Любовь к музыке длиною в жизнь
Автор Сообщение
turner Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 224
Репутация: 409
RE: 8 лет в пути / 19-12-2012 21:24
Ну если это провал?... Возможно и были моменты (кстати сам и подсказал), но в основном Happy0144 Хотя надо ехать на хорошее напряжение однозначно Wink
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: romera
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 19-12-2012 23:06
Буквально на днях в одной из веток был шум по поводу того, как греются Пассовские усилки. А никак! Когда напряжение падает. Забыл об этом совершенно простом тесте, поднес руку - а радиаторы еле теплые. Т.е. я думаю, вольт 180 в сети максимум... Завтра проверю напряжЁметром.
А дальше - как в анекдоте "Нет ручек - нет яблочек" - нет электричества в нужных количествах - нет звука. Света все меньше, еще три дня - и конец Tongue0011

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: turner
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: 8 лет в пути / 19-12-2012 23:13
что именно происходит со звуком, когда недостаточное напряжение?

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 19-12-2012 23:22
Я знаю звук только своей системы, поэтому попытаюсь описать конкретно.
А так как я звучание не умею описывать совершенно, то поделюсь ощущениями: звук становится хрупким, истонченным, пропадает напор и напористость в подаче, частично теряется локализация, колонки на большой громкости начинают хрипеть (что-то в предусилительной части входит в ограничение).
Короче, каличный звук, который не приносит удовольствия.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: 8 лет в пути / 19-12-2012 23:33
ого, ясно сильное влияние, спасибо.

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 20-12-2012 01:41
Решил вот сфотографировать мегашикарную вещицу и выставить ее на всеобщее обозрение - для тех, кто еще не в курсе.
Итак, существует великое множество филипсодрочеров, которые молятся на их аналоговый звук. А как этот аналоговый звук попадает с платы на разъемы? А вот так! По этому шнурку.
При этом никто не говорит о том, что этот кабель - чудо полное, разъемы - еще более чудо полное. Главное - потом поставить аудиофильские кабелЯ с ВОООТ такими разъемами, и все заиграет.
Этот шнурочек - из моего Филипса, и решил я вставить его обратно - чтобы развлекать гостей, переключая с ЦАПа на Филипс и обратно. А то не верят в мои слова, что Филипс по звуку - самое мегаполное гауно.

       
(Отредактировал 20-12-2012 в 01:42 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 09-01-2013 02:33
В моей системе появился новый жилец - Philips CDD 882 - легендарный транспорт на CDM1Mk.II. Ну что сказать... ВЕСЧЬ! Сделан на литом алюминиевом шасси, с медными экранами внутри (причем до сих пор как зеркало), омедненные болты, которыми прикручено все, что можно... Нижняя плита из 3-мм стали чего только стОит, т.е. весит!
Играет классно и ... по-Филипсовски. Откровением не стал, очень близко и похоже на 304-й, но это и хорошо. Когда будут оба под рукой, устрою прослушивание.

Ну а, пока ЦАП был на переделке, у друга я взял Sony 228ESD, который напрямую подключил к мощнику. Еще в связи с активной подготовкой к появлению внешнего фильтра НЧ (а именно - переделка ЦАПа и мощника, который работает на басовики) вынужденно слушаю полочники. Хотя с большим удовольствием. Все-таки правильно иметь дома две разные (по характеру) системы. Конечно, три еще лучше.
Поэтому получилась правильная (на мой взгляд) длина тракта: источник - мощник - колонки.
В целом, и на удивление, понравилось. Сони с его некоторой резкостью и разухабистостью сдерживали колонки на СканСпиках/Аудаксах - очень мягкие по звучанию. Очень цельный комплектик нарисовался. Но, когда сравнил Соньку с моей связкой транспорт-ЦАП, то... грубовато (чуть грубее), но на уровне нюансов. На моем тракте полутонов, что ли, больше. Фостексы все это показали бы гораздо сильнее. С другой стороны, хорошо, что есть такие колонки, которые пусть и нивелируют разницу между совершенно разными по звуку аппаратами, но при этом не напрягают. Потому как на широкополосниках Сони уж слишком навязчива (мнение хозяина Соньки).

Ну и сделал для себя выводы: планка, заданная мной для системы, очень высока, и почти достигнута. Как сделаю фильтр и новые корпуса к колонкам (эстетики ради), так можно и останавливаться.
Конечно же, я понимаю, что большинство форумчан находится в вечном поиске. Но того ли надо для получения удовольствия от прослушивания МУЗЫКИ? Почему все забывают, как иногда "вставляет" услышанная на улице мелодия? Именно МЕЛОДИЯ, а не басы, тарелки, гитара и прочие локализации с колокольчиками. Как очень мудро заметил мой приятель, женщин мы выбираем под себя, и аппаратура ТОЖЕ не должна всем нравиться. Так вот Я от СВОЕЙ без ума. Мы вместе росли, зрели, а теперь будем вместе стареть ))).

           
(Отредактировал 09-01-2013 в 02:44 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: surubi-85 , oleg2566 , Гудвин , DojcheMark
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: 8 лет в пути / 09-01-2013 23:02
Happy0158
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 13-01-2013 00:46
Опять "25".

Периодически подчитываю ветки коллег-форумчан про системы. Всем респект и уважуха. Установка кабелей, вилок, розеток и всего остального. Чем круче/дороже, тем лучше. Дополнительные плюсы в репу, поклонение обладателей более простых систем и все остальное.
Но возникает вопрос - почему мало кто пишет про практические эксперименты с комнатой для прослушивания? Неужели все относятся к своим комнатам как к данности, в которой ничего нельзя изменить?
От одного своего приятеля (и уважаемого мной) услышал такую вещь: комната дает 70% звука, аппаратура - 30%. И получается, что любая замена (и удорожание) аппаратуры все равно остается в пределах этих 30%. Верить или нет - на тот момент я это услышал, но как применить, не знал.

О первом значительном, не поддающимся денежной оценке, опыте в комнате я писал - пробка, наклеенная на стену. И вот пришло время второго удачного опыта.
Итак, в силу расширения кол-ва аппаратуры мне понадобилось освободить стойку. Поэтому плазма переехала на стену (стоимость кронштейна 32 доллара). Что изменилось?
ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Про глубину сцены мне даже писать не интересно. Интересно другое.
В свое время я пытался узнать от коллег, какие "фамильные" черты есть в акустическом оформлении Закрытый ящик. Как мне объяснили, №1 - это ограниченность размеров сцены базой между колонками. Другой мой приятель много раз указывал мне на то, что звук (особенно бас) прижат к полу. Вначале я не понимал, о чем идет речь, но после многократных прослушиваний систем моих друзей и коллег понял - у меня в ЗЯ звук зажат, придавлен. Хотя при этом он отличается сумасшедшей аналитичностью и разборчивостью. Я как бы смирился с этим. Но вчера я повесил плазму...
И ВСЕ, ПРОБЛЕМЫ УШЛИ. Сцена - легкая, объемная, широкая (гораздо шире расстояния между АС), звук парит, не придавлен, легкий и динамичный! В общем, эпитетов можно привести много, но главное - то, за счет чего это было достигнуто.
Можно было бы пытаться улучшить звучание заменой компонентов, кабелей, сетевых шнуров и разъемов, потратив на это безумные деньги. А можно всего лишь убрать телевизор, потратив минимум денег. И получить эффект, эквивалентный многобаксовым инвестициям в систему, и не факт, что это сработало бы.

К чему я это все писал? Коллеги! Вы не представляете, как может играть ваша техника в нормальном помещении! Отложите улучшения компонентов, и займитесь комнатой, тем более, что при наличии ручек-не-криворучек все это будет стоить копейки по сравнению с затратами на всякие родиевые херни. Конечно же, я верю в то, что розетки по 120 долларов за штуку дадут результат. Но этот результат будет входить в 30 %. А 70% звука - это ваша комната. Подумайте, сколько вы теряете, и почему.

Я уже писал, что скоро завязываю с улучшением системы. Кагбэ хватит... Зато я продолжу с улучшением комнаты! Ведь это мегакруто - поклеить пробку, или повесить телик - и услышать в своей комнате совершенно новую, более интересную, другую по звуку систему. В которой технически не изменилось ничего!..


С уважением ко всем единомышленникам...
Фото выложу отдельно.


P.S. Во сколько бы я оценил суммарное изменение звука от пробки и телика на стене? - думаю, минимум в 10'000 $. Или гораздо дороже - потому что как бы появились компоненты высшего на порядок уровня.
(Отредактировал 13-01-2013 в 00:50 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Vvcoma , oleg2566
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: 8 лет в пути / 13-01-2013 00:56
Дим, я ремонт делаю с 2007 года. А бабок сколько ушло Shocked ну и не доделал исчо Ashamed0006 Твою радость разделяю.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 13-01-2013 01:07
Юр, так речь о том, что можно сделать что-то, не вкладывая много денег, а эффект получить на несколько порядков (один порядок = 10. Соответственно, два порядка - 100. - для тех, кто не в курсе) больше.
Хотя у тебя уже и пробка есть, и телека между колонками нет. Но подумай сам - во сколько тебе обойдутся звкуопоглощающие экраны? По 200-300 грн за штуку? А эффектHuh - будет!
(Отредактировал 13-01-2013 в 01:07 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: 8 лет в пути / 13-01-2013 01:19
Наведи порядок в кабелях. Т.е. правильным их расположением - это вообще бесплатно. Это написал по причине сегодняшних радостных звонков человека, который наконец-то включил свой акустический кабель по-направлению. Ты ведь помнишь как было весело с фазировкой розетки? Это бесплатно!!
А плазму ты куда перенёс?
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: etlik
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 13-01-2013 01:38
Выше на стену.
Юра, судя по всему, с направлением проводов у меня все в порядке. Недавно слушал межблочный Кимбер (из 8ТС) туду-сюда, разницы не услышал.
А колоночные в принципе сразу ставились правильно - как отрезались от бобины.
Кста, про розетки. Ты ж помнишь, что у меня все было правильно установлено изначально? Потом как установил неправильно - так и услышал ухудшение, а не наоборот. А вообще ты прав, кроме комнаты, сколько бесплатных улучшений можно сделать! Но Юра, комната дает такую (такие) прибавку, что тем же компонентам и не снилась. Услышано!
Так что срочно в гости!
(Отредактировал 13-01-2013 в 01:55 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
GOLD55 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 250
Репутация: 75
RE: 8 лет в пути / 13-01-2013 01:56
(13-01-2013 00:46)serpens писал(а):  ...Но вчера я повесил плазму...
И ВСЕ, ПРОБЛЕМЫ УШЛИ. Сцена - легкая, объемная, широкая ...
Могу подтведить из собственного опыта - как только сменил здоровенный 19" CRT монитор, стоящий между и немного позади колонок, на плоский, звук резко изменился в лучшую сторону, передвигание колонок вперед-назад давало меньший эффект.

Тиха украинская нонь, но сало треба перепрятать!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: AlexanderTD
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 13-01-2013 16:28
Удивило то, что звук перестал быть поджатым по высоте. Все стало как бы крупнее. Глубина сцены и локализация по горизонтали практически не поменялись.

   

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566 , VAK
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 24-03-2013 16:11
Моя система 1 Мк.2

Медленно, но уверенно двигаюсь к модификации акустики.
Практически готов первый шаг - пассивный фильтр для басового динамика в А-классе на RC цепочке, с возможностью регулировки частоты среза и громкости.
Регулировка: 200 Гц - 2-й порядок -12 дБ/окт, 225 и 250 Гц - между 1-м и 2-м порядком - около 9 дБ/окт.
Фильтр заменит ленточные катушки Jantzen 3,3 мГн 14 AVG (вот интересно, сколько десятков метров провода там, который ну "никак" не влияет на звук?).
На фото - катушки рядом с компактом - по диаметру практически такие же))).

Следующий шаг... удивит, наверное, многих).

           
(Отредактировал 24-03-2013 в 16:12 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: etlik , oleg2566 , Вадимыч
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: 8 лет в пути / 24-03-2013 23:12
Че то Дима, не совсем понялУлыбка Да, понимаю класс А, за который я немного вздорил в усилении. Обьясни пожалуйста что ты имел ввидуParty0016
К стати, твои межблочники неплохо звучат.Happy0158
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 27-03-2013 23:06
Олег, уточню, т.к. не я делал. Кста, тоже по схеме Пасса.
Межблочники можешь передать в Харьков через Марьяныча, он в конце след. недели едет к нам, испытания проводить.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: 8 лет в пути / 30-03-2013 19:06
Олег, уточняю. Входной и выходной буферы в классе А.
Между буферами RC-цепочка, которая осуществляет пассивную фильтрацию первым-вторым (в зависимости от схемы) порядком.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: 8 лет в пути / 30-03-2013 19:39
Тьфу, извиняюсьLove0030
Просто думал, что в АС пассивные фильтры RC. Глупый яBiggrin
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 28 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS