Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-02-2015 00:55
(15-02-2015 03:40)Andrastra писал(а):  Не вижу нигде земляных соединений, ни в БП,
Андрей, да киньте уже наконец провод от точки соединения земель после диодных мостов БП на шасси.
Это же не трудно. Точного указания куда подключить, как видите никто не знает.
Припаиваете длинный провод в БП, включаете майфун на воспроизведение (ленту без записи, или на паузе), и слушая в наушниках на всю громкость ищете касаниями провода точку на шасси с минимумом наводок сети 50Гц. Нашли? Всё. Можно укорачивать провод и прикручивать/припаивать.
Все проблемы с фоном и статикой - неправильно разведённая земля или её отсутствие. Было бы о чём говорить. С катушек стреляет через капрлоновые НАБы? А шо такое антистатическая жидкость в аэрозольных баллончиках Вам знакомо? Улыбка
Обсуждают какую то х-ню на форумах по 100 страниц, при этом зная простые решения и не решаясь их сделать. Улыбка
(15-02-2015 03:40)Andrastra писал(а):  А че в Э003/004 и О003 не бывает такого? Я как-то давно натыкался на форум, то там люди не могли побороть статику на Э004.
Вот ссылка на сообщение из которого Вы сделали выводы:
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid2743240
Упоминались Электроника ТА1-003 и Олимп 003. О Электронике 004 речи не было. Улыбка

О чём я стараюсь на форумах умалчивать:
Э-004 небезосновательно считаю страшным изуродованным глюкалом после Э-003.
Можете кидаться помидорами. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 16-02-2015 12:00
Земляные дела - это архинепростая штука...
Мне пришлось, например, уравнивающие проводники (доли Ом) припаивать к определенным точкам схемы, чтобы понизить потенциал земляных шин!!!! По шасси тоже гуляют нехилые токи, поэтому в некоторых случаях идеально именно изоляция от него. А в некоторых случаях лучше, когда есть контакт.
Разумеется это все имеет смысл тогда, когда речь идет о напряжение наводки единицах мВ на линейном выходе. Т.е усиленное в тысячу раз. Наводка на земляных шинах соответственно составляет микровольты.

Если наводка слышна в телефонах - это уже десятки мВ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuran
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 20-02-2015 18:33
Немного offtop
Давно хотел себе кассету с бобинками, но цены на них очень большие
решил попытатся сделать самодельную.
Вот что получилось
       
Бобинки вырезал из бумаги, и приклеил на 88й клей. Happy0196
Конечно криво получилось, но для первого раза по моему неплохо
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-02-2015 05:19
Так сейчас продаются дешевые кассеты Игл (орел), корпусина и пленка там не айс, но оттуда можно взять катушки. Правда встанут не во все корпуса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-02-2015 15:52
Та у нас комплекты "кит" продаются для изготовления этих кассеток.
Раньше были по 130грн, сколько сейчас ХеЗ, но там не на одну кассету было.

Кстати что заметил: на некоторых записях воспроизводит (Олимп-004) просто изумительно и всё такое. А на некоторых высокие сверх меры.
При этом УВ не кручен и не модернизирован (кроме 5534 всё штатно).
Возможно что ленты писаные на 75мкС звенят и цыкают на 50мкс? Улыбка
(Отредактировал 21-02-2015 в 15:54 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-02-2015 16:36
(21-02-2015 15:52)Morlock писал(а):  Возможно что ленты писаные на 75мкС звенят и цыкают на 50мкс? Улыбка
Да, только наоборот.Wink
Магнитофоны на 70мкс (УВ) имеют меньший подъем в УЗ, т.е на ленте получается менее корректированный сигнал на ВЧ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-02-2015 23:35
Ну значит такие записи, с задранными уровнями.

P.S. завтра наконец-то заберу ленту с уровнями и частоткой и, отстроив УВ, начну регулировать УЗ.
(Отредактировал 21-02-2015 в 23:36 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-02-2015 16:09
Появился вопросец: поставил я значит ленту, с уровнями +3дБ и некрученный канал показал ровно 0дБ. Крученный вылез немного в плюс, но примерно на 1-1,5дБ.
Так вот что хочу спросить: может уровни Штудера и Олимпа по разному настраиваются и 0дБ на Олимпе соответствует +3дБ на Штудере?

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-02-2015 21:22
Якщо Штудер по паспорту має 0дБ-250нвбм, тоді 0 дБ на Олімпі буде відповідати +3дБ на штудері.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-02-2015 23:13
Надо знать какой уровень намагниченности в нвбм на тестовой ленте. Иначе ничего не скажешь. У Олимпа 0дБ это 320нвбм. Если Штудер настроен на 0дБ=250нвбм, то все правильно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-02-2015 23:38
(23-02-2015 23:13)VeschiiOleg писал(а):  Надо знать какой уровень намагниченности в нвбм на тестовой ленте. Иначе ничего не скажешь. У Олимпа 0дБ это 320нвбм. Если Штудер настроен на 0дБ=250нвбм, то все правильно.
Насчёт Штудеров не знаю.
Но Ревоксы А77/В77 которые мне попадались, все были настроены на 250нвб.
(Отредактировал 23-02-2015 в 23:40 litvinenko89.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-02-2015 19:24
Выходной - выходной Happy0065
Проверил уровень по некрученному каналу: 0дБ - 520мВ. Ну то можно ещё отъюстировать до номинала, а вот другой канал уже 640мВ - его крутить нуна.
Короче подоставал В3-38, щупчеги, всё такое разное и щас начну.
Не доверяю я этим индикаторам - проще по шкале вольтметра выставить, а потом уже и индикаторы привести к уровням.

Кстати по всей видимости придётся самому изготавливать шнурочки, да шоб по фэншую...

Это меня прёт после блинов с икрой... Шота норвежцы туда подмешиваютьGrinHappy0196

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-02-2015 20:23
(24-02-2015 19:24)Morlock писал(а):  Не доверяю я этим индикаторам - проще по шкале вольтметра выставить, а потом уже и индикаторы привести к уровням.
Дык и надо по вольтметру. Все операции настройки.
Индикатор это так - бабуинометр.Grin

На ХХ там должно быть 520-540мВ, под нагрузкой 500мВ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-02-2015 20:42
Morlock Не, ну Вы жжоте, однако!Biggrin

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-02-2015 21:44
Уровень, азимут Happy0144 Можно красочкой покрывать винты ГВ.Biggrin
Кстати пока уровень не выставил обратку было слыхать, а щас молчыть падлюка. На стеклеWink
А я то думал что на слух всё можно выставить кошерно, ан нет - прыборчеги наше всьо.Улыбка
Кстати за одно и проверил скорость - всё гуд. Шо 9, шо 19 - стабильнее некуда.

Щас буду крутить 8 резисторов записи и регулировать, регулировать, регулировать. Эх раззудись плечо размахнись рукаGrinGrinGrin
(Отредактировал 24-02-2015 в 22:52 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-02-2015 16:17
Навернулся счётчик в ОЛИМП МПК-005С, поделитесь схемой! Love0030
Время считает, а условные метры - нет. На плату импульсы заходят до ие11 есть, после нету, но может и не она, потому как ориентировался на другую схему от другого 005-го не "с"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 25-02-2015 19:44
Есть О-005С.


.rar  Олимп 005С.rar (Размер: 538.22 Кб / Загрузок: 15)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-02-2015 19:39
(25-02-2015 19:44)Morlock писал(а):  Есть О-005С.
Спасибо! Как раз то что надо.
Опять тяга к катушкам нахлынула, так я, не долго думая, дальше продолжил с Э004 возиться. Заменил 5-и штырьковые на более удобные разъёмы. Ранее не нужные микрофонные входы понадобились для записи с пианино.
Извлёк из движков 5 шарикоподшипников, смазка старая в них очень громко шумела. Менять на новые не спешил решил в УЗ-ванночке бензин-калошей помыть. Помыл, смазал очень жидкой смазкой. Понимаю, что вроде как густую смазку надо было запихивать но оч хотелось супермасло попробовать.
Поначлу немного таки постукивали подшипники потом приработались и так стали тихо работать, что я неудержался и решил здесь написать.
Если ещё буду с подшипниками возиться, запихаю туда восстанавливающюю ХАДО, когда смазывал ею шестерни в маленькой трансмоталке - очень понравилось.
(Отредактировал 26-02-2015 в 20:08 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-02-2015 22:51
А у меня возник вопрос о так званых ямах при воспроизведении или пропадании вч на некоторое время по каналам.Существуют разные мнения,причины то в пленке то в лпм.В совковых магах с простой механикой это главная фишка.В моем Ревоксе ни разу такого не было,конечно сказывалась его надежность. Но вот недавно при записи-воспроизведении высокие в некоторых местах пропадали в одном канале. Писал на хорошую РМГ,на которой один раз писалась запись.Вопрос:может это приходит конец головкам,они родные,хотя пишет и воспроизводит отлично по обеих каналах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 26-02-2015 23:16
Я думаю, це просто в той момент на головку якась частинка бруду попадала.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS