Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
moroz.av2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог Украина
Сообщений: 133
Репутация: 747
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 10:10
Если аппарат исправен,настроен,прошел профилактику ЛПМ, не важно кто производитель девайса - он вас будет только радовать!
Что касаемо Олимпа004 он же РЕВОКС - копия,аппарат отличный!
Сам не один раз делал для себя и всегда оставался доволен.
При этом имел ТЕХНИКС 1500, РЕВОКСЫ А77,Б77,АКАИ GX-630,4000,230,
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Евгений1 , litvinenko89 , Andrastra , AudioMan , Soviet Union
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 11:33
можно все по порядку?

Но если Вам все -таки хочется поспорить, что ничего с Олимпа-004 выжать нельзя, то я все-таки Вам скажу. Вы будете ошеломлены.
==============
Андрей,поверь не буду ошеломлен,у меня есть с чем их сравнивать,все это я уже прошел с апгрейдами и тюнингами олимпо-электроник,сейчас у меня начнется последний проект со своей электроникой,будут интересные дизайнерские решения и куча "тюнинга" по электронной части и это будет последний проект,я так решил для себя.Да звук после апгрейда становится отменный но все равно не то пальто,опять же не хочу никого ущемить,это сугубо мое мнение,исходящее от сравнения моих остальных машин.И еще для сравнения вот например поставить два магнитофона например Олимп 004 и тот же Тик 10 не говоря уже про 2000 и тд,и сказать выбирай один из них,100% уверен,что любой человек выберет себе Тик,а почему?...да по тому что он на голову лучше,дороже,эстетичнее и с ним приятнее работать.
*************************************************
litvinenko89
Закрытый тракт нормально работает только если в апрарате идеальные пассики и прижимные ролики.
А если пассик немного растянут, или ролики уже не в идеале, то от закрытого тракта только дополнительные проблемы будут.
==============
а если бы да кабы,молодой человек,в чем проблема,поменяйте пассики и ролики на новые,фирменные и он вам еще 40 лет!!!! отпашет как негр,вообще не понимаю проблему пассиков и роликов,вышли из строя поменял и забыл.
(Отредактировал 25-08-2017 в 22:05 #1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moroz.av2010 , dimoha.k68 , Andrastra , Made in USSR , Soviet Union
moroz.av2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог Украина
Сообщений: 133
Репутация: 747
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 12:43
Переделки и модернизации Олимп-Электроника довольно затратные проекты,если ещё менять и головы на ТИКовские,ПИОНЕРовские и т.д то смысла нет вообще тратить деньги,
ТИКом он не станет! Просто станет лучше чем был Улыбка
Повторюсь:
Если аппарат исправен,настроен,прошел профилактику ЛПМ, не важно кто производитель девайса - он вас будет только радовать!
Сравнивать фирменные ТОП аппараты с нашими не корректно!
Комплектующие фирменных ТОП аппаратов лучше а головки вообще - шедевры!
(Отредактировал 23-09-2016 в 12:58 moroz.av2010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , Евгений1 , JLT_2011 , Andrastra , Soviet Union
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 14:53
Евгений1, весь разговор начался всего лишь из за одной фразы, "да ничего вы с этого Олимпа не вытянете суперского,против десятки он никакой,все это вами описанное уже давно пройдено и забыто...", которая мне показалась принципиальной, потому как я считаю, что вытянуть можно, что угодно.
Даже если не вытягивать ничего суперского, а просто тупо повторить звуковой тракт тика десятки и поставить головы такие же, он будет воспроизводить и записывать, как десятка? Будет! Но Вы видимо имели ввиду, что взагали: "...эстетичнее и с ним приятнее работать..." Конечно, я с Вами согласен. Вот и все...Party0012

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 15:27
да не никакой там принципиальности не было,я звук имел ввиду,в принципе и с олимпо-электроник можно вытянуть звук приличный,который будет подчеркиваю рядом со звуком фирмы но не лучше,чем я в ближайшее время и займусь,вот почему то меня в последнее время еще очень на разные дизайнерские решения потянуло,хочу что-то еще интересней с внешнего вида электроники 004 вытянуть,посмотрим получится или нет..

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 19:22
А вообще, почему бы и не обсудить? Здесь, в этой теме, я имею ввиду, а так мне сейчас вообще не скучно... Да и есть такая замечательная поговорка: "В споре рождается истина". Happy0158

Предлагаю честно обсудить, с конкретными фактами, без "бла-бла", как то фото, осциллограммы, измерения и т.д. Начну пожалуй. Привожу на фото конкретное конструктивное сравнение TEAC X-10 и Олимп-004. Слева- TEAC X-10, 1000, 2000 справа- Олимп-004, а так же СВОИ соображения по этому поводу. Если кто что нибудь скажет технически грамотное и обоснованное, даже, если оспорит мои рассуждения, я лично буду рад. Может кто то занимался измерениями, снимал осциллограмы, изучал схемотехнику, сравнивал конкретно ( детонация, ПАМ и др.)- было бы очень интересно и познавательно. Я, например многого не видел, не щупал, не измерял...
Про головки, подкатушники и дизайн я уже говорил. Вот Вы, Евгений, уже второй раз спрашиваете про мое отношение к остальному. Так вот, с удовольствием выделил нехватающего сейчас времени и делюсь (не навязываю, может быть даже- советуюсь) своими соображениями.
И что остается? Лентопротяжный механизм, двигатели и электроника.

Что фундаментальнее, добротнее, солиднее: цельное шасси ЛПМ, изготовленное из алюминиевого литейного сплава АЛ-11 методом литья под давлением с применением искусственного старения при температуре 175 гр. цельс. в течение 5-10 часов и естественного старения в течение 60 суток или пасиковая реверсная хрень от автомагнитолы, прикрученая, как и все остальные элементы ЛПМ, к тонкой жестянке?
   
Что надежнее, добротнее: массивный, тяжеленький, еле помещающийся в руке, безщеточный, асинхронный двигатель ПРЯМОГО ПРИВОДА с датчиком обратной связи, или щеточный моторчик постоянного тока, который держут двумя пальчиками?
На фото ДМТ-4, фото ДМ-5 не найду, но конструкция у них идентичная.
   
Что серьезнее, помехозащищенее: электроника, собранная на моноплате с хаотично уложенными жгутами проводов или блочная конструкция звуковых плат отдельным блоком, как у профессионалов и уложенными жгутами по всему магнитофону? Интересно, в тике этом как расположен ГСП? На одной моноплате с УВ и ГЗ, как в Олимп-005 или нет? Вот это интересно, если кто расскажет.
   
Так, что, если честно на это посмотреть, то действительно подобные Тики некорректно сравнивать с Олимпом-004, пому что Олимп-004 больше сделан, как профессиональный, а подобные Тики, как чисто бытовуха и не стоит оно по МОЕМУ мнению таких косьмических денег, которые за них просят. Г*авно в шоколаде...
Вот TEAC -6700, 7300 и др. - совсем другое дело...

143>144
(Отредактировал 25-08-2017 в 22:06 #1.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 20:48
Никто никаких интересных сравнительных измерений здесь не приведёт.
В винильной теме предложил простой тест дистилята: высушить капельку на зеркале и посмотреть осадок. НИКТО этого не сделал, хотя все блестали опытом и проведенным лично химанализами в суперлабораториях facepalm

Предложу здесь тест ведущего двигателя, который с тонвалом:
Открутить его от шасси, поставить вертикально и включить. При этом у Э004 и у О005 было выявлено отсутствие динамической балансировки, это было видно по прецессии которую описывал вернхяя точка вала.
Если у фирмы вал короткий, как это часто встречается, то динамическая балансировка вообще не нужна. Кто проверит??
Для этого не надо крутых знаний спецоборудования и суперлабораторий, вот и посмотрю, кто здесь отважится на проверку своих движков - сердца всей механики.
(Отредактировал 23-09-2016 в 20:50 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 21:00
(23-09-2016 19:22)Andrastra писал(а):  Вот TEAC -6700, 7300 и др. - совсем другое дело...
Сюда можно ещё добавить TEAC F1, но его достать нереально вообще, как говорится мечта останется мечтой.
_https://www.youtube.com/watch?v=vXyZCAXJu6Q
_https://www.youtube.com/watch?v=e3gludnOgrw
(Отредактировал 23-09-2016 в 21:04 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , Евгений1
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 21:08
(23-09-2016 15:27)Евгений1 писал(а):  вот почему то меня в последнее время еще очень на разные дизайнерские решения потянуло,хочу что-то еще интересней с внешнего вида электроники 004 вытянуть,посмотрим получится или нет..
А вот дизайнерские решения от Вас- это интересно. Подход у Вас к этому основательный. Должно получиться что то, есть у Вас хист к этому.

(23-09-2016 20:48)Yuri S писал(а):  Никто никаких интересных сравнительных измерений здесь не приведёт.
Да я на это особо и не расчитываю. Хотя, на каком то форуме один человек приводил осциллограммы по питанию во время записи. И еще что то было интересное, уже запамятовал. Это было интересно, я и не думал об этом... В общем во всех аппаратах нужно разделять питание на УВ, УЗ, ГСП и т.д. Имеется ввиду отдельные трансформаторы или вторичные обмотки, отдельные стабилизаторы в непосредственной близости к потребителю, все фильтровать/чистить, раздельные земли...
И еще не понимаю, когда безосновательно говорят про эти балалайки, что рядом с ними Олимпоэлектроники и рядом не стояли, что они вообще никакие и т.д.

(23-09-2016 21:00)dimoha.k68 писал(а):  Сюда можно ещё добавить TEAC F1, но его достать нереально вообще, как говорится мечта останется мечтой.
_https://www.youtube.com/watch?v=vXyZCAXJu6Q
_https://www.youtube.com/watch?v=e3gludnOgrw
Да, красавец! Солидный аппарат! Happy0144
(Отредактировал 23-09-2016 в 21:24 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
moroz.av2010 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог Украина
Сообщений: 133
Репутация: 747
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 21:50
Парни,вот гляньте чего нашел:

https://www.youtube.com/watch?v=Mj8WRKJkp3o
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 21:54
У Олимпа хороший ЛПМ,с пленкой работает нежно.По звуку другой вопрос.Еще бережнее с пленкой ведет себjа Lyrec ,за Штудер не знаю,не имел,ну это другаjа песнjа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 22:21


Улыбка
(Отредактировал 25-08-2017 в 22:11 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 22:30
Так, что, если честно на это посмотреть, то действительно подобные Тики некорректно сравнивать с Олимпом-004, пому что Олимп-004 больше сделан, как профессиональный
++++++++++++++++++++++++++++
Андрей,ты так и не понял,я про звук писал,а не про моторы и жгуты,мне абсолютно по барабану как и где те жгуты уложены или звуковые карты,мне главное,что он выдает на гора...
(Отредактировал 25-08-2017 в 22:12 #1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moroz.av2010
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 22:42
Вот TEAC -6700, 7300 и др. - совсем другое дело...

6700 это совсем отдельная песня,лучше пока ничего не слушал и не держал в руках,вот сейчас едет BR 20D 2004 года от роду,послушаю,что его легендарные головки с широкими дорожками выдают,мой прежний BR 20L не дотянул до 6700,а 7300 вообще так себе,что то не впечатлил меня абсолютно,красивый до безобразия но по звуку против 6700 вообще не катит.

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , dimoha.k68
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 22:56
Да все я понял. Просто я не понял почему Вы считаете, что если в Олимп всунуть скопированный с какого то Тика звуковой тракт и такие же Тиковские головки, то у него не будет такой же звук, у "фирмы" будет все равно недостижимо лучше. Будет. Ведь главное- это головки и схемотехника, а остальное не так важно (провода, питание (если нет аномалий) и др.), хотя и это можно подвести при желании. Все можно. Но, если Вы имели ввиду, что с Олимпа с его родными головками лучшего по звуку не добиться- то тогда все правильно. Тогда разобрались. Я надеюсь... Biggrin
(Отредактировал 25-08-2017 в 22:13 #1.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 23:06
Но, если Вы имели ввиду, что с Олимпа с его родными головками лучшего по звуку не добиться- то тогда все правильно.

я ж это и имел ввиду,что его надо полностью перелопатить что бы выйти на примерно такой же звук....наконец то мы друг друга поняли.Party0016

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , moroz.av2010
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 23-09-2016 23:11
(23-09-2016 22:42)Евгений1 писал(а):  вот сейчас едет BR 20D 2004 года от роду,послушаю,что его легендарные головки с широкими дорожками выдают
Дорожки у него на всю ширину- это круто. Happy0144 Не то, что у 7300-2Т
   
Но не по карману мне он пока, да и столько ленты на него то же не по карману пока.
Должен отлично вписаться в Вашу коллекцию!

От, нашел какой то форум про него:
_http://analog.pro/forum/viewtopic.php?t=310

(23-09-2016 23:06)Евгений1 писал(а):  я ж это и имел ввиду,что его надо полностью перелопатить что бы выйти на примерно такой же звук....наконец то мы друг друга поняли.Party0016
Biggrin Я вспомнил анекдот на такую тему:

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ.
Перенастроили производство, запускают конвейер...
Бац! на выходе Жигули!

Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили,
наладили, запускают.
!!! снова Жигули!

Увольняют нафиг весь персонал завода, привозят работников из Германии,
налаживают, проверяют, запускают.
СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!

Около завода холм, на нём отдыхают главный инженер и директор завода (оба с приставкой "экс"). Смотрят на всё это.
Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! А ты всё "руки из жопы, руки из
жопы"...
(Отредактировал 23-09-2016 в 23:29 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Евгений1
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-09-2016 01:35
(23-09-2016 20:48)Yuri S писал(а):  Никто никаких интересных сравнительных измерений здесь не приведёт.
Почему же? Сравнительные хар-ки для кассетных дек в кассетной теме приводятся с определенной периодичностью, что мешает повторить то же самое с катушечниками?
Результаты, полученные после модернизации Тембра-2М на уровне 510нвбм (!!!) я приводил, кто может выложить скажем результаты "одноклассника", cкажем Олимпа-701/702 или Ревокса 77Б (2трек) - велкам.

(23-09-2016 23:11)Andrastra писал(а):  Дорожки у него на всю ширину- это круто. Happy0144 Не то, что у 7300-2Т
Круто-то круто, у Тембра вот тоже на всю ширину, одноклассник, но обратите внимание, что у этого Тика в качестве ГЗ и ГВ используются ГУ!!!! (Универсальные). Grin
И это импорт.... А Вы Жигули, Жигули...

Напомню, что зазоры у ГЗ и ГВ отличаются на порядок, кроме того у ГЗ еще очень важна и форма заднего зазора (а у ГУ его нет)....
(Отредактировал 24-09-2016 в 01:42 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-09-2016 01:51
(24-09-2016 01:35)VeschiiOleg писал(а):  Круто-то круто, у Тембра вот тоже на всю ширину, одноклассник,
Да шо Вы говорите! У меня этих голов, хоть жопой жуй и они не на всю ширину!
И зазор у них такой, что я его глазами вижу. Да Вы и сами писали, что на своем Тембре Вам пришлось вводить бешеную коррекцию из за этого.
P.S.
Хотя, на счет огромных зазоров, у меня может быть и отбраковка, а Тембры может были с разными модификациями: с головками с двумя дорожками на всю ширину и с головками с двумя дорожками не на всю ширину? Но у меня их куча из разных источников и они все не на всю ширину.
(Отредактировал 24-09-2016 в 02:10 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 24-09-2016 08:48
VeschiiOleg щас начнет со своими Тембрами рассказывать про удешевление Таскама,эту сказку он вещает на всех сайтах всем и везде уже 2 года...
(Отредактировал 24-09-2016 в 09:56 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moroz.av2010 , dimoha.k68


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS