Кабельная тема.
Автор Сообщение
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 13-03-2023 19:42
(13-03-2023 19:29)Vasiles писал(а):  Добре Вадиме, а як пояснити, що силовими кабелями можна робити теж саме ?
Василий, где-то можно, а где-то нельзя. Силовой, как и любой другой, участник этого праздника жизни. Он в цепи. Его задача - дальше передать. Нужно смотреть на потребности тех участников цепи, куда он подаёт.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vasiles Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Інший Всесвіт )
Сообщений: 1 760
Репутация: 103
RE: Кабельная тема. / 13-03-2023 20:16
(13-03-2023 19:42)zick писал(а):  Силовой, Он в цепи. Его задача - дальше передать.
Я це прекрасно розумію.
Просто це езотерика і пояснень як силовий впливає на тіж високі частоти, затемнюючи їх чи висвітлюючи, фізикою пояснити неможливо.
Чи можливо ?

Все пізнається в порівнянні !

Sometimes, Music is the only Medicine the Heart and Soul need.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 13-03-2023 20:24
Всё можно объяснить, если вызубрить библию.
Но Василий, есть вещи простые и понятные в электротехнике. Ну например, если у вас многожильный провод, он имеет большую площадь поверхности, чем моножильный того же общего сечения, и он лучше проводит ВЧ, и возможны изменения, если их сравнивать.
Вопрос в другом - а в чём суть этих изменений.
Ну например, Карвер на некоторых своих усилках ставил резистор на выходе, с кнопочкой. Для ламповости звука. Нажал - изменения. Кому-то они в радость, а кому-то ясно что это нездорово.
(Отредактировал 13-03-2023 в 20:33 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitamir
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Кабельная тема. / 13-03-2023 21:04
(13-03-2023 19:31)Виктор Я писал(а):  И вообще, неужели до сих пор есть люди (ю=о; д=х), которые ведутся на эти "кабельные" штучки?
всё просто - кто после замены кабеля слышит разницу в звучании тот и платит деньги Wink
(Отредактировал 13-03-2023 в 21:04 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Кабельная тема. / 13-03-2023 21:12
(13-03-2023 20:16)Vasiles писал(а):  Просто це езотерика і пояснень як силовий впливає на тіж високі частоти, затемнюючи їх чи висвітлюючи, фізикою пояснити неможливо.
Чи можливо ?
Якщо б процеси у дротах відбувалися виключно в площині езотеріки, тобто непередбачувано, то електро-радіотехника вже б давно загнулася як наука і не було б польотів в космос та багато яких речей.
Усе можна пояснити, тільки треба бажання і знання. Наприклад практично кожен акустичний кабель, на 20кГц, відносно 1кГц, має спад АЧХ у 1%, а також відповідно доволі помітний спад фази.
І хоча 1% - це ніби то небагато, але подібних "фільтрів" у всьому ланцюжку звукового тракту чимало, і все це має накопичувальний ефект.
Крім того, зважаючи на те, що музичний сигнал по характеристиці спектру і суб'єктивному сприйняттю цього спектру нагадує "рожевий шум", то 1% на 20кГц еквівалентно 16% на 1,25кГц, а це вже доволі чутно.
(Отредактировал 13-03-2023 в 21:28 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 879
Репутация: 247
RE: Кабельная тема. / 13-03-2023 23:00
(12-03-2023 20:12)skown писал(а):  я не отрицаю влияние кабеля на звучание
любой кабель - это потери, но они минимальные и заметные только при соединении высококачественных компонентов в системе
Не все так. Вернее все совсем не так. И ученым инженерам работы еще хватит, было-бы желание Улыбка.
Проводами при соединении высококачественных компонентов можно поменять звук системы от невозможно слушать до не невозможно оторваться. По логике, это о тех проводах, по которым непосредственно подается сигнал или питание. Ну тут другое всплывает, подключал иногда, случалось, ДВД или еще что, провода, понятно, стоковые. Послушал, на следующий день включаю систему, звук просел, грешил на сеть или... Спустя время отсоединял это и звук возвращался. В общем решил все это специально проверить, и не раз, в том числе и не сам... Звук гробят наповал, причем неважно, аппараты работают или выключены, просто провода подвешены к системе.
Выбор решения небольшой, либо постоянно отсоединять приборы, стирая контакты на разъёмах, либо жить с пришибленным звуком, либо раскошеливаться на хорошие провода для дополнительных источников.
С сетевыми проводами эта ситуация давно известна, Вова НБ эту тему давно раскусил и Саша Мутник не зря потратил деньги на свои сетевые питоны, для улучшения звука. Но, как оказалось, этим способом можно не только улучшить звук, но и угробить его, подключив неподходящие или дешевые провода. Объяснения о влиянии емкости кабеля и др. сразу в топку. Звук от подвешенной в параллель бухты сетевого провода меняется в такую сторону и становится очень похож на тот, как будто этот кабель и стоит на выделенке. Думаю, что в этом случае ёмкости и индуктивности курят в сторонке Улыбка. Аналогичная ситуация повторилась и с межблоками.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68 , Roulss , VladimirNB , alex23 , Vasiles , Kir9790
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 00:35
Самая популярная тематика на этом форуме
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , Floyd Pink
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 01:14
Полезно послушать людей занинтересованных.
Вопросы про кабели витают в среде 40 лет, и периодически их задают производителям.
Пару лет назад смотрел ответ Пола Макгована про конструкцию силовых, и как они могут влиять, не перенося музыкальный сигнал. Пол минут 10 смеялся и кашлял, рассказал о пожарах в Калифорнии, о поездке с женой в Британию и белых утёсах Дувра. Но в двух словах он пояснил, что конечно же те свойства , которые работают для межблоков и акустических, для силовых не имеют значения. Добавил, что объяснять влияние с физической точки зрения можно, разбирая конкретную конструкцию.
Его позиция понятна.
Был интересный проект по акустическим кабелям, который затеял MITи там производители немного разговорились. Это был полуфабрикат для самостоятельной сборки под названием Убийца великанов. Говорит Вице-президент MIT, простите за простыню, считаю что полезное чтиво.

«Общий подход к изготовлению аудиокабеля и, в частности, кабеля с другим звучанием заключается в изменении компонентов, используемых в конструкции, а иногда и в геометрии намотки. Кабельные компании имеют безграничный выбор в отношении диэлектрика, металла, покрытий на металлах, длины зерно, бескислородная медь и т. д. Некоторые даже использовали воду в качестве диэлектрика. Это все для того, чтобы компоненты лучше работали друг с другом или чтобы добавить немного "пиццы", или ослабить "фарш" или "надрыв". Аудио кабели, как и предусилители и усилители, все функционируют как фильтр нижних частот. Они пропускают низкие частоты и ослабляют высокие. Надеемся, что они не будут ослаблять высокие частоты до частоты, намного превышающей 20 кГц. Однако, хотя аудиокабели работают как фильтры нижних частот, они неэффективные фильтры нижних частот. Они сохраняют больше энергии на одних частотах, чем на других. Поэтому аудиокабели передают больше энергии на одних частотах, чем на других, искажая как амплитуду, так и фазу."
"Как видите, мы имеем дело с полюсом проводника или фильтра. Полюс — это точка сочленения, где LCR находятся в идеальном равновесии для передачи энергии без потерь или искажений, как видно на комплексном анализаторе импеданса.Тем не менее, полюс можно переместить вверх по полосе пропускания для более высокой эффективности использования частот (в жертву басу) или его можно переместить влево от центра, чтобы создать полюс, более настроенный на передачу баса ( в жертву высоким частотам). У большинства аудиокабелей полюс довольно близок к средней ноте «до», и не зря; половина того, что мы слышим в музыкальном плане, находится либо выше, либо ниже средней ноты «до». Вы можете легко понять, почему один меломан может предпочесть серебряные акустические кабели на паре 8wpc 300B SET, где их невозможно будет слушать на Krell или другом полупроводниковом усилителе со склонностью к высоким частотам.
Когда полюса выровняются друг с другом с точки зрения величины артикуляции и частоты, которая является музыкальной частотой, все становится на свои места, уровень шума падает, звуковая оболочка становится больше, а изображения становятся более четкими и стабильными."
"Исторически это был вопрос на 64 тысячи долларов, и до недавнего времени он тщательно держался в секрете. Брюс (Бриссон) никогда не чувствовал себя обязанным учить своих конкурентов, как делать более качественные кабели, и остается таковым по сей день."
(Отредактировал 14-03-2023 в 01:20 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Vasiles Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Інший Всесвіт )
Сообщений: 1 760
Репутация: 103
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 03:08
(14-03-2023 01:14)zick писал(а):  - конструкцию силовых, и как они могут ,
- что конечно же те свойства , которые работают для межблоков и акустических, для силовых не имеют значения.
Кожен має свою думку в залежності від остроти власного слуху.
Як приклад дурня, яку висловив інжинер конструктор Мак 2105 Biggrin
А в мене свій практичний досвід
Коли я вперше послухав силовий Acoustic Zen - Tsunami який замінив PS, я був просто вражений, що він вніс в мою на той час "замилену" систему. А це і покращення розширення і особливо на високих. Потім в мене була вся лінійка до топа.
Але час йшов, мінялись кабелі на більш якісні, мінялись розєми. І в певний час, цей бренд силових , який викликав у мене ВАУ, став мене просто дратувати своїм акцентом на високих, своєю сухістью в подачі звуку.
Тоді я поподував Voodoo- Fire.
Я зрозумів, що власне це мій звук. Потім був Voodoo- Black Diamond .
І тепер топ Voodoo-Tesla.
Кабель який дав "рівний" "аналоговий" з достатнім басом звук, для моєї цифрострімінгової системи. Який нічим не дратує, з яким систему можна слухати дуже довго. Це є основний силови,, через який живиться абсолютно вся система, включно з телевізором.
Про вплив силовтх на якість картинки, теж дуже цікава тема
Якщо взяти градацію, які кабелі вплинули на якість системи найбільше, силовий ставлю на першому місці !

(13-03-2023 21:12)VNV73 писал(а):  практично кожен акустичний кабель,
Акустичний, ще хоч якось можна пояснити. А Ви поясніть зміну окрасу системи силовими кабелями Улыбка
(Отредактировал 14-03-2023 в 03:35 Vasiles.)

Все пізнається в порівнянні !

Sometimes, Music is the only Medicine the Heart and Soul need.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 04:12
(14-03-2023 03:08)Vasiles писал(а):  А Ви поясніть зміну окрасу системи силовими кабелями Улыбка
Василий, если бы вам это действительно было интересно, вы бы спросили там, где силовые кабеля такого качества производят. Технологии там не раскроют, но принципы расскажут.
Таких ответов много. Но ответы от Николая, или от меня, вам ведь малоинтересны, так как вы уже знаете сами ответы на свои вопросы.
Эзотерика, колдовство вуду, прайсы, тайные знания Теслы и несовершенство науки на каком-то этапе.
Вы же владеете языком. Вбейте уже в гугль что-то типа Why power cables affect sound.
И читайте, вам надолго хватит.
Но если не получится, я вам помогу, потому что уже читал.
(Отредактировал 14-03-2023 в 04:17 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vasiles
Vasiles Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Інший Всесвіт )
Сообщений: 1 760
Репутация: 103
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 05:18
(14-03-2023 04:12)zick писал(а):  , вы бы спросили там, где силовые кабеля такого качества производят.
Вадиме, це було щось на кшталт риторичного запитання.
Для мене головне, що кабелі потужний засіб покращення звуку
І я це застосував на своїй системі Party0012

Все пізнається в порівнянні !

Sometimes, Music is the only Medicine the Heart and Soul need.
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 913
Репутация: 819
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 06:28
(14-03-2023 05:18)Vasiles писал(а):  Для мене головне, що кабелі потужний засіб покращення звуку
Это печальноCry......есть куда более действенные методы улучшения звука. Но тема не о них.

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 08:00
(13-03-2023 23:00)parasound писал(а):  Не все так. Вернее все совсем не так.
вы отрицаете, что соединительный кабель - это потери? Улыбка
чем больше потери тем хуже звук - это и "слону" понятно
другой вопрос в рациональности применения дорогостоящего кабеля, ведь миллиарды людей слушают музыку в формате MP3 и это качество звука их устраивает

естественно, что слушатель, потративший на свою систему немалые деньги, будет стремиться устранять все слабые звенья в системе для улучшения качества звукопередачи до тех пор пока он слышит разницу в звучание после замены кабелей

а если человек просто слушает музыку и получает удовольствие, то зачем ему думать о кабеле? Ведь 100 лет назад люди слушали музыку на патефоне и получали удовольствие

погоня за качеством аудиофильского звука будет до тех пор пока вы слышите разницу, имеете финансовые возможности и желаете улучшать звучание для вашего субъективного восприятия

(13-03-2023 19:29)Vasiles писал(а):  .....пояснити, що силовими кабелями можна робити теж саме ?
силовой кабель отличается материалами, количеством проводников, суммарным сечением и удельным сопротивлением, с ним та же история - если слышат разницу в звучании, то меняют, но и напряжение в сети должно быть полноценным 230 В
(Отредактировал 14-03-2023 в 08:42 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 09:15
(14-03-2023 08:00)skown писал(а):  ведь миллиарды людей слушают музыку в формате MP3 и это качество звука их устраивает
Вы знаете, если все будут биться головой об стенку, Я не стану Nowink
Потому стадный рефлекс тут не рулит, к Вашему великому сожалению

(14-03-2023 08:00)skown писал(а):  а если человек просто слушает музыку и получает удовольствие, то зачем ему думать о кабеле? Ведь 100 лет назад люди слушали музыку на патефоне и получали удовольствие
Пусть слушает. Никто не мешает, ведь так же? Хоть на патефоне, хоть пусть сам себе напевает. Никто не заставляет думать ни о каком кабелеPohval

(14-03-2023 08:00)skown писал(а):  погоня за качеством аудиофильского звука будет до тех пор пока вы слышите разницу, имеете финансовые возможности и желаете улучшать звучание для вашего субъективного восприятия
заметьте, субъективного.
Тогда причём здесь Вы и Ваши домыслы?Kiss
Не стоит навязывать своё субъективное мнение.

Не нравятся Вам кабели, не покупайте. Так же проще жить

(14-03-2023 08:00)skown писал(а):  естественно, что слушатель, потративший на свою систему немалые деньги, будет стремиться устранять все слабые звенья в системе для улучшения качества звукопередачи до тех пор пока он слышит разницу в звучание после замены кабелей
есть и рациональное зерно. Не всё потеряно Happy0144
Только одним момент. Не разницу а улучшение.
Найдите разницу в терминологии.
(Отредактировал 14-03-2023 в 09:28 serg68.)

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 09:28
(14-03-2023 09:15)serg68 писал(а):  ..... стадный рефлекс тут не рулит
дело не в стадном рефлексе, а в желаниях, в предпочтениях, в увлечениях, в приоритетах
есть люди, которым приносят удовольствие картины, автомобили, путешествия и т. д., они финансово состоятельные, но им никогда не придёт в голову купить кабель за 1000 долларов, им он просто не нужен

(14-03-2023 09:15)serg68 писал(а):  Не стоит навязывать своё субъективное мнение.
я никому ничего не навязываю

(14-03-2023 09:15)serg68 писал(а):  Не разницу а улучшение.
улучшение для вашего субъективного восприятия, ведь система ваша, только вы её будете слушать, а другому слушателю звучание вашей системы может не подойти, он может заметить недочёты в подборе компонентов либо в недостатке площади помещения для такой системы и т.д.
(Отредактировал 14-03-2023 в 09:37 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 09:37
На счёт путешествий согласен с Вами. Картины мне тоже импонируют. Машины. Тут я пас. Были и хорошие. БМВ разные, Лексусы и др дешевеют они в отличии от кабелей и Это средство передвижения. А я выхаживаю ежедневно до 20 км пешком. Это не голословно. Все, кто меня знает, а меня знают многие здесь, могут это подтвердить! Потому предпочитаю хорошие кроссовки. И к меня их много
И Вы очень правильно заметили. ПРЕДПОЧТЕНИЯ!!!. Так вот нежели наблюдать, изучать , любоваться картиной, а они очень дорогие, если достойные, то я предпочту слушать музыку(разную) в хорошем качестве.
А с другой стороны, кто мешает и картины и машины и кабели…лишь бы средств хватило

(14-03-2023 09:28)skown писал(а):  улучшение для вашего субъективного восприятия, ведь система ваша, только вы её будете слушать, а другому слушателю звучание вашей системы может не подойти, он может заметить недочёты в подборе компонентов либо в недостатке площади помещения для такой системы и т.д.
пока не жалуются. А если кому то и не нравится. То, извините, мне абсолютно чхать на это. Я её (систему) строил годами для себя любимого.
Продолжать дальше ?

Мои заказчики и путешествуют и на машинах и с картинами Pohval

Саша, parasound, копни тему поставок под кабели или уралитовых пластин с мельниц, вот насмеёмся Happy0158

Вот гляньте какая у меня картина есть. Куплена в Харькове у одного коллекционера. Лет 20 назад. Ездил за ней и не только на лоринцере S класса Wink

Есть и такие

Не нужно себя ограничивать. Нужно быть всесторонним Tongue0011

Я всякие эстетические штучки люблю

И Вам советую, если Вы конечно нуждаетесь в моих советах

Машинки

Простите, я Вас не утомил? Вам ещё интересно со мной? Biggrin

                                   
(Отредактировал 14-03-2023 в 10:03 serg68.)

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 10:04
serg68, вы не хотите или не можете понять простую вещь - слушатель может получать такое же удовольствие от прослушивания музыки, как и вы, не тратя 200 тысяч долларов на систему и не морочить себе голову подбором кабеля
(Отредактировал 14-03-2023 в 10:21 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitamir
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 10:04
Улыбка вот так

(14-03-2023 10:04)skown писал(а):  serg68, вы или не хотите или не можете понять простую вещь - слушатель может получать удовольствие от прослушивания музыки, как и вы, не тратя 200 тысяч долларов на систему и не морочить себе голову подбором кабеля
простите за грубость но это уже не Ваше дело как и на чем мне слушать музыку. И уж точно, куда мне тратить мои , заметьте МОИ деньги
В данном случае голову морочите Вы мне.

И не рассказывайте мне, что я должен делать, чтобы я не рассказывал Вам, куда Вам нужно пойти…
До свиданияFighting0088

   
(Отредактировал 14-03-2023 в 10:11 serg68.)

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 10:17
(14-03-2023 10:04)serg68 писал(а):  простите за грубость но это уже не Ваше дело как и на чем мне слушать музыку.
В данном случае голову морочите Вы мне. И не рассказывайте мне, что я должен делать, чтобы я не рассказывал Вам, куда Вам нужно пойти…
конечно не моё дело
я не рассказывал вам, что вам делать
высокомерность вам не к лицу

(14-03-2023 09:37)serg68 писал(а):  Саша, parasound, копни тему поставок под кабели или уралитовых пластин с мельниц, вот насмеёмся Happy0158
что смешного в подставках для кабеля?
(Отредактировал 14-03-2023 в 10:18 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 030
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 14:46
skown , нет ничего смешного в любых улучшайзерах, и в том, что люди выкладывают суммы за них. Очень наивно считать что это всё развод и поголовно все , кто этим занимается, находятся под гипнозом или некуда денег девать.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , Vasiles , serg68


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS