Складові якісного мережевого стріму
Автор Сообщение
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 11:54
(25-04-2023 21:32)petr.solo1223 писал(а):  Разработал с нуля , начиная с железа и заканчивая эксклюзивным заказным ПО в Украине только Вадим.
То есть это проект для:
1. очень увлеченного человека;
2. не имеющего материальных ограничений;
3. разбирающегося в вопросе;
4. готового потратить непонятное количество времени на получение результата, и постоянное допиливание в будущем.

Много таких наберется, с учетом п.2 и п.4? Или проще, быстрее и понятнее купить готовое изделие, которое будет обновляться, предварительно его послушав?

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict
ВА67 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: м.Тернопіль, Україна
Сообщений: 449
Репутация: 27
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 12:48
(26-04-2023 06:32)parasound писал(а):  ... мечтал об Esoteric N-01XD и взял его с Японии, так дешевле вышло и очень намного. Влез в долги и сейчас отрабатывает.
На мій погляд, такі речі купувати в борг - треба звернутися до Василя (психолога)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: эполитт , UncleStas123
duda Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 261
Репутация: 203
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 13:41
(26-04-2023 06:32)parasound писал(а):  На винде звук есть, и мы его внимательно послушали. И сравнивали с Gentoo Linux, в том числе с собранным вручную ядром.
Підкажіть, будь ласка, яка версія windows, на Ваш погляд, найбільш придатна для звуку? Яке поєднання windows+плеєр у Вас в пріоритеті?
Щоб не офтопити, відповісти можна, наприклад, в цій темі.
(Отредактировал 26-04-2023 в 13:41 duda.)

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gertsoff Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Красноград-Изюм
Сообщений: 188
Репутация: 313
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 14:06
(25-04-2023 11:55)Serpens писал(а):  И зачем городить этот огород, если ALLO USBridge с классным ЛБП ($600) и кабелем будет стоить 1000, а его подключение занимает 20 минут с установкой и настройкой АПлеера? И на выходе гарантированно великолепный звук, плюс возможность слушать ДСД (кому надо).
А можно и за 200 долларов блок питания.
Компьютер за эти деньги не собрать.
О каком блоке питания за 600$ идет речь?

С уважением, Александр
Найти все сообщения
 
Цитировать
ВА67 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: м.Тернопіль, Україна
Сообщений: 449
Репутация: 27
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 14:19
За 600$ можна і кісіс, і теді, якими можна живити одночасно два прилали.
До самопалу довіри нема, чогось. імхо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 14:39
(25-04-2023 15:42)ZLoDAY писал(а):  Вовсе нет. Оптические входа ЦАП-ов обычно звучат хуже чем коаксиал и тем более AES. Тем более, что часто проблемы с передачей выше 96 кГц/
Откуда дровишки?
Частенько нарываюсь на мнение что оптика хуже звучит чем коаксиал и уж тем более AES. По объективным критериям оптика куда лучше чем коаксиал если вести речь за расстояния более одного метра на разрешении 192кГц/24бит. Весь прикол в необходимости согласованности линии и её экранировании т.е. кабеля с источником и приёмником. Ну и не стоит забывать за ЭМИ да земляные петли между устройствами что порой добавляет головной боли. А оптике на ЭМИ начхать, земляных петель не образует что позволяет брать сигнал с шумных по ЭМИ устройств, типа компьютер, без влияния этих ЭМИ на/по линии передачи данных. В общем если нужно связывать некие устройства со своими импульсными источниками питания, то оптика лучше чего подходит для этого дела т.к. гальванически объединённые ипульсники могут начать обмениваться ВЧ токами по этой связи. Так же оптика не засоряет эфир излучениями при передачи сигнала по кабелю с широким частотным спектром. Когда то давно у оптики была проблема в том плане, что оптические передатчики и приёмники были максимум на 96кГц, но сейчас это вообще не проблема. Да и сейчас очень умные оптические приёмники которые грубо говоря фронт и ширину импульса стабилизируют, при этом у них есть контроль уровня принимаемого сигнала, и если уровень ниже необходимого то приёмник просто отключает преобразование т.е. там контроль качества канала вложен в сам приёмник, в общем оптика куда более стабильно передаёт сигнал на расстояния чем тот же коаксиал или AES. У меня такие подозрения что оптику необоснованно дискредитируют ярые любители меди. Жаль я сейчас не могу показать как коаксиал искажает спдиф сигнал, были бы очень наглядные картинки, в целом поверьте мне на слово, оптика передаёт сигнал куда точнее чем любая медь, я уж насмотрелся на это всё с помощью осциллографа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound
ВА67 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: м.Тернопіль, Україна
Сообщений: 449
Репутация: 27
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 14:51
(26-04-2023 14:39)MAD-50 писал(а):  Откуда дровишки?
Частенько нарываюсь на мнение что оптика хуже звучит чем коаксиал и уж тем более AES.
Ну це ваша думка. Моя практика показує, що кокс краще. AES. кажуть ще краще, але не перевіряв, в цапі нема такого входу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 15:34
(26-04-2023 14:39)MAD-50 писал(а):  Частенько нарываюсь на мнение что оптика хуже звучит чем коаксиал и уж тем более AES.
А что мешает проверить самому ?
На самом деле это так и есть. Двойное преобразование Toslink реализовано далеко не у всех как нужно и это слышно. Если у вас не Вадиа , то лучше использовать SPDIF , а при возможности AES/EBU или USB.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68 , ZLoDAY
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 17:08
(26-04-2023 13:41)duda писал(а):  Підкажіть, будь ласка, яка версія windows, на Ваш погляд, найбільш придатна для звуку? Яке поєднання windows+плеєр у Вас в пріоритеті?
Щоб не офтопити, відповісти можна, наприклад, в цій темі.
С windows мы распрощались в плане воспроизведения музыки лет пять назад. Последнее, что стояло у нас на винде это windows-10 AlbumPlayer.
Затем перешли на Linux - Ubuntu, Manjaro, LinuxMint, Gentoo.
Вкратце - в Gentoo Linux, особенно ручной сборки, ядро собирают из исходников и компилируют только непосредственно для СВОЕГО железа, и устанавливаются только ТЕ программы, которые необходимы для использования. Нет необходимости обрабатывать кучу лишних запросов и тд. Это в значительной степени сказывается на звуке в положительную сторону. Остальное сейчас неинтересно.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 17:32
(26-04-2023 14:51)ВА67 писал(а):  Ну це ваша думка. Моя практика показує, що кокс краще. AES. кажуть ще краще, але не перевіряв, в цапі нема такого входу.
Я перепрошую, але ваша практика ґрунтується на вашому суб'єктивному сприйнятті звуку чи таки на об'єктивних вимірах у лінії передачі даних?


(26-04-2023 15:34)petr.solo1223 писал(а):  А что мешает проверить самому ?
Если я видел всю "красоту" передачи сигнала по меди и по оптике, то как вы думаете? Я слушал звук по меди и по оптике, или не слушал? Ну конечно я это всё слушал и для меня реально было удивительным узнать тот факт, что в среде ценителей звука оптика считается хуже чем медь. Я пытаюсь по сей день узнать объективные причины такому мнению, но кроме мантры что на слух медь лучше, я по сей день ни чего более объективного не слышу. Насколько я понимаю такое предубеждение уходит корнями ещё в те времена, когда спдиф только появился и имел никому неизвестную на тот момент проблему с джиттером. В те далёкие времена грешили на всё и вся. Но на данный момент, проблема джиттера сведена до пренебрежительно малой величины, если в ЦАПе стоит более менее современный ASRC, то для результата вообще нет разницы, сигнал идёт по меди или по оптике. Само собой в пределах разумного допуска искажений сигнала.


(26-04-2023 15:34)petr.solo1223 писал(а):  На самом деле это так и есть. Двойное преобразование Toslink реализовано далеко не у всех как нужно и это слышно.
Я немного не понимаю как можно организовать оптическую линию не как нужно? Я честно не знаю схемотехнику всех ЦАПов которые имеют оптический и спдиф вход, и допускаю что при желании можно начудить так, что бы была слышна разница. Но пять же, если у вас есть такой ЦАП в котором слышна разница и есть осциллограф, то просто откройте ЦАП и посмотрите на форму сигнала после спдиф и после оптического приёмника. Жаль я не могу вам показать эти "весёлые картинки", там всё прекрасно видно....
(Отредактировал 26-04-2023 в 17:35 MAD-50.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vasiles Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Інший Всесвіт )
Сообщений: 1 760
Репутация: 103
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 17:46
(26-04-2023 06:32)parasound писал(а):  Мой друг мечтал об Esoteric N-01XD и взял его с Японии,
Напевно одне з найбільших розчарувань для мене у звуці, це система з езотериків і кліпшХорн, обвязаних квестом.
Звук виявився, зновуж таки як на мене дуже "сухим" і не цікавим. Жіночий вокал в джазі вихолощений, ну просто не мій.
Хоча я знаю як цікаво і "жирно" можуть грати кХорн і американськими блоками
   

   
(Отредактировал 26-04-2023 в 17:51 Vasiles.)

Все пізнається в порівнянні !

Sometimes, Music is the only Medicine the Heart and Soul need.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ВА67 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: м.Тернопіль, Україна
Сообщений: 449
Репутация: 27
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 18:04
(26-04-2023 17:32)MAD-50 писал(а):  Я перепрошую, але ваша практика ґрунтується на вашому суб'єктивному сприйнятті звуку чи таки на об'єктивних вимірах у лінії передачі даних?
Ваші об'єктивні виміри - проти мого суб'єктивного сприйняття звуку.
Включіть і послухайте. імхо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 18:45
(26-04-2023 14:06)gertsoff писал(а):  О каком блоке питания за 600$ идет речь?
В Киеве есть мастер, делает очень серьезные изделия, которые внимательно отслушиваются одним аудио сообществом. Его изделия хвалят люди, которым лично я доверяю, с системами очень высокого уровня.
Если нужны координаты, через личку.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gertsoff
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 18:49
(26-04-2023 17:46)Vasiles писал(а):  Напевно одне з найбільших розчарувань для мене у звуці, це система з езотериків і кліпшХорн, обвязаних квестом.
Звук виявився, зновуж таки як на мене дуже "сухим" і не цікавим. Жіночий вокал в джазі вихолощений, ну просто не мій.
Хоча я знаю як цікаво і "жирно" можуть грати кХорн і американськими блоками
Esoteric славится источниками.
Усиление у них не ахти

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , Vasiles
duda Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 261
Репутация: 203
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 20:01
(26-04-2023 17:08)parasound писал(а):  С windows мы распрощались в плане воспроизведения музыки лет пять назад. Последнее, что стояло у нас на винде это windows-10 AlbumPlayer.
Затем перешли на Linux - Ubuntu, Manjaro, LinuxMint, Gentoo.
Вкратце - в Gentoo Linux, особенно ручной сборки, ядро собирают из исходников и компилируют только непосредственно для СВОЕГО железа, и устанавливаются только ТЕ программы, которые необходимы для использования. Нет необходимости обрабатывать кучу лишних запросов и тд. Это в значительной степени сказывается на звуке в положительную сторону. Остальное сейчас неинтересно.
Я так розумію, Windows Server та Jplay сьомої версії Ви не слухали? Була б цікава Ваша думка після порівняння їх з Gentoo Linux.
P.S. Чи можливо дізнатись конфігурацію Вашого ПК?

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vasiles Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Інший Всесвіт )
Сообщений: 1 760
Репутация: 103
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 20:27
(26-04-2023 18:49)serg68 писал(а):  Esoteric славится источниками.
Мій перший вибір у вигляді Teac nt-505 (молодший брат езотериків)власне і був намбер ван по звуку,в порівнянні з плеєрами такої цінової категорії.
А з відповідною кабельної обвязкою, цей апарат може надовго, якщо і не на завжди залишатися джерелом для людей, які не заморочуються аудіофілієюУлыбка
(Отредактировал 26-04-2023 в 20:31 Vasiles.)

Все пізнається в порівнянні !

Sometimes, Music is the only Medicine the Heart and Soul need.
Найти все сообщения
 
Цитировать
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: Складові якісного мережевого стріму / 26-04-2023 20:30
1 - AMD Ryzen 7 5700X BOX
2 - Материнская плата MSI MAG X570S TOMAHAWK MAX WIFI
3 - Кулер для процессора be quiet! DARK ROCK PRO 4
4 - Блок питания be quiet! DARK POWER PRO 12 1200W
5 - Оперативная память -2шт Kingston FURY Renegade RGB
6 - накопитель Samsung 980 PRO 2tb M2
7 - Внутренняя звуковая карта Creative Sound BlasterX AE-5 Plus
8 - Видеокарта Palit GeForce RTX 3060 DUAL OC (LHR)
9 - Корпус be quiet! PURE BASE 500 Window [BGW34]
10 - оптический AudioQuest Diamond 1.5м
(Отредактировал 26-04-2023 в 20:34 parasound.)

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Складові якісного мережевого стріму / 27-04-2023 00:44
(26-04-2023 17:32)MAD-50 писал(а):  если в ЦАПе стоит более менее современный ASRC, то для результата вообще нет разницы
Естественно нет разницы, ибо асинхронный конвертер частот дискретизации штука спорная и компромиссная. Ни в одном на самом деле топовом аппарате не применяется. Наверно не нашли десять баксов за чип Улыбка
(26-04-2023 14:39)MAD-50 писал(а):  Жаль я сейчас не могу показать как коаксиал искажает спдиф сигнал, были бы очень наглядные картинки, в целом поверьте мне на слово, оптика передаёт сигнал куда точнее чем любая медь, я уж насмотрелся на это всё с помощью осциллографа.
Непонятно, что и чем вы смотрели, но не поверю, и мои осциллографы никаких ужасных картинок не показывают. Возможно, что, где-то сделано все ужасно криво, вам не повезло- с этим можно согласиться.
(Отредактировал 27-04-2023 в 00:54 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 525
Репутация: 86
RE: Складові якісного мережевого стріму / 27-04-2023 00:48
(26-04-2023 20:30)parasound писал(а):  1 - AMD Ryzen 7 5700X BOX
И дальше по тексту (моя редакция)
Это исключительно под музыкальные задачи, т.е. отдельный
от прочих, комп?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Складові якісного мережевого стріму / 27-04-2023 00:49
(26-04-2023 17:46)Vasiles писал(а):  Напевно одне з найбільших розчарувань для мене у звуці, це система з езотериків і кліпшХорн, обвязаних квестом.
Верхняя полка на фото стоит вверх ногами...Это уже говорит об уровне подхода и отношения. Неудивительно, что звука не было.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 39 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS