Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу?
Автор Сообщение
Babayka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 110
Репутация: 42
Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 20:17
Задачка для знатоков.
Исходные данные:
Есть стол и есть МС голова. Нужен фонокорректор. Каким способом подключить головку?
Вижу два варианта решения.
1-ый - берём МС фонокорректор
2-ой - берём фонокорректор и повышающий трансформатор

Вопрос: какой вариант предпочтительней в плане качества звука? Рассматриваем исключительно вариант с МС головкой.

Последний раз дома винил был в году, эдак... Эдак, в 85-ом. Фонокорректоры были тогда у большинства встроенные в усилитель. А сейчас хочется сделать по уму.
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 20:23
пробовал и так и эдак.....с трансформатором - однозначно смачней. так и слушаю.....

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , EDO , Юрий11
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 20:27
Я бы брал Фонокор. Через транс-сигнал длиннее+провода.
Под МС брал бы Лукашека.Party0012

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 20:31
По аудиофильски после МС-головки используется повышающий трансформатор, а затем идет корректирующий усилитель

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Babayka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 110
Репутация: 42
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 20:37
(03-02-2012 20:23)синоптик писал(а):  пробовал и так и эдак.....с трансформатором - однозначно смачней. так и слушаю.....
Я так понимаю, что в этом случае просто нужен хороший ММ корректор?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 689
Репутация: 1263
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 20:41
Вопрос и ответ на него-не однозначны,слишком много компонентов тракта.Мне с трансформатором нравится больше.
Лукашек-не панацея,хороший МС-корректор должен звучать с любой совместимой с ним МС-головкой.Нужно пробовать все варианты,и оставлять для себя лучший.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Yuri S
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 20:41
(03-02-2012 20:31)black label писал(а):  По аудиофильски после МС-головки используется повышающий трансформатор, а затем идет корректирующий усилитель
По правильному - на кой ляд трансформатор, если Кусиления современных активных элементов позволяет обойтись без оного? Когда лет 50 назад максимум транзистора не позволял вытянуть "низкий уровень" МС (а если и позволял - то шумов было столько же, сколько и сигнала) - тогда трасформатор был единственным решением. После появления хороших "быстрых-малошумящих-многоусиливающих" транзисторов - актуальность "радиоточки" отпала.
Правда если хочется "тряхнуть стариной" - можно и по-старинке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , oleg2005 , oommeenn
Babayka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 110
Репутация: 42
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 20:43
(03-02-2012 20:31)black label писал(а):  По аудиофильски после МС-головки используется повышающий трансформатор, а затем идет корректирующий усилитель
Поправьте меня, если я чего не так понимаю... Транс повышает выходное напряжение головки до приемлемого для фонокорректора уровня. Я правильно понимаю? В таком случае зачем нам в тракте лишняя приблуда, если эту же функцию будет выполнять МС фонокорректор?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 20:53
Babayka , может Вам огласить какой выход у Вашей МС бошки, и какой корректор: ламповый или транзюковый в переспективе будет? Иначе я совсем не понимаю как тут ответы вообще появилисьShocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , синоптик
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 20:55
(03-02-2012 20:53)Yuri S писал(а):  Babayka , может Вам огласить какой выход у Вашей МС бошки, и какой корректор: ламповый или транзюковый в переспективе будет? Иначе я совсем не понимаю как тут ответы вообще появилисьShocked
Да, кстати, спасибо за дельный вопрос. Я как-то позабыл о всеобщем увлечении лампами - тогда дейчтвительно без транса, как без воды.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Babayka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 110
Репутация: 42
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 21:02
В перспективе - однозначно транзисторный. Не считаю нужным ставить ламповый фонокор на транзисторный усилитель. Есть в природе родной фонокор той же марки, что и усилок, но... Цена. Дороже вертушки получается. Выход головки - 0.27
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 689
Репутация: 1263
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 21:04
(03-02-2012 20:41)Andrey67 писал(а):  
(03-02-2012 20:31)black label писал(а):  По аудиофильски после МС-головки используется повышающий трансформатор, а затем идет корректирующий усилитель
По правильному - на кой ляд трансформатор, если Кусиления современных активных элементов позволяет обойтись без оного? Когда лет 50 назад максимум транзистора не позволял вытянуть "низкий уровень" МС (а если и позволял - то шумов было столько же, сколько и сигнала) - тогда трасформатор был единственным решением. После появления хороших "быстрых-малошумящих-многоусиливающих" транзисторов - актуальность "радиоточки" отпала.
Правда если хочется "тряхнуть стариной" - можно и по-старинке.
Вот казалось бы,что всё правильно.Есть современныё,твёрдотельные усилительные элементы:полевики,согласованные сборки,биполярные сверхмалошумящие транзисторы-делай на них МС-корректоры и получай необходимый результат...... .Так многие производители и поступают.Но вот чего-то корректор с хорошим МС-трансом остаётся не превзойденным по звуку(но часто цена......).И второе-всё-таки легче добавить Мс-транс к существующему уже в системе Вашему (отличному,к которому Вы уже привыкли) ММ-корректору.Трансформатор и шумов не добавит и оставит характер звука Вашего любимого ММ-корректора.(при условии,что трансформатор-хороший).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик
Babayka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 110
Репутация: 42
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 21:09
Всё дело в том, что нет пока никакого корректора. Есть несобранная вертушка (не распакованная, разобранная на детали). Есть, практически, и ММ/МС фонокор. Но голова же покоя никаким другим органам не даёт!
(Отредактировал 03-02-2012 в 21:10 Babayka.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 21:11
(03-02-2012 21:04)element писал(а):  
(03-02-2012 20:41)Andrey67 писал(а):  
(03-02-2012 20:31)black label писал(а):  По аудиофильски после МС-головки используется повышающий трансформатор, а затем идет корректирующий усилитель
По правильному - на кой ляд трансформатор, если Кусиления современных активных элементов позволяет обойтись без оного? Когда лет 50 назад максимум транзистора не позволял вытянуть "низкий уровень" МС (а если и позволял - то шумов было столько же, сколько и сигнала) - тогда трасформатор был единственным решением. После появления хороших "быстрых-малошумящих-многоусиливающих" транзисторов - актуальность "радиоточки" отпала.
Правда если хочется "тряхнуть стариной" - можно и по-старинке.
Вот казалось бы,что всё правильно.Есть современныё,твёрдотельные усилительные элементы:полевики,согласованные сборки,биполярные сверхмалошумящие транзисторы-делай на них МС-корректоры и получай необходимый результат...... .Так многие производители и поступают.Но вот чего-то корректор с хорошим МС-трансом остаётся не превзойденным по звуку(но часто цена......).И второе-всё-таки легче добавить Мс-транс к существующему уже в системе Вашему (отличному,к которому Вы уже привыкли) ММ-корректору.Трансформатор и шумов не добавит и оставит характер звука Вашего любимого ММ-корректора.(при условии,что трансформатор-хороший).
Кем не превзойденный? Какие производители? Те, которым деньги очень нужны? С такими раскладами в космос впору сельсины городить и в спутниковую связь лампы тыкать. Неужели Вы всерьез полагаете, что в далеком "кучерявом" 60-каком-то году применяли бы трансформаторы если бы были хотя-бы аналоги КТ3102-3107?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , oommeenn
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 689
Репутация: 1263
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 21:19
И самые лучшие в мире транзисторы:кт3102,кт3107 для Самых лучших МС-корректоров.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , синоптик
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 21:22
(03-02-2012 21:19)element писал(а):  И самые лучшие в мире транзисторы:кт3102,кт3107 для Самых лучших МС-корректоров.
Вы конечно вправе обидеться (я уже к старости дальнозоркость заработал) но внимательно читайте буковки. Для Вас - "хотя-бы такие же".
Найти все сообщения
 
Цитировать
Babayka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 110
Репутация: 42
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 21:26
Брэк! Давайте не будем заниматься аутопсией! Вопрос стоял в другом. Стоит ли городить огород с трансами, если есть специализированный фонокор. Зачем мне, к примеру ММ/МС фонокор, если я не собираюсь ставить ММ головку? Я готов пойти на лишние траты связанные с приобретением хорошего транса только, если я получу прирост качества в сравнении с просто одним МС корректором.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 21:31
(03-02-2012 21:26)Babayka писал(а):  Брэк! Давайте не будем заниматься аутопсией! Вопрос стоял в другом. Стоит ли городить огород с трансами, если есть специализированный фонокор. Зачем мне, к примеру ММ/МС фонокор, если я не собираюсь ставить ММ головку? Я готов пойти на лишние траты связанные с приобретением хорошего транса только, если я получу прирост качества в сравнении с просто одним МС корректором.
Если Вы способны сами собрать корректор - я думаю смысла в трансформаторах нет. В любом случае можете сравнить и то и это. На всякий случай напомню - МС головка "вынужденная конструкция 60-х годов". Для согласования таких "вынужденных конструкций" со стандартным "микрофонным откорректированным входом" стандартного УНЧ вместе с МЧ головками предлагались и "согласующие трансформаторы". Основная причина - отсутствие нормальной элементной базы для необходимого коэффициента усиления сигнала без потерь и внесения шумов. В настоящее время - это уже не имеет никакой смысловой необходимости.
(Отредактировал 03-02-2012 в 21:37 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 21:32
(03-02-2012 21:02)Babayka писал(а):  В перспективе - однозначно транзисторный. Не считаю нужным ставить ламповый фонокор на транзисторный усилитель
Не стоит так категорично. Если лампа нравится, то она везде себя проявит с лучшей стороны, даже если её есть совсем чуть-чуть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , VLAD ST
Babayka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 110
Репутация: 42
RE: Фонокорректор. Каким способом решить нашу задачу? / 03-02-2012 21:33
(03-02-2012 21:31)Andrey67 писал(а):  
(03-02-2012 21:26)Babayka писал(а):  Брэк! Давайте не будем заниматься аутопсией! Вопрос стоял в другом. Стоит ли городить огород с трансами, если есть специализированный фонокор. Зачем мне, к примеру ММ/МС фонокор, если я не собираюсь ставить ММ головку? Я готов пойти на лишние траты связанные с приобретением хорошего транса только, если я получу прирост качества в сравнении с просто одним МС корректором.
Если Вы способны сами собрать корректор - я думаю смысла в трансформаторах нет. В любом случае можете сравнить и то и это.
Я доктор патологоанатом. Я могу кое-что другое.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS