Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-12-2016 15:48
Ну вот попел немного двухдорогий ревох77, за ним в четыре дороги тандберг20а.. Сейчас накручиват джаз сборку теас2000.. И никто из них сушняком не страдает. Про тики впервой слышу,, что бы у них звук сухой был, на акаи часто грешат.
(Отредактировал 18-12-2016 в 15:49 Kirgis.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Евгений1
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-12-2016 16:04
(18-12-2016 15:48)Kirgis писал(а):  на акаи часто грешат.
У Акаев - стекло (GX) - характерный "стеклянный" призвук есть и у катушечников и кассетников, но у последних он больше выражен из-за меньшей скорости.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-12-2016 16:32
Я же и говорю грешат, у меня и сейчас есть акаи 625, и был 77. Вполне отлично звучат...ничего стеклянная я там не улавливал.. Вот у них слегка суше звук.. Но не критично, вполне музыкальные аппараты,, если просто слушать музыку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR
МЕХАНИК Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 136
Репутация: 111
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-12-2016 19:10
В последнее время так захотелось катушечный магнитофон, что аж все зачесалось. Взял у тестя Иссык-Куль, попробовал писать один канал хрипит, отвез назад. Взял у него же Ростов 105, опять проблема при воспроизведении -отключается через 20 сек. Наверное за 30 лет электролиты высохли. В общем процесс пошел, и даже понимая все сложности с приобретением ленты и другими подводными камнями владения бобинником, я начал искать магнитофон в интернете. На форуме оказалось все дорого, нашел не дорого у себя в городе AKAI GX 625. Внешний вид очень понравился, загорелся короче я и в итоге принимайте в свои ряды. Обращаюсь к вам как к опытным товарищам и знатокам.
Магнитофону нужен ремонт. Перемотка в обе стороны работает, воспроизведение включается,но индикаторы не двигаются и звука в наушниках нет. Пробовал включать СD проигрыватель через вход. Сквозной канал работает, индикаторы двигаются, уровень каналов регулируется. Только ручку громкости когда кручу, хрипит страшно. Еще не включается кнопка REC. Включаю PLAY и паузу,а REC все равно не работает. В остальном состояние более менее. Головки нормальные, следов ремонтов не нашел. Начал с того, что вычистил внутри грязь,пыль, паутину и дохлых тараканов, смазал валы на двигателях.На этом мои познания закончились. Подскажите при данных симптомах какое будущее меня ждет? В планах потихоньку восстановить все.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-12-2016 19:18
(18-12-2016 19:10)МЕХАНИК писал(а):  Магнитофону нужен ремонт.
это факт, хорошего мастера ему не помешает.. плюс к ремонту настройка.. без знаний лучше не копать, можно ухудшить состояние пациента.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: МЕХАНИК
МЕХАНИК Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 136
Репутация: 111
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-12-2016 19:40
Вот и спрашиваю. Есть у нас в городе хороший мастер, вроде не плохой. Раньше работал в рембыттехнике, ремонтировал и катушечники. Можно ли ему доверить ремонт или нужно искать конкретных людей, которые специально восстанавливают такую технику? Просто я бы не хотел далеко отправлять магнитофон, да по деньгам не представляю сколько выйдет. Думаю нужно сначала отремонтировать. А вот менять электролиты нужно будет? В чем заключается профилактика? Настройка тоже нужна?
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-12-2016 21:34
МЕХАНИК , не хочу Вас обидеть , но в каком положении на магнитофоне рычажок TAPE/SOURCE под индикатором ? Вы его переключали ?
Не подумайте ничего плохого .....Party0012
ПС. Если решите ремонтировать у Вас в городе , поинтересуйтесь наличием у радиомеханика хотя-бы ленты с уровнем и скоростью . Сфотографируйте сами все подстроечники и рег. элементы , на всяк случай , и попросите только выяснить причину отсутствия звука при воспроизведении , при этом ничего не регулируя и не крутить механику . Может после какого-нибудь транзистора или жмени конденсаторов всё само вернётся на свои места , практически к заводским настройкам .
(Отредактировал 18-12-2016 в 21:40 alimaxx.)

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: МЕХАНИК
МЕХАНИК Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 136
Репутация: 111
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 18-12-2016 23:00
Какие обиды? Я ж и обратился за помощью, чтоб не делать лишних ошибок. Рычажок пробовал и так и так, это переключение на сквозной канал? Плохо что нет инструкции на русском. Может кто поделится ссылочкой?Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 19-12-2016 19:29
(18-12-2016 23:00)МЕХАНИК писал(а):  Какие обиды? Я ж и обратился за помощью, чтоб не делать лишних ошибок. Рычажок пробовал и так и так, это переключение на сквозной канал? Плохо что нет инструкции на русском. Может кто поделится ссылочкой?Party0012
- На русском инструкция не нужна. Лучше скачать сервис-мануал-это полезней. Как раз назначение всех кнопок видно.Happy0144 Если в кратце;- кнопка переключения маг-входящий сигнал, выбор ск 9-19, выбор подмагничивания(эта не понадобится), выбор каналов , режим просто стирания (rec mute)

МЕХАНИК -Магнитофону нужен ремонт. Перемотка в обе стороны работает, воспроизведение включается,но индикаторы не двигаются и звука в наушниках нет. Пробовал включать СD проигрыватель через вход. Сквозной канал работает, индикаторы двигаются, уровень каналов регулируется. Только ручку громкости когда кручу, хрипит страшно. Еще не включается кнопка REC. Включаю PLAY и паузу,а REC все равно не работает. В остальном состояние более менее. Головки нормальные, следов ремонтов не нашел. Начал с того, что вычистил внутри грязь,пыль, паутину и дохлых тараканов, смазал валы на двигателях.На этом мои познания закончились. Подскажите при данных симптомах какое будущее меня ждет? В планах потихоньку восстановить все.
[/quote]

-Если оба канала отжаты(кнопки) запись и не включится, воспроизведения возможно тоже по этой причине нет.
(Отредактировал 19-12-2016 в 19:34 vlsm2008.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: МЕХАНИК
МЕХАНИК Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 136
Репутация: 111
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 19-12-2016 22:04
vlsm2008 Спасибо земляк, вроде положение улучшается. 1.Воспроизведение включилось,заиграл один канал, и даже REC включался.
2.Нашел мастера в городе.
Хочу сделать хорошо. Кондеры все менять надо? Какие лучше ставить, чтоб звук улучшить?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 20-12-2016 00:18
(19-12-2016 22:04)МЕХАНИК писал(а):  vlsm2008 Спасибо земляк, вроде положение улучшается. 1.Воспроизведение включилось,заиграл один канал, и даже REC включался.
2.Нашел мастера в городе.
Хочу сделать хорошо. Кондеры все менять надо? Какие лучше ставить, чтоб звук улучшить?
- Кондеры, если нужно,то менять только вышедшие из строя, c рынка кал , а хорошие дороговато.. Лучше заменить транзисторы 2SC458 и т.д., реально звук чище становится. Второй канал можно попробовать оживить даже самостоятельно чисткой контактов переключателей. (например Kontakt 60). За более подробной инфой в личку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: МЕХАНИК , alimaxx , Chubar
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-12-2016 00:21
Менять нужно в первую очередь 2SC458. Все! Их там 12ть штук. Взамен их нужно ставить 2SC2240. Все проблемы с "шорохами", "то играет, то не играет" и т.д. сами по себе пройдут. А конденсаторы обычно там в порядке. Обратите внимание нет ли под ними "лужи" (это в БП) и окислившихся ножек у мелких. Если этого нет, то это косвенный показатель, что их не нужно трогать.
В конце концов прочтите самое первое сообщение на первой странице этой темы!
Обязательно подтяните все шурупы держащие платы. Особенно под которыми есть металлический контакт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yan , vlsm2008 , МЕХАНИК , alimaxx , AudioMan , litvinenko89
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-12-2016 20:50
(21-12-2016 00:21)Chubar писал(а):  Менять нужно в первую очередь 2SC458. Все! Их там 12ть штук. Взамен их нужно ставить 2SC2240. Все проблемы с "шорохами", "то играет, то не играет" и т.д. сами по себе пройдут. А конденсаторы обычно там в порядке. Обратите внимание нет ли под ними "лужи" (это в БП) и окислившихся ножек у мелких. Если этого нет, то это косвенный показатель, что их не нужно трогать.
В конце концов прочтите самое первое сообщение на первой странице этой темы!
Обязательно подтяните все шурупы держащие платы. Особенно под которыми есть металлический контакт.
Это же относится и к 635-ому?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr747 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Астана
Сообщений: 28
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-12-2016 21:10
Прошу совета по восстановлению тех. состоянию катушечника, полученного не так давно PIONEER RT-909 из США, в идеальном состоянии в коробочном виде без пробега. По возрасту, обнаружил ремень разваленный, а ролики тестообразные и липкие. Поменял ремень, который заранее купил, а ролики не сразу определил, в каком состоянии, поняв их состояние пришлось заказывать из США. Вопрос о разборке кинематики. Стоит ли мне разбирать двигатели для смазки ? На ЮТУБЕ пересмотрел много материала о разборке всяких движков, Олимпа, Электроники. В основном подшипники меняли. Что мне делать в моём случае, как их смазывать? По замене смазки очень много разных советов, многие рекомендуют турбинное, кто минеральное, кто синтетику вязкостью 32.
Привожу советы от спецов:
Для бронзографита:
1. Любое автомобильное синтетическое масло (желательно с минимумом присадок "антипригарных", но с присадками "антизадирными"). Вязкость - исходя из условий применения от 0W до 10W.
2. Синтетическое либо полусинтетическое авиационное масло МК16 либо МС20 (только ни в коем случае не ЛМНЗ и не МНП7,5). Можно применять и МК8П (это самая распространенная в авиации минералка).
3. Специализированные японские масла О2 или О10 (можно и О12). Такие смазки применяются для смазки пары "направляющий вал - втулки каретки" в принтерах. Попросить можно в специализированных сервисных центрах (ЭПСОН к примеру). Это наилучший вариант.

Для пар трения:
1. Для пар "пластмасса - метал" - ЦИАТИМ 221, специализированные смазки G-26, G-36, G-72 и им подобные (все в тех же сервисных центрах по ремонту оргтехники).
2. Для пар "метал - метал" - ЦИАТИМ-201 (лучше 203), НК-50 (либо ШРБ или ШРУС), либо специализированные G-15, G36.

Привожу другие рекомендации:
В подшипники качения забиваю 158 смазку, в подшипники скольжения - автомобильную полусинтетику.
Для смазки металлических трущихся деталей и шестерней - циатим 221, для полимерных - силиконовую пластичную смазку.
(Отредактировал 21-12-2016 в 21:19 Alexandr747.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-12-2016 21:31
в идеальном состоянии в коробочном виде без пробега
.??!!Shocked ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr747 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Астана
Сообщений: 28
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-12-2016 22:00
(21-12-2016 21:31)Made in USSR писал(а):  в идеальном состоянии в коробочном виде без пробега
.??!!Shocked ?
Есть сомнения? Я сам был в шоке, когда открыл коробкуShocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo
JLT_2011 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Кам'янське
Сообщений: 559
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-12-2016 22:47
(21-12-2016 22:00)Alexandr747 писал(а):  Есть сомнения? Я сам был в шоке, когда открыл коробкуShocked
Интересно,во сколько этот шок обошелся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Slik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 188
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-12-2016 22:52
Еще бы и фото это шока увидеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo , Made in USSR
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 21-12-2016 23:20
ну а что, я так три года назад нулёвый Теас 2000 купил с немецкого ебея.. какой то забытый склад радиаппаратуры распродовался.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alexandr747
Chubar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 786
Репутация: 320
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 22-12-2016 13:22
(21-12-2016 20:50)All007 писал(а):  Это же относится и к 635-ому?
Да. Правильнее сказать, это относиться ко всему, где есть транзисторы производства Hitachi той поры. Косвенный показатель необходимости замены - почерневшие выводы. При том, что рядом стоят 2SC945 у которых выводы сияют новизной! Дело индивидуальное, но я всегда меняю 2SC458 в Акай, как и "Оранжевые" конденсаторы во втором поколении Nakamichi.
Был у меня в ремонте Pioneer RT-707 у которого были фантомные проблемы в виде появляющихся и исчезающих самопроизвольно шорохов в тракте записи. Проблема крылась в транзисторах Hitachi. Вот только название не помню. Но не 2SC458.
(Отредактировал 22-12-2016 в 13:23 Chubar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: All007 , dimoha.k68 , Andrastra , AudioMan


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 17 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS