Делаем планарный излучатель на коленке
Автор Сообщение
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 00:26
очередной бред!!И самое главное-пинотекс вообще не для внутреннего применения...........у козий рогатыйCryCry
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 00:42
Вот видите, споры уже возникли даже по поводу такого нюанса как полимеризация масла. Жизни не хватит испробовать всё, что прочитал в интернете Улыбка
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 01:02
Biggrin
На самом деле вам ведь нужно стабилизировать форму, а не получить корочку-плёнку. Пропитали, посушили, можно смело смыть поверхность растворителем.
Масло выгоняет влажность навсегда. А потом , если захотите, хоть пинотексом кройте, он ляжет, и есть бесцветный в том числе. Хотя Костя прав - это защита для атмосферных условий, и то не надолго.
Кинул бы фотку, на что становится похож пинотекс за три года на улице, но темно сейчас. И "приставучая" после него поверхность. Не ради спора, просто не советую.
(Отредактировал 16-12-2016 в 01:03 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 01:39
Так может мне надо пропитать доску, а не выфрезерованное изделие?
Просто чашки повело через пол дня после изготовления (хоть и незначительно).
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 03:12
Не доску, заготовку, подогнанную под размеры близкие к готовому изделию.
Если вам фрезеруют из доски, метод не подходит, доску таким образом не пропитаешь. В том и смысл, что можно даже влагомер не трогать, если пропитываешь маслом небольшой чурбачок с нагревом. Его влажность перед операцией не имеет значения. А доска должна быть сухой идеально, и не иметь внутренних напряжений. Ведёт не только от влажности, но и от того, что фрезеровка разрушает волокна и изменяет баланс напряжений. "Проклееная" маслом структура стабильнее, и пропитка к тому же делает поверхностный слой слегка прозрачным, это придаёт фактуре дерева дорогой лоск, никакой пинотекс такого не даст. Я вам раньше писал, и кто-то подтвердил, такое изделие нужно точить не из продольной заготовки, а из поперечного среза. Это на стабильность формы тоже влияет. Выбрали из чашки массу -ослабили- у вас остаётся в вашем варианте длинный плоский кусок в диаметральном направлении. Он тяготеет стать пропеллером. А поперечный рез длинных волокон не оставляет, коротким силы не хватает коробить всю чашку.
Надоел уже вам, скорее всего, вы извините.
(Отредактировал 16-12-2016 в 03:25 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: doom , dmitriy28
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 09:03
(15-12-2016 21:41)Гаруспик писал(а):  Ну пластик же фрезеруют. Чем дерево с пластиком хуже?
Говорят льняное масло будет сохнуть месяцами. Так ли это?
Не так.
Цитата:При вываривании в масле при резком извлечении высыхает
практически моментально.
При медленном остывании вместе с ванной,сохнет около полугода.
Незначительное превышение температуры приводит к изменению цвета.(подгорает)
По материалам прессы,ссылку найти не смог

Назначение пинатекса ультра,покраска заборов в.т.ч. не строганных.


Радиальный спил коробит меньше Happy0158

P.S. Фрезеровать можно в несколько этапов,с длительными интервалами по времени ...
(Отредактировал 16-12-2016 в 09:36 dmitriy28.)

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 11:07
(16-12-2016 00:24)zick писал(а):  "Полимеризация масел при нагревании происходит благодаря взаимному насыщению двойных связей - в результате соединения углеродных атомов между собой; оно представляет собой коллоидный раствор высокомолекулярных частиц (полимеров) в масле."
"С повышением температуры высыхание масел ускоряется: при температуре 18. С тонкая пленка льняного масла высыхает за 3-1 дня; при 80. С-за 2 часа, при 120. С-за 30 минут."
Я бы с вами не спорил,если бы не делал это раз двести.
Масло предварительно прокаливаю.

Ультрафиолет - это не единственный, и не промышленный способ, сорри.
И я не спорю, просто из небольшого опыта.
Прокаливая масло мы получаем практически олифуУлыбка
Да, действительно под действием температуры масло полемеризуется
но в толщине полностью не высыхает очень долго. Даже с добавлением сиккативов. Упрочнение наружной пленки под действием УФ известно давно. Кстати сгущают и очищают масло оставляя на свету на долгое время , иногда годами.
http://forum.guns.ru/forum/97/567507.html
Почему не рекомендую для данного применения?
Наушники будут таскать , из тепла на холод и обратно, под действием перепада температур (расширение сжимание пор) полностью не полемеризовавшееся масло диффундирует к наружной поверхности. На прикладах , рукоятках ножей это не важно, руками заполировывается , да и руки на охоте не очень чистые.
А если чашки наушников на ощупь будут липкие, легко пачкаться
это не гуд.

(16-12-2016 00:26)doom писал(а):  И самое главное-пинотекс вообще не для внутреннего применения....
Алё плотник, для особо одаренных даже кино выложил, читать ничего не нужно. Pinotex Interior.
https://www.youtube.com/watch?v=ZkjX1Nj2m78
З.Ы. ты-бы к психиатру сходил , эти постоянные плачущие смайлики, в каждом втором сообщении фекалии,
нападки и обзывания незнакомых людей , очень симптоматично.
(Отредактировал 16-12-2016 в 11:35 O V K.)

050 4565363
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: baheba
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 11:55
(16-12-2016 03:12)zick писал(а):  Я вам раньше писал, и кто-то подтвердил, такое изделие нужно точить не из продольной заготовки, а из поперечного среза. Это на стабильность формы тоже влияет. Выбрали из чашки массу -ослабили- у вас остаётся в вашем варианте длинный плоский кусок в диаметральном направлении. Он тяготеет стать пропеллером. А поперечный рез длинных волокон не оставляет, коротким силы не хватает коробить всю чашку.
О, а это всё объясняет. Ну не могло дерево отсыреть за два часа.

Цитата:Надоел уже вам, скорее всего, вы извините.
Напротив. Спасибо за советы.

Ну хорошо, мне теперь что на пилораму надо лично ездить и искать и искать доски из поперечного среза, а не продольного? Cry И что, тупо срез бревна (радиальная доска) ещё лучше?

По поводу фрезеровки в несколько этапов - мол сначала выфрезеруй на 5 мм больше, дерево поведёт, затем поведенное дофрезеруй. Это геморрой такой. Я же не получу точно точку отсчёта для продолжения на чпу.

p.s. Тут в теме и прям профи в деревообработке засветились, а никто не предложил мне сделать из дерева чашки по моей модели. Симптоматично-с Embarrassed

И да, вот мне это видео нравится: https://www.youtube.com/watch?v=NtKXGbsA94E
Найти все сообщения
 
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 12:25
(16-12-2016 11:55)Гаруспик писал(а):  p.s. Тут в теме и прям профи в деревообработке засветились, а никто не предложил мне сделать из дерева чашки по моей модели. Симптоматично-с Embarrassed

v=NtKXGbsA94E
Ну звичайно,. хто ж захоче мати справу з таким ..... замовником ..
Сам же признався в № 413 :


" Последний мой поход в автомалярку закончился тем, что я ударил маляра плохо покрашенным бампером от своего хаммера."

Якщо раптом щось вийде трішки не так ,
то ти ті зроблені чашки будеш ламати на голові у майстра Biggrin
(Отредактировал 16-12-2016 в 12:28 mihail.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 12:26
(16-12-2016 12:25)mihail писал(а):  Ну звичайно . хто ж захоче мати справу з таким ..... замовником ..
Сам же признався в № 413 :


" Последний мой поход в автомалярку закончился тем, что я ударил маляра плохо покрашенным бампером от своего хаммера."

Якщо раптом щось буде трішки не так .
то ти ті зроблені чашки будеш ламати на голові у майстра Biggrin
Вот именно, а ПОЧЕМУ что-то должно быть не так?
Найти все сообщения
 
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 12:31
Тому що ніхто не дасть 100 % гарантії ,
особливо тому , що такий виріб робиться майстром вперше
(Отредактировал 16-12-2016 в 12:32 mihail.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 12:34
(16-12-2016 12:31)mihail писал(а):  Тому що ніхто не дасть 100 % гарантії ,
особливо тому , що такий виріб робиться майстром вперше
Так в этой стране никто, никогда и ни на что не хочет давать 100% гарантии. Ни по срокам, ни по качеству. И проблема заключается в том, что потом этих людей, грубо говоря, не бьют по тыкве бампером. Если бы побольше людей вели себя так, как я, то толку было бы гораздо больше.
Найти все сообщения
 
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 12:40
Я совсем не профи, аматор.
Но когда по моим деревяшкам мне пороли и пороли боков мастера , психанул.
Прошерстил интернет , потренировался "на кошках" ,у знакомого мебельщика
стоял над душой показывал и делал своими руками как мне нужно. Тогда получился толк.
Хочешь сделать хорошо, делай самBiggrin

По цельному дереву есть печальный опыт, когда деталь через год дала трещину.

050 4565363
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 12:45
(16-12-2016 12:40)kozij писал(а):  Я совсем не профи, аматор.
Но когда по моим деревяшкам мне пороли и пороли боков мастера , психанул.
Прошерстил интернет , потренировался "на кошках" ,у знакомого мебельщика
стоял над душой показывал и делал своими руками как мне нужно. Тогда получился толк.
Хочешь сделать хорошо, делай самBiggrin
Вооот, вам постоянно пороли бока "мастера". Будем честны, на совсем не сложных деревянных изделия. Хорошо, это ваш выбор - вы изучили вопрос сами и сами же начали себе это делать. А что вы делали с этими мастерами? Всё равно платили деньги?

Но в рамках рассматриваемой темы (производство наушников) сделать всё самостоятельно невозможно. Ну и к тому же, не хочется вникать во всё и сразу.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: O V K
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 13:15
Игорь,вся проблема не в том,что не хочется денег заработать,а в том,что делать две штучки или четыре,мне лично не интересно.да и просто времени нет.Конечно,если бы был заказ на 500 штук,то можно подумать.
если чего,то могу полностью тебя проконсультировать по покрытиям и всему остальному,по телефону.............это ,как по мне лучше,чем читать тут бред лузеров-защекацевCry
(Отредактировал 16-12-2016 в 13:15 doom.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 13:19
(16-12-2016 13:15)doom писал(а):  Игорь,вся проблема не в том,что не хочется денег заработать,а в том,что делать две штучки или четыре,мне лично не интересно.да и просто времени нет.Конечно,если бы был заказ на 500 штук,то можно подумать.
Так 500 невозможно без 4-х.
(Отредактировал 16-12-2016 в 13:53 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 16:04
(16-12-2016 11:55)Гаруспик писал(а):  Ну хорошо, мне теперь что на пилораму надо лично ездить и искать и искать доски из поперечного среза, а не продольного? Cry И что, тупо срез бревна (радиальная доска) ещё лучше?


p.s. Тут в теме и прям профи в деревообработке засветились, а никто не предложил мне сделать из дерева чашки по моей модели. Симптоматично-с Embarrassed
У вас специфический проект, поэтому и не предложили.
В идеале нужно на одном предприятии иметь пилораму и собственно столярку с чпу.
У меня чпу нет. Можно фрезеровать вручную, но придётся изготавливать оснастку, несколько дорогих точных шаблонов.
Брус необходимого сечения из тех пород, которые вам подходят, купить нельзя, его не делают. Только покупать кругляк и резать по заданным размерам.
Когда люди хотят чего-то из массива нестандартных размеров, я иногда брался. Но это физически сложно сделать одиночке без нужного оборудования, неблагодарный труд тягать колоду весом под тонну и разгрызать бензопилой, строить приблуды для обработки.
Я вам просто покажу как выглядит такой колхоз, а вы сами скажете, стоит ли это затевать ради четырёх чашек.
           
Когда понимаешь объём проекта, на усилия и расходы пойти можно, а в данном случае Улыбка

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 17:21
Это всё хорошо и замечательно. И тягать сложно, и объём проекта не ясен. И доски такой не найти в целом мире.
Есть сомнения, что я в Китае закажу и мне сделают 4-е чашки с покраской и доставкой не дороже 200 баксов? И потом, когда мне их сделают, всё будет хорошо и проект вырастет в серию, то куда я пойду с этим заказом?

Вторая беда Украины очень точно сформулирована в ваше сообщении.
Моя фирма занимается литьём из пластмасс под давлением. Когда ко мне приходят с вопросом, а можно ли отлить 100 штук чего-нибудь? (а 100.000 ежемесячно у меня за "жирный" заказ не считается), то я никогда не отказываю. Я всегда говорю "Да, можно. Но это будет стоить дорого по следующим причинами". Потом, процентов 5 клиентов таки вырастают в крупных заказчиков. Угадайте, куда они потом приходят?

p.s. Простой пример. Я для этих наушников заказал в Китае пресс-форму на специфические магниты. Стоила пресс-форма 700$, а сами магниты стоили 17$. В Украине это возможно?
(Отредактировал 16-12-2016 в 17:23 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 18:05
Я в Харькове периодически покупаю всякие импортные мелочи на фирме Клит, поговорю с ними, может, среди их клиентуры есть предприятие с необходимым оборудованием под ваш проект. Вам нужно найти правильного подрядчика с оборудованием и технологом. Кустари Nowink

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик
dmitriy28 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алушта.
Сообщений: 1 301
Репутация: 86
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-12-2016 18:47
Попробуйте ТУТ
Может кто ни будь заинтересуется.

Ведь родился и вырос на улице Ленина
И меня зарубает время от времени ))
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 37 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS