Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука!
Автор Сообщение
RsD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 347
Репутация: 234
Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 09-01-2014 21:43
Модуль цифрового выхода StreamLock разработан нами (vd-two & RsD) для установки в медиаплееры и аналогичные устройства.

На сегодняшний день медиаплееры заслуженно стали популярным источником для воспроизведения как видео, так и аудиофайлов. Но при всех своих достоинствах, качество звука этих аппаратов, даже при работе с внешним ЦАПом, весьма посредственное.
Основная проблема заключается в джиттере и тактировании. В любом цифровом источнике данные передаются, обрабатываются и преобразовываются по временным интервалам, которые задаются тактовым генератором. Величина его фазового шума (или джиттера) - один из основных факторов, определяющих качество звучания. Как правило, в CD плееры имеют достаточно качественные генераторы и без особых затруднений поддаются успешному апгрейду. С медиаплеерами, а так же DVD и BD плеерами все намного сложнее. Тактирование в этих аппаратах происходит от генератора с частотой 27 МГц, которая, как легко заметить, не кратна ни одной стандартной частоте дискретизации для аудио- или видео файлов (например 44.1 или 96 кГц и т.д.). Необходимые частоты получают синтезатором частот, встроенным в процессор. Джиттер в результате оказывается весьма высоким.
Установка вместо штатного кварцевого резонатора генератора с малым джиттером ничего не дает - помехи от процессора и синтезатор частоты в медиаплеере сводят все достоинства самого лучшего генератора практически к нулю.
Модуль StreamLock спроектирован специально для установки в медиаплееры и аналогичные устройства. Он состоит из нескольких функциональных узлов: двух тактовых генераторов с малым джиттером на частоты кратные "звуковым" (22.5793 и 24.576 МГц - возможна также установка генераторов на 45.1584 и 49.152 МГц), системы фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), кварцевого генератора, управляемого напряжением (VCXO) на 27 МГц, пересинхронизатора для данных S/PDIF и микроконтроллера. Алгоритм работы модуля следующий: в зависимости от частоты дискретизации воспроизводимого потока включается необходимый генератор, далее система ФАПЧ подстраивает частоту VCXO, от которого тактируется медиаплеер таким образом, чтобы данные на цифровом выходе оказались синхронны с эталонным генератором и стала возможна их пересинхронизация от этого образцового высококачественного генератора с малым джиттером. Далее данные, очищенные от джиттера и помех, подаются на выходы модуля.
Модуль StreamLock поддерживает три варианта цифровых выходов - коаксиальный S/PDIF, балансный AES/EBU и оптический Toslink и работает с данными до 24 бит 192 кГц включительно. Питание модуля StreamLock осуществляется от отдельного трансформатора, а гальваническая развязка от цифровых цепей медиаплеера исключает высокочастотные помехи.
Прослушивание медиапллеера Dune HD MAX с установленным модулем StreamLock в сравнении с транспортом Theta Data Basic (одни и те же диски/файлы) показало замечательные результаты. Фото модуля добавлю чуть позже.
(Отредактировал 09-01-2014 в 22:09 RsD.)

Don't Eat The Yellow Snow... (с)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: matador , serg6677 , Denis77 , vermak , AudioG , norman , avatar , Mark_V , quadrokot , norrest , dmitre , Sound-YP , _Вячеслав_ , andreas1 , Grotesk77 , axv , MCMXC a.D. , Phazzzy , zed187 , gertsoff , selivan , caesarhunt , at089 , Krasilin , phantom7 , Soviet Union , Wenzel , cpu1156 , Сергей из Харькова , DORKS1 , Boostaddict , PnL , AlexZET
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Модуль StreamLock. Медиаплейер – достойный источник звука! / 09-01-2014 21:55
С почином вас,ребята. Что так скромно про "замечательные " результаты ? Давайте в подробностях. И второе : в какие медиаплееры ,кроме упомянутой Дуни ,можно инсталировать вашу плату. Какие габаритные и технические ограничения ? У меня сугубо "шкурный" интерес - Iconbit XDS6L MK2 на чипе Realtek RTD1185DD .
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: meloman1
RsD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 347
Репутация: 234
RE: Модуль StreamLock. Медиаплейер – достойный источник звука! / 09-01-2014 22:04
(09-01-2014 21:55)petr.solo1223 писал(а):  С почином вас,ребята. Что так скромно про "замечательные " результаты ? Давайте в подробностях. И второе : в какие медиаплееры ,кроме упомянутой Дуни ,можно инсталировать вашу плату. Какие габаритные и технические ограничения ? У меня сугубо "шкурный" интерес - Iconbit XDS6L MK2 на чипе Realtek RTD1185DD .
Спасибо. Статистики по установке SteamLock пока не много. Габариты модуля позволяют установить его практически в любой аппарат при наличии фантазии. Для оценки возможности установки StreamLock в ваш Iconbit XDS6L MK2 необходимо его вскрытие или подробная фотография основной платы.

Don't Eat The Yellow Snow... (с)
Найти все сообщения
 
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Модуль StreamLock. Медиаплейер – достойный источник звука! / 09-01-2014 22:04
(09-01-2014 21:55)petr.solo1223 писал(а):  Что так скромно про "замечательные " результаты ?
Тета, как по мне - великолепный транспорт, один из лучших. И если Дюна с StreamLockом играет в сравнении с Тетой достойно, то это весьма хороший результат, который и оценен как замечательный. Или нужно расхваливать? Улыбка
Найти все сообщения
 
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Модуль StreamLock. Медиаплейер – достойный источник звука! / 09-01-2014 22:19
(09-01-2014 22:04)vd-two писал(а):  Тета, как по мне - великолепный транспорт, один из лучших. И если Дюна с StreamLockом играет в сравнении с Тетой достойно, то это весьма хороший результат, который и оценен как замечательный. Или нужно расхваливать? Улыбка
Скромность,Володя,она девушек украшает.Biggrin Зачем прям расхваливать ?))) Нужно честно пиарить ! ))) Вот я могу честно всем заявить - твоя переделка транспорта Филипс 882- лучшая как технически,так и по звуку. Народ побывавший имел возможность самому убедиться. Поэтому создав уникальное техническое решение для медиаплееров, позволяющее правильно вывести цифру и тем самым поднять уровень звука до уровня СД плееров уже дорогого стоит. Нужно провести промоакцию и ознакомить народ с вашим девайсом. Party0012
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: serg6677 , doom , avatar , Roma47 , Темучин
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 09-01-2014 22:40
Браво! Приятно осознавать, что кто-то занимается правильными, нужными вещами.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: meloman1 , Denis77 , Marantzfan , petr.solo1223
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 01:11
Я другого не пойму - почему это модуль для медиаплэйеров онли? У меня аналогичный девайс уже много лет. Только внешний,фирменный и для любых spdif устройств.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: doom
Вячслав_М Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 865
Репутация: 172
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 01:17
Спасибо за хорошую новость - тут некоторые уже заждались. Happy0144

Не достигнув желаемого, они сделали вид, что желали достигнутого.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vermak , meloman1
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 02:14
(10-01-2014 01:11)Гаруспик писал(а):  Я другого не пойму - почему это модуль для медиаплэйеров онли? У меня аналогичный девайс уже много лет. Только внешний,фирменный и для любых spdif устройств.
Имеется ввиду внешний апсемплер-джиттероподавитель? Опыт общения с такими штуками отрицательный, к сожалению. У меня вот стоит D2D-1, сделанный подразделением Sonic Frontiers. Пыль вытираю регулярно. Не более.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 10:25
Пфф. А у вас внутренний джиттеро подавитель. Где логика и смысл?
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: doom
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 11:13
(10-01-2014 10:25)Гаруспик писал(а):  Пфф. А у вас внутренний джиттеро подавитель. Где логика и смысл?
Разница принципиальная.
В представленном изделии выход стробируется тактовым генератором с фиксированной частотой, а клок плеера под него подгоняется фапчОм.
Во внешних джиттеродавилках клок подстраивается фапчОм под то, что ему дают, в результате аццкие требования к качеству этого фапчА, фиг такой сделаешь.
(Отредактировал 10-01-2014 в 11:16 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vd-two , Сергей из Харькова , PnL
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 11:43
Есть и логика, и смысл.
Внешние джиттероподавители работают по двум принципам.
Первый, и самый распространенный - на основе асинхронного конвертера частоты дискретизации (ASRC). С джиттером все может быть великолепно, а вот с точностью передачи данных не все радужно, данные в этом случае пересчитываются. Последнее поколение ASRC работают неплохо - но все равно решение компромиссное. Тем не менее применяется широко.
Второй, более затратный. Выделенный из S/PDIF потока мастерклок обрабатывается еще одной, более узкополосной петлей ФАПЧ. С данными все хорошо, а джиттер в этом случае будет определяться фазовым шумом VCXO, который всегда будет хуже обычного, не управляемого напряжением кварцевого генератора. Выпускаемых серийно устройств с таким принципом работы мне не известно.
StreamLock отличается принципиально - для синхронизации (реклока) используются высококачественные стабильные генераторы, при этом данные передаются один к одному, а джиттер определяется исключительно типом примененных генераторов. Идея не нова - так сделаны цифровые выходы в транспортах PS Audio Lambda, Theta Data Basic, Mark Levinson (несколько моделей). Наше решение позволяет реализовать такой цифровой выход и для медиаплейеров.
(Отредактировал 10-01-2014 в 11:46 vd-two.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: АндрейКа , vermak , avatar , Сергей из Харькова , DORKS1
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 11:51
Вообще-то апсэмплинг это решение более сложное и самодельщикам,вроде вас, недоступное.
Нужен микроконтроллер, сложная математика, буфер памяти и.т.д.
Так что лучше ограничитесь рекламой своего продукта, а не хаяньем серийный решений Wink
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: magicm3n
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 12:09
(10-01-2014 11:51)Гаруспик писал(а):  Вообще-то апсэмплинг это решение более сложное и самодельщикам,вроде вас, недоступное
"Я не могу" и "никто не может" это разные вещи. В моей конторе есть серийное изделие - плата с микропроцессором, датафлэшем и небольшим ПЛИСом. Синхронный апсэмплер могу на Верилоге нАспор написать за полдня.
(Отредактировал 10-01-2014 в 12:10 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 12:19
(10-01-2014 11:51)Гаруспик писал(а):  Вообще-то апсэмплинг это решение более сложное и самодельщикам,вроде вас, недоступное.
Нужен микроконтроллер, сложная математика, буфер памяти и.т.д.
Так что лучше ограничитесь рекламой своего продукта, а не хаяньем серийный решений Wink
Не смешите. И тем более прошу воздержаться от оценок моей компетентности.
Все пречисленные вами чудеса нынче упакованы в чип стоимостью долларов в несколько, который и стоит в серийных аппаратах (CS8420 в упомянутом выше D2D-1). Можно и самому сделать подобное при желании. Вот только логики и сысла не будет. Зачем делать сложно и заведомо хуже, если можно сделать просто и красиво?
Хорошему транспорту внешние подавители джиттера не нужны - будет в лучшем случае так же, как без них, а как правило- получается только хуже. Нужен просто на самом деле хороший транспорт.
(Отредактировал 10-01-2014 в 12:25 vd-two.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: serg6677 , doom , audin1970 , Roma47 , PnL
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 12:20
Vd Two - вы в состоянии программировать микроконтроллеры?
Впрочем, я и так знаю ответ Rolleyes
Найти все сообщения
 
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 12:28
Странно, как же работает наша плата... Сама запрограммировалась наверно. А петлю ФАПЧ посчитали зеленые человечки за бутылкуBiggrin
(Отредактировал 10-01-2014 в 12:30 vd-two.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: serg6677 , doom , Тибетский Ламер , petr.solo1223 , avatar , ap87 , norrest , Roma47 , andreas1 , ShelestBerg
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 12:29
прошивку стянули из инета Wink
Найти все сообщения
 
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 12:32
Та да...
Точнее нет. Все купили на ebay и пиарим как свое!Tongue0011
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Модуль StreamLock. Медиаплеер – достойный источник звука! / 10-01-2014 12:50
Кстати да, там был подобный кит. Valab продавал.
(Отредактировал 10-01-2014 в 12:50 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 75 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS