Фанатам Dynaudio
Автор Сообщение
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 193
Репутация: 1315
RE: Фанатам Dynaudio / 11-01-2016 20:25
как раз наоборот..опыта у Алексы ОЧЕНЬ много и чувак давно в теме,в отличии от томаша,который ..............вы сами знаете кто он...Cry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Фанатам Dynaudio / 11-01-2016 21:15
Мне уже давно не стыдно за свои слова... это же элементарно - уровень потерь полезного сигнала в разных конденсаторах разный, поэтому разница слышна на слух и это в том числе - элементарное изменение ачх. Или если "гуру" сказал что такого не бывает, то и головой теперь никто не подумает а будут челом бить типа "какие мы неопытные и несведущие" )))))))

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , temych_p
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Фанатам Dynaudio / 11-01-2016 21:26
Меняем типы конденсаторов при одинаковых естественно номиналах в фильтре на ВЧ динамик: звук изменяется сильно, а все измерения остаются абсолютно одинаковыми!
Убираем клипсы с клемм динамика и припаиваем провода: звучание меняется сильно, а измерения опять таки совпадают с абсолютной точностью.
Меняем входные клеммы на акустике: звук меняется очень сильно, а измерения абсолютно идентичные.
Это факты. Объяснения научного лично у меня нет. Может вы знаете как это объяснить?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Фанатам Dynaudio / 11-01-2016 21:31
tomash забыл взять слова в кавычки и указать имя автора, а так иронию не оценили. Любое вмешательство в конструкцию аппаратуры приведет к изменению "фирменного" звучания. И если уж решаться на такой смелый эксперимент, то, наверное, следует предусмотреть возможность вернуть все в первозданный вид. P.S. Я совсем не против экспериментов, но с учетом всех нюансов и последствий.
(Отредактировал 11-01-2016 в 21:36 Nekrozov.)

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь , black label , tomash , bylujnik , temych_p , израэль
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 06:20
А я бы в омут с головой Biggrin... и без оглядки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 09:47
(11-01-2016 21:26)VladimirNB писал(а):  Меняем типы конденсаторов при одинаковых естественно номиналах в фильтре на ВЧ динамик: звук изменяется сильно, а все измерения остаются абсолютно одинаковыми!
Это не соответствует действительности. Либо не то, либо не так измеряли. Либо вообще не было измерений.
Динамик сам по себе имеет высокий коэффициент гармонических искажений и зачастую в единицах процентов. А в совокупности с помещением легко уходит за уровень 10%., а часто находится в пределах до 20%. бывают и более запущенные случаи.
Система динамик плюс фильтр ещё более усугубляет ситуацию. И тут любой элемент фильтра является источником дополнительных гармонических искажений. При этом каждый со своим спектром. И замена любого элемента на равный по параметрам, но отличающийся по спектру гармоник, будет не только слышна, а и измеряема, так как имея равенство по параметрам, те же конденсаторы или катушки разных серий, разных производителей, имеют отличающуюся конструкцию и отличающиеся материалы. Соответственно и отличающиеся уровень гармоник и их спектр.
Это легко измеряется и очень видно без всяких лабораторий, камер, супер микрофонов и звуковых карт. Обычная ЗК с обычным микрофонным капсюлем Panasonic WM-61A, коих полным полно стояло в видео камерах, легко измеряют и показывают приличное изменение спектра во всём диапазоне, снижение коэффициента гармоник как минимум на пару тройку процентов при замене неполярного электролита на китайский пропилен с тем же номиналом в фильтре ВЧ динамика. При замене одного фирменного типа супер сильвер оил на другой фирменный супер пупер голд оил, так же будут измеряемые изменения КГИ и спектра. Конечно в гораздо меньшей степени, но будут. И измерения будут отличаться без вариантов.
(Отредактировал 12-01-2016 в 09:49 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Жолудь , groove , audin1970 , dok123
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 13:14
(11-01-2016 21:26)VladimirNB писал(а):  ... звук меняется очень сильно, а измерения абсолютно идентичные.
Это факты. Объяснения научного лично у меня нет. Может вы знаете как это объяснить?
Может быть речь идет об изменениях аплитуд сигналов очень малого уровня и если измерить ачх ту же при стандартном уровне сигнала, например 3 вольта, то она вроде как будет почти такая же (зменения в числовом выражении мизерные, а вот ачх измеренная при уровне 0,3 вольта или 0,03 вольта уже изменится на более существенную величину... сможем ли мы это в наших условиях измерить (есть ли вообще практика измерений на таких уровнях? А ухо слышит, разумеется.
Я не уверен, но как гипотеза... Улыбка
Вообще-то получается, что просто измерять ачх акустики при одном стандартном "высоком" уровне сигнала и потом имея о д и н график для стандартного уровня что-то сравнивать - это очень малоинформативно, потому как на других уровнях (более низких) ачх той же акустики будет выглядеть возможно (скорее всего) по-другому.

(12-01-2016 09:47)toyo писал(а):  И тут любой элемент фильтра является источником дополнительных гармонических искажений. При этом каждый со своим спектром.
Еще и фазовые характеристики сигнала могут меняться при замене элементов....
И, повторюсь, разный коэффициент потерь сигнала в разных конденсаторах.
(Отредактировал 12-01-2016 в 13:36 oleksa.)

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 13:45
(12-01-2016 13:14)oleksa писал(а):  Еще и фазовые характеристики сигнала могут меняться при замене элементов....
И, повторюсь, разный коэффициент потерь сигнала в разных конденсаторах.
Это вообще не обговаривается и естественно. И измерения это так же показывают.
(Отредактировал 12-01-2016 в 13:45 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 14:19
Цитата:Вообще-то получается, что просто измерять ачх акустики при одном стандартном "высоком" уровне сигнала и потом имея о д и н график для стандартного уровня что-то сравнивать - это очень малоинформативно, потому как на других уровнях (более низких) ачх той же акустики будет выглядеть возможно (скорее всего) по-другому.
Я проводил у себя в комнате много акустических измерений - снятая ачх от громкости не меняется. Правда я не делал измерения на очень низкой громкости, но при низкой-средней-большой графики отличаются только сдвигом по вертикали.

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 14:35
(12-01-2016 09:47)toyo писал(а):  Это не соответствует действительности. Либо не то, либо не так измеряли. Либо вообще не было измерений.
Вам конечно со стороны виднее. Спору нет.
А не смогли бы вы привести результаты ваших собственных измерений? Естественно с описанием как вы это делали. А потом уже можно будет и поговорить, и обсудить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Chief-pilot
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 14:55
(12-01-2016 14:19)Флудимир писал(а):  снятая ачх от громкости не меняется.
Я указал выше какие параметры ещё нужно измерять. Как минимум КГИ много о чём расскажет.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 15:04
Еще, очевидно, импульсные характеристики меняются.... ну и точность измерений ачх должна уметь показать, например разницу в порядка 0,1 проц. на сигналах малого уровня....

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 15:04
(12-01-2016 14:35)VladimirNB писал(а):  А не смогли бы вы привести результаты ваших собственных измерений?
Я измерял для себя и очень много раз. Специально для кого то этим заниматься я не вижу причин и указанные мною моменты даже не обсуждаются. Это законы. Как и что и чем измерять описаний и примеров в сети масса со ссылками на необходимое ПО и минимально достаточное оборудование, для проведения сравнительного анализа.


С таким же успехом могу вам отзеркалить. Покажите примеры ваших измерений, где ничего не меняется от от замены элемента в фильтре. Вы же ведь указали это как бесспорный факт, но при этом не привели ни единого примера этих измерений с обязательным учётом спектра и КГИ.
У вас очень дурная манера подобным образом закрывать рот другим. Не нужно этого делать в мой адрес. Это ни к чему.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove , израэль , tomash , JRA7 , slava.sokolov
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 15:06
(12-01-2016 15:04)oleksa писал(а):  ну и точность измерений ачх должна уметь показать, например разницу в порядка 0,1 проц. на сигналах малого уровня....
АЧХ можно даже не измерять. Нужно именно КГИ и спектр. Там будет всё более, чем показательно.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 15:08
Очень хочется взглянуть на результаты измерений.
Только не надо использовать никакие неполярные электролиты в фильтрах. Это ниже предела обсуждения.
И еще: принято разбивать весь тракт на черные ящики. Так удобно для анализа. Усилитель, это один черный ящик. Кабели - второй, фильтр - третий, акустика -четвертый, и т.д.
Так что давайте не опускаться до измерения АЧХ по звуковому давлению в обычной комнате, да еще и с использованием дешевых кривых микрофонов!
А измерять будем исключительно сигнал подаваемый на динамик после фильтра.
Есть что сказать по этому поводу?

(12-01-2016 15:04)toyo писал(а):  У вас очень дурная манера подобным образом закрывать рот другим. Не нужно этого делать в мой адрес. Это ни к чему.
И в мыслях не было ничего дурного.
А измерения какие то остались конечно. Но дома. И сейчас к сожалению не доступны. Если бы мог, то непременно бы откопал и предоставил не всеодщее обозрение.
(Отредактировал 12-01-2016 в 15:11 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 15:24
(12-01-2016 15:08)VladimirNB писал(а):  Так что давайте не опускаться до измерения АЧХ по звуковому давлению в обычной комнате, да еще и с использованием дешевых кривых микрофонов!
Я ничего не говорил про изменения АЧХ и конкретно указал на КГИ и спектр. КГИ как раз наиболшее зло, которое вообще окрашивает звук. А его спектр придаёт характер этому окрасу.
Для сравнительного анализа указанных параметров до и после достаточно вполне таки простенького вменяемого микрофона не зависимо от кривызны его АЧХ.
Вы занимаетесь апгрейдом колонок, вам и карты в руки. Направление я вам подсказал. Для себя пока вопрос с измерениями я не поднимаю. Буду что то делать для себя, всё будет измерено и предоставлено.
(Отредактировал 12-01-2016 в 15:25 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 15:32
А на каком сигнале следует все это измерять? Как считаете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
dok123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 614
Репутация: 128
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 19:48
Когдато лет 30 назад я изучал высшую математику и в том числе ряд Фурье-тоесть любой сигнал можно разложить на совокупность ряда гармоник.Есть еще понятие резонансов токов и напряжений.И те формулы которые влияют на эти резонансы имеют очень и даже очень много параметров.Потому мне ближе философия toyo.А Владимира я просто не понимаю-уровень не тот.Извените за прямоту.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 193
Репутация: 1315
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 20:48
хотелось напомнить всем,что тема про фирму Динаудио, и офтоп тут не интересен никому......................
А кто как не Владимир ОЧЕНЬ хорошо разбирается в Динаудио!!!
dok123 -действительно уровень не тот...........CryCry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич , shpulin , oleg-ivanov-62
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Фанатам Dynaudio / 12-01-2016 20:56
dok123 вы поумничали как самый простой заурядный математик. Ряд формул сможет написать даже двоечник второкурсник. Да только пользы не будет никакой.
Также как и от вашего поста.
Если вы действительно претендуете на нечто большее, то подробно ответьте на мой вопрос который я адресовал не вам. Сможете? Разбираетесь в этой теме? Ну хоть чуть чуть?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS