Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 00:25
(28-03-2015 23:38)dimoha.k68 писал(а):  Вы считаете я чайник? Паяльник держу в руках с возраста 7 лет и по сей день, поверьте могу отличить паялось или нет, без всякого рентгена.Biggrin
Да при чем тут кофейники? В телеателье совковых времён делались разные "шедевры" при необходимости. И паяное вдруг становилось непаяным... Когда стоит вопрос денег, многое становится реальным.
Но спорить не буду, пусть в мифы-легенды идёт непобедимый совок, я не против.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 00:28
ТОЭ у меня было давноWink

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 01:39
Все это здесь не при чем. Почему Ревоксовские двигателя бесшумные? Не исправляют же они неидеальность конденсаторов? Проблема боковых движков не в монотонном "гуле", а в том, что они "завывают" при воспроизведении, с периодичностью вращения катушки, причём не при всяком соотношении ленты на правой и левой катушке. Как писал Morlock "ммгууумм-ммгууумм-ммгууумм". Электрическими методами это не лечится. Способов лечения не много: либо протачивать статор родного мотора, излечивая его яйцеобразность, либо замена мотора на импортный. Была ветка на Вегалабе, вопрос там снят VANKOROM- родным двигателям статор протачивать надо, желательно вместе с ротором. Читал это на разных форумах. Вот нашел ссылку: _http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=977&page=75. Там может и раньше проблему подняли, но читать, я так понял, лучше с 75 страницы. Один в один становится мотор от revox 700, но он дорог и его фиг достанешь. Гораздо дешевле моторы от revox A77 и B77, но для их установки нужно изготавливать переходник.
(Отредактировал 29-03-2015 в 01:57 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 04:30
(28-03-2015 20:10)dimoha.k68 писал(а):  на плате обнаружил в некоторых местах советские резисторы ВС, резисторы помечены цветными точками, причём это заводская установка, пайки везде заводские.Shocked
Во блин, бывает же такое?Grin
Там вообще все по-советски сделано. Grin И разъемы ДИНовские и транс внизу в типичной обечайке, емкости с ленточной фольгой (у нас такие на экспорт выпускались 1:1 с латинницей), гетинаксовая плата...
Резюки наши ВС-0,125 из ГДР, стопудово.
На РТ20 есть такая тема коллекция Дяди Федора, там такого добра много...
(Отредактировал 29-03-2015 в 04:37 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 09:32
(28-03-2015 20:10)dimoha.k68 писал(а):  Немного разряжу обстановку.Biggrin
Наткнулся вот на такой интересный факт! В моём Telefunken Magnetophon Studio2 (год выпуска примерно 1969), на плате обнаружил в некоторых местах советские резисторы ВС, резисторы помечены цветными точками, причём это заводская установка, пайки везде заводские.Shocked
Во блин, бывает же такое?Grin
Да,такое-довольно странно.Но проверить просто.В сервис-мануале имеется общий перечень установленных деталей.И на каждую позицию,указан тип детали.Конечно без указания производителя,но логически можно домыслить-углеродистый,или металло-плёночный.На фото так же видны электролиты Nichicon,что при отличных немецких электролитах того времени тоже странно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 10:11
Кстати по поводу подгуживания движков: на моих это носит очень тихий характер. Слышно только когда отключить звук и вслушиваться с расстояния примерно 1м.
Может из-за того что новые подшипники стоят.
Что касается того что протачивать статор с ротором... Честно говоря по мне так проще купить с А700 двигатели (на деньги в данном вопросе, если становится ребром, мне плевать) и/или поставить номинальное количество мкФ в фазосдвигающую цепочку.
Попробую сначала ессно последнее. Biggrin

Вот только пройдусь щас по, последнему, выпавшему снежку, заберу успокоительный ролик и сразу за пилы с болгарками - буду пачинять алимпЪ.Happy0196

(29-03-2015 04:30)VeschiiOleg писал(а):  Там вообще все по-советски сделано. Grin И разъемы ДИНовские и транс внизу в типичной обечайке, емкости с ленточной фольгой (у нас такие на экспорт выпускались 1:1 с латинницей), гетинаксовая плата...
Резюки наши ВС-0,125 из ГДР, стопудово.
На РТ20 есть такая тема коллекция Дяди Федора, там такого добра много...
(29-03-2015 04:30)VeschiiOleg писал(а):  Резюки наши ВС-0,125 из ГДР, стопудово.
Вот-вот, аж глаза режет. Такое родное.Улыбка

Толкните страницу.
(Отредактировал 29-03-2015 в 10:13 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurko62 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Клiшкiвцi
Сообщений: 332
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 11:54
Хлопцi
Если вы о завывании боковых движков, так с этим я столкнулся ещё в 80-ом году, купив Фрязинскую Эл-ТА1-003 ещё из первых партий. Там были ДП-1. Они вЫли как суки порОсные. Приехал тогда ко мне по гарантии мастер с завода и привёз новые ДП-1.
Они вЫли так же. На моё удивление он ответил, что у движков эллиптическое магнитное поле, но будет новый ДП-3 Happy0144
Не смогли коммуняки точно скопировать движки.
Электроникой не лечится. Только замена на Ревоксовские.
С А77 малая моща, а с В77 через переходник, отодвигающий движок назад на 10мм, идеальный вариант. Очень плавное трогание. Тока кондёр надо 5,0µF. А с А700 становятся один в один и ничего не надо делать.
P.S. Шоб не спорить, почитайте о двигателях с эллиптическим магнитным полем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 12:06
С А700 дорого, а с В77 морока.
Мне повезло что у меня нет дикого завывания, посему данная проблема меня беспокоит пока чисто на теоретическом уровне.
А вот что касается перемотки, то появилась проблема. На левом подкатушечнике, при высоких оборотах начинает подшипник зудеть.
Но то такэ...

Главное найти в себе силы и таки наконец-то настроить записьRolleyes
А то шота пока никак не соберусь...

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurko62 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Клiшкiвцi
Сообщений: 332
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 12:23
   
   
Да, морока, а на Ол-004 огромная морока. Надо ещё и радиаторы с рамы переносить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 17:26
Что за бред?! Это что в любом магазине продаётся?
Или это попытка похвастаться?
Я очень рад за вас, что у вас всё это добро есть. Ставлю пятёрку.Biggrin

P.S. А успокоительный ролик таки приобрёл. Happy0158
(Отредактировал 29-03-2015 в 17:27 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurko62 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Клiшкiвцi
Сообщений: 332
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 20:10
(29-03-2015 17:26)Morlock писал(а):  это попытка похвастаться?
Нет. Поделиться опытом борьбы с завыванием.
Делал мой товарищ. У него с В77 на Ол-003 стоят. Мягко начинают мотать, а потом... до "свиста".
Я поленился на свой Ол-004 поставить и поставил себе с А700.
Они стартуют резче, но не так резко, как наши ДП-3.
ДП-3 мощнее. У него высота стакана на 5мм больше, чем у А700
А вот на свою Эл-004 поставлю с В77.
Там просто. Только кондёры 4+2 мкф надо заменить на 5мкф.

(29-03-2015 17:26)Morlock писал(а):  P.S. А успокоительный ролик таки приобрёл. Happy0158
А зачем он нужен, что он делает?
Его ведь не на всех моделях ставили.
(Отредактировал 29-03-2015 в 20:15 yurko62.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 29-03-2015 20:27
Если сравнить БГ А700 и 003 Олимпа, то станет видно, что содрано адын в адын.
У меня же МПК-004, который лепили уже во Фрязино. Посему пошло удешевление. И прекрасная протяга получила трущий узел - чугуниевую болванку. Типа вместо реверсной и всё такое.
Нужен он для того, чтобы лента не тёрлась плоскостью о стойки и касалась стопорных шайб лишь торцом. Короче он через себя пускает ленту, приподнимая её на ~1мм над стойкой направляющей.

В идеале это купить БГ со всеми отэтими роликами и керамическими плашками на направляющих. При чём от О-004. Пусть плашки там и твёрдосплавные, но зато ролики оба штатно.
Но это уже чисто фетиш.Biggrin

Что касаемо моторов, то собственно думаю у меня всё остановится на стадии небольшого, но терпимого раздражения.
Возможно накуплю пару-тройку движков и буду екпериментировать, но скорее всего махну на эти подгуживания рукой.
ЙУХ с ними, с движками...
(Отредактировал 29-03-2015 в 20:39 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-03-2015 00:57
У моего Олимпа-004 движков при воспроизведении вообще не слышно,тише всех моих катушечников.Работает точно как кассетник,может он особенный?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-03-2015 01:13
Значит повезло.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurko62 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Клiшкiвцi
Сообщений: 332
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-03-2015 08:29
(30-03-2015 00:57)moeller писал(а):  У моего Олимпа-004 движков при воспроизведении вообще не слышно,тише всех моих катушечников.Работает точно как кассетник,может он особенный?
А вы посмотрите, может у вашего другие движки стоят. Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-03-2015 17:04
Я вот прикинул - сама переделка крепежа это дело вторичное. Можно с лёгкостью и из толстого текстолита пилить переходник, а проставками потом отрегулировать высоту.
Тут главное сами движки. А достать их не представляется возможным по вменяемым деньгам.
Я раньше в запале бубнел про "деньги не важны", но когда за два двигателя получается с доставкой порядка 1000грн, а то и больше, то впору призадуматься.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurko62 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Клiшкiвцi
Сообщений: 332
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 30-03-2015 19:33
Да, дорого. Мне достались нормально.
Но есть другой выход.
Применить движки с первоклашек. Союз, Илеть...
Они прекрасно крутят 27 номер в Идель.
(Отредактировал 30-03-2015 в 19:37 yurko62.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 01-04-2015 09:07
Да, эти движки весьма тихие (из-за своего отработанного конструктива) и весьма мощные.
Их есть, даже много. НО!!! Для того чтобы они крутили как в Иделе, на них нужно подавать 127v. Вот тогда они шота там будут крутить. А так, вполне возможно, будет вялая перемотка.
Кроме того, чтобы эти движки всунуть на место родных ДП-3, кроме незначительной доработки крепежа (там крепеж тоже треугольный) нужно скумекать каким образом будет крепиться держатель подкатушечника, ибо толщина валов там ну очень отличается.
Поэтому это кажется что можно заменить, а когда копнуть, то не совсем оно и подходит.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2015 17:40
Господа, подскажите как смотать ленту с AEG Metal HUB PANCAKES на обычную катушку? Нет ли у кого такой приспособы как на фото?

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ниро Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 396
Репутация: 171
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-04-2015 17:41
Господа, подскажите как смотать ленту с AEG Metal HUB PANCAKES на обычную катушку?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS