Пользователи музыкальных компьютеров объединяйтесь!
Автор Сообщение
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 14-02-2009 17:09
Интересно, почему на http://www.audioasylum.com нет рекомендаций использования материнок Асус? (являющихся, по-моему, наболее хорошими платами для компа)
Найти все сообщения
 
Цитировать
andrepaha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 217
Репутация: 1
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 14-02-2009 17:23
(14-02-2009 17:04)Snark link писал(а):[quote author=bavarsky link=topic=7048.msg160269#msg160269 date=1234618598]
т.о. если я Вас правильно понял на итоговое качество звука процессор оказывает более сильное влияние чем звуковая карта?
звуковая карта в данном случае служит для комутации


[/quote]

Вкорне не согласен. Если карта только передающее звено, почему Вы используете Джулию а не Аудижи?

Мой рейтинг:

1.Звуковая карта.
2.Блок питания (ОДИН!).
3.Далее всё остальное в любой последовательности.

Желательно не применять ни одного кулера и вмеcто винта SSD.

Их несколько здесь, измеряющих время звучанием (С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
bavarsky Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: nearby Харьков
Сообщений: 84
Репутация: 14
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 14-02-2009 17:30
Snark
dateline= писал(а):как можно сравнивать внешний цап и полный плеер?
А почему нет, что мешает сравнить?
dateline= писал(а):если же вы имеете в виду сравнивал ли я внешний цап и цап внутри полного плеера, то да - сравнивал. Отличий не нашел.
А что Вы использовали в качестве транспорта для ЦАП при этом сравнении?

Вопрос ко всем: пытаюсь скачать cMP, но мой антивирус NOD32 ругается что она инфицирована вирусом и удаляет эту программу Shocked
(Отредактировал 14-02-2009 в 17:33 bavarsky.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 14-02-2009 17:32
(14-02-2009 17:23)andrepaha link писал(а):Вкорне не согласен. Если карта только передающее звено, почему Вы используете Джулию а не Аудижи?
потому что аудиджи некачественный коммутатор от дров до цифровых выходов
:-)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 14-02-2009 17:36
(14-02-2009 17:30)bavarsky link писал(а):Snark
Цитата:как можно сравнивать внешний цап и полный плеер?
А почему нет, что мешает сравнить?
dateline= писал(а):если же вы имеете в виду сравнивал ли я внешний цап и цап внутри полного плеера, то да - сравнивал. Отличий не нашел.
А что Вы использовали в качестве транспорта для ЦАП при этом сравнении?
я уже устал немножко :-)

первый ваш вопрос оставлю без ответа. Прочитайте его еще раз и вы сами поймете.

ответ на второй: в качестве транспорта я использовал транспорт внутри плеера.
Одинаковыми межблоками подключил внешний и внутренний цапы к преду и переключая входы преда сравнивал цапы

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
andrepaha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 217
Репутация: 1
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 14-02-2009 17:45
(14-02-2009 17:32)Snark link писал(а):[quote author=andrepaha link=topic=7048.msg160283#msg160283 date=1234621425]

Вкорне не согласен. Если карта только передающее звено, почему Вы используете Джулию а не Аудижи?
потому что аудиджи некачественный коммутатор от дров до цифровых выходов
:-)


[/quote]

Отож Улыбка

Меня давно мучает вопрос: почему именно е7200? Там же количество транзисторов - мама родная! Если комп только для звука, то 430-го Целерона с головой. Или он для того, чтоб задержки в джулии на минимум ставить? Biggrin

Их несколько здесь, измеряющих время звучанием (С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
bavarsky Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: nearby Харьков
Сообщений: 84
Репутация: 14
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 14-02-2009 17:46
Snark
dateline= писал(а):я уже устал немножко Улыбка
первый ваш вопрос оставлю без ответа. Прочитайте его еще раз и вы сами поймете.
Улыбка Последний вопрос и сегодня я больше не буду доставать Вас своими вопросами Wink
Но в принципе можно ж использовать полный плэйер как транспорт для внешнего ЦАП и таким образом провести сравнение или Вы несогласны со мной?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 14-02-2009 17:49
(14-02-2009 17:46)bavarsky link писал(а):Улыбка Последний вопрос и сегодня я больше не буду доставать Вас своими вопросами Wink
Но в принципе можно ж использовать полный плэйер как транспорт для внешнего ЦАП и таким образом провести сравнение или Вы несогласны со мной?
именно об этом я написал вам в предыдущем сообщении
Wink

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
bavarsky Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: nearby Харьков
Сообщений: 84
Репутация: 14
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 14-02-2009 17:59
Snark
dateline= писал(а):именно об этом я написал вам в предыдущем сообщении Wink
мдя уж Biggrin походу я тоже устал, на сегодня хватит, всех благодарю за интересную беседу!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 14-02-2009 18:32
(14-02-2009 16:36)bavarsky link писал(а):Eugene Balakin
Да Вы правы, все действительно зависит от конечной реализации, но скажите пожалуйста почему на Ваш взгляд при наличии синхронных интерфейсов например I2S не допускающих потери данных, они так редко применяются в звуковых картах, ЦАП, CD транспортах?
Если рассматривать компьютер как транспорт, какие на Ваш взгляд тут присудствуют подводные камни, что именно \"портит\" цифру?
[
Кв шина звуковая как раз и повсеместно и только она используется для передачи звуковых данных внутри аппаратов.
Есть одна ремарка - "классическая" кв шина не содержит мастерклока - там три сигнала - бит клок, ворд клок и дата. Тем не менее возможны варианты, которые тоже принято называть так-же - когда добавляется линия мастерклока (4 провода - вот он нас и интересует как раз) и с раздельными данными для левого и праваго канала (до 5 проводников)
В пром изделиях известно почему не применялась в качестве меж аппаратного интерфейса - с одной стороны - удешевление оборудования, с другой - принятый стандартом СПДИФ. Тем не менее - исключения были - Уже упомянутый ОдиоАлкеми - навскидку ДДЕ3. Ничем не хуже обратная синхронизация для СПДИФ, ЛС Одио - известная лавочка, которая предлагает узлы для апгрейда, в том числе и тактовые генераторы, в случае внешнего цап предлагала как один из вариантов установку гена в цапе, и передачу клока в транспорт ТТЛ уровнем с помощью совершенно примитивной схемотехники - поднять штатный кварц у транспорта (фрагменты схем пром аппаратов приводились) и запустить клок через емкость последовательно с резистором, в ЦАП просто резалась дорожка мастерклока после СПДИФ приемника.
Да - еще момент, ни синхронные, ни асинхронные интерфейсы данные как таковые не меняют. Снова таки - мы можем получить ошибку при преобразовании в аналог, но не при передаче данных. Данные будут те-же, но несколько невовремя, иногда фатально невовремя, что приведет к искажениям аналогово сигнала, но не данных.
Цифру на практике ничего не портит, ни в сд транспорте, ни в компьютере (если софт не вмешивается), зато подводных камней - навалом. Все лежат в плоскостях схемотехники и реализции, например - как организовано питание, какая элементная база используется, какой "выхлоп" и т.д. и т.п. Но использование внешнего ЦАп, синхронно подключенного позволяет практически полностью исключить влияние исправного транспорта - будь то СД или комп. При интегральном исполнении возможно множество вариантов.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 00:11
Извините, тему переключу, я вопросом очень давно занимался, отстал сильно, а вот вчера с Игорем пообщался, и до сих пор думы разные думаю. Mad0228
Самая нестыдная: почему Винда?
На вашу цяцьку б Линух поставить, а еще подрезать ему лишнего, чтоб глупостями не занимался...
Я как о работе Винды подумаю...
Лет 10 назад от Винды на серверах отказывались, она не выдерживала постоянную работу, т.е. работала неустойчиво,- ошибки спонтанно накапливать начинала...
Ее как ни готовь,- зачем мучиться?
Найти все сообщения
 
Цитировать
IZ SELA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 1 147
Репутация: 121
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 00:39
До чего же тут дойшов прогрес! Мама дрогая... Страшно... Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 254
Репутация: 152
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 11:28
(15-02-2009 00:11)zolotov link писал(а):Извините, тему переключу, я вопросом очень давно занимался, отстал сильно, а вот вчера с Игорем пообщался, и до сих пор думы разные думаю. Mad0228
Самая нестыдная: почему Винда?
На вашу цяцьку б Линух поставить, а еще подрезать ему лишнего, чтоб глупостями не занимался...
Я как о работе Винды подумаю...
Лет 10 назад от Винды на серверах отказывались, она не выдерживала постоянную работу, т.е. работала неустойчиво,- ошибки спонтанно накапливать начинала...
Ее как ни готовь,- зачем мучиться?
Вы просто не обратили внимания, как AlexCherny все время отмечает, что собирал свой комп-транспорт по Библии. Т.е понять и объяснить это все (выбор материнки, проца, звуковухи, операционки) нельзя. Нужно просто верить....
И тогда этот комп с легкостью переиграет хай-энд транспорты, над которыми годами трудились высококлассные и талантливые инженеры Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Savager77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 261
Репутация: 33
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 12:19
Кстати, Vag, это к разговору о том, что же лучше: направление открытого кода, или (например) Microsoft.
Еще. А как будет смотреться производитель высококласных транспортов (массовы hi-end) на тайваньских комплектующих. Часы - вообще отдельная тема, хотя в них больше (а может и нет) от украшений и произведений искусства.

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. (К.Гельвеций)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 14:57
(15-02-2009 11:28)Vag link писал(а):И тогда этот комп с легкостью переиграет хай-энд транспорты, над которыми годами трудились высококлассные и талантливые инженеры Улыбка
тому кто такое говорит можете смело плевать в лицо

Biggrin

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 254
Репутация: 152
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 15:07
Не люблю плеваться.. Nowink

А кто-нибудь сравнивал на своих компьютерных транспортах звучание с винта и твердотельного носителя типа флешка?

Я сравнил на своих девайсах, которые использую в качестве транспорта, и разницы или не было, или была не в пользу флешки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
bavarsky Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: nearby Харьков
Сообщений: 84
Репутация: 14
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 21:54

dateline= писал(а):Кв шина звуковая как раз и повсеместно и только она используется для передачи звуковых данных внутри аппаратов.
Я как раз имел ввиду не внутри, а между различными устройствами, например звуковая карта -- внешний ЦАП.
Да кстати на моем ЦАП (AudioAlchemy DDE 3.0) имеется вход I2S, но где взять выход, на звуковых картах я не встречал таких интерфейсов?
dateline= писал(а):Да - еще момент, ни синхронные, ни асинхронные интерфейсы данные как таковые не меняют. Снова таки - мы можем получить ошибку при преобразовании в аналог, но не при передаче данных. Данные будут те-же, но несколько не вовремя, иногда фатально не вовремя, что приведет к искажениям аналогово сигнала, но не данных.
Т.е Вы хотите сказать, что джиттер будет в любом случаи при использовании любого интерфейса, но его уровень ведь будет отличаться например если сравнить S-PDIF с I2S во втором случаи он будет меньшим?
В контексте этих Ваших слов, что-же по Вашему тогда является тем элементом, который максимально влияет на качество передачи этих данных в транспорте построенном на базе ПК, ясно, что очень важна временная стабильность (т.к. это приводит к уменьшению джиттера) при передаче данных, но как я понимаю за это отвечает электроника генератор расположенная на звуковой карте, выходит, что эта электроника обладает какой-то сверхчувствительностью и на стабильность ее работы влияет все вплоть до замена БП для HDD и кулера на процессор так Huh
dateline= писал(а):Цифру на практике ничего не портит, ни в сд транспорте, ни ..... Все лежат в плоскостях схемотехники и реализации, например - как организовано питание, какая элементная база используется, какой \"выхлоп\" и т.д. и т.п. Но использование внешнего ЦАП, синхронно подключенного позволяет практически полностью исключить влияние исправного транспорта - будь то СД или комп.
Опять приходим к проблеме организации синхронного подключения внешнего ЦАП к ПК, как это можно реализовать практически? И означает ли это, что если подключить таким образом внешний ЦАП мы тем самым уменьшим влияние самого ПК и его составных частей БП, кулеров и т.пHuh
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 22:32
О синхронности два слова - в инструкции на Джулию есть инфа, что возможны 2 варианта использования генератора:
1) самой звук.карты - и тогда ЦАП становится slave device
2) когда выбирается external генератор - и ЦАП становится master, а Джулиа slave устройством
По идее - чей генератор стабильнее - то устройство и должно "дирижировать оркестром".
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexCherny Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 964
Репутация: 81
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 22:35
(15-02-2009 11:28)Vag link писал(а):Вы просто не обратили внимания, как AlexCherny все время отмечает, что собирал свой комп-транспорт по Библии. Т.е понять и объяснить это все (выбор материнки, проца, звуковухи, операционки) нельзя. Нужно просто верить....
И тогда этот комп с легкостью переиграет хай-энд транспорты, над которыми годами трудились высококлассные и талантливые инженеры Улыбка
Ха-ха - весьма остроумно. Но если есть Библия от Vag`а - покажите её...
И в ответ всем страдающим теоретическими вопросами типа "а почему не материнка А" или "мне кажется, что устройство Б было бы лучше" - сделайте это руками, проверьте на своём опыте и поделитесь со всеми. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 15-02-2009 23:13
(15-02-2009 21:54)bavarsky link писал(а):[quote author=Eugene Balakin link=topic=7048.msg160295#msg160295 date=1234625520]
dateline= писал(а):Кв шина звуковая как раз и повсеместно и только она используется для передачи звуковых данных внутри аппаратов.
Я как раз имел ввиду не внутри, а между различными устройствами, например звуковая карта -- внешний ЦАП.
Да кстати на моем ЦАП (AudioAlchemy DDE 3.0) имеется вход I2S, но где взять выход, на звуковых картах я не встречал таких интерфейсов?
dateline= писал(а):Да - еще момент, ни синхронные, ни асинхронные интерфейсы данные как таковые не меняют. Снова таки - мы можем получить ошибку при преобразовании в аналог, но не при передаче данных. Данные будут те-же, но несколько не вовремя, иногда фатально не вовремя, что приведет к искажениям аналогово сигнала, но не данных.
Т.е Вы хотите сказать, что джиттер будет в любом случаи при использовании любого интерфейса, но его уровень ведь будет отличаться например если сравнить S-PDIF с I2S во втором случаи он будет меньшим?
В контексте этих Ваших слов, что-же по Вашему тогда является тем элементом, который максимально влияет на качество передачи этих данных в транспорте построенном на базе ПК, ясно, что очень важна временная стабильность (т.к. это приводит к уменьшению джиттера) при передаче данных, но как я понимаю за это отвечает электроника генератор расположенная на звуковой карте, выходит, что эта электроника обладает какой-то сверхчувствительностью и на стабильность ее работы влияет все вплоть до замена БП для HDD и кулера на процессор так Huh
dateline= писал(а):Цифру на практике ничего не портит, ни в сд транспорте, ни ..... Все лежат в плоскостях схемотехники и реализации, например - как организовано питание, какая элементная база используется, какой \"выхлоп\" и т.д. и т.п. Но использование внешнего ЦАП, синхронно подключенного позволяет практически полностью исключить влияние исправного транспорта - будь то СД или комп.
Опять приходим к проблеме организации синхронного подключения внешнего ЦАП к ПК, как это можно реализовать практически? И означает ли это, что если подключить таким образом внешний ЦАП мы тем самым уменьшим влияние самого ПК и его составных частей БП, кулеров и т.пHuh
[/quote]

Промышленных карт с выходом кв шины не встречал. Любители делают такое с копеешными картами
например:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.p...53&page=29
или вот это:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=21642

Но некоторые, если не все проф или полупроф звуковые карты (не знаю как они классифицируются), имеют возможность синхронизироваться от спдиф входа, пример тому 0404юсб
По ходу ответ и на вопрос AlexCherny по Джулию - это именно то.

Как это прикрутить к ОдиоАлкеми? - нужно знать "распиновку" разъема (ну, или разобраться со схемой, платой), приобрести звуковую карту с возможностью внешней синхронизации (или прикрутить интерфейс к той, где это возможно, тут я не помощник - только Тремор по ссылке - про другие не знаю и не интересовался), сделать или приобрести приблуду - синхронный конвертер спдиф в IIS
тут прототип, я его с успехом использую с 0404 юсб
http://www.diyaudio.org.ua/viewtopic.php?f=5&t=735
тут продается или кит или готовое изделие
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=20984
Подобное подключение позволяет практически вообще исключить влияние любого исправного транспорта.
Джиттер есть у любого интерфейса, но одно дело тактовую последовательность вытаскивать сложным приемником из СПДИФ сигнала, а другое дело передать по отдельной линии не кодируя(если ген в транспорте) или вообще не передавать (ген в цапе). Последний случай действительно дает возможность свести джиттер к минимальным значениям.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 34 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS