Любовь к музыке длиною в жизнь
Автор Сообщение
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 29-10-2017 09:39
Олег, спасибо! Я не перебрасывал фото на компьютер, а с телефона они загрузились как захотели.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 29-10-2017 12:10
Заменил в акустике внутреннюю проводку, с Аудиоквест Бедрок на Дуелунд литцендрат (или многожила) - луженная медь. Вот такой и тоньше (наборная толщина). Единственный нюанс - это не просто проводка, а фактически акустический кабель специальной конструкции, который любезно изготовил для меня slavikk.

Катастрофическая разница! Это настолько большой прирост, что ... в общем, те моменты, за которые я пенял на комнату, оказались косяком не комнаты, а Бедрока.
Кроме наполненности мидбасового регистра, ушла замыленность, гораздо лучше проработана сцена, разделение между тихими и громкими звуками, а также - бинго! - тембры стали натуральнее, а атаки - быстрее. Ну и вкусняшки в виде послезвучий и более резкого звука духовых.

При этом я не могу сказать, что Бедрок - однозначно плохой кабель. Нет, он, как и большинство Аудиоквестов, хорошо подойдет в яркие (резкие) по звуку системы, придав звуку пластичность и текучесть, сгладив "острые" звуки. Ну и конечно Бедрок на порядок лучше всякой родной лапши в акустике, которую штатно ставят фирмачи.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: slavikk , VNV73 , Вадимыч , qwerty400 , bobrw , laphroaig
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 01:20
Сегодня в гости в наш дом попала живая действующая музыкант(ка), которая начинала свою деятельность в оркестре народных инструментов, играя на домре (играла на постоянной основе), а сейчас работает учительницей музыки по классу баян/аккордеон. Плюс периодически тусуется на концертах модных украинских коллективов, играющих и поющих музыку в живую.
Естественно, что она знает звук живых инструментов, и естественно, что она знает живой звук разных инструментов.
Я зазвал ее послушать систему не с целью покайфовать, а с целью поставить "диагноз" на натуральность (естественность) звука, тембральную достоверность (то есть насколько разные инструменты похожи на себя настоящие), а также меня интересовал тональный баланс.
Выводы оказались несколько неожиданными.

Прослушивание начали с цифры.
1. Антон Батагов - Post Production. 16/44,1. Об альбоме читать здесь.
Долгое время я использовал этот альбом как тестовый, слушая на разных системах. И считая его максимально натуральным и живым. Таким же его считали многие из слушавших.
Вердикт музыканта - запись достаточно синтетическая, не живого инструмента, особенно в средне-верхнечастотном диапазоне. Не впечатлила.

2. Оркестр народных инструментов под управлением Осипова. Запись 1963 года, переиздание в 24/96.
С недавних пор эту запись я тоже стал использовать как тестовую.
Вердикт: инструменты очень похожи на живые. Разложила "по полочкам" все инструменты, участвующие в произведении. Особенно отметила домры, балалайки, баян и ксилофон. Похожесть ксилофона, кстати, отмечает уже второй человек, имеющий отношение к звуку живого ксилофона.

Надо понимать, что я пытался вытянуть побольше информации по пониманию природы звуков гостьей, чтобы максимально подстроиться под ее терминологию и ощущения. А также уйти от возможного восприятия музыкантами не звука, а сути произведения и техники игры.
В данном случае мы смогли понять друг друга. Например, она немного остудила мой пыл тем, что отметила, что ВСЕ музыкальные инструменты звучат по-разному, поэтому можно услышать общую подачу, свойственную определенному инструменту, но даже в одной записи два разных рояля будут иметь разный звук, и то, что мы принимаем за недостатки записи, может быть особенностью именно инструмента.
Тональный баланс также был оценен как ровный, без перекосов в какой-либо диапазон.

После этого перешли на винил.
3. Квартет Дэйва Брубека - Таймаут. Аудиофильская сорокопятка, которую я считал эталоном по передаче динамики.
Вердикт: очень чистый звук, запись явно вычещена. Все инструменты стопроцентно узнаются, но по реакции я понял, что пластинка не особо впечатлила.

4. Романсы в исполнении Валентины Пономаревой.
Вердикт: да, вокал прекрасен, а аккомпанимент звучит натурально и узнаваемо. Понравилось.

И вот здесь я вспомнил об одной пластинке, которая попала ко мне случайно, "в нагрузку" к какой-то купленной пластинке, и на которой записан оркестр Мелодии. А заказ от гостьи был как раз на оркестр.
5. "В старых ритмах". Оркестр "Мелодии".
Вердикт: вот это - рояль! Вот это - баян! Вот это - живой звук! Вот это - инструменты, звучащие как живые!
Если честно, я эту пластинку сам слушал пару лет назад, еще на ММ головке, и сейчас аж мурашки пошли от скорости удара клавиш рояля, и от натуральности в целом.
   

Какие выводы, можно сказать, неожиданные, сделаны после прослушивания.

Во-первых, слух надо постоянно тренировать звуком именно живых инструментов. Потому что что-то забывается, а что-то мозг достраивает для внутреннего профита слухача.
Но это совершенно не гарантирует того, что аудиофил совместит тренированный слух с мозгом в домашнем звуке.

Во-вторых, совсем необязательно не (совсем) натуральный звук - плохо. Он может быть красивым и, что удивительно, быстрым. А также любимым и эталонным.

В-третьих, передача тембров, близких к натуральным, не может быть медленной. Атаки, атаки и еще раз атаки! Лучшей по натуральности и тембральной достоверности оказалась самая "быстрая" по атакам пластинка, хоть и Мелодия, хоть и не на черном и т.д. яблоке.

В-четвертых, винил все-таки более естественен, нежели цифра.

Ну в-пятых, Главное. В тракте первичен не источник. Первична запись. И оценить запись и звук системы стОит позвать живого и действующего музыканта, потому что в противном случае можно слушать свои иллюзии.

Лично я, к сожалению, об этом я успел забыть. А я, хоть и давно, но играл на музыкальных инструментах. Что же говорить о тех наших колегах, которые не то, что не учились играть сами, но и даже сейчас не ходят на концерты и не слушают живой звук, но строят свои системы, руководствуясь лишь своим представлением о звуке живых инструментов?
Я знаю еще минимум трех человек, системы которых периодически "мониторят" музыканты, или звукорежи. И че-то мне кажется, что их звуку можно более-менее доверять.
(Отредактировал 01-11-2017 в 01:28 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: эполитт , Вадимыч , oleg2566 , arcam , urdos , slavikk
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 07:43
Дима, твоей увлечённости можно только позавидовать.Happy0158 Если б ещё Антон Батагов -
Post Production. 16/44,1 заиграл, можно было уже и завязывать с аудиофилией, начинать
слушать МУЗЫКУ в целом,Love0030 а не выслушивать удары клавиш рояля.Tongue0011

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Remontnik , oleg2566
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 08:10
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3199573
конечно!!такое не может звучать плохо!!
Дима,ты просто капитан ОЧЕВИДНОСТЬ!!Biggrin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 08:17
Ну очень интересные трактаты пишет ДмитрийHappy0144
Не совсем понятно зачем для оценки натуральности системы нужно приглашать действующих музыкантов?
Как звучат акустические инструменты, в частности пиано и та же гитара, и самому достаточно хорошо известно.
А вот кого надо пригласить для оценки hard and heavy так ваще большой вопрос, ну разве шо в гости позвать Озика ,ну который Озборн?
Найти все сообщения
 
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 08:39
Ну !!!Дима не стесняется приглашать на прослушку СВОЕЙ системы,в отличии от тебя............
у которого ее нет..Cry
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 09:04
(01-11-2017 08:39)doom писал(а):  Ну !!!Дима не стесняется приглашать на прослушку СВОЕЙ системы,в отличии от тебя............
у которого ее нет..Cry
Ну , если Дмитрий доверяет больше другим уХам чем собственным, пусть даже и музыкальным, тогда да, надо прислушиваться,надо
Но пригласи несколько музыцирующих личностей и вдруг у них вкусы не совпадут, вот тогда к кому прислушиваться?
К трамбонисту или к саксофонисту?
Найти все сообщения
 
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 10:25
(01-11-2017 01:20)serpens писал(а):  Ну в-пятых, Главное. В тракте первичен не источник. Первична запись.
Целиком и полностью согласен.
"Первична запись" - это действительно самое(!) главное.

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Igor65 , slavikk , Serpens
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 10:33
(01-11-2017 08:17)Remontnik писал(а):  Не совсем понятно зачем для оценки натуральности системы нужно приглашать действующих музыкантов?
Как звучат акустические инструменты, в частности пиано и та же гитара, и самому достаточно хорошо известно.
Вы ошиблись дважды.
1. Я сам играл на фо-но, и помню звук и фо-но, и рояля, в том числе в большом зале.
2. Я же вроде понятно написал:
(01-11-2017 01:20)serpens писал(а):  Во-первых, слух надо постоянно тренировать звуком именно живых инструментов. Потому что что-то забывается, а что-то мозг достраивает для внутреннего профита слухача.
Приведя кулинарную аналогию, я помню вкус и черной икры, и икры минтая. Но второй я помню горрраздо лучше Biggrin
3. И я специально не приглашал, она сама пришла Happy0196
(Отредактировал 01-11-2017 в 11:04 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: slavikk , Igor65 , doom , apr.kobra
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 11:19
(01-11-2017 10:25)arcam писал(а):  "Первична запись" - это действительно самое(!) главное.
Спору нет,но вот тогда придется 90% фонотеки отправить в корзину, а что же слушать, тестовые записи?
Найти все сообщения
 
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 11:28
Как то это положение входит в противоречие с утверждением-аксиомой, что чем выше уровень системы, тем меньше "плохих" дисков (пластинок, файлов).
(Отредактировал 01-11-2017 в 11:32 Nekrozov.)

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens , Remontnik , Igor65 , seborbon , t.800 , artshop
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 11:34
[quote='doom' pid='3762075' dateline='1509513003'
конечно!!такое не может звучать плохо!!
Дима,ты просто капитан ОЧЕВИДНОСТЬ!!:D
[/quote]
Костя, ща тебе расскажут, что Мелодия - гауно по записи.
И только дедушка Ван ден Хул не согласен Happy0196

P.S. Я не написал, что на закуску поставил "Песни про Ленина", там Кобзон + еще какой-то известный певец + хор. Так она не могла понять, почему разборчивы абсолютно все слова огромного хора, если в живую не разобрать, что поет женский хор из пяти (!!!) голосов.
(Отредактировал 01-11-2017 в 11:39 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 11:34
(01-11-2017 11:28)Nekrozov писал(а):  Как то это положение входит в противоречие с утверждением-аксиомой, что чем выше уровень системы, тем меньше дисков считающихся "плохими".
Где именно можно ознакомится с "утверждением-аксиомой" ? Huh
Надеюсь, это достаточно авторитетные источники?

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 11:37
Это "утверждение-аксиома" довольно часто встречается в сообщениях уважаемых и авторитетных форумчан.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Remontnik , Igor65 , artshop
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 11:38
(01-11-2017 07:43)t.800 писал(а):  Дима, можно было уже и завязывать с аудиофилией, начинать
слушать МУЗЫКУ в целом,Love0030 а не выслушивать удары клавиш рояля.Tongue0011
(01-11-2017 11:19)Remontnik писал(а):  Спору нет,но вот тогда придется 90% фонотеки отправить в корзину, а что же слушать, тестовые записи?
Здесь как раз все просто и взаимосвязано.
Слушать надо музыку, настроив систему по тестовым (или очень качественным) записям.
И тогда будешь слушать рояль, который похож на рояль, а не на Ямаху Wink



(01-11-2017 11:28)Nekrozov писал(а):  чем выше уровень системы, тем меньше "плохих" дисков (пластинок, файлов).
Я бы назвал это по-другому.
Чем выше уровень системы, тем больше дисков звучит на ней приятно.
(Отредактировал 01-11-2017 в 11:41 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 11:44
(01-11-2017 11:37)Nekrozov писал(а):  Это "утверждение-аксиома" довольно часто встречается в сообщениях уважаемых и авторитетных форумчан.
Конкретный имена будут?
------------------
Без всяких там... Мне действительно очень интересно, у кого из "уважаемых и авторитетных форумчан", имеющих системы высокого класса с высоким разрешением, посредственная запись звучит сопоставимо с аудиофильской.

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 11:49
Конкретных имен не будет, я их специально не отмечал, полистайте форум и сами найдете. В теме о Металлике в последний раз встречал и вообще часто утверждается, что, мол, не диск плохой, а система недостаточно хороша.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Igor65 , Remontnik , Сергей Юрич
Remontnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 157
Репутация: 129
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 11:53
Хороша хай энд сустем в плане натуральности звучания если из какашечной записи получаем на выходе канХвэткуHappy0065
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Igor65
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 01-11-2017 11:54
Понятно. Спасибо за ответ.

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 21 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS