Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle
Автор Сообщение
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 19:36
(26-03-2023 19:20)artshop писал(а):  То доволі просто...
Декілька років тому, я продав свої Mezzo Utopia, за приблизно $5000.
Як би ви мали змогу почути ті АС у гарному налаштуванні, то потуги до експериментування миттєво перетворились би на нічний жах!
Party0012
-----
... то зважте на пораду! Як є 6-7к, не пирнайте у зграю DIY, купуйте якісні АС на вторині!
... кінцеве вирішення буде саме таке! Проте Вас не "знайдуть" вадімичи на цьому шляху!
Мене можливо неправильно зрозуміли, я мав на увазі до 7к на весь сетап) АС, DSP, Підсилення. Комутацію не враховую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 19:36
Потрібно ще пом'ятати про подальший іх продаж. З фірмою, нехай буде максим 20%. З hand-made навіки разом.

Якщо 3 тис.уе. діни, то кінцева ціна ас 5 тис. уе + ( вже писав ). На все інше так собі кошторис
(Отредактировал 26-03-2023 в 19:38 Sergeo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 19:39
(26-03-2023 19:36)Sergeo писал(а):  Потрібно ще пом'ятати про подальший іх продаж. З фірмою, нехай буде максим 20%. З hand-made навіки разом.
Ну як готову систему навряд буде потреба продавати. Хіба що окремо динаміки, якщо захочу замінити якусь секцію.
Розглядаю цей сетап як базу, з якою можна експереметрувати, змінюючи окремі компоненти.

(Отредактировал 26-03-2023 в 19:47 WarrenBaffle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 19:44
GoToClose, а какое у вас отношение к программным плагинам? Т.е. к всяким программным улутьшайзерам звука?
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 19:47
(26-03-2023 19:36)Sergeo писал(а):  Потрібно ще пом'ятати про подальший іх продаж. З фірмою, нехай буде максим 20%. З hand-made навіки разом.

Якщо 3 тис.уе. діни, то кінцева ціна ас 5 тис. уе + ( вже писав ). На все інше так собі кошторис
Я прикинув 2,5-3к динаміки, 1к щити, 1к DSP, 2-2,5к Підсилення.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 19:47
Бажаю Вам успіху від щирого серця. Але сам вже ніколи не пішов на такий крок. Може, якщо дінамики були задарма. І то велике питання.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 19:59
(26-03-2023 19:44)MAD-50 писал(а):  GoToClose, а какое у вас отношение к программным плагинам? Т.е. к всяким программным улутьшайзерам звука?
Когда горел автозвуком, на процессорах использовал только срезы и задержки. К тонкой коррекции эквалайзером отношусь нейтрально, сам не использовал. Если кто-то видит смысл применить в своей системе - пускай, дело каждого.
Вы пытаетесь меня потроллить уже второй раз, не понимаю зачем Вам это.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:00
(26-03-2023 16:20)artshop писал(а):  Щит, то не диполь...
Диполь это когда вперёд и назад излучается не синфазно.
Что и просходит в щите. Щит это диполь по типу излучения, и не имеет боковых стенок, признаков открытого ящика по типу оформления. Как-то так.


ТС - вообще потери в щите по НЧ довольно высокие, подумайте, стоит ли выравнивать динамики по чувствительности, и вообще, есть ли у вас в помещении достаточно места, чтобы три полосы наваливали в обе стороны.
(Отредактировал 26-03-2023 в 20:28 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:01
(26-03-2023 19:47)Sergeo писал(а):  Бажаю Вам успіху від щирого серця. Але сам вже ніколи не пішов на такий крок. Може, якщо дінамики були задарма. І то велике питання.
Дякую) Можливо це шлях без хеппі енду, за те цікавий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:05
Я не тролю, я пытаюсь понять готовы ли вы пойти иным путём, не тем путём который топтали десятилетиями до вас. Что бы пойти иным путём, нужно признать пару вещей которые в среде "познавших истину" считается кромалой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:06
Вадиме...
Щит підлягає розрахунку, диполь потрибує тіки певного розташування.
Стосовно фаз, то так. Вважаємо щит різновидом диполя.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:11
(26-03-2023 20:05)MAD-50 писал(а):  Я не тролю, я пытаюсь понять готовы ли вы пойти иным путём, не тем путём который топтали десятилетиями до вас. Что бы пойти иным путём, нужно признать пару вещей которые в среде "познавших истину" считается кромалой.
Если так, то извиняюсь, не правильно понял. Просто в прошлом сообщении «на каждый динамик свой усилитель» звучало как откровенный троллинг.
(Отредактировал 26-03-2023 в 20:13 WarrenBaffle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:14
Они оба стреляют восьмёркой, вперёд и назад. Но открытые ящики создают дополнительную нагрузку, которой нет в щите. Я так понимаю эту разницу.

(26-03-2023 20:06)artshop писал(а):  Щит підлягає розрахунку
С этим сложности Улыбка
Не дай бог ввязаться в споры о щитах.

Вообще, насколько я понял ТС, его впечатлил групповой излучатель в щите, делать он собрался нечто другое.
(Отредактировал 26-03-2023 в 20:18 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:19
А как вообще правильно выражаться если нужно обозначить динамик в…корпусе? щите? доске?) если мы говорим про open-baffle?
(Отредактировал 26-03-2023 в 20:21 WarrenBaffle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:23
Вы всё правильно выражаете. Щит есть щит. Но в него можно установить множество динамиков, они взаимодействуют, а можно один. Есть разница между массивом и одиночным излучателем.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:26
(26-03-2023 20:11)GoToClose писал(а):  Если так, то извиняюсь, не правильно понял. Просто в прошлом сообщении «отдельный усилитель на канал» звучало как откровенный троллинг.
На каждую полосу, т.к. канал это левый и правый канал, а полоса это НЧ полоса, СЧ полоса, ВЧ полоса. И если вы ставите на каждый динамик свой усилитель, то вы открываете для себя очень простой путь получения фазолинейной АС которая очень гибкая в настройке если вы примените хороший ДСП в котором есть КИХ фильтр, а фазолинейная АС в свою очередь позволяет получать практически любой звук с помощью программной пред обработки звука, что позволяет отказаться от перебора динамиков, главное что бы динамик вносил как можно меньше искажений в том диапазоне частот в котором он работает. По этому мне и интересно ваше отношение к программной обработке звука т.е. готовы ли вы морально углубится в программную коррекцию и настройку АС, а не с помощью старого дедовского метода перебора усей, динамиков и т.д. и т.п.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:33
(26-03-2023 20:14)zick писал(а):  Они оба стреляют восьмёркой, вперёд и назад. Но открытые ящики создают дополнительную нагрузку, которой нет в щите. Я так понимаю эту разницу.

С этим сложности Улыбка
Не дай бог ввязаться в споры о щитах.

Вообще, насколько я понял ТС, его впечатлил групповой излучатель в щите, делать он собрался нечто другое.
Да, так и есть. Меня впечатлило в свое время звучание широкополосников в открытом оформлении. Им не хватало низа, но середина просто захватывала.
Идея состоит в том чтобы взять с той системы основу, которая зацепила, и дополнить её нч и возможно вч.
Я не знаю получится ли воссоздать то, что у меня в голове, но кроме как пройти этот путь вариантов больше не вижу. Сомневаюсь что в Киеве есть подобные системы, которые можно послушать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:41
Задайте себе вопрос, почему их нет.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:43
Вадиме...
Відкритий ящик, то є згорнутий щит.
Навантаження, вимоги до ЕДВ-чів, вони однакові.
Але є і але!
Воно зветься, акустичний супротив...
Я на цьому трохи розуміюсь...
(Отредактировал 26-03-2023 в 20:46 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WarrenBaffle Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 45
Репутация: 0
RE: Нужна помощь в подборе компонентов для 3-полоски Open Baffle / 26-03-2023 20:43
(26-03-2023 20:41)zick писал(а):  Задайте себе вопрос, почему их нет.
Ну их нет у нас в стране, ну или в публичном пространстве нет. В ютубе, зарубежных FB группах, форумах полно таких систем.

(26-03-2023 20:26)MAD-50 писал(а):  На каждую полосу, т.к. канал это левый и правый канал, а полоса это НЧ полоса, СЧ полоса, ВЧ полоса. И если вы ставите на каждый динамик свой усилитель, то вы открываете для себя очень простой путь получения фазолинейной АС которая очень гибкая в настройке если вы примените хороший ДСП в котором есть КИХ фильтр, а фазолинейная АС в свою очередь позволяет получать практически любой звук с помощью программной пред обработки звука, что позволяет отказаться от перебора динамиков, главное что бы динамик вносил как можно меньше искажений в том диапазоне частот в котором он работает. По этому мне и интересно ваше отношение к программной обработке звука т.е. готовы ли вы морально углубится в программную коррекцию и настройку АС, а не с помощью старого дедовского метода перебора усей, динамиков и т.д. и т.п.
Пока что тяжело вас понять, нужно время чтобы углубиться в вопрос. На первый взгляд звучит интересно. В частности я про КИХ-фильтр, не уверен что сталкивался с ним.
Почему я собственно решил использовать DSP, так это потому что в автозвуке это стандартный инструмент для очень точного согласования компонентов без особого труда. Для меня странно осознавать что в домашнем аудио это не популярно и подходящих устройств за вменяемые деньги практически нет. Вот нашёл единственный удобный, за адекватные деньги DSP:

https://www.minidsp.com/products/minidsp...flex-eight

Ну и вот наглядный пример использования DSP в подобной системе, правда автор использовал автомобильный Zapco, но суть та же:

https://youtu.be/3HBooTxuNwU

https://youtu.be/UOjiK1rJAbU
(Отредактировал 26-03-2023 в 21:00 WarrenBaffle.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS