Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Soviet Union
Сообщений: 3 577
Репутация: 211
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 22:42
Draconian - в кавычках ухудшения....Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 22:45
(14-06-2023 22:25)roteid писал(а):  Кстати, а сборник песен, где лучше сделать, на болванке или на кассете с разных CD дисков?
Ой, не советчик, решайте сами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Soviet Union
Сообщений: 3 577
Репутация: 211
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 22:48
Я думал, что ты за аналоговую запись и за кассетыBiggrinShocked
Я в итоге понял, что мне больше нравится звучание с кассет. И чтобы наслаждаться звуком и эстетикой, обязательно приобрету опять кассетную деку, с отличными параметрами и внешним видомHappy0158
(Отредактировал 14-06-2023 в 22:54 roteid.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 711
Репутация: 22
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 22:48
тут правильнее написать не улучшение, ухудшение, а изменение звука. А дальше кому как, кому это кажется улучшением кому ухудшением, зависит от восприятия. Но так быть естественно не должно, чем меньше изменений в звуке после записи-воспроизведения на магнитофон тем он качественней. И не важно в какую сторону эти изменения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid , Draconian
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 23:00
(14-06-2023 22:20)AlTair_SPb писал(а):  Что вы можете "выжать" от связки дека - сиди?
Кассеты (хорошие) и тогда рулили, в шнурки не верю, хоть убейте.
напрасно. Шнурковщина имеет место. Просто не надо гиперболизировать
(Отредактировал 16-06-2023 в 11:45 #1.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 372
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 23:03
А вот с этим соглашусь.Пропустил это.
Как раз в трактах винила и магнитозаписи шнурки ,и их качество,экранирование,длина,очень важны.
Они напрямую влияют на звук из за наводок,ёмкости,сопротивления,индуктивности и т.д.

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Soviet Union
Сообщений: 3 577
Репутация: 211
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 23:09
Так и с СДюка влияют на Деку межблочники...это же аналог...если уж цифровые кабели влияют, то те, аналоговые и подавно.
Согласен, просто нужен разумный подход к этому.
Но тут есть одна аудиофильская зависимость...тот же кабель и не ниже, с какого слушаешь СД в системе...вот его и кидать на деку для записи на кассету. И в чем-то я тоже в этом согласен...Переубедите, что можно кинуть и более низкого класса межблочник, на деку для записи с СДюка? И при этом, не изменится в худшую сторону запись...Я уверен что, чем проще, дешевле, тем будет хуже запись с СД на кассету.
(Отредактировал 14-06-2023 в 23:31 roteid.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlTair_SPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 053
Репутация: 81
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 23:20
(14-06-2023 22:48)roteid писал(а):  Я думал, что ты за аналоговую запись и за кассетыBiggrinShocked
Именно так, аналог у меня в приоритете, CD как то очень ровно заходят.
Шнурковщина и всё мракобесие от хи-енда меня не тревожит.
Я таки меломан, а не авдивафил Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 372
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 23:25
Просто у современных устройств,в том числе и СД и звуковых карт и разных цапов,выходные токи больше.А чем сильнее сигнал,тем его сложнее испортить.
На деках он слабее. На виниле ещё меньше и на много.
А слабый сигнал,надо беречь)

(14-06-2023 23:09)roteid писал(а):  Так и с СДюка влияют на Деку межблочники...это же аналог...если уж цифровые кабели влияют, то те, аналоговые и подавно.
Согласен, просто нужен разумный подход к этому.
Но тут есть одна аудиофильская зависимость...тот же кабель и не ниже, с какого слушаешь СД в системе...вот его и кидать на деку для записи на кассету. И в чем-то я тоже в этом согласен...Переубедите, что можно кинуть и более низкого класса межблочник, на деку для записи с СДюка? И при этом, не изменится в худшую сторону запись...Я уверен что, чем проще, дешевле, тем будет хуже запись с СД на кассету.
Как раз на запись с СД на деку,можно и обычный.
Я уже писал,с неё сигнал сильнее.Не потеряется,не размоется.
А вот с деки на деку или с винила на деку и тем более с деки на усилок,уже нужны хорошие.Желательно лицендрат или с правильным экранированием.
Если важно качество звучания конечно.

   
(Отредактировал 14-06-2023 в 23:36 Draconian.)

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Soviet Union
Сообщений: 3 577
Репутация: 211
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 23:37
Так ведь межблочник влияет, несмотря на уровни выходного сигнала...влияет и точкаWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 372
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 23:43
Ну,можно и все хорошие поставить.
Никто же не запрещает)

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Soviet Union
Сообщений: 3 577
Репутация: 211
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 14-06-2023 23:47
Тут вопрос, влияет ли один и тот же межблок с СД на УСЬ, также как с СД на Деку? И в каком процентном соотношении?
Просто чисто логически, именно этот межблок и переключают на Деку, для записи на кассету. Якобы, чтобы звук был максимально тем же, что и с СД...к которому привык...
(Отредактировал 15-06-2023 в 00:14 roteid.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 372
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-06-2023 01:51
(14-06-2023 23:47)roteid писал(а):  Тут вопрос, влияет ли один и тот же межблок с СД на УСЬ, также как с СД на Деку? И в каком процентном соотношении?
Просто чисто логически, именно этот межблок и переключают на Деку, для записи на кассету. Якобы, чтобы звук был максимально тем же, что и с СД...к которому привык...
Зачем такие сложности?
У меня дека на запись подключена с соответствующего выхода усилителя Тейп Аут.Стоят максимально короткие и хорошие шнуры с СД в усилок и с усилка до деки.
Коммутация источника на запись выбирается механическим переключателем.
Записывать и выбирать источник можно даже при выключенном усилителе.

(15-06-2023 00:18)AlTair_SPb писал(а):  Про фонокорректоры слышали? И для чего и почему они существуют.
И даже слушали.Что это меняет то?
И Вы про какие именно про МС или ММ?
Кстати в деке тоже фонокорректор стоит и такие же функции выполняет,Вы в курсе,нет?
В этом и схожесть слаботочных трактов тоже проявляется.

(15-06-2023 00:43)roteid писал(а):  Да уж, ничего непонятно из твоего постаBiggrinMad0228
Не прямолинейно ты отвечаешь, все какие-то витиеватые и многозначные ответы и посты...
Жаль, я думал раньше, что ты прямолинеен и более открыт и понятен.
Просто человек любитель аналогового звука,и любит слушать пластинки напрямую.
Он отчасти прав,зачем гонять звук аж через 2 фонокорректора(+3 записывающий) когда можно слушать винил напрямую,через один,со всеми доступными искажениями и недостатками этого формата во всей красе)

Кстати особо одарённые любители винила,утверждают,что там ВЧ прёт аж до 100кгц,не подозревая о том,что режиссёры туда ничего такого не записывали) Тем более если это правильный винил и записан с мастер ленты,то она просто не может выдать такие частоты в силу ограничений самой ленты)
Причём многие даже не в курсе,что басовые секции на винил пишут в моно ,а так же серьёзно снижают при мастеринге ДД чтобы игла не вылетала из канавы.
Про ВЧ и НЧ там кстати тоже интересно,они ограничены от и до определённых частот,но всё равно иногда что то вылазит из за самого способа звукоизвлечения трения палки о канавы и для этого на усилках есть кнопочки ФВЧ и ФНЧ,кстати они работают наоборот,а не так как называются,о чём многие тоже не в курсе)
И если они слушают винил на усилках без этих кнопочек,это чревато поломками АС, типа выдавливания подвесов НЧ на инфранизах и перегоранию ВЧ на паразитных частотах тракта,которые не слышно ,а они есть))
(Отредактировал 15-06-2023 в 02:31 Draconian.)

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Soviet Union
Сообщений: 3 577
Репутация: 211
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-06-2023 02:21
Я неоднократно возвращался к магнитной/аналоговой записи на кассеты, хотя слушал какой-то период с СД и цифры и опять возврат к магнитозаписям, декам и кассетамHappy0144 Вообщем меня и коллекционирование зацепило аудиокассет и запись с экспериментами...Happy0158
Обожаю, красивые и качественные кассетные деки и такие же аудиокассетыHappy0158
(Отредактировал 15-06-2023 в 02:24 roteid.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian , RS422 , HighBias , MBOX
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 372
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-06-2023 02:29
Я слушаю и СД и ютуб и тюнеры старые и кассеты,мне главное чтобы музыка была та,что мне нравится.
Кассеты просто с детства люблю,хотя до этого был и винил и бобины.
Просто удобно и нравится по звуку.
На какое то время был перерыв,слушал только иногда плеера.
Потом и они сдохли,и решил заново купить деки.

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Soviet Union
Сообщений: 3 577
Репутация: 211
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-06-2023 02:37
Кассеты...они все дороже становятся...особенно редкие 80х и 70х...Дороже СД и Винила.
(Отредактировал 15-06-2023 в 02:39 roteid.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
Draconian Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Воронеж
Сообщений: 372
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-06-2023 02:47
Я покупаю обычные б-у Тип1,ТДК,Соньки,Коники,Фуджи,LG,всё равно.
Главное чтобы ровные более менее и не сыпались как совсем древние.
Если какая то уже устала,будет слышно после записи.
Хорошие перезаписываются если не устраивает музыка,с хорошими записями остаются и слушаются.
Писал выше,что купил кассет у человека недавно ,больше 30 сразу,вкусы по музыке сошлись и сейчас их с удовольствием слушаю,большую часть даже переписывать не буду,записано хорошо и азимуты совпали.

А так запас под запись у меня приличный,штук 50-60 по 90минут б-у, и штук 70 по 45-50 минут,они вообще как новые.Слушались 1 раз.
Пока хватит.

Quis custodiet ipsos custodes?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 666
Репутация: 90
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-06-2023 11:39
Только ради истины.
Открываем учебник по курсу "Механика, детали машин", и читаем определения терминов:
Маховик - массивный цилиндр, предназначенный для создания вращательного момента инерции.
Двухмассовый маховик - состоящий из двух корпусов.
Составная деталь - имеющая определенное назначение, в данном случае как у маховика - создание вращательного момента инерции.
Втулка - трубка, полый цилиндр.

Согласно ВУЗовского курса "ТерМеха", момент инерции втулки равен 1/8 части произведения её массы на сумму квадратов внутреннего и наружного диаметров.

Типичная масса применяемых втулок значительно меньше даже массы стального вала (и тем более массы болванки маховика), а её радиус инерции также мал.

В результате, в отношении момента инерции маховика, вклад момента инерции втулки настолько мизерный, что им просто можно пренебречь.

Исходя из этих определений, втулка (там, где она вообще применялась) не может являться ни составной частью маховика, ни тем более вторым корпусом маховика. Это соединительный элемент.

Это обоснование по науке. А по простому -
Учите матчасть.
(Отредактировал 16-06-2023 в 11:43 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
RS422 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: казань
Сообщений: 70
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-06-2023 15:02
Ребята, дело у Sony 777 ES оказалось в пассике, который между валами. Он еще и неоригинальный, походу. Как ни странно, на АВито полно пассиков для 333/555 моделей, а конкретно на 777 ES нет нифига. Подскажите, плиз, размер точный, попробую так подобрать, сами то продавцы резинок точно по моделям не уверены в 100%-ной совместимости, но сказали, что если сказать им точный размер и ширину пассика, то подберут. Или может быть кто-нить подскажет проверенных продавцов с подобными расходниками. Заранее благодарен...
...ps... вроде 60ммх1,5мм размер у пассика, верно?
(Отредактировал 15-06-2023 в 15:26 RS422.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Juliy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Latvia, Riga
Сообщений: 711
Репутация: 22
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-06-2023 15:31
от оригинального пассика как правило будет след на маховике, можно измерить ширину. Длину окружности пассика можно ниткой измерить, потом именьшить размер на 5-7% и пересчитать уже на диаметр. Дальше искать по полученным размерам. Толщина обычно 0,3-0,4
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 35 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS