Собираем HTPC (часть вторая)
Автор Сообщение
Макс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 698
Репутация: 122
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 08-11-2009 22:56
1 все таки - какая конфигурация оптимально только под видео?
2 никто не расматривал вариант мак мини из новой линейки?- единственный минус - влезет винт только на полтерабайта
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 08-11-2009 23:01
а еще интресно, можно ли иметь, в принципе, две разные кофигурации (для звука и для видео) на одном компе и загружать винду каждый раз по разному?

у меня сейчас вс винда порублена, видео отключено, сМР подключен. А ну как видео захочу посмотреть - не будешь же в настойках ковыряться пол часа . Unsure

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 08-11-2009 23:14
(05-11-2009 18:57)ZeusUA link писал(а):
Цитата:Включаете телик каждый раз, чтобы найти нужную запись или юзаете какое-то дополнительное устройство?
В HTPC надо по любому иметь либо корпус с дисплеем либо телевизор для навигации по меню, можно в принципе поставить фоторамку с функцие юсб монитора... Но сама суть "все в одном" подразумевает экран для навигации, уж больно сложная система меню что бы можно было использовать двухстрочные экранчики.
dateline= писал(а):Удивлен что видео с компа качественнее чем с попкорна. Встречал на форумах обратные заявления.
ничего удивительно, при правильной настройке она будет лучше, это связано с тем что мощности HTPC всегда выше чем у попкорнов, что позволяет делать тонкую настройку по средствам сторонних програм или драйверов. Да и требование к железу и архитектуре процессоров в компьютерной технике на голову если не на две выше чем в кофемолках подобных попкорну.
А можети есть софт для айподов, айфонов для управления по ВиФи?
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 08-11-2009 23:21
(08-11-2009 22:56)Макс Штирлиц link писал(а):1 все таки - какая конфигурация оптимально только под видео?
2 никто не расматривал вариант мак мини из новой линейки?- единственный минус - влезет винт только на полтерабайта
1 Конфигурация ZeusUA и подойдет, двуядерный проц потянет любое номральнопожатое видео вплоть до 1080p
2 Мак мини понимает файлы по сети? Тащить из сети может? Если да, тоне вижу проблем -- купить НАС и закрыть вопрос!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Макс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 698
Репутация: 122
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 08-11-2009 23:37
мак мини полноценный комп
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 08-11-2009 23:48
Тогда -- NAS это выход, если диск маленький. Flashback уже предлагал неплохой и недорогой вариант http://www.crunchgear.com/2009/06/25/rev...tore-h340/ Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
VST14 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 017
Репутация: 18
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 12:11
Да - для Айфона куча прог, делающих его пультом ДУWink Особенно на макОС. Но я не думаю чтоб было основным вариантом - скорее альтернатива и баловство.
Для видео такая конфигурация PC будет не ахти - посмотрел куча видео на Ютубе как показывают такие конфигурации - любой средненький ноут будет круче (да и как вариант для видео ноут намного интереснее ввиду его разноплановости, если конечно не надо выставлять на торренты). Ну можно подстроить под видео, обрубав все лишнее и оставив тока под видео, но повторюсь - любой средний ноут сделает это тоже без напряга, и как для меня - то пропадает интерес к такому HTPC как устройству под видео. Под музыку - согласен, но вариант в первой теме HTPC ZeusUA как под музыку мне нравился больше...
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 12:54
(08-11-2009 22:56)Макс Штирлиц link писал(а):2 никто не расматривал вариант мак мини из новой линейки?- единственный минус - влезет винт только на полтерабайта
Это далеко не единственный минус!
- шумный
- практически не апгрейдится
- софта по htpc/hifi - мало, нет даже фубара

Из реальных достоинств Mac mini - компактность и пультик. Но за здешнюю цену Макмини можно собрать писюк намного лучше

Правда через БутКамп можно винду поставить - но это только для совершенных фанатова Эппла
(Отредактировал 09-11-2009 в 12:57 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 13:13
(09-11-2009 12:11)VST14 link писал(а):Да - для Айфона куча прог, делающих его пультом ДУWink Особенно на макОС. Но я не думаю чтоб было основным вариантом - скорее альтернатива и баловство.
Для видео такая конфигурация PC будет не ахти - посмотрел куча видео на Ютубе как показывают такие конфигурации - любой средненький ноут будет круче (да и как вариант для видео ноут намного интереснее ввиду его разноплановости, если конечно не надо выставлять на торренты). Ну можно подстроить под видео, обрубав все лишнее и оставив тока под видео, но повторюсь - любой средний ноут сделает это тоже без напряга, и как для меня - то пропадает интерес к такому HTPC как устройству под видео. Под музыку - согласен, но вариант в первой теме HTPC ZeusUA как под музыку мне нравился больше...
Имеется ввиду двухядерный атом с НВИДИА ИОН? Да отлично все с ним как раз именно с видео. Причем безо всякой мороки, и ничего настраивать и отрубать тем более не нужно. Для Вынь 7 поставить только Медиапортал и МРС-НС, это все бесплатное. И это далеко не единственная вариация. Плюс возможность тонкой настройки.
Да - еще - а сейчас много ноутов с HDMI интерфейсом? Без него как девайс для вывода видео ту или иную железку даже ИМХО не следует рассматривать.
(Отредактировал 09-11-2009 в 13:19 Eugene Balakin.)

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
Neal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 238
Репутация: 31
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 13:29
dateline= писал(а):ноут намного интереснее ввиду его разноплановости, если конечно не надо выставлять на торренты). Ну можно подстроить под видео, обрубав все лишнее и оставив тока под видео, но повторюсь - любой средний ноут сделает это тоже без напряга, и как для меня - то пропадает интерес к такому HTPC как устройству под видео. Под музыку - согласен, но вариант в первой теме HTPC ZeusUA как под музыку мне нравился больше...
все верно зачем для видео что то выдумывать. Щас поставил Windows7 так воще красота - подключить проектор, отключить проектор. И качается все и кино показывает Улыбка Нормальный ноут при всей своей универсальности полностью снимает вопрос видео
(Отредактировал 09-11-2009 в 13:32 Neal.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 13:41
(09-11-2009 12:11)VST14 link писал(а):Да - для Айфона куча прог, делающих его пультом ДУWink Особенно на макОС. Но я не думаю чтоб было основным вариантом - скорее альтернатива и баловство.
Для видео такая конфигурация PC будет не ахти - посмотрел куча видео на Ютубе как показывают такие конфигурации - любой средненький ноут будет круче (да и как вариант для видео ноут намного интереснее ввиду его разноплановости, если конечно не надо выставлять на торренты). Ну можно подстроить под видео, обрубав все лишнее и оставив тока под видео, но повторюсь - любой средний ноут сделает это тоже без напряга, и как для меня - то пропадает интерес к такому HTPC как устройству под видео. Под музыку - согласен, но вариант в первой теме HTPC ZeusUA как под музыку мне нравился больше...
Писал Зеус про экономическую составляющую, писал, но видно для немногих написал, кому нужно, надеюсь, сделали собственные выводы.
(Отредактировал 09-11-2009 в 13:46 mummy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VST14 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 017
Репутация: 18
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 13:53
Ну ноут с HDMI года полтора как не проблема... Притом есть такие же крохотные на НЕО, например HP dv2 (если совсем мини-решения). Но нормальный средний ноут (я уж не говорю о выше среднегоWink) сделает тоже самое. Единственно повторюсь - не решает проблему с торрентами. (Но лично у меня такой проблемы не стоит - я ставлю на работе все закачки).
Судя по видео в Ютубе показывает при нормальных настройках не всегда замечательно. Например если взять вышеупомянутый AsRock ION 330 с почти идентичным железом (шумы сейчас не рассматриваем), то:
http://hi-tech.mail.ru/review/item/1770/ (мнение тестирующего почитатьWink)
https://www.youtube.com/watch?v=XgAZ67Mua...re=related (обзор с реальными видео)
https://www.youtube.com/watch?v=CLZbU_C9O...re=related
https://www.youtube.com/watch?v=cWJEdV8oB0s
Судя по видео - мало утешительного - у меня ноуты намного прикольнее показывают... Ну допустим повозиться с настройками и настрить только под видео... Все равно толк? Ноут без настройки показывает так же, но являеться не кастрированным устройством.

Вариант - для музыки... Тогда вплотную надо заниматься шумами + кастрировать девайс под музыку и тд и тп... Короче надо еще думать...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 13:54
(09-11-2009 13:29)Neal link писал(а):
Цитата:ноут намного интереснее ввиду его разноплановости, если конечно не надо выставлять на торренты). Ну можно подстроить под видео, обрубав все лишнее и оставив тока под видео, но повторюсь - любой средний ноут сделает это тоже без напряга, и как для меня - то пропадает интерес к такому HTPC как устройству под видео. Под музыку - согласен, но вариант в первой теме HTPC ZeusUA как под музыку мне нравился больше...
все верно зачем для видео что то выдумывать. Щас поставил Windows7 так воще красота - подключить проектор, отключить проектор. И качается все и кино показывает Улыбка Нормальный ноут при всей своей универсальности полностью снимает вопрос видео
Да почему бы и нет. Нормальным ноутом и вопрос с звуком снимается. То-же самое и с Зотак ИОН (ну - какие-т моменты негенерального характера могут быть везде - типа как моя нынешняя возня с 0404ЮСБ) или Асроком. И тоже все качается.
Здесь скорее момент принципиального характера - сделать приблуду хайфаного вида (внешнего), поставить его в стойку, и управлять ею традиционным образом.
ИМХО использовать мобильное устройство в качестве стационарного или наоборот - не комильфо. Плюс, нормальный ноут гораздо, гораздо дороже того-же Асрока или какого-нить самосбора на материнках атом/ион.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
VST14 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 017
Репутация: 18
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 13:56
(09-11-2009 13:41)mummy link писал(а):Писал Зеус про экономическую составляющую, писал, но видно для немногих написал, кому нужно, надеюсь, сделали собственные выводы.
Ну и какая экономическая состовляющяя? Железа на 400-500 уев? Это цена среднего ноута с HDMI... Эт если для видео... Я б все же видео отбросил и занимался "музыкальной" стороной вопроса. В эту сторону если размышлять - то вполне интересно продолжать экспериментыWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 13:59
(09-11-2009 13:53)VST14 link писал(а):Ну ноут с HDMI года полтора как не проблема... Притом есть такие же крохотные на НЕО, например HP dv2 (если совсем мини-решения). Но нормальный средний ноут (я уж не говорю о выше среднегоWink) сделает тоже самое. Единственно повторюсь - не решает проблему с торрентами. (Но лично у меня такой проблемы не стоит - я ставлю на работе все закачки).
Судя по видео в Ютубе показывает при нормальных настройках не всегда замечательно. Например если взять вышеупомянутый AsRock ION 330 с почти идентичным железом (шумы сейчас не рассматриваем), то:
http://hi-tech.mail.ru/review/item/1770/ (мнение тестирующего почитатьWink)
https://www.youtube.com/watch?v=XgAZ67Mua...re=related (обзор с реальными видео)
https://www.youtube.com/watch?v=CLZbU_C9O...re=related
https://www.youtube.com/watch?v=cWJEdV8oB0s
Судя по видео - мало утешительного - у меня ноуты намного прикольнее показывают... Ну допустим повозиться с настройками и настрить только под видео... Все равно толк? Ноут без настройки показывает так же, но являеться не кастрированным устройством.

Вариант - для музыки... Тогда вплотную надо заниматься шумами + кастрировать девайс под музыку и тд и тп... Короче надо еще думать...
А какова стоимость среднего ноута?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Neal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 238
Репутация: 31
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 14:04
dateline= писал(а):Плюс, нормальный ноут гораздо, гораздо дороже того-же Асрока или какого-нить самосбора на материнках атом/ион.
Имеется в виду ноут как замена настольного ПК. Я лично уже года полтора как избавился от этих ящиков Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 14:21
(09-11-2009 13:53)VST14 link писал(а):Ну ноут с HDMI года полтора как не проблема... Притом есть такие же крохотные на НЕО, например HP dv2 (если совсем мини-решения). Но нормальный средний ноут (я уж не говорю о выше среднегоWink) сделает тоже самое. Единственно повторюсь - не решает проблему с торрентами. (Но лично у меня такой проблемы не стоит - я ставлю на работе все закачки).
Судя по видео в Ютубе показывает при нормальных настройках не всегда замечательно. Например если взять вышеупомянутый AsRock ION 330 с почти идентичным железом (шумы сейчас не рассматриваем), то:
http://hi-tech.mail.ru/review/item/1770/ (мнение тестирующего почитатьWink)
https://www.youtube.com/watch?v=XgAZ67Mua...re=related (обзор с реальными видео)
https://www.youtube.com/watch?v=CLZbU_C9O...re=related
https://www.youtube.com/watch?v=cWJEdV8oB0s
Судя по видео - мало утешительного - у меня ноуты намного прикольнее показывают... Ну допустим повозиться с настройками и настрить только под видео... Все равно толк? Ноут без настройки показывает так же, но являеться не кастрированным устройством.

Вариант - для музыки... Тогда вплотную надо заниматься шумами + кастрировать девайс под музыку и тд и тп... Короче надо еще думать...
Мнение тестирующего всего лишь его мнение. И оно совершенно не соответствует моей личной практике. Причем - проигрывать в ВМП - матрешки действительно будут тормозить, но зачем так делать? MPC-HC - и вуаля. Зотак ИОН не имеет никаких проблем с ХД видео. Отличие от АСрок в моем случае в большем объеме ОЗУ - и все. Хотя, может и в этом дело.
По первой ссылке что сильно странного с Асрок - на игрушках притормаживает - ну и бог с ними, не для этого позиционируется машинка.
Ссылка сравнения с Ревой - вообще при чем? И про внутреннее устройство Асрок?
ИМХО - оценивать видео по Ютубу - это типа "мне Сеня по телефону напел" - из бородатого анекдота про Карузо

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 14:23
(09-11-2009 14:04)Neal link писал(а):
Цитата:Плюс, нормальный ноут гораздо, гораздо дороже того-же Асрока или какого-нить самосбора на материнках атом/ион.
Имеется в виду ноут как замена настольного ПК. Я лично уже года полтора как избавился от этих ящиков Улыбка
Тут +1, если пользователь не геймер. Если геймер подвинутый/сдвинутый - ему ни один ноут не поможет.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 14:32
(09-11-2009 13:56)VST14 link писал(а):[quote author=mummy link=topic=15479.msg289269#msg289269 date=1257763283]

Писал Зеус про экономическую составляющую, писал, но видно для немногих написал, кому нужно, надеюсь, сделали собственные выводы.
Ну и какая экономическая состовляющяя? Железа на 400-500 уев? Это цена среднего ноута с HDMI... Эт если для видео... Я б все же видео отбросил и занимался "музыкальной" стороной вопроса. В эту сторону если размышлять - то вполне интересно продолжать экспериментыWink
[/quote]
Если про "музыкальную" сторону - то в общем возможен только вариант внешней ЮСБ звуковухи (набортный риалтек почему-то не очень хочется рассматривать, и подразумевая его СПДИФ выход в том числе) Может - ХДМИ. Но это приводит нас к ресиверам и другой домкинотеатральщине. Нужно пробовать атомарные платы с PCI слотом, такие появились, или пробовать использовать минипсиай слот в Зотаке, выкинув ВайФай модуль....

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
VST14 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 017
Репутация: 18
Re: Собираем HTPC (часть вторая) / 09-11-2009 15:48
(09-11-2009 14:32)Eugene Balakin link писал(а):Если про \"музыкальную\" сторону - то в общем возможен только вариант внешней ЮСБ звуковухи (набортный риалтек почему-то не очень хочется рассматривать, и подразумевая его СПДИФ выход в том числе) Может - ХДМИ. Но это приводит нас к ресиверам и другой домкинотеатральщине. Нужно пробовать атомарные платы с PCI слотом, такие появились, или пробовать использовать минипсиай слот в Зотаке, выкинув ВайФай модуль....
Biggrin Гы... Поэтому я и говорю что первая версия HTPC от Зеуса мне больше понравилась... а тут много несостыковок как по муз части... Ну, про видео не буду спорить - у каждого свое мнениеWink Хотя согласен - все-равно интереснее попкорнов Улыбка И на ссылках именно по МРС Властелина... крутят (специально тормозят видео, негодзяи?). Хотя явно при хороших настройках или на Павер ДВД будет без тормозов... А сравнение и тд - ссылки только для показа картинки видео... Я даже не слушал че узкоглазый там говорит, главное - что видно на видео. Я ж не говорю что оно паршиво показывает, но много других, не менее полезных девайсов показывают так же...
Поэтому повторюсь, лично мне интересна муз сторона и возможные апгрейды. Кстати - поделитесь что там у вас с шумом вышло? Настолько ли тихо? И как на счет SSD?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS