Кабельная тема.
Автор Сообщение
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 18:07
(14-03-2023 17:35)Kir9790 писал(а):  0,04 дБ/м на 20 кГц (которые мало кто слышит)?? - это называется "давят"?
расчитывайте на весь диапазон частот
низкие частоты от 10 Гц до 200 Гц
средние частоты от 200 Гц до 5 кГц
высокие частоты - от 5 кГц …..

примерные показатели предтоповых кабелей:
межблочники - ёмкость 61 пФ/м , индуктивность 0.16 мГ/м
акустические кабели - погонная ёмкость 26 пФ/м
силовой кабель - удельное сопротивление 0,004 Ом/м
(Отредактировал 14-03-2023 в 18:08 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vasiles Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Інший Всесвіт )
Сообщений: 1 760
Репутация: 103
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 18:08
(14-03-2023 17:40)zick писал(а):  Тут люди слышат предохранитель в парадной.
Всж основною причиною протилежних думок по впливу кабелів/запобіжників є слух
Він у всіх різний, подивіться скільки людей в окулярах. Хтось думаю що проблема зі слухом це щось інше.
Другорядною причиною, є кошти . Не всі собі можуть дозволити купити запобіжник за 200баків. Це стосуєтьс, і кабелів певного рівня, які реально покращують звук.
Така реальність, як любить говорити наш приятель. До речні де він ? Не бере участі в темі.

Все пізнається в порівнянні !

Sometimes, Music is the only Medicine the Heart and Soul need.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 18:14
(14-03-2023 18:07)skown писал(а):  расчитывайте на весь диапазон частот
Уже рассчитано - Zick привёл прекрасный скриншот, где всё показано коротко и очень наглядно.
Эта тема обсуждалась много-много раз.
(Отредактировал 14-03-2023 в 18:16 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 18:19
(14-03-2023 18:08)Vasiles писал(а):  Всж основною причиною протилежних думок по впливу кабелів/запобіжників є слух
Любая вещь должна стать туда, где она играет роль, а есть места, где она не может повлиять. Я в своих моноблоках вместо предохранителя чего только не ставил, в том числе аудиофильские предохранители - ноль эффекта. На кабели и преды реагирует так что даже днём при шуме и плохой сети слышно.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1166
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 18:22
А у меня везде Шуртеры, керамические. На большее денег нет Wink

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick , Kir9790 , vd-two
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 18:26
я тоже шуртеры из серии для аппаратуры покупал - отличные. К ним и держатели качественные продавали, позолоченные.
(Отредактировал 14-03-2023 в 18:27 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 18:28
(14-03-2023 18:05)zick писал(а):  При таком количестве комбинаций, которые встречаются в системах - могут работать и все теории, в какой-то степени.
Вот в этом-то и проблема. Скорее всего работают ВСЕ теории. А вот если бы кто-то провёл исследования и показал, какой из параметров влияет в наибольшей мере - тогда был бы прорыв. Но... маємо те, що маємо.

Можно в целом подытожить все гипотезы примерно так:
- разнесение проводников полезно, т.к. снижает пондемоторные силы, взаимодействие эл.м. полей жил между собой (эффект близости, скин-эффект, ёмкость) - это визуально "толстые" - кабели,
- качественная изоляция (тефлон, а лучше кордель) - однозначно в плюс,
- диаметр проводников - не более 0,8-1,2 мм - для снижения снижения влияния ГВЗ... а для снижения R (весьма актуально для сетевых, а также акустических) - несколько таких жил (8 и более для сетевых кабелей)... в идеале плоские, ленточные проводники, но разнесённые в пространстве (скин-эффект нулевой, ёмкость - минимальная, ГВЗ - ровное для всех звуковых частот),
- работа со снижением ВЧ-помех - добавление в изоляцию проводников спец. материалов (турмалин, хитрый пепел и т.п.),
- ..... устал писать )))

Думаю, получились плюс-минус узнаваемые "портреты" уважаемых форумчанами кабелей )
(Отредактировал 14-03-2023 в 18:38 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 18:52
осталось добавить ,что в 90% кабелей используется обыкновенный провод бельден,турмалин,хитрый пепел и прочая лабуда -синяя марокканская глина,разведенная фодичкой , в томже знаменитом транспарент -провода везде одинаковые ,но в коробочках стоят эквализеры ,меняющие звук от серии до серии .. на форуме тусуется огромнок количество продаваторов и дилеров ,ибо кабелиная тема неисчерпаемый источник дохода легкого ....помните как дистриб украинский давал 70 % скидки на аудиоквест ,а при умелом подходе и все 80 ? Как же не любить такой провод ? Тара лабс давала заработать 5-6 концов,чего ж не заниматься ...просто каждый должен переболеть этой хренотенью и просто слушать музыку ...если получитсяBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller , UncleStas123 , Floyd Pink , andron_m
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 19:12
(14-03-2023 18:52)vitaly писал(а):  в 90% кабелей используется обыкновенный провод бельден
Он вроде как обыкновенный, но пару лет назад хотел купить для выделенки моножилу Belden 6 кв.мм - и... не нашёл Unsure

(14-03-2023 18:22)serg68 писал(а):  А у меня везде Шуртеры, керамические.
С позолоченными контактами керамические Шуртеры у меня ооочень хорошо встали на слаботочку (ЦАП, транспорт).
А на усил - категорически не зашли (мутноватый звук с просевшей динамикой в любом направлении). Оставили очень неоднозначное впечатление.
(Отредактировал 14-03-2023 в 19:22 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1166
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 19:51
(14-03-2023 18:26)zick писал(а):  я тоже шуртеры из серии для аппаратуры покупал - отличные. К ним и держатели качественные продавали, позолоченные.
Мне позолоченные не очень подошли, что касается Шуртер
Но и родий в предохранителях порядком поднадоел. Речь о Падис и Фурутек. Они даже внешне одинаковые, а по звуку Nowink

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 19:57
Повністю згідний з Спірідоничем , і зрозуміло , що ті люди котрі в бізнесі чи то продають кабелі завжди будуть настоювати на тому, що в в якості звучання кабеля рулять , або є одним з основних критеріїв звуку , вони відіграють свою роль звісно , але не настільки як деякі думають . Василь «виручив» когось ,ті в свою чергу були раді де би ще такого найти , щоб кабель за 2.4к купив зновУлыбкаАле це бізнес , спорити не буду .
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1166
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 19:58
(14-03-2023 19:12)Kir9790 писал(а):  А на усил - категорически не зашли (мутноватый звук с просевшей динамикой в любом направлении). Оставили очень неоднозначное впечатление.
абсолютно в точку Happy0144

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Vasiles Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Інший Всесвіт )
Сообщений: 1 760
Репутация: 103
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 20:16
(14-03-2023 19:57)moeller писал(а):  Василь «виручив» когось ,ті в свою чергу були раді де би ще такого найти , щоб кабель за 2.4к купив знов:
Улыбка
Так мені ніхто пальці в дверях не притиснув і не змусив купити такий кабель. Це свідомий вибір, який прийшов з часом експериментів з кабелями і їхнім впливом на звук.
Неодноразово писав, власне мої кабелі дали мені в звуці те, що ніяк не було на стокових кабелях. Моя система без даних на сьогодні кабелів, являється такою , яку я точно вже не зміг би слухати.
Ось Вам моя думка про вплив кабелів на звук Party0012

(14-03-2023 19:58)serg68 писал(а):  абсолютно в точку Happy0144
Ви можете, як людина з практичним досвідом, щось порадити мені на моє запитання, на яке я не маю відповіді і незнаю який буде кінцевий результат
#78 на 4й сторінці
(Отредактировал 14-03-2023 в 20:22 Vasiles.)

Все пізнається в порівнянні !

Sometimes, Music is the only Medicine the Heart and Soul need.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1166
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 21:08
Василий в Вашем вопросе есть практический ответ.
Не зависимо от того, что стоит на запитке, кабель высокого или более высоко , чем на запитке уровня будет слышен однозначно. Тем более речь идёт об источнике.
Единственное условие, если техника имеет классический концепт звука типа левинсона, крепла то и на запитке должен быть кабель подобного концепта. На примере NBS это Statement, IIIS.
OMEGA со своей пульсацией и накачкой туда не станет, а станет к пасс лабс, электрокомпанит, аккуфейз. То есть та техника которой нужно «дать под хвоста» дабы убрать вальяжность
В Вашей системе мак компенсирует Теслу и Клипш. Если бы не мак тех лет, оно бы кричало и ярчило.
Потому Вы и не слышите кабель после яркой Теслы. Она тянет одеяло на себя, как и Омега

Остальное я думаю Вы уже нашли Wink
(Отредактировал 14-03-2023 в 23:22 serg68.)

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vasiles
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 21:09
(14-03-2023 15:46)Vasiles писал(а):  Ніхто з критиків не вимозі описати свій кабельн й досвід, який наприклад базується на поетапній зміні кільканадцятьох інтерконектів
Тест где-то десятилетней давности...кабеля от разных производителей, от Америки до Китая.
Синий кабель, это советская военка, который ни в чём не уступил фирмовым кабелям и до сих
пор трудится в системе. Были и другие тесты, результат аналогичный.Wink
   

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1166
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 21:15
(14-03-2023 20:16)Vasiles писал(а):  Ось Вам моя думка про вплив кабелів на звук Party0012
Ваше мнение интересно только адептам кабельной продукции, а здесь их не так много в отличии от кабелененавистников и переобувшихся. Так, что не «мечите бисер перед свиньями»

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vasiles
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 21:26
(14-03-2023 21:09)t.800 писал(а):  Синий кабель, это советская военка, который ни в чём не уступил фирмовым кабелям
Дуже смішноBiggrin

#1 отредактировал сообщение 14-03-2023 23:45:

2.10 Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд в сообщениях форума. (+3 штрафных очков)


Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 21:51
alex23, одел в оплётку и прицепил к нему какие-то английские посеребрённые разъёмы времён
очаковских...стало ещё лучше. Happy0158 Кусок этого кабеля был случайно найден мною у приятеля
в гараже. Очень интересная конструкция..много лет хранения, а сиял как новый. Где-то валяются
обрезки до сих пор. Наш Радиозавод всё своё существование работал на военных и у людей дома
осело много необычного барахла.Wink

(14-03-2023 16:19)Vasiles писал(а):  Олеже, можна оголосити список більш дієвого методу, по спадаючій.
На якому рівні кабелі ? Biggrin
Правильное расположение акустики в помещении даст больший результат. У вас, помнится, акустика
находится далеко от этого места.Biggrin Виброразвязка акустики с полом, стоило бы поэкспериментировать.
(Отредактировал 14-03-2023 в 22:05 t.800.)

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 22:30
Немного юмора.
(13-03-2023 00:40)Vasiles писал(а):  Чому я ледь чую силовий після фільтра, не та цін. категорія ? В чому причина ?
(14-03-2023 18:08)Vasiles писал(а):  Всж основною причиною протилежних думок по впливу кабелів/запобіжників є слух
Василий, хочу вам задать вопрос.
Оставим кабеля, представим что их нет вовсе. Есть фонограмма и система, которая её воспроизводит.
В акустику попадает сигнал, определённая волновая форма со своими частотными и фазовыми данными.
В этой волновой форме присутствует полный набор воздушности, детальности и прозрачности. Все эти параметры звука только от таких параметров и зависят, если акустика имеет достаточное разрешение. Подъём определённой полосы добавляет воздушности, прозрачность это отчётливость каждого плана и разборчивость тихих и громких сигналов без маскировки. Двигаете фазу - ломается картина слитности звуков во временном отношении. Мы послушали и подключаем разные кабеля и слышим изменения.
Суть вопроса - один кабель пропускает больше звука, как вы не раз говорили, или один кабель вмешивается в АЧХ и ФЧХ, не так как другой?
(Отредактировал 14-03-2023 в 22:43 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Кабельная тема. / 14-03-2023 23:11
(14-03-2023 22:30)zick писал(а):  Суть вопроса - один кабель пропускает больше звука, как вы не раз говорили, или один кабель вмешивается в АЧХ и ФЧХ, не так как другой?
условно это выглядит так:
для эксперимента берём отрезки кабелей одинаковой длины с голыми концами

один кабель пропускает 98% сигнала
другой - 99%
третий (к примеру топовый) - 99,9%

но мы можем слышать звучание с разной тембральной окраской (разная детализация ВЧ, НЧ, СЧ) это связано с тем, что кабели разных производителей, изготовлены из разных материалов по разным технологиям, имеют разные параметры, соответственно разные потери

если использовать линейку кабелей одного производителя, то тембральная подача у разных кабелей может быть похожей, но разрешающая пропускная способность разная из-за потерь, величина которых зависит от параметров кабеля

конечно я могу ошибаться
(Отредактировал 14-03-2023 в 23:50 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS