«Мир аудиокассет» Chrome
Автор Сообщение
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 12:04
(07-02-2023 11:28)djon писал(а):  Таких нема в хозяйстве Sad
Есть отакие Улыбка
Хорошие, но предтоп, это по сути HF-S, как у ТДК AR.

(07-02-2023 10:59)djon писал(а):  Есть и таких несколько штук,надо будет попробовать Улыбка
Меня хром очень порадовал, да и корпуса хорошие, постарались.
(Отредактировал 07-02-2023 в 12:07 Sonor.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: djon
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 959
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 13:46
(07-02-2023 10:52)djon писал(а):  ронесах лента басф,не сомневайтесь!
Понимаете, раньше ленту любого производителя было проще всего отличить по ракорду и склейке. У Талина Хеликасетихас это всё было идентично Basf - и вряд ли это было возможно скопировать в те года на их оборудовании.
Да и прибалтам, всегда считающим себя Европой, таким на официальном заводе мараться...
Разумеется, можно сравнивать и на цвет, но это уже несколько сложнее, всё же глаз человека может ошибиться при близкой похожести (разумеется, EF не спутать визуально с D, а их обеих с FE или MK).
Поэтому хотелось бы узнать - на чём основано утверждение, что в кассетах такого производителя фигни, как RONEeS, может быть что-то приличное?
Тем более, что качество российских товаров всегда соответствовало принципу "и так сожрут".
В РФ даже в новую и максимально пиарящуюся ECP, для которой в 1993 официально закупили целый завод с лицензированной технологией полного производства "от и до", изначально пихнули хоть и BASF, но какую-то совсем уж убогую и допотопную, сильно размагничивающуюся всего лишь через год (даже Таллиннские аж на 4 года старее были многократно лучше и такого позора не допускали). Не удивлюсь, если это была плёнка древней AGFA (по цвету и виду плёнка в ECP очень сильно отличалась от BASF, была намного рыжее... у меня агф не было, поэтому не утверждаю, но допускаю - уж больно хиленький звучок был для BASF... или русским продали какую-нить допотопную технологию BASF начала/середины 80-ых... не знаю, у меня самый старый на тот момент был диагональный FE - день и ночь в сравнении с ECP).

А RONEeS у меня тем более доверия никогда не вызывал - не настолько дешевле импортных кассет стоил, насколько хуже выглядел. Простенькие кассеты у него были ещё большим фуфлецом, чем ECP - и как после этого мне было доверять производителю, что он может что-то приличное сделать в сегменте подороже? Я уж лучше доплачу - и возьму что-то изначально породистое и брендовое и буду уверен, что "тиграм докладывают мяса сколько положено".Kiss
Далее...
Возьмём, например, этот корпус:
1. Пластик - ну, не первый сорт
2. Дизайн - вообще непонятный и не стильный, а скорее - корявый
3. Надписи - опять не первый сорт по чёткости
4. Позолота - но это не церковный купол, чтоб умиляться, а скорее - цыганские зубы "дорохо-бохато"
5. Про механизм - надпись просто дословно слизана с TDK - это сразу намекает на левак и возникает вопрос: если в случае с механизмами TDK и надписями на них всё понятно, какие-то наработки у крутой компании явно есть, у неё, вероятно, оно и суперпрецизионное, и антирезонансное, и 100 собак они на корпусах съели, и корпуса крутейшие умеют делать вплоть до MA-XG => а у этого безродия ростовского такие познания откуда, если даже сам корпус выглядит не ахти? Какая там может быть антирезонансность или презиционность? Откуда? Кто проводил исследования при разработке? Сляпали какой-нить корпус "чтоб отличалось" и визуально с претензией на "не дешман" - а получилось хуже, чем у Коники XRII, которая выглядит пародией на TDK AD.
У корейцев корпуса "для красоты" отличаются, а не "потому что там какие-то серьёзные наработки" - а тут вообще какой-то местечковый "кооператив". Крупный. Но "он русский - и это многое объясняет"))))) (кто-то ещё помнит - откуда эта фраза и какой давно забытый "пшик" она пафосно рекламировала?)

(07-02-2023 12:04)Sonor писал(а):  Хорошие, но предтоп, это по сути HF-S, как у ТДК AR.
Да ну... Чой-то ничего особенного в HF-S 1992 не нашёл. Даже у TDK AD 1991 отличий по звуку от D глобально больше, чем у HF-S от HF.
Т.ч. как-то странно HF-S/X с AR сравнивать.
Аналогично меня BASF FM 1991 оставила в непонятках - где особые улучшения от FE? За что доплачивать?
Щас глянул каталоги... дык неудивительно, что у меня ещё в 90-ых сложилось такое мнение - у Sony между HF/HF-S отличий на копейку, в сравнении с D/AD - какой, нафиг, AR, вы чо Ashamed0002??
(Отредактировал 07-02-2023 в 15:41 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 21:40
Цитата:"РОНИиС" реконструировал и построил 11 производственных корпусов и в 1991 году предприятие начало выпуск новых кассет на немецком оборудовании DESSAU (бывшая торговая марка ORWO) с использованием их же комплектующих и их же ленты, в том же году выпустили 12 млн кассет марки RONEeS. Также закупалась более качественная пленка у немецкого концерна BASF, позже (с 1996г) у южнокорейской SK Group (торговая марка SKC). Кассеты RONEeS отличались большим разнообразием дизайна корпусов кассет и в отличие от кассет конкурентов на ОАО "Роствертол" продавались запечатанными в упаковочную пленку. У первых партий кассет в названии отсутствовала буква R, и получалось ONEeS. Внешний вид некоторых вкладышей и маркировка кассет (UR-90) были скопированы с кассет марки Maxell.
Матеріал звідси: _http://mk90.net/forum/thread-1692.html
_https://www.kommersant.ru/doc/234395

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
oletym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 96
Репутация: 34
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 22:08
(06-02-2023 18:47)Тибетский Ламер писал(а):  Маю питання щодо суперферриків.
Що є у Maxell та Fuji рівня TDK AR-X чи SONY HF-ES/HF-PRO?
Ніколи не мав з ними справу, тому охоче придбав би під запис щось із цього за розумні гроші.
TDK AR-X - красуня, як дівчинка-принцеса, ніжна та прозора. Невже можливо присунути до неї стару зношену головку?
Ashamed0002

           
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 22:21
Хммм... тобто, виключно платонічні почуття? Ну в мене на AR-X більш плотські плани. Evilgrin0041

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
oletym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 96
Репутация: 34
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 22:32
Щож, після Ваших планів вона дуже швидко перетвориться на заїзджену, гикаючу стару бабу.
А якщо серйозно, то на вигляд дуже ніжна плівка.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: HighBias
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 22:41
То на Електроніку 302 не піде? Cry

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 959
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 22:42
(07-02-2023 21:40)Тибетский Ламер писал(а):  Матеріал звідси: _http://mk90.net/forum/thread-1692.html
_https://www.kommersant.ru/doc/234395
Дык ECP тоже BASF. А по факту - до Goldstar HD этот BASF не дотягивал.
И ещё из вашей же статьи в Коммерсанте:
"А что думают конкуренты "РОНИС"? В фирме Savva Magnetics напомнили, что похожие грандиозные планы уже строили в Красноярске (кассеты марки EСP), но как только немцы стали постепенно уходить с завода (производство в Красноярске создавалось при участии BASF), качество его продукции стало падать"
Т.ч. какой именно там BASF, учитывая, что FM от FE в 1991 уже практически не отличался?
Если там BASF - значит, лента должна по цвету совпадать с каким-нибудь басфом. Совпадает с каким?
У нас продукция RONEes появилась ~ в 1993-1994. Простенькие убогонькие корпуса, плёнку у купивших видел - на басфовскую вообще была не похожа. И слышал я её ~ в 1994-1995 - фигня, напоминающая Корею, типа Гнусмаса XM1 или JVC G1.
Вспомнился мне, кст, Славич - там тоже якобы какую-то итальянскую ленту в те же года мотали (и об этом тоже была инфа в прессе и планы наполеоновские), а по звуку - фуфлыжненькое фуфлецо.
Найти все сообщения
 
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 22:53
Abizian, в мене збереглось кілька RONEeS, скоріше за все вони вже "Франкенштейни" (колись полюбляв таким бавитись), але кілька штук з комбінованими корпусами, з великим вікном та лінзою в центрі, але без золотих написів були смугастою (тигровою) плівкою FE (її складно переплутати) і з котками BASF з бордовими фіксаторами - теж не сплутаєш. Більш пізні версії з золотим принтом я не купував. Прозорі корпуси з овалом в стилі Maxell я не купував, але там плівка була однозначно інша, не руда а темніша. Хромових версій мені не дісталось.
Що стосується ECP то там теж така ж історія і з плівкою і котками. В мене тоді була думка, що це взагалі одне підприємство. Потім потрапила до рук Delta та ж ЕСР, з тією рудою плівкою, з тими ж котками, але без принту на корпусі і з дешевою поліграфією на вкладиші.
Як потраплю до Києва пофотографую тих покручів.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: djon
oletym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 96
Репутация: 34
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 23:21
В мене був десяток зелених ECP Green Mount 90, непогано писались і зараз непогано звучать. Памятаю, колись зимою писав на них з ФМ тюнера пісні, а сидіти ловити рекламу і новини було лінь, тож між музикою записалась погода. Весною в травні на роботі, де в якості озвучки виступав Маяк 242, всунув ЕСР, грає музика, новини і тут прогноз погоди: сьогодні вночі очікується 7-8 градусів морозу. Дивлюсь, а мій клієнт зробився білий, як простирадло. Shocked
Посадив, бідолага, на полі 50 соток розсади помідорів.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: HighBias , Avadon
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 23:27
Shocked ого скільки їх всіляких

   

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oletym , djon , HighBias , Александр Гуров
oletym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 96
Репутация: 34
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 07-02-2023 23:33
Є в мене один RONEeS.
Сподобався тим, що його корпус найлегше випилявся для дзеркальної касети.
Дзеркало випиляв болгаркою з старого вінчестера.

(07-02-2023 23:27)Тибетский Ламер писал(а):  Shocked ого скільки їх всіляких
У перших випусках антифрикційні вкладиші були як у AGFA, а потім пішло спрощення.
Зпі язики кажуть, що німці при..уїли, коли побачили як росіяни в резинових чоботях, лопатами з підлоги засипають їхній магнітний суперчистий порошок в в їхнє обладнання для виготовлення плівок.

       
(Отредактировал 08-02-2023 в 00:01 oletym.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Allmotors
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 959
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 08-02-2023 00:18
(07-02-2023 22:53)Тибетский Ламер писал(а):  були смугастою (тигровою) плівкою FE (її складно переплутати) і з котками BASF з бордовими фіксаторами
Полосатой тигровой - имеется ввиду ракорд с 4 полосками?
Я ведь не спорю - просто попросил djon уточнить, на чём базируется утверждение про BASF в RONEes? Party0012

(07-02-2023 23:21)oletym писал(а):  В мене був десяток зелених ECP Green Mount 90, непогано писались і зараз непогано звучать.
У меня были самого первого выпуска синие - записались неплохо (хоть и слабее BASF 1991), но через год верха просто исчезли - больше ни на одной кассете подобного не было.
Найти все сообщения
 
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 08-02-2023 00:29
Ні, мається на увазі руда плівка FE - вона має неоднорідний колір, з поперечними смугами. Тому тигрова

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Александр Гуров Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 1 275
Репутация: 76
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 08-02-2023 00:49
(07-02-2023 23:21)oletym писал(а):  зелених ECP Green Mount 90
Эти кассеты вполне приемлемы на переносной моно магнитоле. Даже на Шарпе))). Соответствуют примерно фирменным Swire и Tony. Вопрос в другом, зачем во время относительно не дорогих новых запечатанных от Panarec их использовать? А из ностальгии можно купить и вполне себе зарекомендовавшие себя с неплохой стороны кассеты от General magnetics или KOHAP.

"Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
Найти все сообщения
 
oletym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 96
Репутация: 34
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 08-02-2023 01:18
Александр Гуров,
це було років 25 назад, Panarec у нас і близько не було тоді, а ECP Green Mount я вважаю були десь на рівні перших дев'ятирубльовок (ТДК Д 82-го, Денона ДХ1 та жовтого БАСФА)
Найти все сообщения
 
Александр Гуров Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 1 275
Репутация: 76
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 08-02-2023 01:56
2 oletym, я про сегодня написал. а 25 лет назад да, согласен. Примерно 9-рублёвки по уровню.

"Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oletym , djon
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 959
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 08-02-2023 03:31
(08-02-2023 00:29)Тибетский Ламер писал(а):  Ні, мається на увазі руда плівка FE - вона має неоднорідний колір, з поперечними смугами. Тому тигрова
Либо память уже подводит, либо... Это ведь не 1991... там плёнка коричневая и прозрачноватая. В 1989-1990, предполагаю, тоже сие маловероятно - т.к. скорее всего эта лента использовалась в Талина Хеликасетихас (но могу ошибаться)...
А вот в ECP была как раз рыжеватая... но полосатости не помню... В МК диагональные полоски на плёнке помню (и вроде они со временем искажались в какие-то ломаные...)
(Отредактировал 08-02-2023 в 03:33 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 08-02-2023 10:30
(07-02-2023 22:08)oletym писал(а):  TDK AR-X - красуня, як дівчинка-принцеса, ніжна та прозора. Невже можливо присунути до неї стару зношену головку?
Ashamed0002
У тому то і справа, що плівка у АР-Х дуже тонка, ніжна та тендітна, чутка зношена голівка буде їі полосатити аж бегом, а чутка завищена підмотка витягувати. Але при цьому динамічні та акустичні параметри АР-Х на висоті, факт. Але ще раз скажу, що я між АР-Х та HF-Pro оберу HF-Pro, бо Соні тут створили необхідний баланс між магнитними параметрами та фізічною стійкістью та живучестью плівкі, мінус, що HF-Pro набагато рідкійші ніж АР-Х.

(07-02-2023 22:42)Abizian писал(а):  Дык ECP тоже BASF. А по факту - до Goldstar HD этот BASF не дотягивал.
По ЕСП, согласен, что они размагничивались, но не все, какая-то лотерея, корпуса Гринмаунт и UF сделаны хуже всего по литью, часто страдали азимуты сторон у Гринмаунт, причём у UF (закос под Агфу), корпуса были просто тугие, почти все, иногда даже срабатывал автостоп, Гринмаун просто кривое литьё, через раз, самые удачные были простые более поздние стекляшки FE, плёнка отднозначно хуже Басфа, она более шумная и как я писал уже, на некоторых тупо размагничивалась со временем, может и правда тут имело место закупки раннего Басфа, залежавшегося на складах, причём иногда размагничивался по уровню Дб просто один канал, а второй оставался норм, но прозрачные копуса Fe были хорошие, не хуже стеклянных Басфов начала 90-ых, тут ЕСП скосили хорошо. Ещё повторю, когда то писал уже, что у ЕСП не было хрома в производстве вообще, видимо просто не успели, так как Басф загибался по производству плёнок в те годы. Касательно Ронеса, все ранние стекляшки от Ронес были реально фуфлом, самые лучшие получились более поздние, те, что я кидал фото выше, цыганские For CD L90, плёнка хрома отличная, калибруется и пишется на уровне Максела ХЛ2, это факт, у меня их штук 7, все записаны на ура, приятно слушать, нормал там точно не от Басфа, пишется и калибруется совсем иначе, да и цвет плёнки серый, не рыжий, уж не знаю, от чего они ставили ленту в эти L90, это останется видимо загадкой, касательно полиграфии и надписией на этих Ронесах, да, подкачали, выглядит колхозно, тут что есть то есть, но корпуса по литью и ленты вышли очень неплохо, но это только на данных Ронесах L90.

(07-02-2023 13:46)Abizian писал(а):  Да ну... Чой-то ничего особенного в HF-S 1992 не нашёл. Даже у TDK AD 1991 отличий по звуку от D глобально больше, чем у HF-S от HF.
Я вообще 92 год точно не имел ввиду, говорил о середине и конце 80-ых, те HF-S отличные ленты, что касается АД и АР начала 90-ых, они чуть получше новодельных HF-S, но не глобально.
(Отредактировал 08-02-2023 в 11:05 Sonor.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: djon
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 654
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 08-02-2023 11:23
(06-02-2023 21:48)Abizian писал(а):  Пока пробовал только AR-X 1991 - это чума...
А до нее была ТДК АД-Х. Чума 82г...Wink
Более поздние АД-Х, были лучше, разумеется, но 82г - ностальгичнее.;)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Abizian , oletym , djon , Александр Гуров


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 106 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS