«Мир аудиокассет» Chrome
Автор Сообщение
Bayer007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 462
Репутация: 294
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 09-02-2018 22:22
(09-02-2018 04:12)VeschiiOleg писал(а):  Хорошо, вечером.
Еще не вечер?
Найти все сообщения
 
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 568
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 09-02-2018 22:52
(09-02-2018 04:12)VeschiiOleg писал(а):  Если ограничится 3%, то примерно +3..4дБ@250нвбм на 315Гц для ТДК Д60(с толстой пленкой), 1985 мод. года, той самой которая тут выше обсуждалась.
Музыку можно писать с пиками действительно до +7дБ, но это уже "краш-тест" ленты.
Да это понятно . Писать так ответственные вещи не стоит . Но сама идея)
У меня есть техникс с индикатором +8@160 нВб . На нем такие записи забавно воспроизводить - идикатор зажигает всю шкалу, изредка подмигивая крайним сегментом .
Happy0196
Произвел очередной ап - заменил 4558 в буфере на опер посвежее .
Странно , но слышно Tongue0011
Надо будет разделительные поменять . Все же 40+ лет )

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 568
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 09-02-2018 22:53
(09-02-2018 04:12)VeschiiOleg писал(а):  Если ограничится 3%, то примерно +3..4дБ@250нвбм на 315Гц для ТДК Д60(с толстой пленкой), 1985 мод. года, той самой которая тут выше обсуждалась.
Музыку можно писать с пиками действительно до +7дБ, но это уже "краш-тест" ленты.
Да это понятно . Писать так ответственные вещи не стоит . Но сама идея)
У меня есть техникс с индикатором +8@160 нВб . На нем такие записи забавно воспроизводить - идикатор зажигает всю шкалу, изредка подмигивая крайним сегментом .
Happy0196
Произвел очередной ап - заменил 4558 в буфере на опер посвежее .
Странно , но слышно Tongue0011
Надо будет разделительные поменять . Все же 40+ лет )

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 568
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 09-02-2018 22:56
(09-02-2018 04:12)VeschiiOleg писал(а):  Если ограничится 3%, то примерно +3..4дБ@250нвбм на 315Гц для ТДК Д60(с толстой пленкой), 1985 мод. года, той самой которая тут выше обсуждалась.
Музыку можно писать с пиками действительно до +7дБ, но это уже "краш-тест" ленты.
Да это понятно . Писать так ответственные вещи не стоит . Но сама идея)
У меня есть техникс с индикатором +8@160 нВб . На нем такие записи забавно воспроизводить - идикатор зажигает всю шкалу, изредка подмигивая крайним сегментом .
Happy0196
Произвел очередной ап - заменил 4558 в буфере на опер посвежее .
Странно , но слышно Tongue0011
Надо будет разделительные поменять . Все же 40+ лет )

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 621
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 10:15
(09-02-2018 22:22)Bayer007 писал(а):  Еще не вечер?
Вечер.Wink
На фото все варианты кассеты Рэндж. В первых двух сверху стоит рыжая Агфа, в трех ниже сине-коричневая Басф ФМ1. (хотя, на третьей картинка от ФЕ1.Grin)

       
(Отредактировал 10-02-2018 в 10:17 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Bayer007
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 955
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 10:46
Интересно, с ФМ почём продавались в сравнении с TDK D и какими-нибудь ронесами/мк/славичами?

Не скрипели/клинили?
Найти все сообщения
 
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 10:58
VeschiiOleg

Можете спорить, хоть до упаду. Я верю тому, что у меня было написано в накладных. К сожалению - спецификацию (заводское наименование) Агфы я уже не вспомню, но по остальным - панкейки бродят до сей поры. Поэтому ваши "раскладки" по цветам - ну никак "не возбуждают". Тем паче, на начальном этапе - даже корпуса Агфовские поставлялись (кстати - самая лучшая конфигурация кассет из Ростова). Потом закупили в Корее и корпуса и ленту (появился "нормал" 90 минут). А потом - начали сами "отливать черные корпуса" (самый массовый этап кассет RANGE - лично с компаньоном завезли не менее 150 000 кассет такого плана с "белой" для нормала и "желтой" для хрома маркировками на корпусах). Далее (уже писал) стало неинтересно и нецелесообразно заниматься этими кассетами (Басф продал производство Эмтеку с отсроченным логотипом на пять лет), в Ростове начались проблемы с получением TP18-CR из Германии (а Эмтек уже перешел на псевдохром и отдавал его дороже). Поэтому - конкурировать с поставляемыми импортными кассетами (ибо ТДК СФ 90 минут стоила "в розницу" столько же, сколько и Райнж 60 минут) стало абсолютно бессмысленно.

А что там запихивали за пленку "умельцы" и выдавали сию продукцию за Ростовскую - мне лично неведомо. Я могу попробовать найти все корпуса и этикетки, которые официально были в обращении на ростовских кассетах с 93-го по 95-й год. И поверьте, схожесть этикетки (синей и красной) с "фирменным БАСФом" - это всего лишь прихоть одного человека из Симферополя, благодаря которому эти кассеты и попали на украинский рынок (он держал шикарнейшую студию звукозаписи). Ростов предлагал огромные партии, а он их не мог "поглотить". Поэтому мы и взяли на себя опт (который в сумме вылился примерно в 200-230 тысяч кассет).
(Отредактировал 10-02-2018 в 11:10 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Ловец сноВ , Avadon
Ловец сноВ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков Безлюдовка
Сообщений: 599
Репутация: 421
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 11:06
(10-02-2018 10:15)VeschiiOleg писал(а):  Вечер.... В первых двух сверху стоит рыжая Агфа, в трех ниже сине-коричневая Басф ФМ1. (хотя, на третьей картинка от ФЕ1.Grin)
Олеже, что Вы там такое уже пятый год курите Wink?
Наверное, знатный ганчубас Happy0144, таджиикский Happy0144
Найти все сообщения
 
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 955
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 11:06
Нет ничего проще: взять в руки обе кассеты (Range и ФМ) и сравнить визуально плёнку.
В те года у каждого производителя все плёнки отличались и друг от друга в модельном ряду, и от плёнок конкурентов.

Трудно спутать плёнки TDK D, Basf FE и Sony EF... или TDK D и TDK AD.

Или даже плёнку в диагональном Basf FE ребристом от такого же диагонального в НЕ ребристом корпусе.

Andrey67, Ловец сноВ - в те чуднЫе времена всё могло быть возможно. Стояла же в талинна хеликассетикас настоящая basf'овская плёнка, причём не отстойная допотопная, а нормальная FE с чёрными полосочками на ракорде.
(Отредактировал 10-02-2018 в 11:10 Abizian.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VeschiiOleg
Bayer007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 462
Репутация: 294
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 11:14
Желательно с ФМ в Рендж разобраться, но тут я могу помочь покрутив Bias, Level, Eq при калибровке настоящей ФМ1 и Рендж (еще Антон Slik, думаю, сможет), но таких ростовцев у меня вроде нет. Пороюсь еще, поищу. Или у кого есть для такого «теста»?
Найти все сообщения
 
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 11:16
Abizian

Ну не было Рейнжа с ФМ. На входе с растаможкой они нам обходились в 25-35 центов (в зависимости от периода). В продажу мы их пускали (в зависимости от количества) 45-55 центов. Наш основной потребитель "Дом подарков" на Леси Украинки торговал ими 60-90 центов. Но большей частью брали у нас многочисленные студии звукозаписи. Записывались отлично, не скрипели (даже когда пошел черный корпус).


Bayer007

Где-то должен остаться, но в основном у меня второй тип (это тот который BASF TP18-СR). Хотя - может и найду с Агфой и Кореей (но это точно не ФМ). Надо глянуть.
(Отредактировал 10-02-2018 в 11:28 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Ловец сноВ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков Безлюдовка
Сообщений: 599
Репутация: 421
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 11:20
Да сравнивали ещё в своё время Range, ECM, Ronees, Anvic - это было вообще не серьёзно!
Для кооперативных ларьков было стандартно ( при дальнейшем использовании клиентом такой ленты в Весне 205-1) , для любой уважающей себя хоть чуть чуть студии звукозаписи, имеющей хоть один Akai GX 6 - моветон.
(Отредактировал 10-02-2018 в 11:37 Ловец сноВ.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Avadon
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 621
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 12:08
(10-02-2018 11:06)Ловец сноВ писал(а):  Олеже, что Вы там такое уже пятый год курите Wink?
Курю гранит науки, сервис мануалы и опыт профессионалов.
Инфа по пленке от известного историка магнитных лент и коллекционера кассет Константина (Шурика) который очень много сделал для сайта "винтажкассет", С90, и других.

Ну и, разумеется, есть собственные измерения. Я сторонник метрологич. проверки всегда. Лента - полностью соответствует ФМ1. Кстати сами корпуса - по матрице - тоже Басф, даже винты оригинальные с косым шлицем и подушка широченная - басфовская. И азимут отличный при смене стороны. В общем это тот самый случай - редкое исключение, о котором многие не знают и который заслуживает освещения на форумах.Wink

ECM, Ronees, Anvic - там тоже не все однозначно, в ЕСМ неплохая лента, но все они очень сильно уступают ленте, которая заряжена в три кассеты, что на моих фотах выше.

(10-02-2018 11:14)Bayer007 писал(а):  но таких ростовцев у меня вроде нет.
Вот именно эти Рэнджи (с синей обложкой а-ля ФЕ1, были еще такие с красной) не совсем ростовцы... Ростов получил их как комплектующие из перевалочной базы в Симферополе в начале 90года, в свою очередь Симферополь получил их из Турции с завода Ракс. Там стоит оборудование Басф. Вот такая история.Wink
(Отредактировал 10-02-2018 в 12:17 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Ловец сноВ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков Безлюдовка
Сообщений: 599
Репутация: 421
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 12:15
(10-02-2018 12:08)VeschiiOleg писал(а):  Курю гранит науки, сервис мануалы и опыт профессионалов.
Инфа по пленке от известного историка магнитных лент и коллекционера кассет Константина (Шурика) который очень много сделал для сайта "винтажкассет", С90, и других.

ECM, Ronees, Anvic - там тоже не все однозначно, в ЕСМ неплохая лента, но все они очень сильно уступают ленте, которая заряжена в три кассеты, что на моих фотах выше.
Всё, понял!
Афганка 777 Biggrin
Найти все сообщения
 
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 621
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 12:20
(10-02-2018 12:15)Ловец сноВ писал(а):  Всё, понял!
Афганка 777 Biggrin
Три топора понятно, это портвейн ШарпHappy0196, а почему только пять лет? Я курю магнитофоны с 80х гг, профессионально - с 93го.
Т.е уже немного больше 5 лет, а Вы все во сне.Grin
(Отредактировал 10-02-2018 в 12:21 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Ловец сноВ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков Безлюдовка
Сообщений: 599
Репутация: 421
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 12:31
(10-02-2018 12:20)VeschiiOleg писал(а):  а почему только пять лет?
Raks, Turkey никогда не производил ленту BASF Ferro Maxima.
Только AX наматывались в Emtec Sound I, также был OEM Maxell для Emtec FE I.
А в Emtec type II, загоняли уже корейский кобальт для BASF/Emtec.
Насчёт 5 лет :

           
(Отредактировал 10-02-2018 в 13:06 Ловец сноВ.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Avadon
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 13:27
VeschiiOleg

Еще раз - не стоит рассказывать "свое мнение", если не знаете фактов. Я же знаю факты и имел на руках сопровождающие документы для прохождения товаром госграницы (один из них - сертификат происхождения). Кроме того - в накладных тоже четко указывались некоторые вещи. Итак:

1. Миф первый - в кассетах RANGE использовалась лента BASF FERRO MAXIMA. Раложу по-полочкам. После слияния (поглощения) AGFA, встал вопрос "что делать далее". На то время BASF имел достаточно мощностей и ресурсов для полностью самостоятельного производства кассет (а тут еще и площади AGFA). Поэтому все от Агфы готовилось к распродаже (появилось обилие "брендов" с надписью "лента из Германии", в том числе и отечественные). Происхождение RANGE именно такое (плюс, в дальнейшем, оборудование). Поэтому на начальном этапе в них использовались комплектующие именно Агфы (корпуса, пленка). Пленка "толстая", поэтому в корпус помещалось 60 минут. Это все, что связывало "нормальный" RANGE с БАСФом. Никакого ФМ (даже в установочных партиях).

2. Миф второй - подобие этикетке (синей и красной) говорит о том, что там лента ФМ. Подобие этикетки говорит только о том, что был заказ именно на такую этикетку (причем сам Ростовский завод к ней не имел никакого отношения). Это была идея сугубо одного человека (я уже писал). Он заказывал ее за территорией завода и отправлял для своих кассет. Все - никакой конспиралогии. Человеку надо было начать продавать кассеты и он сделал единственно возможный (для продажи неизвестных отечественных кассет) рекламный трюк. Причем такие этикетки просуществовали всего семь месяцев (конец 92-го - начало 93-го).

Единственно подтверждаемый миф (если он документально подтверждается - то уже не миф) - это использование ленты BASF TP18-CR.

А дальше - начался век Кореи.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Ловец сноВ , portrain
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 955
Репутация: 58
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 13:32
Меня, если откровенно, тоже терзают смутные сомнения - чтоб топовая лента в какой-то голозадозадерищинской конторке...
Как таллинцы умудрились контракт заключить фиг его знает - но они (прибалты) всегда были "почтиевропой", а все эти славянские полукустарные производители - ну откуда у них:
а) Желание делать качественную продукцию
б) Да ещё терять при этом лишние копейки прибыли, поскольку любой адекватный человек скорее купит что-то брендовое за те же деньги.
А если дешевле - смысл заботиться о качестве? И так схавают.

В запарах по обоим пунктам славянские производители никогда замечены не были. Вечно клепали всякое г.
Ронесы тому пример.
Да и всякие раксы ничем не лучше. Такая же третьесортная конторка с третьесортной продукцией для нищих жителей отсталых стран третьего мира.
А тут вообще какой-то безымянно-неизвестный кооператив (Range)...

Допускаю, ибо случаются на свете чудеса, но пока не верю.Sick0010
Найти все сообщения
 
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 15:05
Когда-то обсуждали уже, у Ронеса есть одна очень недурственная модель, как по ленте, так и по корпусу, CD-L-90, лента пишется схоже с Макселом ХЛ2, тут, что не говори, но производитель очень постарался, нареканий нет, у меня 4 таких кассеты, а всякие Рэйнджи никогда не нравились, хлам.
(Отредактировал 10-02-2018 в 15:07 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Александр Гуров Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 1 275
Репутация: 76
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 10-02-2018 17:05
(10-02-2018 13:27)Andrey67 писал(а):  VeschiiOleg
После слияния (поглощения) AGFA, встал вопрос "что делать далее".Поэтому все от Агфы готовилось к распродаже (появилось обилие "брендов" с надписью "лента из Германии", в том числе и отечественные). Происхождение RANGE именно такое (плюс, в дальнейшем, оборудование). Поэтому на начальном этапе в них использовались комплектующие именно Агфы (корпуса, пленка). Пленка "толстая", поэтому в корпус помещалось 60 минут. Это все, что связывало "нормальный" RANGE с БАСФом. Никакого ФМ (даже в установочных партиях).
У Агфы в последний год была большая линейка нормала LNX - HR -> HR-S -> HR-XS. Что если в Рендж пошли остатки топовой?
(Отредактировал 10-02-2018 в 17:06 Александр Гуров.)

"Про то, что ты дурак, я одна знала, теперь вся Москва будет знать"
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS