Рейтинг советских динамиков и усилителей
Автор Сообщение
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
Рейтинг советских динамиков и усилителей / 06-04-2011 21:14
И так, в данной ветке отписываемся о нравящихся по звучанию динамиках, производства ссср. Тема создана по мотивам - "Рейтинг советской акустики"
Чтоб не зафлуживать форум, добавлю сюда же и рейтинг о усилителях.

Мой рейтинг -
1) - 10гдш, единственный недостаток - требуется большой объем
2) - 15гд-17, качественный нч, подходит для зя, не требователен к фильтрам
3) - 25гдн, способен хорошо опускать ниже пола китайский ширпотреб

Рейтинг усилителей -

1) Амфитон Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 295
Репутация: 442
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 06-04-2011 21:19
по динамикам вопрос не корректный, каждый дин нужно привязывать к какой либо задаче и некому акустическому оформлению
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kolyaholod Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Шепетовка
Сообщений: 145
Репутация: 160
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 06-04-2011 21:51
Вы уже создавали подобную тему по сов. динамиках...
(Отредактировал 06-04-2011 в 21:52 Kolyaholod.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 06-04-2011 22:00
Kolyaholod, она в основном сводилась к спорам - хорошие они или плохие, пол ветки с оскорблениями в их адресс
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 14:22
REMEDI, какой-то неправильный рейтинг у Вас получился. Динамик 10ГДШ вполне нормальный, но у него множество недостатков. Во-первых, все недостатки, присущие широкополосникам, в нем присутствуют в полном объеме. К тому же он далеко не лучший образец широкополосников, хотя, нужно признать, вполне нормальный. Наверное, нельзя сказать, что чувствительность у него низкая, но хотелось бы ее иметь все-таки повыше. Неравномерность АЧХ у него довольно таки большая, к тому же АЧХ в среднечастотном диапазоне изрезанная. Наличие двух диффузоров тому виной.
Большого объема они вообще-то не требуют. В маяковских АС динамики работали где-то в 15 литрах, при этом ящики были довольно дохлые, особенно задняя стенка. Первые АС, которыми комплектовался Маяк-232, все-таки лучше, у них корпуса более добротные. Эти АС работали от усилителя, которого то и усилителем назвать нельзя. Микросхема К174УН7 обеспечивала мощность 3-4 Вт с 10%-ными искажениями. Это смех и слезы. И даже при этом магнитофон был довольно популярен, потому как звучал неплохо. Имеется ввиду на собственной АС. Как магнитофон-приставка он звучал еще лучше.
Если этому динамику сделать крепкий корпус, литров на 15, и подключив это к действительно качественному однотактному ламповому усилителю на 300В или 6С33С, то результат получится ого. Happy0144 Пробовал и в результате знаю, а посему утверждаю. Улыбка А если корпус литров на 25, то должно получится еще лучше. 60 литров - это, по-моему, уже перебор.
И еще, лучшими динамиками являются те, у которых рама из алюминия, и на керне магнитной системы имеется медный колпачок (он имеется далеко не у всех 10ГДШ). Еще не понятно, где вы возьмете такой динамик в исправном состоянии. Подвесы из поролона давно струхнули. Даже если нет, то через пару лет струхнут точно. Где, кто, и, главное, чем их заменит?
Ну вот Вам информация к размышлению по поводу одного динамика.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 17:09
25гдн чудо редкосное!
чувствительность у него ниже некуда, а низкими частотами от него и не пахнет Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 18:45
(07-04-2011 14:22)Кулибин писал(а):  И еще, лучшими динамиками являются те, у которых рама из алюминия, и на керне магнитной системы имеется медный колпачок (он имеется далеко не у всех 10ГДШ). Еще не понятно, где вы возьмете такой динамик в исправном состоянии. Подвесы из поролона давно струхнули. Даже если нет, то через пару лет струхнут точно.
Поддерживаю. Только уже и на корзину из алюминия не стоит надеяться, были у меня такие новые с маркировкой (уже) 25ГДШ - крайне посредственное нечто. Подвесы же "тех самых" 10ГДШ сгнили давно и безвозвратно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Какер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Славутич UA
Сообщений: 343
Репутация: 45
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 18:49
Пенополиуретановые подвесы не терпят прямых солнечных лучей. Убирайте колонки подальше от окон и они прослужат Вам верой и правдой много-много лет. Кстати, в отличии от резиновых, они обеспечивают более линейные упругие характеристики, обладают лучшими демпфирующими свойствами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 19:48
(07-04-2011 18:49)Какер писал(а):  Пенополиуретановые подвесы не терпят прямых солнечных лучей. Убирайте колонки подальше от окон и они прослужат Вам верой и правдой много-много лет.
Ваши бы слова да продавцам 10ГДШ/15АС в уши Улыбка
Увы, на сегодня уже все рассыпалось.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Оби Ван Кеноби Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 459
Репутация: 42
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 20:10
ТС, простите за оффтопик, но меня по-прежнему страшно интересует судьба ваших HI-END колонок, HI-FI усилителя и прочих невероятных, но многократно обещанных, произведений.
(Отредактировал 08-04-2011 в 00:12 Оби Ван Кеноби.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Prometheus II Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 750
Репутация: 678
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 20:43
(07-04-2011 19:48)[robot rock] писал(а):  
(07-04-2011 18:49)Какер писал(а):  Пенополиуретановые подвесы не терпят прямых солнечных лучей. Убирайте колонки подальше от окон и они прослужат Вам верой и правдой много-много лет.
Ваши бы слова да продавцам 10ГДШ/15АС в уши Улыбка
Увы, на сегодня уже все рассыпалось.
Так в чем проблема заменить подвес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 20:51
В том что с 95% вероятностью на выходе будет какая-то фигня вместо 10ГДШ.
Да и учитывая трудовые и финансовые затраты на корпус, лучше уж взяться за Fostex, Sonido. Или 4А-32 и т.п для любителей крупных форм.
(Отредактировал 07-04-2011 в 20:52 robot rock.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Prometheus II Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 750
Репутация: 678
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 20:58
(07-04-2011 20:51)[robot rock] писал(а):  В том что с 95% вероятностью на выходе будет какая-то фигня вместо 10ГДШ.
Да и учитывая трудовые и финансовые затраты на корпус, лучше уж взяться за Fostex, Sonido. Или 4А-32 и т.п для любителей крупных форм.
Фигня может получится если руки не в ту сторону смотрят Biggrin
Fostex и Sonido не та весовая категория и не забывайте что под них тоже корпус нужен ого-го
(Отредактировал 07-04-2011 в 21:00 Prometheus II.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 22:00
Дарт Обер, усилители уже разработаны и испытаны(имеются в виду схемы), в создание качественного, мощного однотактного усилителя уйдет порядка 100 баксов(и э
то минимум, без учета корпуса, вариант для стерео)
корпус и охлаждение оказались на столько сильной и не экономичной проблемой, что решил делать охлаждение активным(хотя скорее, мешаным, пасивно-активным)
а на счет акустики, у меня будет свободное время, купить хорошие динамики через полтары недели(один по крайней мере точно куплю(vifa))
понимаете, на иследования, изучение теории и практику ушло множество денег(для меня 250 зеленых это очень много), на конечную реализацию идет бюджет очень медленно
в остальном, на моментальное создание чего-либо я не расчитывал

Автор Кулибин, у меня были именно такие 10гдш, ремонтировал самостоятельно, фото в прошлой теме выкладывал

legion, ну так покупайте микролабы, но я их звук звуком с трудом назвать могу
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 07-04-2011 22:08
(07-04-2011 20:58)hakernet писал(а):  Фигня может получится если руки не в ту сторону смотрят Biggrin
Fostex и Sonido не та весовая категория и не забывайте что под них тоже корпус нужен ого-го
Я рад, если у Вас есть доступ к аутентичным подвесам 10ГДШ и умение правильно их клеить. Клеить как-то что-то похожее - лучше уж сразу выбросить. Вот что я имел в виду.

Пара нормальных (в т.ч. с эстетической точки зрения) корпусов объемом 40-50 л обойдется в пару сотен у.е. если заказывать; свои я собирал сам, заказал только нарезку ДСП, вышло все вместе в день работы и $60-70. Эстетически - кривоватые гробики, показать не очень стыдно но гордиться нечем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
koma693 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дебальцево
Сообщений: 591
Репутация: 128
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 08-04-2011 07:43
(06-04-2011 21:14)REMEDI писал(а):  И так, в данной ветке отписываемся о нравящихся по звучанию динамиках, производства ссср. Тема создана по мотивам - "Рейтинг советской акустики"
Чтоб не зафлуживать форум, добавлю сюда же и рейтинг о усилителях.

Мой рейтинг -
1) - 10гдш, единственный недостаток - требуется большой объем
2) - 15гд-17, качественный нч, подходит для зя, не требователен к фильтрам
3) - 25гдн, способен хорошо опускать ниже пола китайский ширпотреб

Рейтинг усилителей -

1) Амфитон Grin
Вы что нибудь другое слушали, кроме этих трёх динамиков и Амфитона?Если слушали,названия в тему,чтобы знать из чего такой рейтинг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 08-04-2011 16:34
Самый лучший сов. усь - Проибой!!!!!!

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 08-04-2011 16:40
(07-04-2011 22:00)REMEDI писал(а):  legion, ну так покупайте микролабы, но я их звук звуком с трудом назвать могу
У меня были активные кЕтайские колонки за 100 баксов (в инете информации про них нет) сравнивал их лоб в лоб с самодельными на 25гдн и S30 - так вот кетай уделал их по всем параметрам, а по басу это вообще небо и земля! (правда киайские крупнее были, но это кардинально дела не меняет)
Найти все сообщения
 
Цитировать
koma693 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дебальцево
Сообщений: 591
Репутация: 128
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 08-04-2011 16:47
(08-04-2011 16:34)Юрий11 писал(а):  Самый лучший сов. усь - Проибой!!!!!!
Не стоит забывать и про Одиссей,Кумир,Бриг,Корвет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Рейтинг советских динамиков и усилителей / 08-04-2011 19:29
koma693, может мне еще отчаться, что я слушал вообще?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS