Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 718
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 11:43
(05-08-2013 10:51)AlexR2 писал(а):  Это копия(полная, за исключением разброса по индуктивностям в каналах) от JVC. Кэноном и не пахнет.
Я слышал про JVC, но насколькео мне известно, они своих голов тоже не делали, а у Кэнона заказывали. У тебя есть фото этого сендвича? У меня под руками сейчас нет, но где-то было...

Вот нашел. По этой ссылке на РТ20 много сквозных голов, которые ставились в отеч. магнитофоны:

ttp://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1&t=31436&st=0&sk=t&sd=a&start=40

3АВ24. 011 -довольно похожа на Кэнон, хотя видно что сердечники другие, а вот 3АВ24.310 совсем непохожа...
Ну и там есть 3АВ24. Н10 пермаллоевая, очень крупное и хорошее фото.
А также есть хорошее фото головки Альпс.


(05-08-2013 11:23)AlexR2 писал(а):  запись DP"Concert with RFO"-у меня с первопресса Харвеста.
Да, если приеду надо все послушать!
У меня есть винил ПФ "Дарк сайд ов зе мун" новодельная. И знаешь, -очень неплохо звучит! Я худшего ожидал. Для сравнения есть оцифровка одноименного квадродиска ПФ Андрея (Улы) из Казани. И есть катушка одноименная им же записанная в 2 дороги на 19смс.
(Отредактировал 05-08-2013 в 12:06 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 11:49
Своих уже не осталось-все разобраны для проекта" Дискрет"-но вот тебе фото.
P.S. Как это не делали? А пресловутая 080-я-это клон JVC-й SA-точно такая же стояла в KD-A1-реально, 100%-й клон.
(Отредактировал 05-08-2013 в 11:52 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg , Mon$ter
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 718
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 12:13
Ну да, я выше тоже ссылку привел на это фото с РТ20.
Там интересная 310ая приведена, вот она точно не клон Кэнона!
По поводу 080ой терзают сомнения... Кэнон даже для двухголовых Накамичи сендастовые головки (ГУ) делал (Нак CR-1, CR-2 и др.)Wink
Такие головки у меня есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 708
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 05-08-2013 12:32
В ответ на поиск в сети для 3АВ24.010-как один из рез-в-старая тема. Да, ехайды-были времена.Улыбка
Есть чем гордиться.Wink

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg , thunder , Djfirst , Ниро
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 718
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 15-08-2013 17:00
Кстати по поводу давнего вопроса по поводу где стоит стекло в стеклоферритофорй голове. Сейчас меняю такую головку РП4 дискрет (убитую в хлам ГЗ) на Хитачи До-5500.
Так вот стекло там в подвесе сердечника (между корпусом и сердечниками), во вставке с краев сердечника для сохранения геометрии (феррит выходит из стекла на поверхность, в зазоре (возможно) а теперь внимание: рабочая поверхность отшлифована до появления текучести материала там как бы очень тонкая пленка - как оксидная. Это хорошо видно в сильный микроскоп с подсветкой сбоку на нижнем срезе головки! Попробую снять, но у меня нет спец. колец-насадок чтобы фотоаппат подстыковать.;(
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 718
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-08-2013 17:46
Попробую подстыковать картинки, извиняйте уж как получилось.Улыбка



-Головка РП4 обший вид

-Головка РП4 крупно

-Немагнитные материалы головки: 2,4 -диэлектрик (возможно непрозрачное стекло), 3 -прозрачное стекло.
1 район зазора - виден износ зазора (т.н пасть акулы)

- Сердечники. Цифрой 5 показан выход сердечника из стекла на поверхность.

-Сердечник одного канала. Цифрой 6 показан зазор

- Зазор крупно.

- Здесь показана защитная пленка типа оксида, о которой говорилось выше -такой способ обработки. Специально фокус смещен на рабочую поверхность 8 (отшлифована и имеет другой цвет). Нерабочая 7 серого цвета.

-Здесь показана защитная пленка типа оксида такой способ обработки. Специально фокус смещен на нерабочую поверхность 7. Нерабочая 7 имеет рыхлую структуру -нешлифована.

                               
(Отредактировал 18-08-2013 в 17:56 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 615
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-08-2013 20:50
(15-08-2013 17:00)VeschiiOleg писал(а):  а теперь внимание: рабочая поверхность отшлифована до появления текучести материала там как бы очень тонкая пленка - как оксидная.
это что такое?)
за сами фото - зачет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 718
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 09:13
(18-08-2013 20:50)speedster писал(а):  
(15-08-2013 17:00)VeschiiOleg писал(а):  а теперь внимание: рабочая поверхность отшлифована до появления текучести материала там как бы очень тонкая пленка - как оксидная.
это что такое?)
Это мы как-то спорили есть ли стекло на самой поверхности головки тонким слоем. Стекла нет, но рабочая часть ка-то хитро обработана механически и термически, что на пов-ти феррита (сам он серого цвета и рыхлый - прессованное железо ГПФ короче) видна тонкая пленка, как оксид. Она создает сине-черный отлив на головке. Стык где кончается "пленка" я снял на фото. На краю имеет "подтеки" как расплавленое желе. Но это не другой материал - это так обработана поверхность, что она приобретает "супергладкие" св-ва.

А сам вообще материал очень мягкий -ногтем легко ковыряется...
Так что насчет вечости этого стеклоферрита... миф...
(Отредактировал 19-08-2013 в 09:14 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst , element
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 10:53
Так ведь никто и не говорит про вечность этих головок.Тем более проверено временем и работой по их замене.Когда-то давно читал о технологическом процессе изготовления головок GX.Но боюсь быть необъективным,было давно и наверное что-то подзабыл.Вот одна из неудачных попыток "посмотреть что там внутри".

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 718
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 11:21
(19-08-2013 10:53)element писал(а):  "посмотреть что там внутри".
Посмотреть внутри у меня тоже попытка была, через дырку в нижней части головки, там увидел части феррита и мусор.Grin

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 15:40
Олег, расскажи какое фото-железо для фотографирования использовалось!

Сам предмет съёмки - убитая ферритовая голова писклявыми кассетами.
По поводу долговечности, с хорошими кассетами такие головы и нас переживут.
Больше 5-ти лет, почти круглосуточно, на одном GX-F71 писал людям музыку, никаких выкрашиваний в области зазоров не было, голова выглядела как новая.
То что там ГПФ - бабка на двое гадала. Производитель всегда говорил что монокристалл.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 718
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 21:34
Дело в том что почти никакое... Мыльница Сони, тупо через глаз микроскопа. Biggrin Поэтому фото хреновое, но понять как выглядит РП4 вполне можно. Микроскоп на работе правда неплохой, стерео с подсветкой, 60х гг выпуска. Глазами видно намного лучше чем на выложенном фото. Я на Вегалабе несколько лет назад выкладывал фото головки СОНИ из ТС-1010/81/71. Она тоже на стеклянном "подвесе". Но сердечник - ферритовый и сендастовый. Там произошло замыкание сердечников ГЗ из-за глубоких царапин на раб пов-ти. В рез-те из головки получился режекторный фильтр.Grin В районе 8-10кГц был сильный провал, потом небольшой подъем, (но не до нуля) и потом катастрович. завал. После шлифовки проблема исчезла.

На фото убитая головка из А&Д-9100 МК2 дискрет (как в 95МК2). ГЗ-нет отдачи, ГВ воспроизводит, но с завалом крайнего верха. По поводу материала я не химик - ХЗ, хотя структура самого сердечника порошкообразная рыхлая, в рабочей области зашлифована с нагревом. Что-то похожее как при обработке металла типа "воронения" - cоздания термическим способом методом защитной пленки с последующей шлифовкой). Тем не менее поверхность легко царапается... Может под воздействием хим. активных растворов, например, ацетона (есть любители протирать ацетоном и другими растворителями) свойства этой пленки необратимо меняется?




Кстати, Андрей, читал вашу дискуссию по поводу СГ на бардаке, так вот юстировку всего тракта прохождения ленты в Акаях проводят относительно СГ. Ленту ставят строго по центру СГ и относительно неё ставят высоту роликов и сендвича.Если при настройке применить шаблон "300" -может не совпасть. Почему так получается - не задумывался, - вероятно очередной косяк акаяновцевGrin, но в случае установки по шаблону придётся прокладки подставлять под ГС или наоборот её стачивать. С подтиранием обратной дороги сталкивался ещё в начале 90х гг, правда не в Акаях, но тем не менее такой эффект может иметь место при неточном совпадении ГС и сендвича.
(Отредактировал 19-08-2013 в 21:54 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Djfirst Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 870
Репутация: 192
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 21:53
А и не только растворителями ,сразу после работы спиртом протереть и вот и будет куча микротрещин , а потом и кирдык ... с такими головами надо аккуратно обращатся Улыбка
(Отредактировал 19-08-2013 в 21:54 Djfirst.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DjAndy
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 21:57
Олег, вопрос: а каким микроскопом делали фото? Можно название или фото?

опоздал с вопросом Улыбка
(Отредактировал 19-08-2013 в 22:13 Ниро.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 718
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 22:08
Да, спиртом по-горячему нельзя - трещины появятся. Хотя гады в мануале написали "протирать алкоголем" (спирт по англ). А что по-горячему нельзя не написали...Grin

(19-08-2013 21:57)Ниро писал(а):  Олег, вопрос: а каким микроскопом делали фото? Можно название или фото?
В четверг фото сделаю, микроскоп на работе.

Вот такого типа, только чуть посильнее (до 140х) и чуть постарее (60х гг вып.)Biggrin

ttp://www.mbs10.ru/pdf/MBS-10_manual.pdf
(Отредактировал 19-08-2013 в 22:19 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aliks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 140
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 22:21
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Долго искал и наконец-то купил кассетную деку которая мне так нравится Aiwa AD-WX929.
Магнитофон в почти новом состоянии, в упаковке с целофаном, с паспортом, с пультом и т.д. Косметическое состояние идеальное, следов износа головки я при покупке не заметил вообще.
Юзаю данный аппарат с мая месяца, но не совсем доволен, хотя продавцу Александру огромное спасибо за данный аппарат, который он привез для меня из Москвы.
Т.к. аппарат, по словам продавца, много лет лежал в упаковке без дела, а до его постановки на полку его практически не использовали, я думаю что от времени потеряли емкость какие-то конденсаторы и как следствие этого требуется тщательная настройка тракта записи и воспроизведения. Я не совсем доволен качеством его записи и вопроизведения.
Недовольства заключаются в следующем:
1. Дека А не совпадает по скорости и по-канальному уровню записи с декой
В.
2. Обои деки пишут не оригинальный уровень записи как в общем, так и
поканально.
3. В обоих деках абсолютно "левый" азимут головок (после записи, при
воспроизведении на стороне В левый канал глухой, а правый яркий но
без бассов; также после записи сторона А играет глуше, чем сторона В). Также, после
проигрывания новой кассеты, если посмотреть на пленку то видно, что один из краев
ленты идет волнами (растянут).
4. Неудовлетворительное натяжение ленты со стороны ведомого вала в
режиме воспроизведения, т.к. звук иногда (на разных кассетах) плавает.
Я так понимаю, пленка идет к головке воспроизведения без должного
натяга и гуляет в стороны перед тем как подойти к головке
воспроизведения). Такая ситуация на обоих деках.
5. Записывемая музыка на кассете звучит с ярким окрасом басов, т.е.
высокие вроде слышны, но басов столько, что сабвуфер приходится
сильно приглушать (пишу только в Dolby "С", т.к. не терплю шумы).
Ввиду этого, хочу обратится к гуру этого форума с просьбой настроить мне мой аппарат и может тогда моя мечта воплотится...
Естественно, что моя просьба не бесплатна - готов заплатить, сумму можно оговорить в личке.
Очень прошу откликнуться одного из многочисленных здесь профессионалов, который реально может уделить моему аппарату необходимое время, полностью его настроить/отколибровать (как механику так и электрику) с помощью необходимых для этого приборов, для кого эта работа не нова и который может это сделать по-настоящему качественно. Хочу отдать аппарат, заплатить деньги и получить аппарат обратно через неделю в новом состоянии как из магазина (или даже лучше в плане настроек Улыбка
Буду вам очень благодарен, т.к. уровень вашего общения здесь вселяет в меня уверенность в том, что вы тут на атомном уровне знаете кассетные деки Улыбка
Есть такие кто умеет и кто реально возьмется за полную настройку моей кассетной деки?
(Отредактировал 19-08-2013 в 22:29 Aliks.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
thunder Не на форуме
Гуру магнитной записи
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 3 528
Репутация: 512
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 22:25
Коллеги, у кого-нибудь есть паспорт на Детонометр 7Э65?
Можете мне переслать в электронном виде?
Буду премного благодарен!

Коллекционирую аудиокассеты и винтажные плеера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-08-2013 23:03
(19-08-2013 22:08)VeschiiOleg писал(а):  Да, спиртом по-горячему нельзя - трещины появятся. Хотя гады в мануале написали "протирать алкоголем" (спирт по англ). А что по-горячему нельзя не написали...Grin

(19-08-2013 21:57)Ниро писал(а):  Олег, вопрос: а каким микроскопом делали фото? Можно название или фото?
В четверг фото сделаю, микроскоп на работе.

Вот такого типа, только чуть посильнее (до 140х) и чуть постарее (60х гг вып.)Biggrin

ttp://www.mbs10.ru/pdf/MBS-10_manual.pdf

Олег, а разве достаточно увеличения 140 крат для того чтобы посмотреть зазор на головке?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 718
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2013 00:24
(19-08-2013 23:03)Ниро писал(а):  Олег, а разве достаточно увеличения 140 крат для того чтобы посмотреть зазор на головке?
Ну, только так, как видите на фото, лучше никак. Wink
Там, правда, есть возможность ещё насадку заменить, но светосила дико падает, что уже ничего не сфотографируешь...
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 20-08-2013 08:30
(19-08-2013 22:08)VeschiiOleg писал(а):  Да, спиртом по-горячему нельзя - трещины появятся. Хотя гады в мануале написали "протирать алкоголем" (спирт по англ). А что по-горячему нельзя не написали...Grin
Кто столкнулся с ферритом при писанине, обязательно один аппарат получался (случайным образом) в роли подопытного кролика.
Первые мои ошибки с ферритом испытала Электроника ТА1-003, ей пришлось не раз пережить протирку голов спиртом. После шлифовки голов быстро понял что протирать лучше сухой ваткой.
Вторым оказался рабочий GX-F71, в котором голову таки убил безвозвратно одной писклявой клиентской кассетой ZZZ (почти вся сторона прокрутилась с писком, пока вышел погулять с собакой).
После замены головы и урока с "китайчатиной", писал только на хорошие кассеты, и пыль с головок протирал мочкой пальца, одним-двумя движениями. Раз в неделю-другую протирка голов на холодную спиртом. Тонвалы и ролики протирались ацетоном перед записью почти каждой кассеты. Кстати, обязательная процедура если на предыдущей кассете прозевал место склейки ленты с ракордом.
Иногда просили записать на новые варианты кассет. Стали появляться SoundBreeze, SKC, GoldStar. Некоторые из них могли начать попискивать под конец ленты, некоторые сразу, а некоторые не пищали а шумели-шипели в области головок. Те варианты что начинали попискивать хотя бы иногда, перестал брать сразу, а те что проходили по тракту с повышенным шумом умудрился блок записать, после чего заметил небольшое ухудшение записи на хороших кассетах. Понятно что вся Корея теперь тоже пошла лесом, хоть народ и возмущался - "Отличные кассеты, у тебя матифон г...но". Улыбка Когда с людьми работаешь постоянно, быстро учишься говорить твёрдое нет, и тебе уже всё равно что говорят.
Так вот, чуть подпорченная голова постепенно восстановилась (отшлифовалась/отполировалась) в течение недели при записи на хорошие кассеты,
Позже клиентов уже не слушал - распечатал его кассету, глянул на ленту, если ровная и блестящая, брал на запись, если с бугорками и шершавая, возвращал сразу назад.

(19-08-2013 22:21)Aliks писал(а):  наконец-то купил [...] Aiwa AD-WX929. [...] требуется тщательная настройка тракта записи и воспроизведения.
Поздравляю с покупкой.
Скорости, уровни, подмагничивание, это всё можно настроить.
Вряд ли кто сможет вывести люфты головок перевёртышей, их только менять целиком с узлами переворота.
На запись Вам нужен отдельный стабильный аппарат, а этот я бы оставил в качестве воспроизводящего или стендового.
Просто положа руку на что угодно, - ремонт обойдётся дороже самого аппарата и может затянуться из-за поиска запчастей, и стабильности по записи тут не будет никогда.
Для качественной записи прежде всего нужна хорошая стабильная механика, в данном же случае она отсутствует.
Симпатичный аппарат с множеством ручечек, кнопочек, лампочек, но не более того.
Эра хороших магнитофонов закончилась на беспультовых решениях, и конечно не двухкассетных.
(Отредактировал 20-08-2013 в 09:06 DjAndy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: s.yalta


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 25 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS