Акустика Diatone VS современные АС
Автор Сообщение
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 13:11
(05-02-2018 20:26)mopsdad1 писал(а):  Мне вот Braun L710 попали совершенно случайно.............
влюбился с первого трека.
это те самые брауны что на ибее стоят меньше 200 долларов?
_https://www.ebay.de/itm/BRAUN-L710-Lautsprecher-Vintage-Paar/202211872673?hash=item2f14c44fa1:g:j1gAAOSw1zhaZL6H

(06-02-2018 10:31)dr_xyz писал(а):  Я слышал как Дайтон 77 звучит в комнате 12 метрах - это сплошной гул.
Уже не говоря об остальных монстрах, типа Ямы НС1000 и т.п.
слушал этого монстра (ns1000) неделю назад в 15м - никакого гула, обычная жилая комната - телек, шкаф, диван
что с транзистором на 100 вт что с лампой 4 вт
была б возможность - купил и закончил поиски акустики
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 13:53
(06-02-2018 12:25)dr_xyz писал(а):  Спасибо. А бывает ламп. пред с тонкомпенсацией + балансный к тому-же? У меня ЦАП полностью балансный. Потому и оконечник брал тоже с балансом.
Возьмите себе ламповик в Японии однотактник типа Triode TRV-A88SE, Triode TRK-3488 или 2-х тактник Triode TRV-88SE (SER) и на комфортной громкости Вам будет все по НЧ нормально при потрясающих детальности и сцене в Ваших 12,0 кв.м.
Или поищите интегральник хороший с тонокомпенсацией... Во Владике аппаратуры уйма у ребят, можно на прослушку взять легко - нет проблем вообще!

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 13:58
(06-02-2018 11:57)Wolfgros писал(а):  Для вашей комнаты в 12 м., самый лучший вариант подобрать хорошую полочную акустику (B&W, KEF, Dali, Dynaudio). Поверьте, будет и шикарный бас и сцена.
По сравнению с Джаблями, у названных Вами полочников будет не "шикарный бас", а пуканье. В небольшом помещении JBL могут дать, что называется, телесный бас, на который мелкие полочники не способны в принципе.

(06-02-2018 10:42)dr_xyz писал(а):  У JBL 4319 в моем случае лишь один минус - нет НЧ, от слова совсем.
Знакомая ситуация. У меня тоже так было с 4312, пока с кабелями порядок(относительный) не навёл. Сейчас временами аж многовато баса.. Комната ещё меньше Вашей. Со сценой относительно хорошо стало сейчас.
А как у Вас колонки в комнате располагаются и на чём стоят? Не пробовали подвигать колонки?

Из проводов, в перую очередь нужно обратить внимание на сетевики. Особенно на усилитель - нужны пожиренее. Хороши SAEC 7000 - у них и фундамент могучий и быстрые, при этом и разрешение хорошее. Такой можно купить в нарезку и с делать самому...
Кроме того, поиграйтесь с фазировкой сетевых вилок усилителя, цапа, источника... Очень сильно влияет это дело на бас и на его качество.
(Отредактировал 06-02-2018 в 14:12 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 14:08
(06-02-2018 13:53)Виктор С. писал(а):  Возьмите себе ламповик в Японии однотактник типа Triode TRV-A88SE, Triode TRK-3488 или 2-х тактник Triode TRV-88SE (SER) и на комфортной громкости Вам будет все по НЧ нормально при потрясающих детальности и сцене в Ваших 12,0 кв.м.
Или поищите интегральник хороший с тонокомпенсацией... Во Владике аппаратуры уйма у ребят, можно на прослушку взять легко - нет проблем вообще!
На Триоды облизывался, но у них питание 100 вольт, т.е. через транс придется включать. А усилитель, как пишут на форумах, через транс плохо использовать.

Насчет домой послушать - похоже на сказку.

Все, у кого я слушал, хотели утром деньги, вечером стулья. Причем, в основном слушал у профессиональных продавцов, у которых большой выбор разной аппаратуры. Им слушатели вообще неинтересны, им интересно чтобы я сразу называл марку и покупал.

Я тогда со своим источником ездил (ноут+ЦАП), т.к. мало у кого источник нормальный, так на меня вообще как на дурака смотрели. У нас в городе принято покупать аудио-аппаратуру, как арбузы, руками на крепость проверил - и в сумку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 15:11
(06-02-2018 13:58)VNV73 писал(а):  По сравнению с Джаблями, у названных Вами полочников будет не "шикарный бас", а пуканье. В небольшом помещении JBL могут дать, что называется, телесный бас, на который мелкие полочники не способны в принципе.

Знакомая ситуация. У меня тоже так было с 4312, пока с кабелями порядок(относительный) не навёл. Сейчас временами аж многовато баса.. Комната ещё меньше Вашей. Со сценой относительно хорошо стало сейчас.
А как у Вас колонки в комнате располагаются и на чём стоят? Не пробовали подвигать колонки?

Из проводов, в перую очередь нужно обратить внимание на сетевики. Особенно на усилитель - нужны пожиренее. Хороши SAEC 7000 - у них и фундамент могучий и быстрые, при этом и разрешение хорошее. Такой можно купить в нарезку и с делать самому...
Кроме того, поиграйтесь с фазировкой сетевых вилок усилителя, цапа, источника... Очень сильно влияет это дело на бас и на его качество.
Возможно, у меня еще что-то с акустикой не то, т.к. брал б/у. Насчет питания - это да. Не далее, как вчера снял крышку с Акку, подвел в обход штатного питания свой провод Фурутек за 600 баксов. Без пайки, просто к клеммам колодки питания подсоединил при помощи дешевых китайских коннекторов. НЧ стало больше, конечно, но эффект тонкомпенсации намного мощнее.

Тонкомпенсацию в хай-энд аппаратах производители убрали из-за неграмотных пользователей, которые не понимали, зачем это нужно, и пугались покупать.

Даже сейчас у нас на форумах почти каждый первый тоже не понимает и твердит что хай-энд не должен содержать ничего лишнего, увы =(

Колонки стоят как попало, т.к. в свое время проводил эксперимент с подкладыванием книг начиная от пола и до 60 см, разница была минимальной. Причем если колонки ставить вдоль длинной стены, то НЧ вообще исчезают, как радиоточку слушаешь, вдоль короткой - хоть что-то слышно. Тестил на двух моделях - перед JBL были полочники PSB с фазоинвертором - та же картина.

(06-02-2018 13:11)Fisha писал(а):  слушал этого монстра (ns1000) неделю назад в 15м - никакого гула, обычная жилая комната - телек, шкаф, диван
что с транзистором на 100 вт что с лампой 4 вт
была б возможность - купил и закончил поиски акустики
А я списывался с человеком на Авито. Он продавал Яму НС 890. Это с меньшего размера басовиком, чем НС 1000, но зато 4 полосы! Так вот, он продавал из-за слишком мощного баса. Комната у него 15квадратов была.

Так что вы слушали, видимо, экземпляр с усохшими подвесами просто, в этом и секрет.

Ну и сам, я, конечно, слушал и НС1000 и НС890 с замененными подвесами в режиме а/б, подключенными к одному усилителю. НС890 гораздо интереснее по звуку, и бас не такой зубодробительный.
(Отредактировал 06-02-2018 в 15:30 dr_xyz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 16:12
В общем, что-то странно с Вашими JBL 4319... Sad Взять любые исправные JBL 4312, у них с НЧ всегда все в порядке. А тут акустика свежая (4319), да чтоб еще с Акуфейс не играла? Что-то тут не так, тем более в комнате 12,0 кв.м. Избыток даже должен быть скорее всего в такой комнате, а тут "НЧ нет..." Smile 2

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
mopsdad1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Старый Оскол
Сообщений: 171
Репутация: 20
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 16:17
(06-02-2018 13:11)Fisha писал(а):  это те самые брауны что на ибее стоят меньше 200 долларов?
_https://www.ebay.de/itm/BRAUN-L710-Lautsprecher-Vintage-Paar/202211872673?hash=item2f14c44fa1:g:
А Вы качество звука в каких единицах измеряете? В килодолларах ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 16:26
(06-02-2018 16:12)Виктор С. писал(а):  В общем, что-то странно с Вашими JBL 4319... Sad Взять любые исправные JBL 4312, у них с НЧ всегда все в порядке. А тут акустика свежая (4319), да чтоб еще с Акуфейс не играла? Что-то тут не так, тем более в комнате 12,0 кв.м. Избыток даже должен быть скорее всего в такой комнате, а тут "НЧ нет..." Smile 2
Сам так думал, когда брал ее, рассчитывал на 30 см. НЧ динамик.

Ну кроме Маранца 65-го другого уся нет попробовать, но и на Маранце НЧ я бы не сказал, что обилие, еле еле хватает, да и то потому, что я не люблю НЧ особо.

Хотя есть еще вариант, что источник мало НЧ выдает. Источник = Цап Эзотерик Д70 + Комп.
Тем не менее, на ушном выходе Аккуфэйса с НЧ все в порядке, более чем.

Вот так и думаю уже два года над проблемой, то одно подшаманю - то другое, а время идет =(
(Отредактировал 06-02-2018 в 16:32 dr_xyz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 16:29
(06-02-2018 16:26)dr_xyz писал(а):  Сам так думал, когда брал ее, рассчитывал на 30 см. НЧ динамик.

Ну кроме Маранца 65-го другого уся нет попробовать, но и на Маранце НЧ я бы не сказал, что обилие, еле еле хватает, да и то потому, что я не люблю НЧ особо.

Хотя есть еще вариант, что источник мало НЧ выдает. Источник = Цап Эзотерик Д70 + Комп.

Вот так и думаю уже два года над проблемой, то одно подшаманю - то другое, а время идет =(
Возьмите у кого-нибудь СД-проигрыватель и проверьте, как играть с ним будет. Будете точно знать, где и что искать
Т.е., сделайте связку: усилитель + СД-плеер + акустика (без всякоого компьютера и Вашего ЦАПа) и посмотрите, как играть все это будет.
(Отредактировал 06-02-2018 в 17:46 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
Игорь1983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 272
Репутация: 330
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 17:29
dr_xyz, попробуйте изменить расположение АС в комнате, изменить высоту стоек, как правило они должны быть не ниже 40см.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 17:34
(06-02-2018 15:11)dr_xyz писал(а):  Возможно, у меня еще что-то с акустикой не то, т.к. брал б/у.
Это вряд ли, если в ней никто не копался. 4319 это достаточно свежие колонки. Они донедавна ещё продавались.
Лет 5-ть назад, один паренёк из Москвы, тоже в аналогичных колонках не мог добыть бас Улыбка Так и не помню, чем оно закончилось..
Но проблема точно не в самих колонках..
По размещению... чем ниже они стоят, тем больше баса. Очень странно, что у Вас АС никак не реагировали. Если слушать в ближнем поле 1,5-2м, то нужны подставочки примерно 40см. Желательно помассивнее. Колонки нужно убирать от стен. Попробовать забить размеры своей комнаты в акустический калькулятор и установить колонки согласно рекомендациям или максимально похоже..

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Игорь1983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 272
Репутация: 330
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 17:37
Для своих JBL делал копии стоек JBL JS-360, пришлись по всем параметрам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 17:40
Мне вот до жути любопытно, переиграет ли верхний Дайтон мои 4319, или нет, бог с ними с НЧ даже. Цена эксперимента правда высоковата + как бы не пришлось потом оба комплекта продавать =(

С высотой уже завтра буду экспериментировать. Сейчас одна стоит на табурете 50 см от пола, другая 60 см.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Игорь1983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 272
Репутация: 330
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 17:44
Табурет не заменит стойки, поверьте. У меня раньше были подставки из дерева, бук вроде, красивые такие но бесполезные. Пока не поставите ас на тяжелые стойки, нч не будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 17:47
Насколько я понял, стойки просто делают бас плотнее, а количество его не меняют, разве не так? Посмотрите на те же стойки Дайтонов - три дощечки сбитые вместе весом едва ли в 5 кг (легче моего табурета из настоящего дерева), а какой бас дают!

Штатные подставки ЖБЛ - те же 3 дощечки как и у дайтонов кстати.
(Отредактировал 06-02-2018 в 17:50 dr_xyz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 17:54
(06-02-2018 17:47)dr_xyz писал(а):  Насколько я понял, стойки просто делают бас плотнее, а количество его не меняют, разве не так? Посмотрите на те же стойки Дайтонов - три дощечки сбитые вместе весом едва ли в 5 кг (легче моего табурета из настоящего дерева), а какой бас дают!
Да тут дело не в стойках, имхо, все-таки... Как это нет совсем баса в комнате 12,0 кв.м с JBL 4319 (НЧ=30,0см)Huh Вы о чем...? Вероятнее всего был бы излишек НЧ скорее всего. А тут "совсем нет баса"... Wink Может с источником (компьютер + ЦАП) что-то не так? Я же говорил выше - попробуйте CD-проигрыватель (DVD) подключить через усилитель и послушать сначала... А вы заладили "стойки, стойки..."

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
Игорь1983 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 272
Репутация: 330
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 17:55
У меня есть такие три дощечки, вернее четыре, с логотипом фирмы. Положение колонок немного под наклоном, но слушать невозможно...............Tongue Потом заказывал деревянные повыше, с развязкой на шипах. все эти мучения закончились после вышеупомянутых стоек. Их вес должен быть не меньше веса колонки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 18:07
Про стойки понял, спасибо за ценный совет. Будем пробовать. Думаю, для начала натаскаю кирпичей.

Насчет отсутствия баса 4319 есть мысль - возможно, эта модель так и задумана. Это ведь монитор, т.е. звукореж должен часами трудиться перед ними в ближнем поле и долбежка не должна его утомлять, но все должно быть слышно. Вот оно так и работает, каждую нотку слышно, а мяса нет =(

Хотя по роликам на Ютубе, которых я наслушался перед покупкой данной АС, такого не скажешь. Везде бас присутствовал, причем колонки стояли на чем придется.
(Отредактировал 06-02-2018 в 18:13 dr_xyz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 18:11
(06-02-2018 17:40)dr_xyz писал(а):  Мне вот до жути любопытно, переиграет ли верхний Дайтон мои 4319, или нет, бог с ними с НЧ даже. Цена эксперимента правда высоковата + как бы не пришлось потом оба комплекта продавать =(
Я думаю, не стоит экспериментировать. У JBL можно находить какие угодно недостатки, хотя конкретно в этих АС их должно быть немного, но главное у них есть жизнь в звуке, если нормально реализовать. То есть нету (вернее не должно быть) скуки и пресности.
(06-02-2018 17:40)dr_xyz писал(а):  С высотой уже завтра буду экспериментировать. Сейчас одна стоит на табурете 50 см от пола, другая 60 см.
Так не годится. Обеспечьте одинаковую высоту и желательно не выше 50см... Массивные стойки конечно дают свои бонусы, но у меня и на хлипеньких (пока) с басом всё в ажуре...

(06-02-2018 18:07)dr_xyz писал(а):  Насчет отсутствия баса 4319 есть мысль - возможно, эта модель так и задумана. Это ведь монитор, т.е. звукореж должен часами трудиться перед ними в ближнем поле и долбежка не должна его утомлять, но все должно быть слышно. Вот оно так и работает, каждую нотку слышно, а мяса нет =(
Улыбка Нет.. Есть же графики АЧХ этих колонок. Если по графику бас есть, то и на слух он должен быть.
(Отредактировал 06-02-2018 в 18:15 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
dr_xyz Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 0
RE: Акустика Diatone VS современные АС / 06-02-2018 18:35
Даже знаю несколько вариантов, как их Нормально реализовать, долго изучал интернет

1. купить Manley Snapper ламповые моноблоки. Тогда придется искать пресловутый ламповый балансный пред с тонкомпенсацией, которого нет в природе скорее всего

2. А-класс от Аккуфэйз, но А-60 неподъемный (по весу), а А-30 может не хватить мощности. Неизвестность.

Если балансные компоненты не нужны - тогда число вариантов возрастает до огромного количества.
(Отредактировал 06-02-2018 в 18:43 dr_xyz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS