Фанатам Dynaudio
Автор Сообщение
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 11:21
"Кто то для уменьшения паразитных резонансов самих корпусов ,делает стенки по 30-40мм.
На деле абсолютно аналогичного эффекта можно достичь,пользуя толщину несущей стенки АС в 18-20мм+слой например Бимаст супера.Коэфициент механических потерь выше,чем у 15мм фанеры.Причем работает в гораздо более широком спектре гашения частот,ибо слоеный бутерброд."
-------------------
Игорь, почему же тогда фирмы этого не делают?
Неужели вы думаете, что они этого не знают?
Ведь это же гораздо дешевле, чем делать стенки 30-40 мм.
Вы не думали о том, что для звука играет роль, не только, насколько задемпфирована стенка... а еще и какими методами это достигнуто?
Демпфирование комулятивных смещений корпуса, прекрасно реализуется пригружением колонки сверху, тяжелой гранитной плитой. По цифрам все... песня. А звук гибнет... Почему?


"От корпуса Ас требуется максимально погасить паразитные излучения стенок корпуса в пространство,оставляя лишь само излучение от диффузора,не приукрашеное больше ничем.
Если у кого то увеличение НЧ составляющей обуславливается дополнительным излучением стенок корпуса-это что,так хорошо?"
-------------------
Вы вообще представляете, насколько тонкими должны быть стенки, что бы как то значимо менять... отдачу колонки на НЧ?
Возможно 5-7 мм стенки, и смогли бы как то повлиять...
Колонки Динаудио, о которых мы ведем речь, мало того, что имеют добротные толстые корпуса, так при этом размеры панелей (стенок корпуса) настолько малы, что их резонансы (сильно демпфированные, ибо МДФ) лежат горазд выше... баса... сотни герц, ближе к килогерцу.
Это же вам не рупора, как у вас, где огромные, открытые панели...


"да,при должном демпфировании корпусов подача НЧ составляющей меняется кардинально,теряя в своем спектре паразитные резонансы и доизлучения стенками."
-------------------
Вы хотели сказать... СЧ составляющей.
Стенка может сколько нибудь эфективно изчучать, только на частоте ее резонанса.
На НЧ, учитывая сопротивление излучения, требуются еще не детские амплитуды.
Как вы себе представляете ушедшую в пляс... с амплитудой +/- 1 мм, стенку 52-ых, размерами 20х30 см, толщиной 20 мм?
Ее сместить можно только... кувалдой... и то, один раз и навечно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bwv639
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 11:24
(11-06-2013 07:36)docenko_s писал(а):  Знаю как звучит, представлять нет необходимости. Делал апгрейд такой акустики, поэтому знаю.
нет, не знаете. при чем тут апгрейды? у Шеридана внутри акустики заменен только кабель. все остальное оригинальное. Biggrin

лично я не являюсь поклонником бренда динаудио ввиду ее безэмоционального ненатурального звучания и ярко выраженного отрицательного эффекта ФИ. что, тем не менее, не мешает мне оценить удачные и наоборот провальные методы подбора компонентов и аксессуаров для этой акустики, а так же влияния на ее звук всевозможных апгрейдов.
методы подхода к акустике динаудио, которые агрессивно навязываются здесь одним ее продавцом, не позволяют раскрыть ее возможности. более того, в своем большинстве они губительны, т.к. выхолащивают и делают еще более серым звучание и так откровенно не самой динамичной и тембрально насыщенной акустики. но это моя частная точка зрения. Улыбка

(11-06-2013 09:57)muztank писал(а):  СТП вообще то бывает разная-это раз...
Включите знания основ !
Кто то для уменьшения паразитных резонансов самих корпусов ,делает стенки по 30-40мм.
На деле абсолютно аналогичного эффекта можно достичь,пользуя толщину несущей стенки АС в 18-20мм+слой например Бимаст супера.Коэфициент механических потерь выше,чем у 15мм фанеры.Причем работает в гораздо более широком спектре гашения частот,ибо слоеный бутерброд.
извините, но это яркий пример чисто инженерного подхода. битумы и стп хороши для поглощения вибраций в промышленности, но в аудио их применение в подавляющем большинстве случаев оказывает губительное звучание на воспроизведение музыки. это как лечить головную боль гильотиной. Улыбка
и вообще, сама методика подхода к корпусу акустики, как абсолютно заглушенному и задемпфированному, является изначально ошибочной и бесперспективной. Улыбка
(Отредактировал 11-06-2013 в 11:34 VictorV.)

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: виртуоз , edgar , Kubik112 , Vitali_t , Sheridan
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 11:48
Как раз резонансы более высоких частотных спектров и слышны при даже минимальной амплитуде паразитного излучения стенкой.
Обычное одеяло поверх АС положите,не перекрывая диффузоров-звук уже изменится. Улыбка
А теперь еще сюда приплюсуйте ревебрационные отражения внутри АС,обусловленные характерной отражающей способностью отделочного материала внутри АС,которые влияют на излучающую поверхность диффузора с обратной стороны.
Если подразумевалась СТП с алюминиефольговым слоем...То правильно! это негативно скажется на СЧ диапазоне.Однако если эту поверхность иметь другого характера отражения-все кардинально изменится...
Не все СТП одинаково полезны...Biggrin
СТП-всего лишь название торговой марки .
Подвидов материала там не один и не два...
Стояки внутри ас очень характерны и делятся на несколько типов:
-обусловленные геометрическими размерами
-обусловленные характером отражающей поверхности внутри АС
-обусловленные характером используемых материалов стенок Ас.

1.Первое мы изменить не можем,не применяя обрешетку по внутреннему периметру АС.Сложно,муторно-никто не занимается.
2.играться можно сколь угодно,но большинство этого отражения давится синтепоновой набивкой.
3.материал корпуса...Хоть поверхности на первый взгляд и не большие и жесткость достаточна...Зачем Вы свои АС делаете с 30-40 мм толщиной стенок? Улыбка
"Эффективное подавление паразиных излучений".И ведь 100% упираете перед покупателем и на это...
Вы просто таким способом стараетесь резонанс материала увести с проблемных диапазонов частот и максимально его постараться упразднить.
Бимаст Супер и Стандарт,в силу своих физических свойств работают в принципиально ином ключе.Потому при гораздо меньшей толщине имеют неоспоримый ряд достоинств...
Просто покопайте данные в этом направлении,поэкспериментируйте,тогда станет понятнее...Не рассматривайте вариант противостояния.Зачем?
Party0012
Кстати,у меня в рупорах ,как и в любой иной акустике абсолютно те же проблемы.Потому и толщина стенок гуляет от одного экземпляра Ас к другому.И внутри некоторые прогоняются Бимаст супером...И... в рупоре все точно так же ощутимо в смысле приоста в точности и рельефности воссознания НЧ спектра .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 11:59
(11-06-2013 11:48)muztank писал(а):  Как раз резонансы более высоких частотных спектров и слышны при даже минимальной амплитуде паразитного излучения стенкой.
--------------
Зачем Вы свои АС делаете с 30-40 мм толщиной стенок? Улыбка
Вы ведь вели речь о НЧ? - о нем я и говорил.
А там амплитуды нужны.

Стенки моих АС разные, есть и 18 мм, до 25-30 мм. Более толстые, для крупных панелей.
Это передние панели потолще, поскольку на них непосредственный виновник вибраций...
Найти все сообщения
 
Цитировать
docenko_s Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 777
Репутация: 264
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 11:59
[quote='VictorV' pid='1750022' dateline='1370939052']
нет, не знаете. при чем тут апгрейды? у Шеридана внутри акустики заменен только кабель. все остальное оригинальное. Biggrin

лично я не являюсь поклонником бренда динаудио ввиду ее безэмоционального ненатурального звучания и ярко выраженного отрицательного эффекта ФИ. что, тем не менее, не мешает мне оценить удачные и наоборот провальные методы подбора компонентов и аксессуаров для этой акустики, а так же влияния на ее звук всевозможных апгрейдов.
методы подхода к акустике динаудио, которые агрессивно навязываются здесь одним ее продавцом, не позволяют раскрыть ее возможности. более того, в своем большинстве они губительны, т.к. выхолащивают и делают еще более серым звучание и так откровенно не самой динамичной и тембрально насыщенной акустики. но это моя частная точка зрения. Улыбка

Замена проводов это не апгрейд?Biggrin А провода те, что вы ему продали? И поэтому они хорошо звучат.Biggrin В общем все ясно. Значит вы признаете, что апгрейд значительно влияет на звучание? Если вы не поклонник этой акустики, почему вас так тянет к фанатам DYNAUDIO?
(Отредактировал 11-06-2013 в 12:00 docenko_s.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 11:59
(11-06-2013 10:31)Andrey-1973 писал(а):  Нет ,слушал не у Джорджа.
Слушал с хорошими Макинтошами ,камень и с ламповыми моноблоками.
Но даже с NAD M3 колонки играли отлично.
ОК! А если в лоб сравнить контура и C1? Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 12:01
(11-06-2013 11:59)tomash писал(а):  
(11-06-2013 10:31)Andrey-1973 писал(а):  Нет ,слушал не у Джорджа.
Слушал с хорошими Макинтошами ,камень и с ламповыми моноблоками.
Но даже с NAD M3 колонки играли отлично.
ОК! А если в лоб сравнить контура и C1? Unsure
Сравните ,что Вам мешает.
Есть Саунд Саунд ,красивые девушки ,торт с лимонадом у Вас есть.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: hi-fi , Жолудь , Sheridan
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 13:28
(11-06-2013 12:01)Andrey-1973 писал(а):  
(11-06-2013 11:59)tomash писал(а):  
(11-06-2013 10:31)Andrey-1973 писал(а):  Нет ,слушал не у Джорджа.
Слушал с хорошими Макинтошами ,камень и с ламповыми моноблоками.
Но даже с NAD M3 колонки играли отлично.
ОК! А если в лоб сравнить контура и C1? Unsure
Сравните ,что Вам мешает.
Есть Саунд Саунд ,красивые девушки ,торт с лимонадом у Вас есть.
Сравнивал. С1 играют свободнее и более открыто. Живее, не так "мониторно".
Но помещение у них в салоне реально пожирает бас Sad
Не знаю, возможно, торт с лимонадом даст прибавку в басовом регистре Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: edgar , Andrey-1973 , Sheridan
akalibr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чертково
Сообщений: 91
Репутация: 51
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 13:59
(11-06-2013 13:28)tomash писал(а):  Сравнивал. С1 играют свободнее и более открыто. Живее, не так "мониторно".
Но помещение у них в салоне реально пожирает бас Sad
Не знаю, возможно, торт с лимонадом даст прибавку в басовом регистре Biggrin
На каком усилителе крутили эти колонки? Я имею ввиду s1.4 и C1. На одном и том же?
Мне интересно FluxLab'ы PA-250.1 потянут C1?
(Отредактировал 11-06-2013 в 14:06 akalibr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 14:09
(11-06-2013 13:59)akalibr писал(а):  
(11-06-2013 13:28)tomash писал(а):  Сравнивал. С1 играют свободнее и более открыто. Живее, не так "мониторно".
Но помещение у них в салоне реально пожирает бас Sad
Не знаю, возможно, торт с лимонадом даст прибавку в басовом регистре Biggrin
На каком усилителе крутили эти колонки? На одном и том же?
Мне интересно FluxLab'ы PA-250.1 потянут C1?
Да на одном и том же... Для чистоты эксперемента. Понятно, что 275 Надя - это грубая, брутальная баба, которой не понять тонкой натуры Динаудио C1...
...Связка NAD 275 ну и преда NAD (из линейки 275)
(Отредактировал 11-06-2013 в 14:10 tomash.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 14:20
(11-06-2013 12:01)Andrey-1973 писал(а):  
(11-06-2013 11:59)tomash писал(а):  
(11-06-2013 10:31)Andrey-1973 писал(а):  Нет ,слушал не у Джорджа.
Слушал с хорошими Макинтошами ,камень и с ламповыми моноблоками.
Но даже с NAD M3 колонки играли отлично.
ОК! А если в лоб сравнить контура и C1? Unsure
Сравните ,что Вам мешает.
Есть Саунд Саунд ,красивые девушки ,торт с лимонадом у Вас есть.
Даже у нас знают о барышне с именем Ева помоему... Акустика г, но дамы шикарные! Это один из отзывов моих товарищей из Киева, которые бывали.
Party0012


Во многом согласен с Виктором, но не так жестко.
Нормальная акустика, на любителя - как и большинство оной. Естественно никакого навящивого винт-сеня и прочих в ним цеплять нельзя.
(Отредактировал 11-06-2013 в 14:27 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: edgar , Andrey-1973 , Sheridan
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 14:25
Ну как в таких условиях тестировать технику Ashamed0006 ... я таки понимаю томаша... Улыбка
Немудрено, что он ничего не... запомнил. Biggrin
(Отредактировал 11-06-2013 в 14:29 edgar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 14:28
(11-06-2013 11:59)docenko_s писал(а):  Замена проводов это не апгрейд?Biggrin А провода те, что вы ему продали? И поэтому они хорошо звучат.Biggrin В общем все ясно. Значит вы признаете, что апгрейд значительно влияет на звучание? Если вы не поклонник этой акустики, почему вас так тянет к фанатам DYNAUDIO?
кто-то старательно удаляет мои сообщения, но мне не лень повторить:
1. провода гибралтар ему продал ВоваНБ, а не я.
2. на звучание повлиял не апгрейд, о чем уже писал выше.
3. эта ветка не "для фанатов", а "фанатам", что предполагает обращение к "фанатам динаудио" всех участников.
4. опытному слушателю не надо быть поклонником динаудио, чтобы понимать, когда они звучат лучше, а когда хуже. утверждать обратное - нонсенс.

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan
docenko_s Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 777
Репутация: 264
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 17:04
(11-06-2013 14:28)VictorV писал(а):  2. на звучание повлиял не апгрейд, о чем уже писал выше.
Тогда может расскажите, что так сказочно повлияло на звучание.
Найти все сообщения
 
Цитировать
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 17:27
(11-06-2013 17:04)docenko_s писал(а):  
(11-06-2013 14:28)VictorV писал(а):  2. на звучание повлиял не апгрейд, о чем уже писал выше.
Тогда может расскажите, что так сказочно повлияло на звучание.
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-8647.html

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 17:43
(11-06-2013 17:04)docenko_s писал(а):  
(11-06-2013 14:28)VictorV писал(а):  2. на звучание повлиял не апгрейд, о чем уже писал выше.
Тогда может расскажите, что так сказочно повлияло на звучание.
Sick0010 написано же черным по белому - "о чем уже писал выше":
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid1750022
Mad0228

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
docenko_s Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 777
Репутация: 264
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 17:54
(11-06-2013 14:28)VictorV писал(а):  Sick0010 написано же черным по белому - "о чем уже писал выше":
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid1750022
Mad0228
Mad0228 Вы меня слышите? Напишите конкретно, что повлияло на звучание.Ashamed0006
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 17:58
(11-06-2013 17:54)docenko_s писал(а):  Mad0228 Вы меня слышите? Напишите конкретно, что повлияло на звучание.Ashamed0006
Да плюнь ты на эту затею. От ихней "бригады" только грязь и склоки. Бегают по всему форуму и только и делают что ищут куда бы ... Конкретики все равно никакой не будет. А пользы еще меньше. "Специалисты" без практики страшнее террористов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: docenko_s , Нейтрон , Сергей Юрич
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 18:22
(11-06-2013 17:54)docenko_s писал(а):  Mad0228 Вы меня слышите? Напишите конкретно, что повлияло на звучание.Ashamed0006
написано же - "удачные и наоборот провальные методы подбора компонентов и аксессуаров для этой акустики". что тут непонятного? или вам надо еще рассказать, с какими компонентами и аксессуарами дины раскрываются, а с какими лучше их не скрещивать? так, судя по тому, что вы тут пишите, вам оно все равно не надо. Biggrin
(Отредактировал 11-06-2013 в 18:23 VictorV.)

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan , edgar , Жолудь , виртуоз , parasound
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Фанатам Dynaudio / 11-06-2013 19:15
(11-06-2013 18:37)docenko_s писал(а):  Может вы не знаете, но акустика DYNAUDIO уже обклеена СТП заводом изготовителем.
Давно ждал, пока кто-то наконец это напишет.
Не вижу в СТП ничего пагубного.
Марьяныч, вроде как, свои сабы тоже этой лабудой обклеивает. И ничё.. Всем нравицца..

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Нейтрон , JRA7


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 24 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS