Делаем планарный излучатель на коленке
Автор Сообщение
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 10:15
exposure 2010s (унч этой серии как только ко мне в руки попал так сразу тут же на форуме и продал Embarrassed ) я еще предварительно глянул в него, прослезился.

Слушай, давай с выхода УНЧ, и еще по мере возможности попробуй с другой модели марки.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 10:22
(17-04-2016 10:15)Wehr-wolf писал(а):  exposure 2010s (унч этой серии как только ко мне в руки попал так сразу тут же на форуме и продал Embarrassed ) я еще предварительно глянул в него, прослезился.
Несмотря на то, что он полностью пустой и там может жить ещё попугай играет он здорово.

Цитата:Слушай, давай с выхода УНЧ, и еще по мере возможности попробуй с другой модели марки.
Я и так слушаю с выхода УНЧ. С колоночных клемм.
Найти все сообщения
 
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 10:32
Ты можешь показать конструкцию в сборе(фото)?Интересует такой момент-когда ты акустически нагружаешь наушник,то есть приставляешь наушник с амбушюром к телу,то этот резонанс-шелест(назовём его так)остаётся?Или он есть только в свободной форме?Чувствую что причина очень простая,резонировать может что угодно,но казаться, что это исходит от плёнки.Как у тебя с акустическим коротким замыканием,нет щелей в корпусе и креплении,насколько качественно прикреплён драйвер к чашке?
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 10:41
(17-04-2016 10:32)baheba писал(а):  Ты можешь показать конструкцию в сборе(фото)?Интересует такой момент-когда ты акустически нагружаешь наушник,то есть приставляешь наушник с амбушюром к телу,то этот резонанс-шелест(назовём его так)остаётся?Или он есть только в свободной форме?
Сделаю попозже.
Когда приставляю к уху шелест разительно уменьшается. Когда демпфирую с обратной стороны - ещё меньше.

Максимальный шелест в свободной форме, когда излучатель ещё даже не вставлен в амбюшур.
Найти все сообщения
 
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 10:54
Ну тогда отложи в сторону,отдохни,дождись полнолуния и начни всё сначалаBiggrin.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 11:32
Так а что, и так же всё понятно. Мембрана двигается зонами - там где есть дорожки. Дорожки тянут соседние участки. Мембрана жесткая и её ломает. Вот и я и слышу этот шелест. Натянул и нет проблем (кроме уменьшения отдачи по нч)
Найти все сообщения
 
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 15:38
12 Мкн. это достаточно толстая плёнка для такой малой площади,знаешь что ещё может быть-натяжение мембраны не равномерное,от этого может образоваться очень не значительная морщина,не видимая глазу, например по диагонали и когда сигнал принудительно начинает двигать мембрану,то эту т.н. морщину может выпрямлять и наоборот,это движение уже не связано с приводимым сигналом и запросто может выражаться через такой шелест.Думаю толщину надо уменьшить до 6 Мкн.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 16:21
Шелест есть на обеих мембранах на одинаковой частоте (20 гц разницы). Одна похуже натянута, одна получше.
По поводу уменьшить - я не могу найти материал лучше, чем этот. А искал я уже пол года. Его можно только изготовить, а это уже вне моих технологических возможностей. Но даже если бы у меня получилось, то я не смогу гарантировать долговечность. А этот материал с точки зрения надежности просто великолепен.
К счастью, демпфирование мембраны по краям решает проблему полностью.
Как я уже писал, попробую сделать конструкцию, где можно задавать натяжение мембраны регулировочными винтами. Это на самом деле технологично и удобно. А по достижению одинаковой резонансной частоты я смогу быть уверенным в идентичности натяжение двух драйверов.
Найти все сообщения
 
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 17:27
Никакими устройствами уже приклеенной мембраны ты не уберёшь разницу в натяжении мембраны в горизонтальной и вертикальной плоскости или по диагонали,они будут слишком громоздкими,это по сути стапель с натяжением внутри наушника.Не забываем так же,что слишком большие растяжения могут повлечь разрывы катушки,по этому нужно соблюдать последовательность.Если по горизонтали мембрана будет натянута сильнее,а по вертикали слабее,то она уже будет "хлопать" в вертикальной плоскости(это одна большая морщина), то есть шелестеть.
С такой толстой мембраной будет очень проблематично номинальное натяжение,тут ведь как-чуть отпустил,уже болтается,чуть натянул,уже баса нет.Более тонкая мембрана менее чувствительна к таким вещам.
Надо видимо строить хороший стапель для равномерного натяжения мембраны,класть на него поддержку(не знаю как она у тебя выглядит)намазанную не текучим клеем,закреплять временем высыхания и обрезать жалом паяльника,то тогда есть вероятность, что натяжение на стапеле можно перенести на поддержку и в таком виде уже ставить в драйвер.Идеальная форма для подобных операций конечно круглая,потому как углы в других формах зададут неравномерное натяжение и "отпустят" плёнку по диагонали.Добавь к этому тот факт,что лавсан тянется только в одну сторону,например по ширине.Это я к тому что греть феном его уже на драйвере(учитывая такую толщину) последнее дело.Плёнка в таком случае может в одной плоскости стянуться,а в другой отпуститься и здравствуй шелестУлыбка.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 18:07
Имеем колебательную систему.
Имеем материалы, и некоторые технологии.
Так как материал мембраны менять не хочется из соображений надежности, да и медь получше алюминия как ни крути.
То остается только форма и размеры.

Убрать резонанс демпфирванием и глушением это не выход из ситуации, добиваемся одного теряем в другом.
Никто не говорил что будет все быстро и за 1 раз.
Качественные проекты увы требуют времени на исследование и пробу.

Я считаю что нужно продолжить опыты с формой мембраны.
Резонанс можно смещать.
Ну и тем более это круглая мембрана.
Кто знает может нужно изготовить мембрану в виде трапеции, или с не равным шагом витков в центре и на краях...

К примеру в ТДС 16 мембрана круглая, н там вроде с центра идет катушка, техническое решение.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 18:16
(17-04-2016 18:07)Wehr-wolf писал(а):  Убрать резонанс демпфирванием и глушением это не выход из ситуации, добиваемся одного теряем в другом.
Ну как сказать. Например, вот:
http://www.innerfidelity.com/content/scr...HIxFgR3.97

В этом наушнике по краю мембраны проложено что-то мягкое

Цитата:Никто не говорил что будет все быстро и за 1 раз.
Качественные проекты увы требуют времени на исследование и пробу.
Факт.

Цитата:Я считаю что нужно продолжить опыты с формой мембраны.
Резонанс можно смещать.
Ну и тем более это круглая мембрана.
Кто знает может нужно изготовить мембрану в виде трапеции, или с не равным шагом витков в центре и на краях...

К примеру в ТДС 16 мембрана круглая, н там вроде с центра идет катушка, техническое решение.
Я пока хочу натянуть мембрану уже в наушнике и посмотреть что получится.

(17-04-2016 17:27)baheba писал(а):  Никакими устройствами уже приклеенной мембраны ты не уберёшь разницу в натяжении мембраны в горизонтальной и вертикальной плоскости или по диагонали,они будут слишком громоздкими,это по сути стапель с натяжением внутри наушника.
Есть мыслишки. Как реализую - покажу. Ничего не будет громоздким и будет более-менее равномерное натяжение.

Цитата:Не забываем так же,что слишком большие растяжения могут повлечь разрывы катушки,по этому нужно соблюдать последовательность.Если по горизонтали мембрана будет натянута сильнее,а по вертикали слабее,то она уже будет "хлопать" в вертикальной плоскости(это одна большая морщина), то есть шелестеть.
Вот чем мне понравился этот материал - он не тянется и не рвётся. Я,например, не могу порвать его руками. Не Геракл, но всё же Biggrin

Цитата:С такой толстой мембраной будет очень проблематично номинальное натяжение,тут ведь как-чуть отпустил,уже болтается,чуть натянул,уже баса нет.Более тонкая мембрана менее чувствительна к таким вещам.
Надо видимо строить хороший стапель для равномерного натяжения мембраны,класть на него поддержку(не знаю как она у тебя выглядит)намазанную не текучим клеем,закреплять временем высыхания и обрезать жалом паяльника,то тогда есть вероятность, что натяжение на стапеле можно перенести на поддержку и в таком виде уже ставить в драйвер.Идеальная форма для подобных операций конечно круглая,потому как углы в других формах зададут неравномерное натяжение и "отпустят" плёнку по диагонали.Добавь к этому тот факт,что лавсан тянется только в одну сторону,например по ширине.Это я к тому что греть феном его уже на драйвере(учитывая такую толщину) последнее дело.Плёнка в таком случае может в одной плоскости стянуться,а в другой отпуститься и здравствуй шелестУлыбка.
Да, про стапель дельно.
По поводу фена - а ещё этот материал не термоусаживается,я пробовал. У него температура плавления около 500 градусов.

Вот,кстати, фото наушников Kennerton Odin
Видно, что мембрана тоже морщит. Мало того, она подозрительно похожа на мой материал.
Интересно, как у них решена проблема. Буду долго смеяться, если фетровым кольцом по периметру.

   
(Отредактировал 17-04-2016 в 18:32 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 19:12
Tongue0011 достаю из мусорки ТДС7 надеюсь остатки одной целой мембранны еще не сгнили за это время Embarrassed)

У меня есть генератор, сейчас прогоню послушаю.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 17-04-2016 20:03
(17-04-2016 19:12)Wehr-wolf писал(а):  У меня есть генератор
У меня тоже. Бензиновый, 3 кВт. Ещё со времен Юлиных отключений Biggrin
Найти все сообщения
 
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-04-2016 08:05
(16-04-2016 19:59)Гаруспик писал(а):  я попробую сделать конструкцию, как в мандолине
[Изображение: 1-bango-0.png]
Это не мандолина, а барабан Страдивари. Банджо. Улыбка

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-04-2016 09:09
(18-04-2016 08:05)Тибетский Ламер писал(а):  Это не мандолина, а барабан Страдивари. Банджо. Улыбка
Воистину! Biggrin Как там в бородатом анекдоте?

- Это барабан Страдивари!
- Но он же делал скрипки.
- Это он делал для лохов, а для правильных пацанов - барабаны!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: baheba
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-04-2016 09:28
Раз у тебя такой необычный материал мембраны,то может причину шелеста надо искать в нём,может он больше металлический,чем пластиковый и недостаточно эластичный,хоть и располагает,с виду красивый.
Может толщина медной фольги переваливает за критическую толщину соотношения двух материалов,вот и шелестит-звенит металлом.Или сам пластик слишком плотный и жёсткий для таких целей.Для в.ч. излучателя в самый раз,но для ш.п. у самого уха...Надо искать тоньше,наверное.
Первые ЭС(до изобретения динамика)делали вообще из обработанного свиного желудкаBiggrin.
Иной раз думаешь-а ведь всё самое лучшее(то что наз. хиендом) было создано ещё на заре 20-го века.
Ведь не продвинулись же ни грамма в излучателях звука,того что собсно излучает в пространство.
(Отредактировал 18-04-2016 в 09:37 baheba.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-04-2016 09:44
Он такой надежный и технологичный, что буду доводить его до ума.
На пэт-е, как я уже говорил, никакого шелеста нет.
Этот да, очень жесткий. Но не из-за толщины, а просто полимер такой. Но на нём звук лучше, чем на пэт-е. Бас более хлесткий, в тарелках больше металла.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-04-2016 17:15
Проложил по контуру мембраны силиконовую трубку, которая на 1 мм больше в диаметре, чем расстояние от мембраны до крышки, к которой крепятся магниты. При скручивании винтами трубка деформировалась и натянула пленку. Резонанса нет, бас есть. Получился что-то типа подвеса у динамику (ну ТИПА).
Но,разумеется это какой-то костыль.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Cox.
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-04-2016 17:57
Нормальный костыль. главное КАКОЙ бас остался?
Желательно прогнать измерение с амбашурами, а микрофон в центр пробки. чтоб понятно было как будет на ухо. Unsure

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-04-2016 18:22
Вообще измерять наушники непросто. Это нужно сооружать стенд аля искусственное ухо. Это для меня вообще terra incognita.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Марьяныч , VNV73


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 111 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS