Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 01-03-2014 06:08
Кстати а что на счёт применения вместо NE5534 LF356? А то я пока не собирал всё до кучи (занимался примерками и доводками ЛПМ) хочу изначально поставить самое малошумное в тракты.

P.S. Скорее всего нет, в УЗО так точно - очень мала нагрузочная способность. Кроме того шумит по входу в 1,5 раза больше нежели 5534.
(Отредактировал 01-03-2014 в 06:41 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 01-03-2014 20:25
(01-03-2014 06:08)Morlock писал(а):  хочу изначально поставить самое малошумное в тракты.
Одна из самых малошумящих AD797. Хороший опер!
(Отредактировал 01-03-2014 в 21:47 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 01-03-2014 21:52
То много стоит. Мне ж не платят за захваты ОГА.Grin

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 01-03-2014 22:23
(01-03-2014 20:25)dimoha.k68 писал(а):  Одна из самых малошумящих AD797. Хороший опер!
Но в УВ магнитофонов не годится. из за высокого токового шума Туда идеально идут АД745 или АД8620 их токовый шум 5-6fA
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 11:14
Так у 797 2 pA/√HzWink
(Отредактировал 02-03-2014 в 11:15 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 11:41
А у NE5534 0.6 pA/√HzBiggrin. В даташите на AD797 оно указано в pA/√Hz, а на AD745 оно указано в fA/√Hz. Наверное это разные величины. Вообще не большой знаток в этом, т.к. больше по-жизни сталкивался с цифровой техникой. Вот скачал книгу такую:

.rar  Операционные усилители для всех 2011.rar (Размер: 10.24 Мб / Загрузок: 24)
Открывать в RAR-е надо.
(Отредактировал 02-03-2014 в 11:45 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 12:24
pA/√Hz=1000 fA/√Hz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 13:03
(02-03-2014 11:41)Andrastra писал(а):  В даташите на AD797 оно указано в pA/√Hz, а на AD745 оно указано в fA/√Hz. Наверное это разные величины.
Разумеется. Это множитель. f- в тысячу раз меньше, т.е 745 шумит намного меньше 797й.

Упс, Слава опередил Улыбка
(Отредактировал 02-03-2014 в 13:06 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 13:08
(Отредактировал 02-03-2014 в 13:09 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 13:12
Это конечно круто, но дорого, капец. А кто нибудь пробовал менять провода на литцендрат (на разных участках, но ,в основном, между головами и платами)? В винилокрутах дает хорошие результаты.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 13:21
Так тут нужна витая пара в экране
Литц можно скрутить и в оплётку засунуть, только оно жёсткое будет, каретка с головками туда-сюда движется, обломает
Некоторые ещё манганином подключают, но в магнитофонах как по мне это перебор
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 13:33
Так я и думаю литц переплести и в экранированную оплетку засунуть. Головки то в кассетниках ходятBiggrin. Витую пару то же по-любому буду пробовать. Вот только подготовлю все, что бы было для измерений. Собрался, кстати, по совету тов. Манакова, с витой пары изготавливать межблочные и акустические кабеля. Но вот ведь задача- где и какую можно купить витую пару, что бы была безкислородная медь, а не сплав какой-нибудь? Ума не приложу. Может кто подскажет, где можно приобрести, пусть дорогой, но в розницу (по метрам)?
(Отредактировал 02-03-2014 в 13:33 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Igorek2014 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Красногорск
Сообщений: 12
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 13:37
Здравствуйте.Проверил Ноту 203 стерео работает.Но есть небольшое искажение звука прижимной ролик колесико что крутит пленку почему то дает затормаживание и звук искажаеться.И пленка на бобине звук отвратительный может ли сама пленка от времени портиться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 13:51
(02-03-2014 13:33)Andrastra писал(а):  Так я и думаю литц переплести и в экранированную оплетку засунуть. Головки то в кассетниках ходятBiggrin. Витую пару то же по-любому буду пробовать. Вот только подготовлю все, что бы было для измерений. Собрался, кстати, по совету тов. Манакова, с витой пары изготавливать межблочные и акустические кабеля. Но вот ведь задача- где и какую можно купить витую пару, что бы была безкислородная медь, а не сплав какой-нибудь? Ума не приложу. Может кто подскажет, где можно приобрести, пусть дорогой, но в розницу (по метрам)?
А ну да, мы ж про катушечники
Я экзотерикой не страдаю, потому для подключения головок использую витую пару МГТФ в экране
Раньше сам сплетал, но по случаю купил у продавцов проводов моток такого готового, теперь сам только кембрик на экран надеваю

(02-03-2014 13:37)Igorek2014 писал(а):  Здравствуйте.Проверил Ноту 203 стерео работает.Но есть небольшое искажение звука прижимной ролик колесико что крутит пленку почему то дает затормаживание и звук искажаеться.И пленка на бобине звук отвратительный может ли сама пленка от времени портиться.
Для начала промойте головки, стойки, тон-вал и прижимной ролик изопропилом
(Отредактировал 02-03-2014 в 14:50 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 14:33
(02-03-2014 13:33)Andrastra писал(а):  Так я и думаю литц переплести и в экранированную оплетку засунуть. Головки то в кассетниках ходятBiggrin. Витую пару то же по-любому буду пробовать. Вот только подготовлю все, что бы было для измерений. Собрался, кстати, по совету тов. Манакова, с витой пары изготавливать межблочные и акустические кабеля. Но вот ведь задача- где и какую можно купить витую пару, что бы была безкислородная медь, а не сплав какой-нибудь? Ума не приложу. Может кто подскажет, где можно приобрести, пусть дорогой, но в розницу (по метрам)?
Литцендрат в винилокрутах применяют исключительно из-за малого веса, чтобы не мешать тонарму.
В магнитофонах лучше всего МГТФэ. Или витая пара в чулке МГТФа. Готовая витая пара продается в микрофонном кабеле, который продается в бухтах по метражу в магазинах с радиокомпонентами типа Чип&Дип (Платан) или аналогичных. Либо радиорынках. Из него можно и межблоки делать для балансного подключения.
Если балансное подключение не планируется, то смысла в витой паре нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 14:36
Цитата:Литцендрат в винилокрутах применяют исключительно из-за малого веса, чтобы не мешать тонарму.
А я думал для избавления от так называемого "скин-эффекта". В смысле, из за того, что в литце много изолированных друг от друга проводников.
(Отредактировал 25-08-2017 в 16:25 #1.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 14:49
Если разобрать любой приёмник с СВ-ДВ диапазоном, то можно увидеть, что магнитная антенна намотана проводом ПЭЛШО, состоящих из порядка десятка тонких изолированных друг от друга проводочков в общей шёлковой оплётке
Так сделано для уменьшения потерь в радиодиапазоне, т е порядка сотен килогерц
В принципе в катушечнике частоты могут быть до сотни килогерц, в любом случае потери на ВЧ должны быть меньше
Так что попробовать смысл есть, по идее, должна улучшиться "прозрачность" на самых верхах
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 15:11
(02-03-2014 14:49)Konica писал(а):  Если разобрать любой приёмник с СВ-ДВ диапазоном, то можно увидеть, что магнитная антенна намотана проводом ПЭЛШО, состоящих из порядка десятка тонких изолированных друг от друга проводочков в общей шёлковой оплётке
Так сделано для уменьшения потерь в радиодиапазоне, т е порядка сотен килогерц
В принципе в катушечнике частоты могут быть до сотни килогерц, в любом случае потери на ВЧ должны быть меньше
Так что попробовать смысл есть, по идее, должна улучшиться "прозрачность" на самых верхах
Да, избавление от скин-эффекта, относится именно к ВЧ. Вообще, конечно же, все, что спрашиваю, попробую сам. Просто интересно мнение тех, кто делал. И шо, от применения МГТФ есть разница по сравнению со штатными проводами?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 15:19
(02-03-2014 15:11)Andrastra писал(а):  И шо, от применения МГТФ есть разница по сравнению со штатными проводами?
Штатные провода обычно полный отстой
Вроде МГШВ или аналогичных
Я их сразу меняю на МГТФ по той простой причине, что они не выдерживают даже нескольких перепаек
Кроме того, как правило сильно окислены, нормально зачистить-залудить сложно, изоляция плавится
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 02-03-2014 15:48
(02-03-2014 14:36)Andrastra писал(а):  А я думал для избавления от так называемого "скин-эффекта". В смысле, из за того, что в литце много изолированных друг от друга проводников.
Cкин-эффект возникает на краю токоведущего материала. Фактически это излучение эл. магнитоного поля в сторону от края этого материала. Наиболее выражено в острых углах токоведущих шин и дорожек на печатных платах. Но происходит это на частотах гораздо выше слышимого диапазона (на МГцах), когда длина волны становится сопоставимой с геометрич. размерами этих шин/дорожек.
Потерь в многожильном проводе действительно меньше, в МГТФе тоже порядка нескольких десятков жил в проводе и медь там очень чистая, но МГТФ тяжел и не так гибок как ЛИТЦ или ПЭЛШО.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS