Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 03:35
Шо цэ такэ? Опять же - терзають смутные сомнения.

Кстати - запустил лапочку.Tongue0011 Играет негодник... куда там тому Союзу с его темброблоками и прочей ахинеей.
Ну вот не знаю... виной ли тому схемотехника Олимпа... или тот факт что платы обновлены и доработаны NE5534.
Кстати - кто-то там упоминал про маломощный усилитель наушников в О-004, и типа это очень ему портило всё впечатление.
На МПК-004С применён УМ наушников на основе К157УД1. Слушаю на уровне 2.Wink
Уши Axelvox HD242 (копия AKG 242).
(Отредактировал 23-01-2015 в 03:44 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 03:39
Это 6В24Н.60У. Кто то говорил, что их ставили когда то в первые олимпы/электроники, говорят, что содрали их со штудера.

Я вообще не понимаю, как можно слушать этот поганый ушной усь и зачем.
(Отредактировал 23-01-2015 в 03:41 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 03:57
(23-01-2015 03:39)Andrastra писал(а):  Это 6В24Н.60У. Кто то говорил, что их ставили когда то в первые олимпы/электроники, говорят, что содрали их со штудера.

Я вообще не понимаю, как можно слушать этот поганый ушной усь и зачем.
Я склонялся к мысли что в названии есть 60, тока не помнил как точно.
Таки да - бытует мнение что были содраны со Штудера и потом прекратили, ибо дорого и муторно.

Что по поводу УСя: не далее как полчаса назад магнитофон вообще был без БГWink
Чтобы не мудрствовать лукаво я просто воткнул в него уши и отслухиваю.
Не такой он уж и поганый. Не нужно путать модификацию на основе К553УД2. Вот то действительно гадость, с выхлопом на КТ502/503.
Но не суть - это временное решение, тем более что через мои уши вылазит очень много мусора, хотя помнится слухал Союз через акустику - мусор не был так слышен, как через ухи.

Щас полезу в индикатор, а то уровни скачут как угорелые, хотя и правильно, но нет визуализации. Такое впечатление что там посохло всё что можно.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 04:03
Есть у меня и модификация на основе К553УД2. На УД1 звучит по-лучше, но все равно полное гуано.
Так шо ж с головками делать? Чи не гнаться уже за ними... Все равно рано или поздно лучше мож потратиться на тиковские или вообще перейти на две дороги.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 04:18
А ХеЗ товарищ майор.
Те же самые 710 великолепно себя чуйствуют и отыгрывают (без эррозии если).
К тому же цена 6В24Н.60У всего червончик енотов, так что не очень-то и деньги.Wink
Можно взять и опробовать. Нет - ну значит в коробочек и отставить. Улыбка
Кроме этого - наработка у 6В24Н.60У всего лишь 2500ч, да и относительно низкоомные они - придётся Кус поднимать, регулировать АЧХ.

Я кстати вагався сначала: оставить 6С24.030 и убрав стекло (кстати хреновое как оказалось) установить туда выбранные 6В/А24.080 или установить 6С24.710, поставить нормальное, не выкрошенное стекло.
Выбрал второй вариант. Пока доволен.
Правда проникновение обратной тяги есть, но т.к. отъюстировал головы в принципе нормально, то это проникновение крайне незначительно и слышно когда ввалишь звучка, да и то еле-еле.

P.S. Достал блок индикации - там пустыня и всё завяло. 6 кондёров - 6 сухих кондёров. 5-7% от номинала и ESR зашкаливает почти у всех.

P.P.S. Ну вот - и индикатор стал нормально работать.Wink

       
(Отредактировал 23-01-2015 в 05:39 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 08:13
(23-01-2015 00:21)Rus_T писал(а):  Питання до товариша Konica. Ви писали, що переробили свою Э-004 на CCIR корекцію. Чи немає у Вас часом схеми переробленого УЗ? Я теж зробив на 38 шв. CCIR, але чомусь у мене горб 3дБ на 50Гц. Проблема думаю в УЗО, бо на тестовій плівці горба нема. Головки 170, як у Вас. Чи можливо проблема в ГЗ? Викладаю схеми своїх переробок. Гляньте, що не так, якщо не важко.
коррекции ув и уз я взял ревокса а700
схему ув получилась такая, уз под рукой нет

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 09:20
(23-01-2015 03:04)Andrastra писал(а):  Как звучат такие головы? Кто слышал? Стоит тратить на них почти последние деньги?
У мене є така головка. В принципі досить хороша. На Е-004 ставиться без проблем, а на О-004 виходить не сильний завал на НЧ і корекцією вирівняти мені не вдалось.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 22:55
я в маяк головы от тика поставил, думаю они куда лучше родной
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioMan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 410
Репутация: 396
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 23:01
(23-01-2015 22:55)Konica писал(а):  я в маяк головы от тика поставил, думаю они куда лучше родной
Аналогично, у меня тоже в 001-м тиковские головы стоят.

А район у нас тихий, все с глушителями ходят...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 23:15
А я в Э-004 TEAC поставив, пряму і реверсну. З всіх перепробуваних вони мені найбільше сподобались, в них проникання зворотньої сторони найменше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-01-2015 23:18
(23-01-2015 23:15)Rus_T писал(а):  А я в Э-004 TEAC поставив, пряму і реверсну. З всіх перепробуваних вони мені найбільше сподобались, в них проникання зворотньої сторони найменше.
у меня на реверсе 6в24.060 стоит
тоже неплохая по звуку
(Отредактировал 25-08-2017 в 18:29 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-01-2015 02:24
ОР37 есть смысл ставить вместо 5534? Или шило на мыло?

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-01-2015 03:43
(23-01-2015 22:55)Konica писал(а):  я в маяк головы от тика поставил, думаю они куда лучше родной
да и родные головы в Маяке 001/003 неплохие.
Тиковкие головы туда не ставил, но с родными, при правильной настройке не заметил никаких проблем в звуке. Лично я, после полной настройки, при переключении сквозного канала, не заметил разницы между входом, и записью на Maxell UD35-90. Аппарат полностью нейтральный по звуку, и не вносит никаких окрасов в звучание. Что на входе, то и на выходе
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-01-2015 03:52
(24-01-2015 03:43)litvinenko89 писал(а):  полностью нейтральный по звуку, и не вносит никаких окрасов в звучание.
Отдаёть аудиохвильщиной. Надеюсь там хоть с макро и микродинамикой всё в порядке?GrinHappy0196

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-01-2015 04:16
(24-01-2015 03:52)Morlock писал(а):  Отдаёть аудиохвильщиной. Надеюсь там хоть с макро и микродинамикой всё в порядке?GrinHappy0196
Для меня не существует таких понятий как : микродинамика, сцена, детализация и других подобных аудиохфильских терминов. (а что они курят, перед отслушиванием направления проводов, я вообще не знаю Happy0196 )

Для меня существуют термины: частотный диапазон, уровень шума, коофициент детонации и другие, которые возможно измерять приборами.

А насчёт звучания аппарата, я считаю что нормальный магнитофон никак не звучит, в смысле что полностью нейтральный по звуку, и не вносит никаких окрасов в звучание.

Если после полной настройки, на хорошей ленте, не слышно заметной разницы при переключении сквозного канала (или разница по звуку очень незначительная, почти не заметная) значит аппарат правильный по звуку. А если аппарат заметно изменяет звук при записи, то значит что аппарат полное Г (хотя некоторым нравится когда аппарат вносит заметный окрас в звучание, пытаются доказать что запись звучит лучше оригинала. Но это полный бред)
(Отредактировал 24-01-2015 в 04:18 litvinenko89.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Rus_T
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-01-2015 04:28
О_о, а я уж было начал переживать за душевное состояние.

Кстати по поводу слуха...
Я после того как вчера в 4 часа утра собрал Щ-004 до кучи, не сильно вдавался в точность, хотя вроде как проверял.
Сёдня зарядил UD35-180 и слышу шо шота не то. Ну вроде как нет никаких искажений и всё правильно, но шота смущаеть в сцене.
Оказалось что с завода перепутаны цвета проводов и на сигнал ПК идёт один цвет, а на сигнал ЛК другой (с голов). Так вот ПК был инвертирован.
После глобальной доработкиHappy0196, в плане перепайки аж двух проводов, всё стало на свои места.Happy0158

Щас вот занялся мучениями второй платы УВ - там ещё родные 553уд2Rolleyes
Пока косметика, с исправлением номиналов от вмешательств мастИров.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-01-2015 04:35
(24-01-2015 04:28)Morlock писал(а):  О_о, а я уж было начал переживать за душевное состояние.

Кстати по поводу слуха...
Я после того как вчера в 4 часа утра собрал Щ-004 до кучи, не сильно вдавался в точность, хотя вроде как проверял.
Сёдня зарядил UD35-180 и слышу шо шота не то. Ну вроде как нет никаких искажений и всё правильно, но шота смущаеть в сцене.
Оказалось что с завода перепутаны цвета проводов и на сигнал ПК идёт один цвет, а на сигнал ЛК другой (с голов). Так вот ПК был инвертирован.
После глобальной доработкиHappy0196, в плане перепайки аж двух проводов, всё стало на свои места.Happy0158
Бывает, сам на такое не раз попадался, когда по приборам вроде-бы всё отлично, а на слух полная фигня получается. А потом оказывается, что правый и левый каналы на одной из головок местами перепутаны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 887
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-01-2015 06:43
(24-01-2015 02:24)Morlock писал(а):  ОР37 есть смысл ставить вместо 5534? Или шило на мыло?
В какое место? Если в УВ то да - ОР37 намного менее шумный и побыстрее.. Если как буфер то шило на мыло.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-01-2015 07:12
Речь пока только про УВ.
В остальных уже давно стоят 5534.

Кстати заметил что счётчик корректно работает лишь при воспроизведении. А при перемотке шота он не успевает.
Возможно установка штатной СМН5-70 исправит положение (щас там пока стоит лампа на 6в ХЗ какой ток).
Надо ещё поработать с автопоиском, ибо 100% там шота тоже сгорела, скорее всего та же ЛА3 (DD12, DD13).
Последствия регулировок мастИра, который выставил на 5в стабе 6,2в.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-01-2015 17:02
Кстати - я вот тут подумал: а есть ли смысл IEC стандарт устанавливать в Олимп на 19й скорости?
38 невозможна по религиозным причинам Happy0196Grin

При эксперименте с установкой вместо родного 330кОм => 1МОм (R17-R20), по низам ощутился такой подъём, что я аж прозрел.
Правда с моим идиотизмом я первую плату с одной стороны полечил, а с другой стороны покалечил, убрав выходные цепи с делителем на выхлопе, отчего у меня сигнал попёр за область +2дБ при уровне -3...-5дБ.
Но есть вторая плата, которую я пока только полечил, установив кошерное наполнение.
Щас играет - аж жуть как замечательно.
Вот я и думаю - а не увеличить ли ДД до 28-30кГц, путём изменения стандарта?
(Отредактировал 24-01-2015 в 19:01 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 34 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS