Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки)
Автор Сообщение
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 12:22
(28-10-2016 09:34)AntonZP писал(а):  по некоторым данным там TDA7293 умощненная Sanken 2SA1386 + 2SC3519
Да, я знаю, видел и те и другие.
Да что спорить, вот на фото явно не 93-я микруха:

   

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 13:26
(28-10-2016 11:39)KT писал(а):  Блин, ну вы даете Biggrin
Во-первых у 1875 двухполярное питание...

P.S.: выбор типа трансформатора это компромисс. Он будет зависеть от качества вашей силовой сети.
Константин, при всем уважении, что Вы написали? Какова информативность и практическая ценность Вашего поста?
Что "мы блин даем"? Договаривайте или не начинайте. Про двухполярку (как и про однополярное включение) написано в даташите, что тут этим хотели сказать? А этот вброс про выбор трансформатора.. где хоть что-то? Хоть какая-то инфа? В своей ветке Вы ясно дали понять что наработками делиться не собираетесь, и я ни о чем не спрашивал там. Поэтому что Вы тут делаете для меня пока непонятно. Сказать мне, что я бестолковый неуч? Так это я уже понял, не стоит утруждать себя повторением. Напустить туману с умным видом? Так у Вас есть своя ветка, даже не одна..
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 13:47
(28-10-2016 12:22)arcam писал(а):  Да что спорить, вот на фото явно не 93-я микруха:
кто спорит? я писал "по некотрым данным" Smile 2

на фотке явно видно четыре тда1514, а чо они там делают? Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam
KT Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 806
Репутация: 469
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 13:58
Pol, вы не горячитесь, а внимательно прочитайте что вы написали.
Я уже устал вам намекать.
Как вы будите подключать две раздельные обмотки (каждая на свой канал), если у вас двухполярное питание?
Опять же, информация о выборе трансформатора вы считаете моим вбросом? Тогда, чтобы я не написал для вас нового, вы будите воспринимать это как вброс или что я самоутверждаюсь.
Дело в том, что Кимура оттачивал свою аппаратуру годами, и применял техники и технологии, которые или противоречили общепринятым подходам, или на которые никто внимания не обращал, считая их ерундой.
Посмотрите, на фото усилителя Cambridge Audio A1. Можно было бы сделать как у Кимуры - маленькие платы, трехмерный монтаж. Для звука однозначно было бы лучше. Но для "зашоренных" потребителей и "специалистофф" это был бы шок: "Развод! За что мы платим, где огромные платы с кучей деталей?" Да Антон? Улыбка Помнишь ты в моей теме рассказывал? Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 14:10
А что мешает подключать две раздельные обмотки (я не стал указывать, что они обе со средней точкой каждая, надеялся, что это и так понятно) каждую к своей микросхеме? Со своим мостом? Не пойму я Вашего вопроса. И вторая часть Вашего поста опять ни о чем. Про маленькие платы уже сказано,Вами в том числе, и я это процитировал в первом посте.
Да, и нового Вы пока ничего для меня не написали, как собственно и "информации о выборе трансформатора" тоже не написали, может было бы новостью если бы договорили до конца разок..
(Отредактировал 28-10-2016 в 14:21 Pol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 14:26
(28-10-2016 13:58)KT писал(а):  ... Но для "зашоренных" потребителей и "специалистофф" это был бы шок: "Развод! За что мы платим, где огромные платы с кучей деталей?" Да Антон? Улыбка Помнишь ты в моей теме рассказывал? Wink
Вы меня или те так поняли или что то не так с ЧЮ Rolleyes

я принципиально не доверяю печатному монтажу, а предпочитаю навесной, аля кружок "очумелые руки" дворца пионеров.
разумеется с минимум деталей, а то работы много Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
KT Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 806
Репутация: 469
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 14:33
Хотите добиться результата, придется думать и анализировать. Хватит быть Аудиоватниками! (о как я загнул Biggrin , надеюсь никого не обидел? ).
Pol, что значит со средней точкой? Это на схеме у вас такWink
Вы нашли фото блоков питания Кимуры (пока не важно какого устройства)? Как он там организовал питание?
Вот ответьте себе на эти вопросы, тогда вам все станет понятно.

Когда я разбирался с данной темой, у меня такие ребусы были Happy0158
Даже приходилось пытаться думать как Кимура (это было круто Happy0158 , прямо как в кино про маньяков, но в нашем случае про аудиоманьяков).

Так, теперь на счет трансформатора. Вы решили как будите делать: в одном корпусе или отдельно. Опять намек, посмотрите как делает Кимура, в каких аппаратах он ставит тот или иной тип.
(Отредактировал 28-10-2016 в 14:36 KT.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 14:45
Я решил, и я об этом писал, хотя бы читайте. Вопросов бо БП я не задавал, только переспрашивал что имели ввиду когда сказали что моим БП все бесполезно. А вы оказывается даже не знаете какой у меня БП.. Я понимаю, что трансформаторы это отдельная большая тема, но мои возможности ограничены. Будет тор и других вариантов нет. Когда появятся, возможно углублюсь в теорию серьезнее, пока не вижу смысла. Буду стараться исходить из того, что есть. К тому же у меня не стоит цель сделать клон.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KT Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 806
Репутация: 469
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 15:42
Недостаточно взять такую же микросхему, как использовали, например, 47Labs или "другие ибуки". Если вы концептуально подходите к разработке усилителя как к "магнитоле", то по итогу у вас и получиться "магнитола", а не усилитель высокого класса.
Для начала я бы вам рекомендовал послушать как звучат оригиналы. Может это не ваш звук. Каждая микросхема звучит по-разному.
Если, например, вам понравилось как звучит усилитель ТА-2 от Клячина или Васи Пупкина, то имеет смысл, для начала, повторить их концептуальный подход. Но в любом случае, нужно разбираться.
Для чего я это пишу? Многие не понимаю, что звучит не схема, плата, детали и т.д., а звучит комплекс и определенная концепция, которая включает очень много составляющих.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cap Morgan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 705
Репутация: 259
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 20:38
(28-10-2016 15:42)KT писал(а):  Для начала я бы вам рекомендовал послушать как звучат оригиналы. Может это не ваш звук. Каждая микросхема звучит по-разному.
Читаем пост №1:

(22-10-2016 14:46)Pol писал(а):  Сам я слыiал из промышленных только Musica Ibuki и он меня приятно удивил, почитав отзывы о других, я понял, что подобные усилители могут звучать весьма хорошо.
Уважаемый КТ, Вы создавали клон Шигараки никогда не слышав оригинал.
Не нужно из себя строить Кимуру, лучше подскажите Человеку по теме.
(Отредактировал 28-10-2016 в 20:48 Cap Morgan.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol , nashua
KT Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 806
Репутация: 469
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 21:02
Cap Morgan, а вы дайте человеку свою Musica Ibuki, пусть он ее разберет и посмотрит что-та к чему. Вот это будет именно практический опыт. А так все мои советы человек просто не понимает. Мы разговариваем пока на разных языках.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Cap Morgan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 705
Репутация: 259
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 21:13
(28-10-2016 21:02)KT писал(а):  Cap Morgan, а вы дайте человеку свою Musica Ibuki, пусть он ее разберет и посмотрит что-та к чему. Вот это будет именно практический опыт. А так все мои советы человек просто не понимает. Мы разговариваем пока на разных языках.
А ведь так и было. И клон Гейнкард у него почти есть.
И однотакт ламповый не взял и ДНМ возьмет, если захочет.
А общий язык всегда найти можно. Было бы желание.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 21:18
(27-10-2016 08:47)Pol писал(а):  А можете вспомнить различия в звуке, которые привели к такому результату? Сравнение тора и ПЛ-железа, ОППВ и ДППВ? Как я понимаю, если на первый взгляд, ОППВ может дать лучшее демпфирование, что, возможно, актуально для трансформаторов на ШЛ-железе, но тор и с ДППВ будет хорошо демпфировать.. ну а вот в этом ли дело и как оно в звуке?
Тор в зуке схематично сирый, в общем скучный. Я конечно попыток ещё не оставляю намотать звучащий тор, но как-то всё вокруг-да-около. Есть и магнитные проблемы у тора из-за сильно отличающейся напряженности поля на внутреннем витке магнитопровода и внешнем.
У ОППВ по идее демпфирование будет хуже. По идее, потому что и с ОППВ оно более чем достаточное и влияние фильтров АС на порядки больше.
Для меня всё в итоге сводится к проблеме поиска направлений, без которых мне никуда...

Если хотите моих рекомендаций, то мотать на ПЛ, на одной катушке и первичка со вторичкой чтоб потеснее была, и без всяких экранов между ними.
(Отредактировал 28-10-2016 в 21:20 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol , Cap Morgan
soho Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 263
Репутация: 903
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 21:21
(28-10-2016 21:13)Cap Morgan писал(а):  И клон Гейнкард у него почти есть.
на чем, на 3875?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cap Morgan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 705
Репутация: 259
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 21:26
(28-10-2016 21:21)soho писал(а):  на чем, на 3875?
Я не в курсе. СпрОсите у ТС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
soho Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 263
Репутация: 903
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 21:26
(28-10-2016 21:18)Yuri S писал(а):  Тор в зуке схематично сирый, в общем скучный. Я конечно попыток ещё не оставляю намотать звучащий тор, но как-то всё вокруг-да-около.
можно сделать не скучный тор
проверено

(28-10-2016 21:26)Cap Morgan писал(а):  Я не в курсе. СпрОсите у ТС.
ок
тогда можно спросить по другому, кто вообще собирал клон Гейнкарда на 3875?
(Отредактировал 28-10-2016 в 21:28 soho.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KT
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 21:42
(28-10-2016 21:26)soho писал(а):  можно сделать не скучный тор
Осчастливьте Pol-а Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 21:45
(28-10-2016 21:13)Cap Morgan писал(а):  А ведь так и было. И клон Гейнкард у него почти есть.
И однотакт ламповый не взял и ДНМ возьмет, если захочет.
А общий язык всегда найти можно. Было бы желание.
Да, именно так, откуда и пошел интерес к данному классу усилителей. Правда от разборки я удержался, резонно предположив, что до меня это уже делали, и Сеть этому дала множество потверждений. И "клон'я забрал уже, спасибо! И оригинал 47лабс послушал - незабываемо. Но там явно погоду делают "Линзы" потому мне трудно судить о характере усилителя. Но уровень его очень и очень.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cap Morgan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 705
Репутация: 259
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 21:51
(28-10-2016 21:26)soho писал(а):  ок
тогда можно спросить по другому, кто вообще собирал клон Гейнкарда на 3875?
ТС, Павел, на чем тот клон?
А я скажу - кто делал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 28-10-2016 22:03
(28-10-2016 21:51)Cap Morgan писал(а):  ТС, Павел, на чем тот клон?
А я скажу - кто делал.
Этот усилитель мелькал в тематических ветках, в том числе и ветке КТ, которую я приводил в первом посте. Я бы не хотел его тут обсуждать пока, но на микросхеме написано 3875.
Soho, если все же есть повышенный интерес обсудим в личке или по телефону.
Отдельная просьба воздержаться от комментариев по его поводу к КТ.
Не потому, что в нем секрет какой-то, а потому, что звук его кроме CapMorgan никто не слышал. Не будем говорить за глаза.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 48 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS