Пользователи музыкальных компьютеров объединяйтесь!
Автор Сообщение
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 16:28
(09-02-2010 16:07)mummy link писал(а):[quote author=Snark link=topic=7048.msg354030#msg354030 date=1265720603]
[quote author=mummy link=topic=7048.msg354024#msg354024 date=1265720282]
Уверен, что и комповый транспорт можно собрать с закачкой муз контента из сети - и это не будет проблемой или вредным влиянием для звука -- в этой задаче еще немаловажно правильно сетевую карту выбрать, использовать набортную нежелательно.
если собрать комп по другим принципам, то, наверняка, можно
в данном варианте (аудиоасилум) это невозможно[/quote]наверное, потому, что кроме отключения всех устройство по-максимум он еще рекомендует отключить важные дл я сети службы. Нет у меня пока асилумовского компа-транспорта и экспериментировать не могу Rolleyes
[/quote]

ну..последнее уже поправимо
мы с одним форумчанином уже провели ряд экспериментов по настройке и комплектухе и такой музпку нас уже можно организовать
:-)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Savager77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 261
Репутация: 33
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 22:14
UncleStas123
А как можно в секундах описать изменение прозрачности, мыльности, артикуляции.... как можно сказать на какой секунде стали более богаче тембры
Те.мбр (фр. timbre) — окраска звука; один из признаков музыкального звука (наряду с высотой, громкостью и длительностью).

По тембрам отличают звуки одинаковой высоты и громкости, но исполненные или на разных инструментах, разными голосами, или на одном инструменте разными способами, штрихами.

(С) материал с Википедии.
Подскажите как указать на каком отрезке это слышно? Или изменение сцены чуть шире, дальше, пространственней. Улыбка

Существует целый раздел в математике Fuzzy Logic (неточная логика), который применяется в экономическом и финансовом анализе,... он делает мат модели более близкими к реальности. Ну нет белого и черного... Улыбка есть цвета, есть оттенки.
(Отредактировал 09-02-2010 в 22:18 Savager77.)

Глубокие идеи похожи на те чистые воды, прозрачность которых затемнена их же глубиной. (К.Гельвеций)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 00:44
dateline= писал(а):Тут вот в чём закавыка. Ведь цифровым это мы его считаем, в реале-то что 1 что 0 - сигнал аналоговый. И дело не в том, что современный проц в обвязке с современным чипсетом и памятью успеют обработать несколько параллельных процессов (успеют, ясный хрен), а то, что каждый лишний процесс, не связанный с музыкой, подгружает все компоненты материнки и через писиай шину на вход цапа цифровой сигнал поступает с ещё большей долей импульсного мусора.
Меня когда-то учили, что в цифровых схемах оно таки не аналогое, оно либо "0", либо "1", или при наличии "помех" - ложные 0 или 1, но в каждый конкретный момент - что-то одно.

Помехи могут, конечно, гулять по PCI шине, но влиять они будут не на цифровую, а на аналоговую часть ЦАПа, на его опорные напряжения и всякие сумматоры с компараторами. И тут все зависит от развязок, аналогового питания и т.п. Только вот вопрос - кто-то измерял уровень этих помех/наводок и их зависимость от количества процессов, от нагрузки процессора, от работы памяти, от ее распределения, от работы диска, от количества узлов сети, от сетевых карт и видео драйверов? И проч, и проч. И я имею ввиду именно измерял и набирал статистику, а не слушал одиночный экземпляр и на основаниии этого делал широкие и однозначные обобщения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
andrepaha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 217
Репутация: 1
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 01:25
(09-02-2010 00:44)UncleStas123 link писал(а):Меня когда-то учили, что в цифровых схемах оно таки не аналогое, оно либо \"0\", либо \"1\", или при наличии \"помех\" - ложные 0 или 1, но в каждый конкретный момент - что-то одно.

Помехи могут, конечно, гулять по PCI шине, но влиять они будут не на цифровую, а на аналоговую часть ЦАПа, на его опорные напряжения и всякие сумматоры с компараторами. И тут все зависит от развязок, аналогового питания и т.п. Только вот вопрос - кто-то измерял уровень этих помех/наводок и их зависимость от количества процессов, от нагрузки процессора, от работы памяти, от ее распределения, от работы диска, от количества узлов сети, от сетевых карт и видео драйверов? И проч, и проч. И я имею ввиду именно измерял и набирал статистику, а не слушал одиночный экземпляр и на основаниии этого делал широкие и однозначные обобщения.
Аналоговость цифры - очень интересная тема. Именно здесь имхо и лежит основная часть проблем с выводом цифры из компа. Как проблему вижу я:
1. Цифровой сигнал по природе своей аналоговый: 1 +5В, 0 +0,5 В. Понятно, что в цифровых схемах с проверкой контрольной суммы сбоев быть не должно. При поступлении на цап цифрового потока в реальном времени по несовершенному интерфейсу s/pdif всё гораздо сложнее.
2. Помехи в сигнальной линии приводят как к дрожанию фронтов, так и неверному определению уровня сигнала.
3. Помехи влияют как на цифровую, так и на аналоговую части цапа. Другое дело, каким должен быть уровень этих помех, чтобы точно сказать, да я слышу разницу, а не может есть, может нет.
По поводу измерений лично я полных данных не нашел, так, разрозненная информация. Похоже никто этим ещё всерьёз не занимался. Да и дорогое это удовольствие джиттер мерять. На слух некоторые люди здесь сравнивали в крутых системах простой и подготовленный пк. Говорят толк есть.
(Отредактировал 09-02-2010 в 01:28 andrepaha.)

Их несколько здесь, измеряющих время звучанием (С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 09-02-2010 12:59
В этой статье есть и перлы (http://www.losslessaudio.ru/node/81):
"Беспроводные аудио-интерфейсы, как правило, работают через Ethernet. У них тоже есть свои недостатки. Беспроводной сетью обычно пользуются и другие приборы, например принтеры или другие компьютеры сети. Система Ethernet в принципе позволяет каким угодно приборам к себе подключатся, а потому эти самые многочисленные приборы могут просто напросто поглотит сеть и стать причиной «выбросов» в аудио потоке. "

Не понятно до конца, что он имел ввиду под "поглотит сеть " -- не важно, ВайФай или обычный Эзернет (проводной), если передача данных идет при помощи протокола TCP/IP то потери не возможны -- в этом и есть суть TCP (transport control protocol). Другое дело, что на принимающей стороне нет буфера, что может повлять на воспроизведение, но никто же не будет такое устройсвто разрабатывать -- иначе звук будет воспроизводиться прерывисто (или еще что-то)?! Два -- кто для звука будет цеплять девайс в общую, нагруженную сеть Shocked? Три -- есть возможность настроить QoS.
Хотя, что он еще будет петь продавая USB девайсы?
(Отредактировал 09-02-2010 в 13:53 mummy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 13:56
здесь оригинал статьи (там слово "hog" - имеется в виду монопольно захватить ресурсы сети на какое-то время, что вызовет прерывание в передаче аудио сигнала)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 15:29
(09-02-2010 13:56)Михайлов link писал(а):здесь оригинал статьи (там слово \"hog\" - имеется в виду монопольно захватить ресурсы сети на какое-то время, что вызовет прерывание в передаче аудио сигнала)
Спасибо, теперь более понятно Happy0144
При правильном проектировании проблемы с ВайФай или эзернтеом могут возникнуть либо в случае неверно настроенной сети либо это проблемы железа/софта. Теже Линны и т.п. -- явное тому подтверждение Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 15:31
(09-02-2010 15:29)mummy link писал(а):[quote author=Михайлов link=topic=7048.msg353914#msg353914 date=1265712996]
здесь оригинал статьи (там слово \"hog\" - имеется в виду монопольно захватить ресурсы сети на какое-то время, что вызовет прерывание в передаче аудио сигнала)
Спасибо, теперь более понятно Happy0144
При правильном проектировании проблемы с ВайФай или эзернтеом могут возникнуть либо в случае неверно настроенной сети либо это проблемы железа/софта. Теже Линны и т.п. -- явное тому подтверждение Улыбка
[/quote]

спорный вопрос
Линны не показатель правильного конструктива, так как их серваки по звуку и рядом не лежали с приличными транспортами

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 15:38
(09-02-2010 15:31)Snark link писал(а):[quote author=mummy link=topic=7048.msg354007#msg354007 date=1265718576]
[quote author=Михайлов link=topic=7048.msg353914#msg353914 date=1265712996]
здесь оригинал статьи (там слово \"hog\" - имеется в виду монопольно захватить ресурсы сети на какое-то время, что вызовет прерывание в передаче аудио сигнала)
Спасибо, теперь более понятно Happy0144
При правильном проектировании проблемы с ВайФай или эзернтеом могут возникнуть либо в случае неверно настроенной сети либо это проблемы железа/софта. Теже Линны и т.п. -- явное тому подтверждение Улыбка
[/quote]

спорный вопрос
Линны не показатель правильного конструктива, так как их серваки по звуку и рядом не лежали с приличными транспортами
[/quote]
Ты уже у себя Климакс послушал или Мэджик со своим ЦАпом?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 15:50
я хорошо знаком с их юнидиск 1.1 (когда-то рассматривал его как потенциальную покупку еще до Reimyo cdp-777)

а так на выезде сравнивал аккурейт ДС с аккустик артс и CEC как транспорты

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 09-02-2010 15:58
(09-02-2010 15:50)Snark link писал(а):я хорошо знаком с их юнидиск 1.1 (когда-то рассматривал его как потенциальную покупку еще до Reimyo cdp-777)

а так на выезде сравнивал аккурейт ДС с аккустик артс и CEC как транспорты
Ясно.
Вообще я прикопался к информации по ссылке исключительно по той причине, чтобы не формировавлось ложное восприятие в отношении сетей и сетевых технологий. Уверен, что и комповый транспорт можно собрать с закачкой муз контента из сети - и это не будет проблемой или вредным влиянием для звука -- в этой задаче еще немаловажно правильно сетевую карту выбрать, использовать набортную нежелательно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкал / 09-02-2010 16:03
(09-02-2010 15:58)mummy link писал(а):Уверен, что и комповый транспорт можно собрать с закачкой муз контента из сети - и это не будет проблемой или вредным влиянием для звука -- в этой задаче еще немаловажно правильно сетевую карту выбрать, использовать набортную нежелательно.
если собрать комп по другим принципам, то, наверняка, можно
в данном варианте (аудиоасилум) это невозможно

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 16:07
(09-02-2010 16:03)Snark link писал(а):[quote author=mummy link=topic=7048.msg354024#msg354024 date=1265720282]
Уверен, что и комповый транспорт можно собрать с закачкой муз контента из сети - и это не будет проблемой или вредным влиянием для звука -- в этой задаче еще немаловажно правильно сетевую карту выбрать, использовать набортную нежелательно.
если собрать комп по другим принципам, то, наверняка, можно
в данном варианте (аудиоасилум) это невозможно[/quote]наверное, потому, что кроме отключения всех устройство по-максимум он еще рекомендует отключить важные дл я сети службы. Нет у меня пока асилумовского компа-транспорта и экспериментировать не могу Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 16:34
(09-02-2010 16:28)Snark link писал(а):ну..последнее уже поправимо
мы с одним форумчанином уже провели ряд экспериментов по настройке и комплектухе и такой музпку нас уже можно организовать
:-)
А есть возможность поделиться информацией о конфигурации? Или не хочешь флуд разводить? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 18:22
dateline= писал(а):При правильном проектировании проблемы с ВайФай или эзернтеом могут возникнуть либо в случае неверно настроенной сети либо это проблемы железа/софта.
Не совсем так. В каналах со случайным доступом (напр. ethernet) ппропускная способность неизбежно уменьшается с ростом числа узлов в сети, вплоть до полного затыка, особенно в вайфае. Другое дело, что в домашнеи гигабите или в специальных сетапах узлов мало, так что коллизий - попыток одновременного доступа к среде передачи - практически не случается.

По большому счету ни юсб, ни эзернет в обычной стандатной реализации не затачивались на приложения, критичные ко времени доставки пакетов данных. Отсюда и проблемы

dateline= писал(а):Уверен, что и комповый транспорт можно собрать с закачкой муз контента из сети - и это не будет проблемой или вредным влиянием для звука
Дома по витой паре - конечно. А по вайфаю - может и нет, достаточно еще 3х рядом расположенных точек доступа - и могут начаться проблемы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 19:01
dateline= писал(а):. Цифровой сигнал по природе своей аналоговый: 1 +5В, 0 +0,5 В
Ну не совсем так все безнадежно! Для ТТЛ: высокий уровень = 3,7...5В, низкий 0- 1.3В.Как видите, помеха в >20% - 1.3В - оказывается в пределах допуска

dateline= писал(а):При поступлении на цап цифрового потока в реальном времени по несовершенному интерфейсу s/pdif всё гораздо сложнее.
И что там такого несовершенного? И что там сложнЕе?

dateline= писал(а):2. Помехи в сигнальной линии приводят как к дрожанию фронтов, так и неверному определению уровня сигнала.
Чем так уж мешают дрожащие фронты, если, например, уровень мы опрелеляет в середине импульса? Вопрос ведь не в наличии дрожания фронта или уровня, а в его величине.

dateline= писал(а):По поводу измерений лично я полных данных не нашел, так, разрозненная информация. Похоже никто этим ещё всерьёз не занимался. Да и дорогое это удовольствие джиттер мерять. На слух некоторые люди здесь сравнивали в крутых системах простой и подготовленный пк. Говорят толк есть.
Я тоже не встречал.

Я пробовал у тех, кто, по их словам, слышит разницу, узнать более-менее конкретно те места музыкальных произведений, где они такую разницу слышат. Жутко обижаются на такие вопросы, бранятся, переходят на личности и съезжают с темы.

Я это понимаю так. Чел для себя что-то выбирал. Ему из услышанного что-то понравилось, что-то нет. Что понрвилось - объявляется хорошим. Поскольку оценка выполняется не объективно, а на на уровне эмоций, то каких-то еще обоснований для себя и не требуется, а кто их спрашивает - сам дурак. Отакэ
(Отредактировал 09-02-2010 в 20:20 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 19:28
(09-02-2010 19:01)UncleStas123 link писал(а):Я пробовал у тех, кто по их словам слышит разницу, узнать более-менее конкретно те места музыкальных произведений, где они такую разницу слышат. Жутко обижаются на такие вопросы, бранятся, переходят на личности и съезжают с темы.
врать некрасиво. Angry
если Вы не хотите понять, что я Вам написал, то это не повод писать неправду.
Ваш вопрос постоянно напоминает мне фразу из фильма про Электроника - "так где же у него кнопка?"
еще раз повторяю - чтобы это услышать, не надо слушать какой-то один фрагмент, достаточно поставить любую хорошо записанную запись и послушать полностью хорошо знакомый трек. у меня это сразу слышно на классической музыке. там это просто бросается в уши. запись - практически любая из тех, что заливал Карелин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 20:47
(09-02-2010 15:31)Snark link писал(а):...Линны не показатель правильного конструктива, так как их серваки по звуку и рядом не лежали с приличными транспортами
немного странное заявление (или я чего то не понял). К сожалению лично не присутствовал (по недоразумению Wink) на сравнительном прослушивании linn Akurate и 100 килобаксового сидюка в салоне Сергея Есина в Москве, но моим двум друзьям, которым я абсолютно доверяю в этом деле хватило нескольких минут, чтобы не осталось никаких сомнений о превосходстве линна (причем речь шла о заметных преимуществах, а не о каких то нюансах воспроизведения). Любопытно, что они настолько поражены были игрой линна, что даже не поинтересовались, что за соперник у него был (он стал им не интересен Улыбка и все внимание переключили на линн, так что один сразу же заказал его, а второму просто нужно что-то получше - т.е. klimax, он хай-эндщик с большим стажем Улыбка. Повторю что сомнений в их оценке нет, т.к. это люди совершенно разные, не подвержные внушению, влиянию и т.д., что слышат, то о том прямо и говорят, не боясь никого обидеть.
Попробовал подключать NAS (самодельный) к cmp2 (c соответствующими изменениями в настройке системы). В результате пришлось увеличить в настройках джулии латентность (иначе иногда были щелчки), но самое главное при использовании minlogon сеть перестает быть доступной - вернулся назад к hdd в корпусе zalman Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 20:50
Вот такое высказывание
dateline= писал(а):не надо слушать какой-то один фрагмент, достаточно поставить любую хорошо записанную запись и послушать полностью хорошо знакомый трек.
я и называю уходом от конкретики, другими словами - съездом с темы. Где же тут ложь?

dateline= писал(а):врать некрасиво... писать неправду.
Я же говорю - обижаются и переходят на личности. А всего-то я и прошу - укажите конкретное место (лучше несколько) где слышно разницу. Не в целом и абстрактно - любое классическое произведение в любом месте, а конкретно: там-то и там-то, с 35-й по 42-ю сек. в одном случае слышно вот это, а в другом - этого не слышно

Конкретный повторяемый эксперимент - это основа знания. А иначе - алхимия и шарлатанство
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Re: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 09-02-2010 22:24
(09-02-2010 20:47)Михайлов link писал(а):немного странное заявление (или я чего то не понял). К сожалению лично не присутствовал (по недоразумению Wink) на сравнительном прослушивании linn Akurate и 100 килобаксового сидюка в салоне Сергея Есина в Москве, но моим двум друзьям, которым я абсолютно доверяю в этом деле хватило нескольких минут, чтобы не осталось никаких сомнений о превосходстве линна (причем речь шла о заметных преимуществах, а не о каких то нюансах воспроизведения). Любопытно, что они настолько поражены были игрой линна, что даже не поинтересовались, что за соперник у него был (он стал им не интересен Улыбка и все внимание переключили на линн, так что один сразу же заказал его, а второму просто нужно что-то получше - т.е. klimax, он хай-эндщик с большим стажем Улыбка. Повторю что сомнений в их оценке нет, т.к. это люди совершенно разные, не подвержные внушению, влиянию и т.д., что слышат, то о том прямо и говорят, не боясь никого обидеть.
Попробовал подключать NAS (самодельный) к cmp2 (c соответствующими изменениями в настройке системы). В результате пришлось увеличить в настройках джулии латентность (иначе иногда были щелчки), но самое главное при использовании minlogon сеть перестает быть доступной - вернулся назад к hdd в корпусе zalman Wink
а что странного?

я принес свои диски
при мне их сграбили и засунули в аккурейт
потом сравнили через один и тот же тракт с акустик артс драйв1 мк2 (ритейл 5,5К примерно)
а потом с CEC TL-0 (стареньким еще)
с аккустик артс было заметно интереснее слушать музыку (хотя деталей Линн выдавал больше)
а вот с CEC TL-0 мне даже сравнивать не захотелось, так как последний просто Паваротти, а Линн пародист Галкин
:-)

я бы осторожно читал посты московских товарищей, они очень подвержены своим внутренним аудиофильским течениям и трендам...сейчас вон повальное увлечение грифонами и нагрой
Biggrin

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 25 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS