Вопросы от новичков по мелочам и не только
Автор Сообщение
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 17:32
(12-04-2015 17:24)VrantKolya писал(а):  Добрый день!
Требуется совет бывалых. Ранее не имел дел с хорошим звуком, но сложилось так, что мой знакомый желает обновить свою аппаратуру, а старую готов отдать мне за более чем шоколадную цену. Звук его оборудования мне нравится и я хочу его забрать, но думаю может есть смысл что-то из компонентов заменить?
Музыку слушаю разную, к примеру massive attack, depeche mode, очень люблю послушать рок. Что посоветуете?
Если сетап на ваш взгляд сбалансирован и музыкален, и нравится, то почему не взять (каков есть). Замена одного из компонентов (почти всегда) тянет за собой замену другого, и тд и тп.

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Yuri S
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 17:49
(11-04-2015 19:05)vadimkanik63 писал(а):  Подскажите пожалуйста уважаемые Знатоки-Специалисты!!!
При изготовлении акустической системы (ЗЯ), в частности НЧ звена с применением 12 дюйм. НЧ динамика имеет ли значение соотношение сторон? Поясню. Объём ЗЯ известен - 120л. Так вот нужно соблюдать какие-то пропорции, соотношения В х Ш х Г? Чисто из эстетических соображений (мне так нравится) хочется сделать "стройные" АС, то-есть высокие х узкие х глубокие, к примеру 950 х 420 х 450. Но вот смутные сомнения терзают меня - может лучше для звука будет сделать пониже - пошире? Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то зависимость? Спасибо!!!
Теоретически все просто. Зависимость есть.
Высокие-неширокие-глубокие корпуса АС позволяют получить требуемый объем оформления НЧ звена с одновременной реализацией несовпадения резонансов внутри корпуса АС.
С точки зрения "дифракции на ребрах", то узкая передняя панель - тоже лучше.
А лучше всего - форма "яйца" или "шара". Как образец, смотрим корпуса бивней, магнатов и т.д.. Еще лучще кабассе.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
VrantKolya Не на форуме
Участник
**

Откуда: Москва
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 20:17
(12-04-2015 17:32)nikko писал(а):  Если сетап на ваш взгляд сбалансирован и музыкален, и нравится, то почему не взять (каков есть). Замена одного из компонентов (почти всегда) тянет за собой замену другого, и тд и тп.
После музыкально центра этот сетап мне кажется очень сбалансированным и музыкальнымBiggrin. Хорошо, спасибо, послушаю несколько месяцев что бы появилось понимание, а потом буду сравнивать.
Найти все сообщения
 
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 21:16
(11-04-2015 19:05)vadimkanik63 писал(а):  При изготовлении акустической системы (ЗЯ), в частности НЧ звена с применением 12 дюйм. Так вот нужно соблюдать какие-то пропорции, соотношения В х Ш х Г? Чисто из эстетических соображений (мне так нравится) хочется сделать "стройные" АС, то-есть высокие х узкие х глубокие, к примеру 950 х 420 х 450. Но вот смутные сомнения терзают меня - может лучше для звука будет сделать пониже - пошире? Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то зависимость? Спасибо!!!
Такая зависимость есть. Если бы всем динамикам климатило в узкий корпус, тогда, например, автомобильной акустики (устанавливаемой в двери) не существовало как класса. Так же вспомните винтажные АС, у которых корпуса были "наоборот". Для пользы дела лучше обратиться к рекомендациям изготовителя (динамиков) и (или) к готовым реализованным проектам. Да, ещё для информации:
_http://www.liveinternet.ru/users/kyoto_kid/post198821468/ Wink

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 21:19
Если это не касается дизайна, то все стараются выбрать "Золотое сечение" и потом гордо заявить об этом Wink
Найти все сообщения
 
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 21:29
2 nikko
При всем уважении, но как коррелируется заданный вопрос
...(изготовление акустической системы (ЗЯ), в частности НЧ звена с применением 12 дюймов)...
с "автомобильной ас"?HuhHuh? facepalm
vadimkanik63 назвался "новичком", не путайте его.!!!!!
(Отредактировал 12-04-2015 в 21:30 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 21:41
Нужно вывести цифру со SPDIF звуковой карты пк на ресивер, для этого нужен коаксиальный или оптический кабель. Есть вот такой кабель http://irkutsk.baza.drom.ru/daxx-coaxial...94297.html , раньше использовался как межблок, его можно использовать в моем случае? Вопрос качества не стоит, просто чтобы был звук

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 21:54
2 Флудимир
Не подходит. У DAXX есть подходящий кабель.
http://www.daxx-usa.com/audio_cables/r95.htm
Не много стоит....

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 22:02
Подходит аж бегом. Что у компа, что у ресивера коаксиал реализован дёшево полупроводниками. И там кабель роли не играет.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Yuri S
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 22:03
А почему не подходит, что тогда означает надпись coaxial? Другой кабель мне совсем не обязательно daxx, любой подходящий


toyo, на самом деле на оппо105, но с пк и без требований к качеству - в основном для вывода многоканального звука из игр. Можно использовать имеющийся кабель, в оппо ничего не сгорит?
(Отредактировал 12-04-2015 в 22:09 Флудимир.)

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 12-04-2015 22:23
(12-04-2015 21:29)artshop писал(а):  2 nikko
При всем уважении, но как коррелируется заданный вопрос
...(изготовление акустической системы (ЗЯ), в частности НЧ звена с применением 12 дюймов)...
с "автомобильной ас"?HuhHuh? facepalm
vadimkanik63 назвался "новичком", не путайте его.!!!!!
Так никто и не путает. Тут нет универсального ответа. Одному динамику хорошо одно, другому иншее, эти примеры хоть взять:
           

       

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 13-04-2015 08:45
(12-04-2015 22:23)nikko писал(а):  Так никто и не путает. Тут нет универсального ответа. Одному динамику хорошо одно, другому иншее, эти примеры хоть взять:
Просветите, как понять, какому дину что лучше?
И как дин узнает, в машине он стоит или в домашке?
vadimkanik63, Вадим, за бафл-степ уже читал?
(Отредактировал 13-04-2015 в 08:46 ms142.)
Найти все сообщения
 
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 13-04-2015 10:23
Даже kimber pbj, у которого по пачпорту 3МГц и косичка вместо коаксиала, отлично передаёт S/PDIF.
(Отредактировал 13-04-2015 в 10:24 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 13-04-2015 17:25
(13-04-2015 08:45)ms142 писал(а):  Просветите, как понять, какому дину что лучше?
Что лучше мы узнаем запхав динамички в разные корпуса: в "узкий и глыбокий" (совремённый) или "плоский и широкий" (а ля винажь), и послушав/сравнив это дело. Это если позволяет база и возможности. Но делают по-другому. Берут (обычно) готовый проект, где это (рекомендуемая форма корпуса) уже прописано. Или, разрабатывая с нуля, пользуются рекомендациями изготовителя (динамичков). Возможно есть динамики которым по-ровну в каком корпусе сидеть, но я о таких не слышаль.Sick0010

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
NEGRIY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 3 731
Репутация: 502
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 13-04-2015 17:45
Если мне не изменяет память с времен первой французкой революции, то на корпус рекомендуемый влияет один из параметров конструкции динамков - его полная добротность Qs. И еще пака характеристик. И они определяет конструкцию (ЗЯ, ОЯ) . Лично мне нравятся с широкой лицевой панелью, автомобильные динамики сконструированые для автомобилей. Сколько не слышал подобных эксперементов ( автодинамики для дом.АС), ничего не впечатлило. Думаю напрасная трата времени и средств.

Через тернии к звездам!
"Per aspera ad Astra"
Найти все сообщения
 
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 13-04-2015 18:06
(13-04-2015 17:45)NEGRIY писал(а):  Если мне не изменяет память с времен первой французкой революции, то на корпус рекомендуемый влияет один из параметров конструкции динамков - его полная добротность Qs. И еще пака характеристик. И они определяет конструкцию (ЗЯ, ОЯ) . Лично мне нравятся с широкой лицевой панелью, автомобильные динамики сконструированые для автомобилей. Сколько не слышал подобных эксперементов ( автодинамики для дом.АС), ничего не впечатлило. Думаю напрасная трата времени и средств.
Не, тут был конкретный вопрос (именно) про форму ящика, а не акустическое оформление и др. Когда-то экспериментировал с динамичками Senon. Изготовил одинаковые корпуса, но (ради эксперимента) ставил по широкой и по узкой стороне. Лучше "сыграли" по узкой; по широкой были резонансы и гул. Но если дин "встал" по широкой стороне, звук бывает очень не плох. Та же Аудионота до сих пор так делает и.. не с проста.Happy0144

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 13-04-2015 18:09
(13-04-2015 08:45)ms142 писал(а):  Просветите, как понять, какому дину что лучше?
И как дин узнает, в машине он стоит или в домашке?
vadimkanik63, Вадим, за бафл-степ уже читал?
Не читал. Где прочитать?
Найти все сообщения
 
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 13-04-2015 18:23
(13-04-2015 18:06)nikko писал(а):  Лучше "сыграли" по узкой; по широкой были резонансы и гул. .Happy0144
Тут "к маме не ходи", делать надо прочный и жесткий корпус, а фронтальную панель с динами если "широкая" укреплять дополнительно. Брендовые фирмы хитрят в массе ставят дины на "узкую" - экономят на корпусах.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 13-04-2015 19:38
(13-04-2015 18:06)nikko писал(а):  Лучше "сыграли" по узкой; по широкой были резонансы и гул.
В каком месте диапазона это происходило?
Найти все сообщения
 
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 13-04-2015 19:47
(13-04-2015 19:38)Yuri S писал(а):  В каком месте диапазона это происходило?
Сразу и не вспомнишь, лет 6-7 прошло (если не больше).
Помню только, что звук шёл "как из бочки" и "грязь", а при переключении на "узкую" "добра" не было.Ashamed0002 Но это частный случай и пользы ТСу здесь 0. На эксперимент тоже не особо разбежишься - объём 120 л.Shocked Следует обратиться к спецам, кто лепил на таких "лопушках". Biggrin
vadimkanik63, а сколько полос в АС?
Вариант трёх-полоса; мне нравица Rolleyes    
(Отредактировал 13-04-2015 в 21:13 nikko.)

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Yuri S , NEGRIY


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS