Кабельная тема.
Автор Сообщение
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 23:26
(14-03-2023 22:30)zick писал(а):  Суть вопроса - один кабель пропускает больше звука, как вы не раз говорили, или один кабель вмешивается в АЧХ и ФЧХ, не так как другой?
Ніякої ділеми в даному питанні не існує. Якісніше кабель, незалежно від якого фактору(матеріал. конструкція, довжина, конектори...) - більше нюансів. більше інформації. Яким чином це стається(?) менший опір, зменшення механічних вібрацій. а від цього резонансів, зменшення зовнішнього впливу...завдяки вище згаданому ...матеріал. конструкція, довжина, конектори..

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vasiles , serg68
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 23:45
Что значит качественней - это универсально?
Ну вон Спиридоныч поставил минимализм и получил качество, кто-то на тёмный источник и мрачный усилитель поставил Нордост верхний и что, он разве не качественный, но звук же будет мрак.
Я подозреваю, что вышеупомянутый Спиридоныч перед тем, как выбрать этот конкретно кабель, на своей системе проверил больше разных, чем я видел. И не думаю, что ему так всё равно, как он бравирует - просто он стал на место, не маскирует звук классных компонентов со своим специфическим голосом.
Хорошо говорить - ребята успокойтесь и слушайте музыку, когда она у самого уже не может играть лучше.

(14-03-2023 23:11)skown писал(а):  [пропускная способность разная из-за потерь, величина которых зависит от параметров кабеля
Я тоже могу ошибаться, но когда вижу жменю деталей в блочке на кабеле, возникает подозрение, что пропускная способность тут вторична.
(Отредактировал 15-03-2023 в 00:12 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon
Vasiles Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Інший Всесвіт )
Сообщений: 1 760
Репутация: 103
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 06:40
(14-03-2023 21:09)t.800 писал(а):  кабеля от разных производителей, от Америки до Китая.
Якщо це кабелі нижнього цінового рівня, то результат передбачуваний.
Щоб почути меджик від кабелю, треба певний його рівень.
А підійде він в систему чи ні, це вже інша історія Party0012

(14-03-2023 21:51)t.800 писал(а):  Правильное расположение акустики Виброразвязка акустики с полом,
Все проексперементоване, акустика на ногах, рухалась по хаті. В порівнянні з кабелем, ці потуги не такі вже і ефективні.
Зрештою це мій досвід і результат який я досягнув. Кожен вибирає, те що вважає найкращим особисто для нього.

(14-03-2023 22:30)zick писал(а):  Суть вопроса - один кабель пропускает больше звука, как вы не раз говорили, или один кабель вмешивается в АЧХ и ФЧХ, не так как другой?
Не готовий відповісти Улыбка
Ви у нас інжинер і дослідник.
Я просто практик, ставлю, слухаю. Є покращення в плані розширення і чистоти сигналу в порівнянні з попереднім, пасує по окрасу, все кабель стає в систему. (це так коротко)
Доки він буде стояти, час покаже Party0012
(Отредактировал 15-03-2023 в 06:52 Vasiles.)

Все пізнається в порівнянні !

Sometimes, Music is the only Medicine the Heart and Soul need.
Найти все сообщения
 
Цитировать
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 879
Репутация: 247
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 09:05
(15-03-2023 06:40)Vasiles писал(а):  Все проексперементоване, акустика на ногах, рухалась по хаті. В порівнянні з кабелем, ці потуги не такі вже і ефективні.
Зрештою це мій досвід і результат який я досягнув. Кожен вибирає, те що вважає найкращим особисто для нього.
Бывает акустика где и головки подбирают, и расстановка сильно влияет на результат. Сдвиг на 1см уже хорошо заметен.
Может в вашей консерватории что-то не так.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68 , vd-two , VZ
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1166
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 09:17
(15-03-2023 09:05)parasound писал(а):  Бывает акустика где и головки подбирают, и расстановка сильно влияет на результат. Сдвиг на 1см уже хорошо заметен.
Может в вашей консерватории что-то не так.
не то, что сантиметр. Пол сантиметра а то и миллиметры. Последняя наша встреча с Константином Квадрокотом тому примером. Костя если захочет отпишется.
Единственные колонки которые у меня играли без усилий на расстановку это Dynaudio Confidence C4 Signature . Я так понимаю из за того, что передняя панель этих ак систем узкая и отражающая составляющая мизерно мала. Могу конечно ошибаться но мне это представляется именно так Scared0012
(Отредактировал 15-03-2023 в 09:18 serg68.)

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , VZ , Roulss
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 879
Репутация: 247
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 09:48
Я с запасом написал, чтобы людей не травмировать Улыбка. У меня тоже самое.
Настраиваю по натуральности голоса и размерам КИЗ. Миллиметры решают многое.
(Отредактировал 15-03-2023 в 09:52 parasound.)

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VZ , serg68
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 10:23
Это связано с интерференцией волн и справедливо для любых АС.
А если более конкретно - это "игра фаз".
Кабели, углы установки АС, земляные петли, расположение компонентов в пространстве и т.д., влияют на фазовую картину. И этих факторов так много, что просчитать всё не представляется возможным.
Остается работать по факту, отталкиваясь от того, что есть и двигаясь в направлении "куда надо".
И вот методы работы, по достижению искомого звука, могут быть разнообразными. Кабели "один из..", но не единственный. Некоторым так проще и понятнее.
(Отредактировал 15-03-2023 в 10:24 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68 , artshop
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 13:30
(15-03-2023 06:40)Vasiles писал(а):  Не готовий відповісти Улыбка
Ви у нас інжинер і дослідник.
Я не инженер. И я не скептик в отношении кабелей, просто я считаю и можно сказать, знаю точно, что то, что люди называют мэджиком очень часто оказывается искривлением фазовой и частотной картины.Кабель в совокупности с остальной электрической цепью не "пропускает больше звука" , а пропускает сигнал нелинейно.
Вы писали в моей теме, что кабель это одно, а катушки в динамиках, индуктивности в кроссовере, вторички выходного трансформатора - это всё разные вещи. Но они составляют общую цепь, и изменение параметров любого из этих компонентов эту цепь изменяет, и изменяется звук. Один и тот же кабель в сетапе по разному повлияет на динамик 8 ом и 4.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , serapion1984 , artshop , serg68 , t.800
Vasiles Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Інший Всесвіт )
Сообщений: 1 760
Репутация: 103
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 15:16
Та хто сперичається, звичайно все впливає. Навіть настрій. Хіба я десь написав, що щось не впливає ?
В моєму конкретному випадку максимальний ефект був досягнений завдяки кабелю.
Хоча я і котушки міняв і ноги міняв і рухав акустику.

Все пізнається в порівнянні !

Sometimes, Music is the only Medicine the Heart and Soul need.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick , serg68
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 16:12
(15-03-2023 15:16)Vasiles писал(а):  Навіть настрій.
Именно.
Есть один аудио-блогер, Архимаго. Он часто что-то измеряет, довольно грамотно, явно не из почитателей культа Вуду, и по результату одного такого опыта сравнения кабелей он написал , резюмируя:
нет ничего плохого в том, чтобы покупать дорогие товары, если они вам нравятся; просто четко объясните, для чего вы это покупаете, и будьте в состоянии проявить юмор в отношении своих невротических убеждений, если это так.
(Отредактировал 15-03-2023 в 16:14 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cap Morgan , OPPOzicia
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 16:50
Геть усе впливає на остаточний фазовий баланс, як мова йде за стерео, чи моно з двох АС.
Але найбільш впливає розташування АС!
І як хтось гадатиме, що у випадку зміни будь якого кабелю, розташування АС не потрібно скорегувати..., то є велика помилка!
(Отредактировал 15-03-2023 в 16:51 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68 , alex23 , VZ , Roulss , kakasik_2006 , t.800 , Valiko11235
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1166
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 17:49
Абсолютно согласен! Если раз и навсегда подружил колонки с помещением то стена кабелей не влияет никак ни на наполненность ни на атмосферность!
И предлагаю не путать эффект получаемый при правильной расстановками при смене кабелей. Они абсолютно разные

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , VZ , t.800
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 17:54
Саме так...
Я колись робив допис, що з усіх кабелів найважливіши, то кабелі живлення.
Так теж бува, але бува і інакше!
... багато чинників існує... Простирадло нотувати, наразі, настрою не маю...
(Отредактировал 15-03-2023 в 17:57 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68 , VZ , Roulss , Valiko11235
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1166
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 17:55
Абсолютно согласен! Если раз и навсегда подружил колонки с помещением то смена кабелей не влияет никак ни на наполненность ни на атмосферность!
И предлагаю не путать эффект получаемый при правильной расстановке и при смене кабелей. Они абсолютно разные

В тот момент а это именно момент (не требующий приработки каких либо прогревов и прочей лабуды как при смене кабелей) это слышно и сравнить это даже со сменой компонентов некорректно. Звук заливает комнату, обволакивает и наполняет собой. Если на пальцах

(15-03-2023 17:54)artshop писал(а):  Саме так...
Я колись робив допис, що з усіх кабелів найважливіши, то кабелі живлення.
Так теж бува, але бува і інакше!
... багато чинників існує... Простирадло нотувати, наразі, настрою не маю...
так глядишь и пятёрку заработаешьHappy0144

И хер какие микрофоны помогут. Нужно таскать, двигать и в последствие стучать по низу колонки для движения на миллиметры, и это может занять не один месяц. Но когда это услышал «это» трудно с чем то перепутать

(15-03-2023 10:23)VNV73 писал(а):  Кабели, углы установки АС, земляные петли, расположение компонентов в пространстве и т.д., влияют на фазовую картину.
И это сюда же относится

А если кто то расскажет, что междуколонками у него четыре метр, то скажу точно, звука там нет Wink
(Отредактировал 15-03-2023 в 20:45 serg68.)

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , Vasiles , artshop , VNV73 , VZ , Roulss , kakasik_2006 , parasound , t.800
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 395
Репутация: 272
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 18:26
Я на форуме недавно, 10 лет, так вот раньше были кабелефобы, УУУУУУ какие, не чета нынешним.
(Отредактировал 15-03-2023 в 18:29 AudioTomCat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 18:38
Що до 4 м.
Може бути і 10, як АС "достріюють" до ТП 10-20 м. , а КДП це дозволяє/вимагає...
Костю!
... я гадаю, в мене вже 5+? (від тебе..)
Biggrin
(Отредактировал 15-03-2023 в 18:42 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1166
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 18:47
(15-03-2023 18:38)artshop писал(а):  Що до 4 м.
Може бути і 10, як АС "достріюють" до ТП 10-20 м. , а КДП це дозволяє/вимагає...
так я касательно форума. Здесь таких нет Nowink

(15-03-2023 18:38)artshop писал(а):  Костю!
... я гадаю, в мене вже 5+? (від тебе..)
Biggrin
майже так Biggrin

(15-03-2023 18:26)AudioTomCat писал(а):  Я на форуме недавно, 10 лет, так вот раньше были кабелефобы, УУУУУУ какие, не чета нынешним.
Ну тогда же «мэплшейд и омега микро» была, а сейчас УУУУУ…..Happy0196
(Отредактировал 15-03-2023 в 19:02 serg68.)

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , VladimirNB , Vasiles
dok123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 614
Репутация: 128
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 19:50
Є аудіофіли і меломани.Кожному потрібен різний кабель.Але те що любий кабель вносить зміни і в звук -тут не потрібні докази.І ще -чим більші гроші,тим більше сурпризів в звуці.І кабель ціною в компонент я вважаю нормальним явищем якщо ви гурман.Меломану воно не потрібно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68 , Vasiles , artshop , kakasik_2006 , t.800
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1166
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 20:18
Это как СПОРТ!
Здоровым не нужен, а больным противопоказан Happy0158

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Кабельная тема. / 15-03-2023 21:05
Ой! Яке необачлеве порівняння!
Biggrin
---
Великий спорт (над коштовні кабелі), то так, тягар скалічених, аби довести свої здібності, або знайти сенс у житті, за рахунок фанатичного збочення...
А от фізичні вправи (кабелі необхідної якості), то є показник запоруки гармонійного розвитку!
(Отредактировал 15-03-2023 в 21:15 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS