проблема Velodyne Impact 10
Автор Сообщение
denisey Не на форуме
Учу Правила

Откуда: украина на жаль
Сообщений: 119
проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 15:17
у меня новый велик импакт 10, проблема в том, что когда подключаю тюльпан к низкоуровневому входу саба, то он сразу включается (зел светит), хотя другой конец тюльпана может быть даже и не подключен к вых реса, или подключён - безразницы! Получается что на шнур как бы какая то наводка наводится, потому что если сделать погромче на сабе, то слышно очень сильно типа гудения из динамика. А если коснуться пальцем коротко центрального контакта тюльпана на другом конце - то бухает будь здоров, но почему же тогда ничего не слышно когда подключён к ресу,есть только очень очень тихое рипение и искажения? Ещё интересный момент - мерял омметром сопротивление сабвуферного выхода на ресе -показывает короткое!!! Разве так должно быть? Шнур Y паял сам - всё звониться и ничего не зымыкает! На ресе прогонял Audissey и саб еле еле издавал тестовые звуки. Или может проблема в шнуре - малое сечение центральной жилы (0,5мм) и слабый экран( фольга и ещё одна распушистая жила которая вплотную прилегает к фольге) - хотя длина 1.7м
Или может попробовать взять сигнал от компа звуковой карты line out и подкинуть к сабу и посмотреть что получится? А то не знаю на что грешить - на саб, но он новый только из коробки или на рес, а может всё таки шнур, хотя мало верится, что он?
(Отредактировал 19-02-2012 в 15:19 denisey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 15:33
Нужно учить радио дело.

Цитата:Ещё интересный момент - мерял омметром сопротивление сабвуферного выхода на ресе -показывает короткое!!! Разве так должно быть?
Имеенно так и должно быть. В ресивере на выходах преаут и выходе саба стоят релюхи, которые замыкают выход на массу пока не тсигнала или ресивер выключен. Это сделано как раз для того, что бы на вход активного саба или усилителей мощности небыло наводок, которые у вас присутствуют когда кабель выдернут из ресивера.

В общем вы фигнёй маетесь. Нельзя включать питание саба или усилителя мощности пока шнурки не подключенны к источникам. Спалить можно наводками в один момент.
(Отредактировал 19-02-2012 в 15:33 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
denisey Не на форуме
Учу Правила

Откуда: украина на жаль
Сообщений: 119
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 15:42
(19-02-2012 15:33)toyo писал(а):  Нужно учить радио дело.

Цитата:Ещё интересный момент - мерял омметром сопротивление сабвуферного выхода на ресе -показывает короткое!!! Разве так должно быть?
Имеенно так и должно быть. В ресивере на выходах преаут и выходе саба стоят релюхи, которые замыкают выход на массу пока не тсигнала или ресивер выключен. Это сделано как раз для того, что бы на вход активного саба или усилителей мощности небыло наводок, которые у вас присутствуют когда кабель выдернут из ресивера.

В общем вы фигнёй маетесь. Нельзя включать питание саба или усилителя мощности пока шнурки не подключенны к источникам. Спалить можно наводками в один момент.
хм.. почему же тогда саб всё равно включается даже когда он подключён к выключенному ресиверу - я же говорю, что наводка присутствует не зависимо, подключен шнурок или не подключен к ресу - и если выкрутить громкость на сабе, то идёт гудение типа как от трансформатора, если шнурок выдернуть из саба то гудение пропадает!!! В итоге я ничего не слышу из саба когда смотрю кино например на кинорейсах НТВ+!!! И при тесте Audissey из саба слышны очень тихи звуки, не такие как напимер из фронтов или тылов, хотя громкость на сабе около половины!!!
(Отредактировал 19-02-2012 в 15:44 denisey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 16:40
Цитата:я же говорю, что наводка присутствует не зависимо, подключен шнурок или не подключен к ресу - и если выкрутить громкость на сабе, то идёт гудение типа как от трансформатора,
Нужно нормальный шнур подключить и проблем не будет.

Цитата:И при тесте Audissey из саба слышны очень тихи звуки, не такие как напимер из фронтов или тылов, хотя громкость на сабе около половины!!!
Так и должно быть. Какой уровень саба выставляет сам Аудиссей в своих настройках?

Цитата:В итоге я ничего не слышу из саба когда смотрю кино например на кинорейсах НТВ+!!!
А что вы хотите из него услышать? Из саба ничего и недолжно быть слышно, если он правильно отстроен и откалиброван. Присутствие или отсутствие саба должно не сляшаться явно, а чуствоваться при его включении или отключении. Если саб откровенно слышно отдельно, то это очень и очень плохо и неправильно настроено.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
denisey Не на форуме
Учу Правила

Откуда: украина на жаль
Сообщений: 119
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 16:57
(19-02-2012 16:40)toyo писал(а):  Какой уровень саба выставляет сам Аудиссей в своих настройках?
ресивер выставляет на саб +10дб и расстояние 6м,(при уровне громкости на сабе примерно 1/4) хотя реально там 4.20м. Только всёравно не могу понять почему такая дикая наводка на шнуре, экран присутствует из фольги алюм и распушенная медь вдоль неё идёт!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
denik Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 6
Репутация: 6
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 16:59
Может быть проблема в том , что после покупки саб не обмывался ? Улыбка
Если так, то бежите за пивом и приглашете к себе в гости опытного форумчанина с Вашего города и вместе устраняете "неполадки" Happy0144 Biggrin
(Отредактировал 19-02-2012 в 17:00 denik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 4izh
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 17:10
(19-02-2012 16:57)denisey писал(а):  ресивер выставляет на саб +10дб и расстояние 6м,(при уровне громкости на сабе примерно 1/4) хотя реально там 4.20м.
Прикручивайте уровень на сабе пока Аудиссей не будет попадать в +-3дб.
Расстояние правильно ресивер меряет. Саб очень тормознутое создание и имеет кучу задержек в фильтрах. Компенсируют это дело системы автокалибровки своими задержками. Аудиссей не меряет расстояние. Он меряет задержки и исходя из них пересчитывает расстояния. Вот и получаются на саб большие расстояния. Не трогайте. Так и оставляйте.
Цитата:Только всёравно не могу понять почему такая дикая наводка на шнуре, экран присутствует из фольги алюм и распушенная медь вдоль неё идёт!!
Что то не так с кабелем. Очень не так.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 17:45
Ресивер не верно определяет расстояние до сабвуфера не из за тормознутости последнего,а из за плохой чувствительности к НЧ штатного калибровочного микрофона (выставляйте вручную и не заморачивайтесь). С кабелем думаю тоже все в порядке (хотя имеет смысл попробовать фирменный сабвуферный).
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 18:41
(19-02-2012 17:45)PONT-SEV писал(а):  Ресивер не верно определяет расстояние до сабвуфера не из за тормознутости последнего,а из за плохой чувствительности к НЧ штатного калибровочного микрофона (выставляйте вручную и не заморачивайтесь).
Не выдумывайте. Это уже много раз проверено и далеко не простыми пользователями, а самими создателями систем автокалибровки. Для пояснения немного из практики. Со всеми сабами фазоинверторного типа всегда замер автокалибровки показывает расстояние больше, чем есть по факту. Иногда на много больше с некоторыми каличными созданиями. А вот с сабами с корпусом закрытый ящик расстояние очень часто и густо максимум на 30-40см больше фактического. Иногда совпадает при удачном расположении саба в помещении.
И чуствительность калибровочного микрофона к расстоянию и задержкам уж точно не имеет отношения. Это всё влияет на АЧХ и ФЧХ. Тем более в ПО внесены поправочные коефициенты АЧХ самого микрофона.

Цитата:С кабелем думаю тоже все в порядке (хотя имеет смысл попробовать фирменный сабвуферный).
Так а фон откуда? Только от кабеля. 99% уверен что просто экран поганый в кабеле или вобще оборван.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
denisey Не на форуме
Учу Правила

Откуда: украина на жаль
Сообщений: 119
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 19:45
фона нет при подключенном проводе с обоих сторон, он есть если только конец выдернуть из реса! Я ожидал от саба дрожь дивана и пола, а он получается еле бздит, то есть как бы дополняет не многим басом фронты (Mission MX-4 - знал бы я что так будет, то не брал бы его, а 3000грн, нашёл бы куда определить!!! Или его лучше подключить на высокоуровневые входа, что бы саб всё время работал и может тогда он покажет себя во всей красе - что я от него и жду!!! Тому как если дотрагиваться например до центрального контакта пальцем(высунуть из реса тюльпан), то бубанит очень хорошо - вот такого эффекта я жду от него в кино, чтобы действительно например ощущать взрывы грудью и т.д.!!!
(Отредактировал 19-02-2012 в 19:59 denisey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 20:14
Цитата:фона нет при подключенном проводе с обоих сторон, он есть если только конец выдернуть из реса!
Так и должно быть. Именно так , а не иначе.

По остальному умерьте свой пыл. Не должен хороший правильно настроенный саб саб рушить стены. Он именно должен дополнять НЧ составляющую звука. Что в музыке, что в кино.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
denisey Не на форуме
Учу Правила

Откуда: украина на жаль
Сообщений: 119
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 20:23
(19-02-2012 20:14)toyo писал(а):  
Цитата:фона нет при подключенном проводе с обоих сторон, он есть если только конец выдернуть из реса!
Так и должно быть. Именно так , а не иначе.

По остальному умерьте свой пыл. Не должен хороший правильно настроенный саб саб рушить стены. Он именно должен дополнять НЧ составляющую звука. Что в музыке, что в кино.
значит у меня было другое представление о сабе, спасибо за разъяснение - нужно только теперь правильно выставить частоты среза на ресе и сабе - может посоветуете как. в смысле какие поставить для моего комплекта: Mission MX-4, MX-1, MXC-2, Onkyo 605.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 20:29
(19-02-2012 20:23)denisey писал(а):  
(19-02-2012 20:14)toyo писал(а):  
Цитата:фона нет при подключенном проводе с обоих сторон, он есть если только конец выдернуть из реса!
Так и должно быть. Именно так , а не иначе.

По остальному умерьте свой пыл. Не должен хороший правильно настроенный саб саб рушить стены. Он именно должен дополнять НЧ составляющую звука. Что в музыке, что в кино.
значит у меня было другое представление о сабе, спасибо за разъяснение - нужно только теперь правильно выставить частоты среза на ресе и сабе - может посоветуете как. в смысле какие поставить для моего комплекта: Mission MX-4, MX-1, MXC-2, Onkyo 605.

Ваш 605-й не калибрует АЧХ саба. Только расстояние и уровень. Но срез он выставляет.
Если реально,то нужно это ушами или приборами смотреть. Много зависит от резонансов помещения. Давайте размер комнаты с высотой потолков, попробуем для начала основную базу вывести по недопущению подъёмов на частотах резонанса.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
denisey Не на форуме
Учу Правила

Откуда: украина на жаль
Сообщений: 119
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 21:44
(19-02-2012 20:29)toyo писал(а):  
(19-02-2012 20:23)denisey писал(а):  
(19-02-2012 20:14)toyo писал(а):  
Цитата:фона нет при подключенном проводе с обоих сторон, он есть если только конец выдернуть из реса!
Так и должно быть. Именно так , а не иначе.

По остальному умерьте свой пыл. Не должен хороший правильно настроенный саб саб рушить стены. Он именно должен дополнять НЧ составляющую звука. Что в музыке, что в кино.
значит у меня было другое представление о сабе, спасибо за разъяснение - нужно только теперь правильно выставить частоты среза на ресе и сабе - может посоветуете как. в смысле какие поставить для моего комплекта: Mission MX-4, MX-1, MXC-2, Onkyo 605.
Ваш 605-й не калибрует АЧХ саба. Только расстояние и уровень. Но срез он выставляет.
Если реально,то нужно это ушами или приборами смотреть. Много зависит от резонансов помещения. Давайте размер комнаты с высотой потолков, попробуем для начала основную базу вывести по недопущению подъёмов на частотах резонанса.
комната 5.6мх3.25м высота 2.35м,тому как двух ярусный(гипсокартон) потолок над зоной AV-техники, все стены комнаты обшиты гипсокартоном со звукотеплоизоляцией внутри, стены глухие и не звенят, а издают глухой звук при постукивании.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 22:46
В вашем помещении резонансы на 60, 100 и 143 герца и им кратных. Ставьте срез саба на 55 герц. Не будет гула. И низ будет именно добавляться к основному звуку, а не давить его.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
denisey Не на форуме
Учу Правила

Откуда: украина на жаль
Сообщений: 119
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 22:53
(19-02-2012 22:46)toyo писал(а):  В вашем помещении резонансы на 60, 100 и 143 герца и им кратных. Ставьте срез саба на 55 герц. Не будет гула. И низ будет именно добавляться к основному звуку, а не давить его.
я так понимаю 55Гц это примерно выставить, крутилка то на сабе так точно ведь не проградуирована? но меня не это как бы волнует - а вопрос, что я саба как бы не ощущаю телом - понимаете о чём я? И где же заявленная мощность в 150Вт, а в пике 275? По идее должно просто сдувать нахрен с дивана, а не подзвучкой заниматься!!!Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
DMS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 64
Репутация: 61
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 23:07
НУ а визуально , если навалить , видно ход дифузора саба ?
и проверьте фазу 0 и 180 - на сабе. Очень помогает.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 23:19
(19-02-2012 22:53)denisey писал(а):  а вопрос, что я саба как бы не ощущаю телом - понимаете о чём я? И где же заявленная мощность в 150Вт, а в пике 275? По идее должно просто сдувать нахрен с дивана, а не подзвучкой заниматься!!!Biggrin
А вы в соседнее помещение или к соседям сверху снизу сходите, если в многоквартирном доме, там и найдёте заявленную мощност. К стати весьма скромную для работы на частотах ниже 60 герц, но вполне достаточо для вашей кубатуры. И никого с дивана сдувать не должно. Саб для звука вобщето, а не для создания ветра в ограниченном помещении и проламывания грудной клетки.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
denisey Не на форуме
Учу Правила

Откуда: украина на жаль
Сообщений: 119
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 23:21
(19-02-2012 23:07)DMS писал(а):  НУ а визуально , если навалить , видно ход дифузора саба ?
и проверьте фазу 0 и 180 - на сабе. Очень помогает.Улыбка
а как навалить, если кино смотрю (кинорейсы, премьера, кинохит и т.д.), а там он как мне кажется мало когда работает, в основном на спецэффектах может подгуживать, а я думал что например при взрыве я должен ощущать дрожь пола и дивана, а этого нет и в помине!!! фазу переключал и как показалось, что вроде бы как на 180 немножечко больше баса, может глубже как то. Никогда бы не подумал, что будет такая проблема с настройкой саба!!!
(Отредактировал 19-02-2012 в 23:24 denisey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DMS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 64
Репутация: 61
RE: проблема Velodyne Impact 10 / 19-02-2012 23:27
а как навалить, если кино смотрю (кинорейсы, премьера, кинохит и т.д.), а там он как мне кажется мало когда работает, в основном на спецэффектах может подгуживать, а я думал что например при взрыве я должен ощущать дрожь пола и дивана, а этого нет и в помине!!!


[/quote]

так музыку включите. На ней фазу проще выловить, да и просто проконтролируете работу саба по ходу диффузора динамика. Может с сабом какие то проблемы и он вообще толком не играет....
Не знаю, у меня даже одна далишка закрытого типа ( concept sub) уже вызывала сейсмические эффекты в кино ,в комнате размером как у Вас ...
(Отредактировал 19-02-2012 в 23:28 DMS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS