Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы!
Автор Сообщение
ap87 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Львов
Сообщений: 238
Репутация: 121
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:06
(28-01-2014 12:59)JRA7 писал(а):  У мене питання до форуму : в старі часи в будинках ванну в санвузлах з"єднували з водопровідною або каналізаційною арматурою за для безпеки, це було нормою.Чи та арматура водопровідна чи каналізаційна була з"єднана з глухозаземлиним нулем? Якщо ні , то чи є варіант використання її як захисне заземлення ?
Да, как защиту от соседей: ворчат они что вы музыку громко слушаете, а вы им раз и землю на канализацию/водопровод кинули. И некому больше ворчать Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:10
(28-01-2014 12:59)JRA7 писал(а):  У мене питання до форуму : в старі часи в будинках ванну в санвузлах з"єднували з водопровідною або каналізаційною арматурою за для безпеки, це було нормою.Чи та арматура водопровідна чи каналізаційна була з"єднана з глухозаземлиним нулем? Якщо ні , то чи є варіант використання її як захисне заземлення ?
Водопроводные канализационные отопительные и даже газовые трубы являются естественными заземлителями. Использовать их в качестве заземляющего устройства можно, только не стоит. Ну хотя бы потому, что не один Вы такой умный, на них уже ваши соседи понавешали Бог знает чего (отмотки и пр). А ванную соединяли с трубами дабы выровнять потенциалы между ними (в случае необходимости конечно).

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
JRA7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 1 275
Репутация: 221
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:20
(28-01-2014 13:10)roziskulov писал(а):  
(28-01-2014 12:59)JRA7 писал(а):  У мене питання до форуму : в старі часи в будинках ванну в санвузлах з"єднували з водопровідною або каналізаційною арматурою за для безпеки, це було нормою.Чи та арматура водопровідна чи каналізаційна була з"єднана з глухозаземлиним нулем? Якщо ні , то чи є варіант використання її як захисне заземлення ?
Водопроводные канализационные отопительные и даже газовые трубы являются естественными заземлителями. Использовать их в качестве заземляющего устройства можно, только не стоит. Ну хотя бы потому, что не один Вы такой умный, на них уже ваши соседи понавешали Бог знает чего (отмотки и пр). А ванную соединяли с трубами дабы выровнять потенциалы между ними (в случае необходимости конечно).
.... якщо дві - чотири квартири і ніхто нічого не понавішував , тоді як ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:23
(28-01-2014 13:20)JRA7 писал(а):  .... якщо дві - чотири квартири і ніхто нічого не понавішував , тоді як ?
Все равно нельзя, запрещено!!!!

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970 , roziskulov , JRA7 , Roulss
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:24
(28-01-2014 13:20)JRA7 писал(а):  .... якщо дві - чотири квартири і ніхто нічого не понавішував , тоді як ?
Просто не стоит этого делать в целях вашей же безопасности, в случае чаво ни какое УЗО не спасет.

(28-01-2014 13:23)igor1706 писал(а):  
(28-01-2014 13:20)JRA7 писал(а):  .... якщо дві - чотири квартири і ніхто нічого не понавішував , тоді як ?
Все равно нельзя, запрещено!!!!
1) Если нельзя, но очень хочется, то можно Wink
2) Строгость наших законов компенсируется необязательностью их соблюдения Wink
(Отредактировал 28-01-2014 в 13:27 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
JRA7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 1 275
Репутация: 221
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:30
(28-01-2014 13:23)igor1706 писал(а):  
(28-01-2014 13:20)JRA7 писал(а):  .... якщо дві - чотири квартири і ніхто нічого не понавішував , тоді як ?
Все равно нельзя, запрещено!!!!
Для самоосвіти , а яка мотивація ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:30
(28-01-2014 13:10)roziskulov писал(а):  и даже газовые трубы являются естественными заземлителями.
Только не газовые! Они на всем протяжении изолированы и подключены к катодным станциям для предотвращения коррозии.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , vladimir947
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:32
(28-01-2014 13:30)Radioliubovnik писал(а):  
(28-01-2014 13:10)roziskulov писал(а):  и даже газовые трубы являются естественными заземлителями.
Только не газовые! Они на всем протяжении изолированы и подключены к катодным станциям для предотвращения коррозии.
А на катодной станции на трубы потенциал подается относительно чаво?

(28-01-2014 13:30)JRA7 писал(а):  Для самоосвіти , а яка мотивація ?
Да простая, дабы не поджарить каштаны, когда некий «сознательный» соотечественник и по совместительству Ваш сосед решит произвести мероприятия по увеличению энергоэффективности у себя дома для чего присобачит фазу к трубам Biggrin
(Отредактировал 28-01-2014 в 13:38 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor1706
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:44
Относительно земли, конечно. Подается постоянный ток порядка 12 Вольт.
В Правилах безопасности систем газоснабжения все описано. Сейчас устанавливают специальные диэлектрические вставки на трубах перед котлами, газ.плитами.
(Отредактировал 28-01-2014 в 13:47 Radioliubovnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor1706 , roziskulov
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:47
(28-01-2014 13:30)JRA7 писал(а):  
(28-01-2014 13:23)igor1706 писал(а):  
(28-01-2014 13:20)JRA7 писал(а):  .... якщо дві - чотири квартири і ніхто нічого не понавішував , тоді як ?
Все равно нельзя, запрещено!!!!
Для самоосвіти , а яка мотивація ?
При стечении некоторых обстоятельств может и убить. Причем не только Вас но и соседа...
Ну например, пробой на так называемую "землю" (в качестве земли труба холодной воды ) конденсатора в фильтре питания.

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JRA7 , roziskulov
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 13:48
(28-01-2014 13:44)Radioliubovnik писал(а):  Относительно земли, конечно. Подается постоянный ток порядка 12 Вольт.
Следовательно газовые трубы соединены с заземляющим устройством. Разница только в том что это сделано через «батарейку» Happy0144

Проверяется элементарно, меряется напряжение между трубой и землей (нейтралью). Если тестер показывает напругу значит цепь есть Wink
(Отредактировал 28-01-2014 в 13:48 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
JRA7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 1 275
Репутация: 221
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 14:28
(28-01-2014 13:47)igor1706 писал(а):  
(28-01-2014 13:30)JRA7 писал(а):  
(28-01-2014 13:23)igor1706 писал(а):  
(28-01-2014 13:20)JRA7 писал(а):  .... якщо дві - чотири квартири і ніхто нічого не понавішував , тоді як ?
Все равно нельзя, запрещено!!!!
Для самоосвіти , а яка мотивація ?
При стечении некоторых обстоятельств может и убить. Причем не только Вас но и соседа...
Ну например, пробой на так называемую "землю" (в качестве земли труба холодной воды ) конденсатора в фильтре питания.
Згоджуюсь з Вами, що при деяких обставинах. Сама головна для мене обставина , щоб труба до землі не перегнила і мала опір , ну хай буде трохи більше чотирьох (не ідеально < 4 ) і якщо я "повішаюсь" на таку трубу , то які загрози несу для суспільства ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 14:34
(28-01-2014 14:28)JRA7 писал(а):  Згоджуюсь з Вами, що при деяких обставинах. Сама головна для мене обставина , щоб труба до землі не перегнила і мала опір , ну хай буде трохи більше чотирьох (не ідеально < 4 ) і якщо я "повішаюсь" на таку трубу , то які загрози несу для суспільства ?
Вам уже описали опасности. На кону жизнь людей. И дело не в четырех омах
Может фильтр пробить, тен и.т.п. а может сосед снизу завтра поменяет текущие трубы на пластиковые. И под опасным потенциалом окажется весь стояк.

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nik-1973
JRA7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 1 275
Репутация: 221
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 14:44
(28-01-2014 14:34)igor1706 писал(а):  
(28-01-2014 14:28)JRA7 писал(а):  Згоджуюсь з Вами, що при деяких обставинах. Сама головна для мене обставина , щоб труба до землі не перегнила і мала опір , ну хай буде трохи більше чотирьох (не ідеально < 4 ) і якщо я "повішаюсь" на таку трубу , то які загрози несу для суспільства ?
Вам уже описали опасности. На кону жизнь людей. И дело не в четырех омах
Может фильтр пробить, тен и.т.п. а может сосед снизу завтра поменяет текущие трубы на пластиковые. И под опасным потенциалом окажется весь стояк.
А я думаю, що чотири ома і мені і всім збережуть все ! ... а далі вже робота запобіжників і автоматів з їхніми характерами по швидкості .
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 14:51
(28-01-2014 14:44)JRA7 писал(а):  А я думаю, що чотири ома і мені і всім збережуть все ! ... а далі вже робота запобіжників і автоматів з їхніми характерами по швидкості .
Какие автоматы, какие плавкие вставки?

Предположим что произошло пробитие на корпус, он, в свою очередь, подключен к заземляющему устройству (неважно какому) с сопротивлением растеканию тока 4 Ом. На подстанции заземляющее устройство тоже 4 Ом. В сумме 8 Ом. Считаем ток 220/8=27,5 А. Ну так что, автомат сработает? Не будте наивным Wink

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor1706
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 14:57
(28-01-2014 14:44)JRA7 писал(а):  
(28-01-2014 14:34)igor1706 писал(а):  
(28-01-2014 14:28)JRA7 писал(а):  Згоджуюсь з Вами, що при деяких обставинах. Сама головна для мене обставина , щоб труба до землі не перегнила і мала опір , ну хай буде трохи більше чотирьох (не ідеально < 4 ) і якщо я "повішаюсь" на таку трубу , то які загрози несу для суспільства ?
Вам уже описали опасности. На кону жизнь людей. И дело не в четырех омах
Может фильтр пробить, тен и.т.п. а может сосед снизу завтра поменяет текущие трубы на пластиковые. И под опасным потенциалом окажется весь стояк.
А я думаю, що чотири ома і мені і всім збережуть все ! ... а далі вже робота запобіжників і автоматів з їхніми характерами по швидкості .
Вы не хотите понимать элементарные вещи.
Где Вы видели контур в 4 ома на трубах водоснабжения? Их скорее всего отродясь там не было. А уж за ....цать лет существования домов все эти контуры находятся в очень плачевном состоянии. Большая часть вообще сгнила из за регулярно текущих труб в подвалах. Люди модифицируют свои электроустановки в квартире как им вздумается. (Автоматы по 40А на розетки, ну чтоб не выбивало, зануления, заземления и.т.п) Начните рассматривать в качестве электроустановки не только Вашу квартиру но и весь дом в целом. Ну и про разные заземления (TN-C. TN-C-S) почитать. Очень много вопросов отпадет

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov , Radioliubovnik
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 15:28
(28-01-2014 14:51)roziskulov писал(а):  Предположим что произошло пробитие на корпус, он, в свою очередь, подключен к заземляющему устройству (неважно какому) с сопротивлением растеканию тока 4 Ом. На подстанции заземляющее устройство тоже 4 Ом. В сумме 8 Ом. Считаем ток 220/8=27,5 А. Ну так что, автомат сработает? Не будте наивным Wink
Здесь я чего-то недопонял Nowink
У подстанции свое заземляющее. У абонента -свое. Зачем Вы суммируете сопротивления?
Если даже ток и подскочит до такой величины, то автомат отключится, предохранитель сгорит, вставка в пробке тоже... если, конечно, в квартирном щитке не гвоздь или автомат на 250А.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JRA7
JRA7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 1 275
Репутация: 221
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 15:39
(28-01-2014 14:57)igor1706 писал(а):  
(28-01-2014 14:44)JRA7 писал(а):  
(28-01-2014 14:34)igor1706 писал(а):  
(28-01-2014 14:28)JRA7 писал(а):  Згоджуюсь з Вами, що при деяких обставинах. Сама головна для мене обставина , щоб труба до землі не перегнила і мала опір , ну хай буде трохи більше чотирьох (не ідеально < 4 ) і якщо я "повішаюсь" на таку трубу , то які загрози несу для суспільства ?
Вам уже описали опасности. На кону жизнь людей. И дело не в четырех омах
Может фильтр пробить, тен и.т.п. а может сосед снизу завтра поменяет текущие трубы на пластиковые. И под опасным потенциалом окажется весь стояк.
А я думаю, що чотири ома і мені і всім збережуть все ! ... а далі вже робота запобіжників і автоматів з їхніми характерами по швидкості .
Вы не хотите понимать элементарные вещи.
Где Вы видели контур в 4 ома на трубах водоснабжения? Их скорее всего отродясь там не было. А уж за ....цать лет существования домов все эти контуры находятся в очень плачевном состоянии. Большая часть вообще сгнила из за регулярно текущих труб в подвалах. Люди модифицируют свои электроустановки в квартире как им вздумается. (Автоматы по 40А на розетки, ну чтоб не выбивало, зануления, заземления и.т.п) Начните рассматривать в качестве электроустановки не только Вашу квартиру но и весь дом в целом. Ну и про разные заземления (TN-C. TN-C-S) почитать. Очень много вопросов отпадет
А якщо я розумію елементарні речі ... і ще раз задам Вам ось це питання: "Сама головна для мене обставина , щоб труба до землі не перегнила і мала опір , ну хай буде трохи більше чотирьох (не ідеально < 4 ) і якщо я "повішаюсь" на таку трубу , то які загрози несу для суспільства ? ". Постарайтесь дати відповідь по суті, а не де Ви бачили такі труби і сусід робить пластиковий ремонт .
... гаразд простіше ! Якщо в мене така іделізована холодноводопровідна труба, то які загрози для суспільства ?
.... Якщо обладнання приходить европейське пять дротів , а живлення в нас старе чотири дроти , то проблеми, читай не читай не відпадають , а додаються !
Найти все сообщения
 
Цитировать
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 15:49
(28-01-2014 15:28)Radioliubovnik писал(а):  Здесь я чего-то недопонял Nowink
У подстанции свое заземляющее. У абонента -свое. Зачем Вы суммируете сопротивления?
Ну как зачем, ежели в цепи два последовательно включенных сопротивления, то как находится эквивалентное?

(28-01-2014 15:28)Radioliubovnik писал(а):  Если даже ток и подскочит до такой величины, то автомат отключится, предохранитель сгорит, вставка в пробке тоже... если, конечно, в квартирном щитке не гвоздь или автомат на 250А.
Разочарую Вас. У автоматов существует два вида расцепителя: тепловой и эл/маг. Тепловой расцепитесь срабатывает на длительную перегрузку и является инерционным. Рассчитывается он минимум на 20% превышение номинального тока.
Электромагнитный расцепитесь срабатывает на токи к/з практически мгновенно и вставка в большинстве случаев делается на 2-3х кратное превышение тока.
Наиболее часто применяемые автоматы это 16-25-32 А.
Теперь посчитаем:
АВ 16А: ток срабатывания теплового расцепителя – 19,2 А эл/маг расцепителя – 40 А
У данного автомата сработает тепловой расцепитесь через пару минут (если он у данного автомата имеется);
АВ 25А: ток срабатывания теплового расцепителя – 30 А эл/маг расцепителя – 62,5 А
Данный автомат вообще не сработает, также как и автоматы на 32 63 и тд А.

С предохранителями та же хрень, на 16А сработает с солидной задержкой по времени, на 25 А уже не сработает.

Именно по этой причине от защитного заземления уже отказались Wink

(28-01-2014 15:39)JRA7 писал(а):  ... гаразд простіше ! Якщо в мене така іделізована холодноводопровідна труба, то які загрози для суспільства ?
В даному випадку саме Ви і є загрозою для суспільства Wink
(Отредактировал 28-01-2014 в 15:51 roziskulov.)

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Сетевой фильтр ФП-6 есть вопросы! / 28-01-2014 16:42
(28-01-2014 15:49)roziskulov писал(а):  
(28-01-2014 15:28)Radioliubovnik писал(а):  Здесь я чего-то недопонял Nowink
У подстанции свое заземляющее. У абонента -свое. Зачем Вы суммируете сопротивления?
Ну как зачем, ежели в цепи два последовательно включенных сопротивления, то как находится эквивалентное?
Как вычисляется сопротивление при последовательном включении я знаю еще со школы. Но почему Вы считаете два контура заземления включенными последовательно? Ведь между ними еще будет нулевая жила кабеля от подстанции. Посмотрите эквивалентную схему. Нижними концами сопротивления сидят в земле. Получается последовательно, если мерять с концов от земли.
А напряжение у нас куда прикладывается?

   
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS