Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
qpel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Северодонецк
Сообщений: 58
Репутация: 70
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2022 09:35
Ребят, всем привет.
Подскажите по O N K Y O T A - 2 0 6 0.
Аппарат у меня с 2012 года - использовался в основном для записи - очень хорошо всегда прописывал любые пленки.
В последнее время появилась проблема - небольшой провал ВЧ (4 кГц и выше)в правом канале при записи. Если подрегулировать подмагничивание внутри аппарата (уменьшить в правом канале) - то вроде как в параметры вписывается, но падает уровень относительно левого, т.е. левый можно прописать намного выше уровнем без искажений. Я догадываюсь, что приходит или пришел конец сендвичу - именно головке записи.
Пробовал замкнуть левый и правый концы головки записи - тоже провал СЧ и ВЧ в правом канале, т.е. с электроникой все ок.
Кто что посоветует? Подскажите...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2022 09:38
(26-01-2022 10:41)DjAndy писал(а):  Из этого всего рекомендую V-9000.
Приветствую!
9000ая не впечатлила, хотя там только настройка была, глубоко не копал, а вот Ваш коллега Роман из V-7000 cделал весьма неплохую машинку (с заменой головы и глубокой модернизацией HX PRO).
Если попадется такая - обязательно поисследую.

(27-01-2022 08:44)persey писал(а):  где-то была инфа что ее использовали и в тест кассетах,
Ну МЭК рекомендовала ее как типовую (R723DG) для настройки. "Отправная" точка так сказать.

   

Правда японские производители "забили" на МЭК и использовали свои собственные ленты (правда близкие к 723 по параметрам, например Макселл УД конца 70х гг), но это на их совести.

Я тоже всегда строю начальную точку на Басф (ФЕI 88мод.года или позднее). При этом калибровка получается очень широкой, в отличие от случая калибровки на топовую или предтоповую ленту.

(27-01-2022 09:35)qpel писал(а):  Пробовал замкнуть левый и правый концы головки записи
Что замкнуть?
(Отредактировал 27-01-2022 в 10:01 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
persey Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Tashkent
Сообщений: 258
Репутация: 41
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2022 10:15
(27-01-2022 09:03)Sonor писал(а):  Персей. Снова вам про Петю, вы про Васю
Мне нравится про Васю, а Вам про Петю или наоборот, разница то какая? Вам не нравится то, а мне это-ну и что из этого? Я использую то что мне нравится, а вы что Вам, ну и здорово! С Уважением.
(Отредактировал 27-01-2022 в 10:16 persey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2022 10:23
Никто не говорит о том, что не надо настраивать про приборам, если вкратце, речь была лишь о том, что есть головы способные играть качественно музыку, а есть нет, но и те и те могут давать хорошую АЧХ или не очень хорошую, понятно,что по настоящему музыкальных в природе голов гораздо меньше.

(27-01-2022 09:35)qpel писал(а):  Ребят, всем привет.
Подскажите по O N K Y O T A - 2 0 6 0.
Скорее всего нужна глубокая профилактика, дека 80 года, но по симптомам похоже просто на износ головы.
(Отредактировал 27-01-2022 в 10:33 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
persey Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Tashkent
Сообщений: 258
Репутация: 41
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2022 13:49
Я добавляю, если есть разночтения "при прочих Равных условиях". Например если 2 головы при одном и том же УВ и УЗ обе тянут 20-20кГц, тогда да нужно копать дальше, сравнивать уже по ФЧХ и т.д. (если угодно "по музыкальности"). А если одна дает 63-10кГц, а другая те же 20-20кГц то далее сравнивать просто бессмысленно. С Уважением.
(Отредактировал 27-01-2022 в 14:08 persey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2022 14:33
Бесмысленно говорить о диапазоне воспроизведения для кассетной деки 20гц-20КГц.
Все измерения делаются для уровня -20db, а на большом сигнале 0db, разные головки ведут себя по-разному. Как при записи, так и при воспроизведении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2022 14:40
(27-01-2022 03:08)STED писал(а):  Скорее всего, да - интерьерно-ностальгическая деталь интерьера )))
+ закрыть гештальт по топовой деке, на которые я ходил и облизывался в середине 90-х, не имея денег.
В таком случае напоминаю ещё про AIWA XK-S9000

(27-01-2022 03:08)STED писал(а):  с другой стороны - а вдруг зайдёт? Вдруг снова что-то записывать начну на кассеты?
Если записывать сборники с винила, ещё как зайдёт. Но, здесь обязательное условие - аппарат обязан хорошо воспроизводить, т.е. не должен быть из тех, с урезанным ДД, достаточным для записи с CD.

(27-01-2022 03:08)STED писал(а):  TEAC V-9000!
Вот именно к этому аппарату больше всего склоняюсь!
У него максимально правильный ЛПМ с динамической регулировкой подтормаживания, и почти дискретный УВ.
Сам его не слушал, но, друг, не экономивший на это средств, и накупивший около сотни дек выбирая себе со звуком, остановился на V-9000.
Остальное у него так и стоит, не считая GX-F71 и GX-9 что уже у меня.

(27-01-2022 08:44)persey писал(а):  Почитав Ваши рассуждения
Вы не читайте, а вникайте, пока рассказываю. Я здесь ненадолго, мне эти ваши форумы, с отрядами Фом неверующих и "самых умных", даром не интересны. Извините, не в обиду.
(27-01-2022 08:44)persey писал(а):  может сложиться впечатление, что магнитофон можно хорошо настроить на слух без приборов
Не надо перекручивать мной сказанное, - не настроить магнитофон, а подстроить его оперативно под запись конкретной ленты, да, на слух не только можно, а даже нужно. Если есть слух конечно.
Никакой калибратор Вам не покажет хрипы на НЧ и искажения СЧ.

(27-01-2022 08:44)persey писал(а):  хорошо настраивайте на слух. Я делаю по приборам.
Каждый раз записывая свежую плёнку настраиваете магнитофон под неё по приборам? Не правда.
И потом, по каким приборам? Покажите. Измерение гармоник в эту процедуру входит?

(27-01-2022 08:44)persey писал(а):  Инженера уважаемых фирм делали различные в т.ч. многополосные калибраторы, вбухивали кучу денег в разработку, техпроцесс, производство (очевидно не дураки ведь были), и которые оказывается делать было не нужно...
Начнём с простого, - я сам инженер, и способен видеть, где вкладывалась инженерная мысль и гений, а где просто копировалась простая идея.
В распространённые двух частотные калибраторы особо мозгов не вкладывали, и времени на них особо не тратили.
Инженерная мысль была вложена в автоматические калибраторы, по ним согласен, - и время вложено, и хорошие мозги нужны были. Причём, нормальные автоматы с регулировкой EQ, в отличие от распространённых "калибраторов". Примеры неполноценных автокалибраторов, - AKAI GX-9, в нём только уровень подстраивается, и несколько Onkyo.

По поводу настройки магнитофонов под конкретную ленту, Вам было бы интересно посмотреть как это делается в профессиональных студиях.
Там даже понятия такого нет - настраивать уровень записи просто по индикаторам.
BIAS устанавливается строго на указанный производителем ленты уровень, лента проверяется на максимальную отдачу, ток записи устанавливают на значение ниже макс.отдачи опять таки по графику рекомендованному производителем. Всё. Этот уровень устанавливается в магнитофоне как номинальный, под него устаналиваются индикаторы аппарата или консоли, и уже работают именно с этим уровнем, - номинальным уровнем конретно взятой ленты. И, на каждой студийной ленте вначале прописывается именно ЕЁ номинальный уровень, чтобы при последующей работе с данной фонограммой на воспроизводящем аппарате сразу установить рабочий уровень. А не как в бытовухе по индикаторам "на заводе настроили".

Вы видели когда нибудь документацию на конкретный тип ленты? Видели сколько в ней приведено графиков по самым различным измерениям? Основной критерий уровня BIAS - компромисс между MOL и THD, а не отдача на ВЧ.
Хорошая лента будет иметь отдачу на ВЧ, далее всё зависит от конкретного магнитофона.
BIAS можно настраивать по НЧ модуляционным шумам, и это тоже правильная настройка, только эти шумы нужно один раз услышать, чтобы понимать что слушать при регулировке.
В любом случае, - и гармоники, и модуляционные шумы, - это всё помехи. Поэтому, подходя к вопросу настройки BIAS правильно, - пишется сигнал 400Гц или 1кГц с номинальным уровнем, в тракте воспроизведения включается подавляющий фильтр на записываемую частоту, и измеряется уровень общих помех, BIAS устанавливается по их минимуму. Всё. Далее можно подстраивать Level и коррекцию EQ.
Вы так восхищённо описываете вспотевших инженеров, что забыли рассказать - в Вашем калибраторе регулировка EQ имеется? Что-то мне подсказывает что не было её там никогда. Не в обиду.

(27-01-2022 10:15)persey писал(а):  использую то что мне нравится, а вы что Вам, ну и здорово!
Вот и отлично. Только пожалуйста, не спорьте, что правильно, а что нет. И не ройтесь в мусорных кассетах, на туалетную бумагу качественно не запишешь.

(27-01-2022 13:49)persey писал(а):  если одна дает 63-10кГц, а другая те же 20-20кГц то далее сравнивать просто бессмысленно.
Вот не совсем всё так, и не всё так просто.
Есть аппараты с полосой до 12кГц, а играют лучше с заявленными 25кГц.
Понимаете ли, - Вы верно говорите что всё зависит от головки, но заблуждаетесь в том что рассматриваете лишь один аспект - полосу и АЧХ.
Вы забываете про очень многие прочие параметры головок, -
- чувствительность, шумы, свойства магнитопроводов катушек, свойства магнитопроводов наконечников, свойства катушек индуктивности, и их способ намотки, и качество проводов, и качество сборки, и т.п.
Что можно услышать и измерить - шумы головок. Почему-то старые головки часто попадались сильно шумящие.
Качество изготовления всего перечисленного мы не можем увидеть, можем лишь что-то измерить, что-то услышать.
Так вот, - если для ГЗ почти все материалы годятся, то на воспроизведение далеко нет.
Сендаст отличный на запись, на воспроизведении он неприятен, хоть АЧХ и полоса в порядке.
Аморфные материалы долговечны, но звук настолько противный, что деку с такой головой и слушать не интересно, и выключаешь через несколько минут. А ведь всё есть, - и полоса до 25-30кГц, и АЧХ.
Лучшими для звука, как были пермаллоевые головки, так и остались.
И да, их опять таки нужно "уметь готовить".

Просто послушайте хорошо знакомые Вам записи на любом приличном Накамичи.
Первая, явно бросающаяся на слух отличительная особенность - МНОГО ЗВУКА.
Из Накамичи тоже можно выбирать лучше/хуже, речь сейчас не об этом.
Так вот, этот эффект МНОГО ЗВУКА, дают их головки, которые реально очень грамотно сделаны, всё из того же пермаллоя.
Сам я не любитель Наков, но имею их в коллекции, и уважаю инженерный гений братьев Накамичи.

Когда услышите этот эталон качества головок, тогда будете смотреть на большинство прочих голов с презрением. :-)

По лентам уже сказал, - только Made in Japan, и только добротные бренды. На остальной мусор не стоит тратить своё драгоценное время.

Кстати, на Ваши реплики больше не реагирую. Наслаждайтесь тем что имеете и тем что знаете.
(Отредактировал 27-01-2022 в 15:02 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: speedster , Bayard
persey Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Tashkent
Сообщений: 258
Репутация: 41
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2022 15:18
И даже вникать не собираюсь, Вам нравится и наслаждайтесь, не нужно только перевирать, про ВЧ я не упоминал, говорил про оптимизацию ТП. Сами себе противоречите, то сначала настройка на слух, а затем оказывается по графикам и приборам...про пермаллой и шумы головок в курсе. Еще раз, головка начинается с АЧХ, если не держит-остальное бессмысленно (сильно сомневаюсь что Ваши аппараты все имеют АЧХ головок 12кГц и Вы очень этим довольны), держит-копайте дальше. Задумывались о том, что Вам лично противно, а другому в сладость? (речь не о кулинарии). Тащите одеяло только на себя. С Уважением.
(Отредактировал 27-01-2022 в 15:53 persey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2022 21:06
Когда я лет 7-10 назад писал, что у наков разрешающая способность - не достижимая другими деками , все только ржали, как кони .
не сразу, но хоть до некоторых стало что-то доходить .
теперь у наков не противный визгливый звук, а много звука )
о головах наков в этом топике писил Михайло , лет 15 назад )
Теперь далее .
Разумеется , никакая дека с полосой 12 кГц , не будет звучать хорошо .
Это дешевая попытка некоторых примазаться, постоять рядом с теми, кто понимает - ответа на конкретный вопрос до сих пор нет и не будет .
А вообще, люди здесь хорошие .
Только вопрос кассетных дек их испортил .
Ладно , не все)
PS. не только головы дают такой звук . Есть еще . Надо вспомнить , где Накамидзе работали до магнитной записи .
(Отредактировал 27-01-2022 в 21:08 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Telex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 42
Репутация: 85
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 27-01-2022 23:34
Для <STED>

Обратите Ваше внимание, на такой аппарат как: TEAC V-900X (1983-86г. с ритейлом в 150.000 Йен в 83-м году), Direct Drive (протяжка как на Z-5000, Wrms 0.028 ), DBX, DBX DISC, отличная авто калибровка(Bias-Equalization-Level), головы СА(Cobalt Amorphous), большой и информативный дисплей. Достаточно ярко звучащая дека. Интересный дизайн, перекликающийся с "топовой" серией Z-5000-6000-7000. Довольно редкая модель в наших краях, т.к. продавалась преимущественно за океаном.
(Отредактировал 27-01-2022 в 23:34 Telex.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sonor
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-01-2022 00:31
(27-01-2022 21:06)speedster писал(а):  Когда я лет 7-10 назад писал, что у наков разрешающая способность - не достижимая другими деками , все только ржали, как кони .
И правильно делали. Biggrin
Далее у тебя следуют попытки кого-то задеть. Biggrin
(27-01-2022 21:06)speedster писал(а):  теперь у наков не противный визгливый звук, а много звука )
Про визглявый звук говорилось в контексте прослушивания на Наках кассет записанных на аппаратах со стандартной АЧХ - Акаях, Сони, Айвах, и т.д. Наковская АЧХ отличается, и ты это знаешь, они задирают ВЧ на прочих записях, и тебе это известно. Главное же поёрничать, попытаться подковырнуть. Да, Андрюшка?

Про МНОГО ЗВУКА, я сказал сразу, как только купил первый Нак, - 680ZX. Разговор был с Женей Чубарём, и с Антоном.
Чего ты юродствуешь то? Тебе показалось что сильно умным стал? BiggrinBiggrinBiggrin
(27-01-2022 21:06)speedster писал(а):  о головах наков в этом топике писил Михайло , лет 15 назад )
В отличие от некоторых, Миша со мной никогда не спорил, а ловил в наших разговорах полезное зерно. Мы то с ним знакомы задолго до появления форумов, и обсуждения плюсов и минусов дек у нас были и тогда.
(27-01-2022 21:06)speedster писал(а):  Разумеется , никакая дека с полосой 12 кГц , не будет звучать хорошо .
Держите меня втроём... А ну ка, друг, скажи мне, - до скольки кГц ты слышишь?
(27-01-2022 21:06)speedster писал(а):  Это дешевая попытка некоторых примазаться, постоять рядом с теми, кто понимает - ответа на конкретный вопрос до сих пор нет и не будет .
Чья попытка к кому примазаться?! Андрюша. Мимо дуба неудачно прошёл? Какой вопрос?! Твоя манера разговаривать загадками, напоминает лишь изрекание известного философа - загадками разговаривают люди, которым нечего сказать.
(27-01-2022 21:06)speedster писал(а):  PS. не только головы дают такой звук . Есть еще . Надо вспомнить , где Накамидзе работали до магнитной записи .
Андрюша, я знаю что ты далёкий от электроники человек, от СВЧ электроники и связи тем более. Рассуждать с тобой на темы расположения радиоэлементов на платах, о минимизации наводок, правильности разводки печатных плат, подключения земляных проводников, грамотной экранировки и прочего, не имеет никакого смысла, потому что ты в этом не разбираешься вообще. Вспомнить он решил где братья работали. Ха-ха-ха. Biggrin
Вот же манера, - жалкие попытки поддеть кого-то. Не смеши меня пожалуйста. Biggrin
Возвращаясь к головкам. Вопрос лично к тебе (не подсказывайте ему), - с какой целью магнитопроводы головок набраны пластинами?
Уверен, не знаешь. Ща полезешь в интернет за восполнениями.
И ещё вопрос, - кроме АЧХ, голов, и механики, что внесли нового в магнитофоны братья?
Вряд ли будет ответ. Скорее прольётся пустопрожнее словоблудие с полным отсутствием какой либо конкретики. В прочем, ничего нового.
(Отредактировал 28-01-2022 в 00:39 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AlTair_SPb , Sonor , Draconian
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 525
Репутация: 86
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-01-2022 02:35
(28-01-2022 00:31)DjAndy писал(а):  Наковская АЧХ отличается, и ты это знаешь, они задирают ВЧ на прочих записях.
Это то самое ключевое, что многие или игнорируют или не знают.
Можно развернуть сие, но не вижу смысла в виде последующих срачах.
Я в отличии от других, кто в подпись ставит наличие у себя Наков
могу сказать что у меня этого бренда нет в коллекции.
Причина основная одна - выше сказанное. И другая, это их дизайн.
Не хвастаюсь, но купить могу хоть "Дракона", но.... нах не всрался он.
От меня выше было замечание по поводу дизайна производителей,
но как раз Наки я не упомянул.... почти случайноWink
Для меня они - кирпичи. Я про дизайн.
Не хочу задеть обладателей Наков, дело сугубо личных предпочтений.
УХИ у нас разные, вкусы тем более. Радуйтесь тому, что вам доставляет
истинное удовольствие! ))
(Отредактировал 28-01-2022 в 03:02 AlTair_SPb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 525
Репутация: 86
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-01-2022 03:15
Тут ключевое, что Наки начхали на принятые стандарты, в т.ч. и Пражский.
И небезуспешно шлёпали своё, а не очень сведущие приняли их звучание
за некоторый эталон. Народ в целом как судил - звонко, ярко - вот оно!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 525
Репутация: 86
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-01-2022 03:15
Килогерцы мы не слушаем, мы их воспринимаем как частотную полосу.
Это можно спросить у своих ушей, или довериться тому, что уже известно.
(Отредактировал 28-01-2022 в 03:21 AlTair_SPb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-01-2022 03:17
давайте сюда этот самый пражский стандарт . текст . с картинками . можно сюда же МЭК добавить .
обсудим регламент поведения ачх кассетных дек в области 14-25 кГц .
что должно быть , какие требования и тд .
(Отредактировал 28-01-2022 в 11:57 #1.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 525
Репутация: 86
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-01-2022 03:25
Статистика, графики, пруфы в студию!
Пражский протокол упомянули Вы, спросите у себя -же.
Равно и прочее на эту тему, если так интересно.
Для себя я получил необходимые знания без посторонней помощи... дело за Вами.
Не ленитесь, под лежачий камень портвейн не течёт ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-01-2022 04:02
(28-01-2022 02:35)AlTair_SPb писал(а):  Причина основная одна - выше сказанное. И другая, это их дизайн.
[...]
купить могу хоть "Дракона"
[...]
Для меня они - кирпичи. Я про дизайн.
Дракон не панацея, интересен он только следящим автоазимутом, по звучанию он далеко не лучший Нак, тем более что правый канал чуть урезан по шумам и динамике из-за более узких магнитопроводов ГВ.
С дизайном не всё так однозначно. На первый взгляд кирпичи, а дома это солидно выглядящие аппараты.
И таки попользовавшись чувствуешь что всё в аппарате сделано как надо.
Больше всех меня бесил своим дизайном 1000TT. Но именно в этот Нак я влюбился больше всего. Именно он вызывал наибольшее уважение к его создателям. И лично моё мнение - это самый лучший Нак вообще.
Увы, пришлось продать, а после на него цены подскочили в штатах, уже по 200 долл. не купишь.
Он реально гробоват, но как он работает, как он продуман, как он звучит, это всё только самому надо ощутить.
Честно, стоит иметь Наки в коллекции. И если не нравится кирпично угловатый дизайн, то 680ZX или 682ZX вполне себе с более привычным дизайном, и эти деки интересные, и пользоваться ими одно удовольствие.
То что у Наков своя АЧХ, это не говорит о том что она не правильная, совсем наоборот. Хорошо звучащие топы других фирм под конец подтянулись под ту же АЧХ, и под тот же характер звука.
TEAC Z-6000, Z-7000, Alpine AL-85, Luxman-ы последние, SONY TC-K777, Revox B710 с головами SONY, - все эти аппараты с одним характером звучания, правильным, и увы и ах - аналогичным наковскому.
Наковская АЧХ получилась исходя из более трезвого подхода к реальному качеству лент, отбросив теорию привязанную к гипотетичеки идеальным лентам и головкам.
Стоит Наки иметь. И кстати, на удивление, мне очень понравился CR7.
Вот как 1000TT понравился, так и этот. Магнитофон сделан правильно, со всеми полезными для пользователя функциями и удобствами.
Автокалибратор, прямой привод, длиннющий и классно работающий индикатор, наконец-то в Наке счётчик в реальном времени с функцией Remain, ручка регулировки азимута ГВ на панели с индикацией отклонений на индикаторе, автофейдер, IR пульт в конце концов. Есть всё что надо! Аппарат большой, приятный в работе, и является полноценным магнитофоном как по мне, в который уже и добавить нечего. Хотя, можно придумать чего не хватает - нет динамической регулировки усилий подмотки и подтормаживания, и ещё что-то вспомнить или придумать, но этого нет нигде, разве что динамическое подтормаживание в Тиках/Таскамах некоторых.
Кому-то не нравится ЛПМ Sankyo почему-то. А я скажу - отличный, надёжный ЛПМ, хорошо продуман, стабильно работающий, неприхотливый и ремонтопригодный.
По звучанию CR7 аналогичен 505 и Дракону, играет достаточно прилично, но ведь можно и другой УВ внедрить при желании, с более открытым звучанием. Есть ещё по тракту несколько косяков, но это всё при желании дорабатывается.
Своего CR7 не было, присылали в ремонт. И у меня появилось стойкое желание иметь такой аппарат. При возможности куплю. Пока не те доходы.
(Отредактировал 28-01-2022 в 04:07 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 525
Репутация: 86
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-01-2022 04:17
Понятно, что Дракон не является отправной точкой.
С моей стороны это было условное упоминание "топа" производителя, не больше.
Понятно без лишних слов, что были у них прорывные решения и весьма
полезные фишки для пользователя. А как иначе, конкуренты не дремали.
Засим они и ценник держали соответствующий.
Но в целом, а не в частностях, они выбрали свой путь мне не очень приятный.
Я повторю - это моё личное мнение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Bayer007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 462
Репутация: 294
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-01-2022 07:39
Так у CR7 “недокалибратор” без EQ, зачем собрался покупать то? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: speedster , Apostal
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 28-01-2022 09:29
(28-01-2022 07:39)Bayer007 писал(а):  Так у CR7 “недокалибратор” без EQ, зачем собрался покупать то? Biggrin
бинго . а еще у цр7 не те головы . если кто не знает . хотя и отобранные
(28-01-2022 03:25)AlTair_SPb писал(а):  Статистика, графики, пруфы в студию!
Пражский протокол упомянули Вы, спросите у себя -же.
Равно и прочее на эту тему, если так интересно.
Для себя я получил необходимые знания без посторонней помощи... дело за Вами.
Не ленитесь, под лежачий камень портвейн не течёт ©
в отличие от вас, у меня все это есть . более того, для неспособных держать в руках хотя бы отвертку, я привел замеры ачх стороннего человека .
За что ему, конечно , огромное спасибо . Он такую вам всем , кричащим, что у наков подъем на ВЧ , подставу сделал )))

(28-01-2022 04:02)DjAndy писал(а):  И если не нравится кирпично угловатый дизайн, то 680ZX или 682ZX вполне себе с более привычным дизайном, и эти деки интересные, и пользоваться ими одно удовольствие.
То что у Наков своя АЧХ, это не говорит о том что она не правильная, совсем наоборот. Хорошо звучащие топы других фирм под конец подтянулись под ту же АЧХ, и под тот же характер звука.
TEAC Z-6000, Z-7000, Alpine AL-85, Luxman-ы последние, SONY TC-K777, Revox B710 с головами SONY, - все эти аппараты с одним характером звучания, правильным, и увы и ах - аналогичным наковскому.
Наковская АЧХ получилась исходя из более трезвого подхода к реальному качеству лент, отбросив теорию привязанную к гипотетичеки идеальным лентам и головкам.
И кстати, на удивление, мне очень понравился CR7.
Вот как 1000TT понравился, так и этот. Магнитофон сделан правильно, со всеми полезными для пользователя функциями и удобствами.
Автокалибратор, прямой привод, длиннющий и классно работающий индикатор, наконец-то в Наке счётчик в реальном времени с функцией Remain, ручка регулировки азимута ГВ на панели с индикацией отклонений на индикаторе, автофейдер, IR пульт в конце концов. Есть всё что надо! Аппарат большой, приятный в работе, и является полноценным магнитофоном как по мне, в который уже и добавить нечего. Хотя, можно придумать чего не хватает - нет динамической регулировки усилий подмотки и подтормаживания, и ещё что-то вспомнить или придумать, но этого нет нигде, разве что динамическое подтормаживание в Тиках/Таскамах некоторых.
Кому-то не нравится ЛПМ Sankyo почему-то. А я скажу - отличный, надёжный ЛПМ, хорошо продуман, стабильно работающий, неприхотливый и ремонтопригодный.
По звучанию CR7 аналогичен 505 и Дракону, играет достаточно прилично, но ведь можно и другой УВ внедрить при желании, с более открытым звучанием. Есть ещё по тракту несколько косяков, но это всё при желании дорабатывается.
Своего CR7 не было, присылали в ремонт. И у меня появилось стойкое желание иметь такой аппарат. При возможности куплю. Пока не те доходы.
С одной стороны , инженер . Это видно . Но с другой - ну такая куча ляпов , аж радует )
Для начала - 12 кГц - это Сонору . Он вдохновенно втирал Персею про деку с 12 кГц , которая заткнет за пояс любую с 25 кГц полосой . На прямой вопрос он так и не ответил . Делает вид, что не в теме , наверное )
680 и 682 - это глобально разные , хотя и очень похожие внешне, наки . есть оба . и сравнивать их можно только с точки зрения дизайна . звук напрочь разный . одна из моих ( а всего их у миеня три ) 680 , после доработок , звучит очень близко к первому поколению .
Далее Есть 85 альп . Ничего общего с наками по звуку нет . Ну разве что с вх300 , но это не серьезно .
6000 нет, есть удивительный 492 Харман , который здесь все ругали , и который был куплен , как донор головы . По факту , после приведения в чувство , аппарат оставлен , тк ни разу не хуже любого другого с такой головой .
По ЦР-7. Туда бы головы второго поколения , СДП , калибровку ЕКУ . А не пульт и прочие потребительские штучки .
ЧТо касается форумов - тут я тоже согласен . Большинство - просто не дает свом криком нормально общаться . Наляпают 5-10 тысяч бессмысленных сообщений и считают, что стали в чем-то понимать .

(28-01-2022 04:17)AlTair_SPb писал(а):  Понятно, что Дракон не является отправной точкой.
С моей стороны это было условное упоминание "топа" производителя, не больше.
Понятно без лишних слов, что были у них прорывные решения и весьма
полезные фишки для пользователя. А как иначе, конкуренты не дремали.
Засим они и ценник держали соответствующий.
Но в целом, а не в частностях, они выбрали свой путь мне не очень приятный.
Я повторю - это моё личное мнение.
Дракон - это недосягаемый космос . Никто и никогда не сделал ничего подобного , с точки зрения функционала . Но именно у дракона - паршивый, по меркам наков , звук . ЧТо ему можно простить . Для звука есть менее продвинутые деки . С убогим , конечно , дизайном . До звучания которых так никто и не добрался . Несмотря на всякие лазераморфы и прочее .

(27-01-2022 14:33)element писал(а):  Бесмысленно говорить о диапазоне воспроизведения для кассетной деки 20гц-20КГц.
Все измерения делаются для уровня -20db, а на большом сигнале 0db, разные головки ведут себя по-разному. Как при записи, так и при воспроизведении.
по -20 полоса давно за 25 кГц является обыденностью . у некоторых - даже 30 по паспорту .
Возня идет за 200-250 нВб . Что сильно интереснее , а не вот эта форумная )

#1 отредактировал сообщение 28-01-2022 11:05:

1.6 Оверквотинг, злоупотребление кодами, смайлами, цветом шрифтов или шрифтами. (+1 штрафных очков)

(Отредактировал 28-01-2022 в 09:49 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS