В поиске своего звука.
Автор Сообщение
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: В поиске своего звука. / 16-08-2018 22:17
(16-08-2018 17:25)Пионер писал(а):  https://www.youtube.com/watch?v=XNvTgefTm1Y&t=24s

.
Звук Супер,Happy0144Happy0144Happy0144 дуже подобається! Рух уперед відчувається неозброєним вухомBiggrin

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер , leo-tan
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: В поиске своего звука. / 16-08-2018 22:19
(16-08-2018 22:12)Mazur писал(а):  Пионер , єдине питання- навіщо міняти мембрани сч драйвера на берилій, якщо у Вас буде супертвіттер
Что бы вопросов больше не возникало . Рупор - СЧ это то самое основное (для меня )вокруг которого строится остальной звук НЧ, ВЧ и СВЧ .

Ashamed0002

Забыл написать во вторник прилетали немцы из Штутгарта 2 чел. в общем мнения однозначные .
(Отредактировал 16-08-2018 в 22:27 Пионер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
Mazur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 475
Репутация: 261
RE: В поиске своего звука. / 16-08-2018 22:33
(16-08-2018 22:19)Пионер писал(а):  Что бы вопросов больше не возникало . Рупор - СЧ это то самое основное (для меня )вокруг которого строится остальной звук НЧ, ВЧ и СВЧ .

Ashamed0002

Забыл написать во вторник прилетали немцы из Штутгарта 2 чел. в общем мнения однозначные .
Не розумію такої відповіді
Ви не зрозуміли суті питання
Сформулюю конкретніше: яка перевага берилію в діапазоні до 10тисяч герц?
Поясню, спілкувався з десятками відомих в кругах аудіо людей, серед них з Юрієм Лиховолом(який, без образ, чув точно не менше, ніж Ви)
І всі як один відповіли, що з берилієвою мембраною єдина перевага в тому, що драйвер може грати дещо краще на краю ВЧ- діапазону і якщо я планую різати такий драйвер по верху, то потреби в берилії ніякої немає
Один з великої кількості відгуків такого плану
The Be diaphragm should give better treble extension because the brake-up modes are higher. I don't see what advantage this should bring, considering that you won't use a 2" compression driver for treble duty.
Overall performance should probably not be much different. The Radian 950Pb is a nicely sounding driver, has considerable low midrange extension, it can be employed from 300hz up. Unless you set as target a high-efficiency system just with two ways, without using a super tweeter, it might be a route to go. But there might be other alternatives, that are more suited for that.
(Отредактировал 16-08-2018 в 22:42 Mazur.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: В поиске своего звука. / 16-08-2018 22:41
И уточните, пожалуйста, Дженсен это Jantzen или Jensen? Потому что это разные производители и оба выпускают конденсаторы и катушки.

P.S. А я вот столкнулся сейчас с такой проблемой — пытаюсь подобрать резисторы на замену L-Pad'y, но зараза таких точно номиналов нет в природе. Если ставить ближайшие номиналы, то звучание меняется. Вот и чешу затылок: оставлять L-pad или попробовать набрать нужный номинал.

///

(16-08-2018 22:19)Пионер писал(а):  Что бы вопросов больше не возникало.
Вопросов может появиться еще больше. Улыбка Нет никаких гарантий, что Be займет место в системе, но если есть желание и возможности, то, конечно, пробуйте!
(Отредактировал 16-08-2018 в 22:46 powercord.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер , Сергей Юрич
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: В поиске своего звука. / 16-08-2018 23:05
(16-08-2018 22:41)powercord писал(а):  И уточните, пожалуйста, Дженсен это Jantzen или Jensen? Потому что это разные производители и оба выпускают конденсаторы и катушки.

P.S. А я вот столкнулся сейчас с такой проблемой — пытаюсь подобрать резисторы на замену L-Pad'y, но зараза таких точно номиналов нет в природе. Если ставить ближайшие номиналы, то звучание меняется. Вот и чешу затылок: оставлять L-pad или попробовать набрать нужный номинал.

///

Вопросов может появиться еще больше. Улыбка Нет никаких гарантий, что Be займет место в системе, но если есть желание и возможности, то, конечно, пробуйте!
https://www.hificollective.co.uk/catalog...2_323.html

Тоже это ждет.

Приезжали ко мне L-pad с акустики Ямаха 1000 по моему но пришло не то что предлагалось ,вернул.
(Отредактировал 16-08-2018 в 23:08 Пионер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: В поиске своего звука. / 16-08-2018 23:12
(16-08-2018 23:05)Пионер писал(а):  https://www.hificollective.co.uk/catalog...2_323.html
Спасибо. Конечно же я искал нужные мне номиналы среди разных производителей.
Но согласно таблице номинальных сопротивлений таких просто не существует в природе. Ближайшие значения: 6.2 и 6.8 Ohm. Но звук уже не тот.
Пока набрал жменьку недорогих Jantzen Superez разных номиналов, буду экспериментировать.
И очень еще хочется попробовать изготовить резисторы из графитовых стержней как делал Troels, но проблема найти Low-Ohm Meter в моей деревне.
(Отредактировал 16-08-2018 в 23:17 powercord.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 884
Репутация: 1057
RE: В поиске своего звука. / 17-08-2018 03:54
(15-08-2018 10:11)oleg2566 писал(а):  Мне понадобилось два года что бы понять как должна играть полурупорная акустика и хотя бы немного уразуметь ее возможности.
Не, Олег...это тебе только кажется Улыбка. Вот пройдёт ещё несколько лет и тогда ты с улыбкой будешь вспоминать себя сегодняшнего. А потом ещё несколько лет и снова улыбка. И это абсолютно нормально для движения вперёд. А вот когда топчешься на месте, то что 10 лет назад, что сейчас, что десять лет спустя....всё одно и то же....грусть-тоска.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amatti73 , artshop
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 540
Репутация: 391
RE: В поиске своего звука. / 17-08-2018 10:05
Да Макс, с себя смеюсь уже давно, да и другим позволяю.
Но еще круче, когда с умным видом произносят полнейшую чушь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер , Serpens , Вадимыч
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: В поиске своего звука. / 17-08-2018 10:47
(16-08-2018 22:41)powercord писал(а):  P.S. А я вот столкнулся сейчас с такой проблемой — пытаюсь подобрать резисторы на замену L-Pad'y, но зараза таких точно номиналов нет в природе. Если ставить ближайшие номиналы, то звучание меняется. Вот и чешу затылок: оставлять L-pad или попробовать набрать нужный номинал.
Должен заметить, даже если вам удасться подобрать нужные номиналы резисторов для делителя, то по звуку они все равно будут отличаться от L-pad. Тут важнее сам материал, чем небольшой разброс номиналов.
Равно как и будут отличаться по звуку резисторы разных производителей.
И не факт, что самые дорогие решения вам понравятся больше Улыбка

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер , Вадимыч , quadrokot , etlik
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: В поиске своего звука. / 17-08-2018 11:01
Спасибо. Я это все прекрасно понимаю. Но я стараюсь действовать по какой-то схеме, иначе стадия работы над кроссовером из 4-х деталей рискует растянуться на десятилетия. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: В поиске своего звука. / 17-08-2018 11:06
Может быть есть тесты такие же и по Вашему вопросу ? :

http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

Парни колитесь плиз !

Знаю знающие люди есть но знаю так же что не благодарное это дело.

Был участником спора на эту тему после этого товарищ купил себе сопротивления в место старых результат был разительный (ушла грязь) а с прогревом 400 часов все стало как нельзя хорошо в старой Английской акустике Роджерс.

Будем мудрее !!!

Party0012
(Отредактировал 17-08-2018 в 11:19 Пионер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
leo-tan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 399
Репутация: 229
RE: В поиске своего звука. / 18-08-2018 10:32
(16-08-2018 23:12)powercord писал(а):  Спасибо. Конечно же я искал нужные мне номиналы среди разных производителей.
Но согласно таблице номинальных сопротивлений таких просто не существует в природе.
Может заказать необходимые номиналы, если уже так остро вопрос стоит.
http://www.ukr-prom.com/firm-3524/

(16-08-2018 22:05)Пионер писал(а):  Останусь на первом порядке - ЭТО МОЕ УБЕЖДЕНИЕ .
Поменяю мембраны на бериллий.
Докуплю супер твитер (нужно подобрать по подаче).
Александр, убеждения это хорошо, но подумайте сами.
Первым порядком, не удасться качественно отфильтровать голосовой диапазон у НЧ головки. Первым порядком, можно только успешно скомпенсировать подъем импеданса. И далее, легчайшая мембрана, и тяжелый 15" лопух, играют один диапазон. Ничего хорошего из этого не выйдет. Скорости разные.
(Отредактировал 18-08-2018 в 10:43 leo-tan.)

DakhaBrakha
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mazur , Пионер , artshop
Mazur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 475
Репутация: 261
RE: В поиске своего звука. / 18-08-2018 11:26
(18-08-2018 10:32)leo-tan писал(а):  Может заказать необходимые номиналы, если уже так остро вопрос стоит.
http://www.ukr-prom.com/firm-3524/

Александр, убеждения это хорошо, но подумайте сами.
Первым порядком, не удасться качественно отфильтровать голосовой диапазон у НЧ головки. Первым порядком, можно только успешно скомпенсировать подъем импеданса. И далее, легчайшая мембрана, и тяжелый 15" лопух, играют один диапазон. Ничего хорошего из этого не выйдет. Скорости разные.
Більше того, акустичного першого порядку не вийде, бо у самого драйвера спад крутіший на 500Гц, ніж першим порядком
Але нічого доводити не будуУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: В поиске своего звука. / 18-08-2018 11:36
Последние замеры показали такие данные со старым кроссовером.

Михайло говорит что что то не правильно и виной кроссовер. Хотя схема нарисована первым (классическим ) порядком которому лет 70 точно.

           
(Отредактировал 18-08-2018 в 11:44 Пионер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
leo-tan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 399
Репутация: 229
RE: В поиске своего звука. / 18-08-2018 12:05
Александр, у Вас НЧ 515-8LF?

DakhaBrakha
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: В поиске своего звука. / 18-08-2018 12:06
(18-08-2018 12:05)leo-tan писал(а):  Александр, у Вас НЧ 515-8LF?
515Е - 16

Подключены так что по итогу получается 8 Ом
(Отредактировал 18-08-2018 в 12:14 Пионер.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: В поиске своего звука. / 18-08-2018 12:20
Мне кажется, что в данном конкретном случае не стоит жестко привязываться к фильтру первого порядка. Выше вы описывали список деталей, которые собираетесь приобрести для окончательной доводки фильтра первого порядка. Отлично. После того как фильтр будет доделан пусть это будет точкой отсчета. Но для такой шикарной акустики стоит приложить еще немного усилий, чтобы ЛИЧНО убедиться в том насколько именно такой вариант фильтра является предпочтительным. Для этого можно еще попробовать изготовить вариант фильтра Z-19... Либо пригласить, например, ребят из Киева или любых других специалистов/знакомых, чтобы они сделали все замеры и рассчитали свой вариант фильтра. Послушать его, сравнить и уже у вас будут свои собственные выводы.
Да, это лишние заботы, лишние траты. Но это часть нашего хобби )
В сети, например, нет однозначного мнения насчет фильтра к такого рода проектам. Мнения очень разные и зачастую противоречивые. Кто-то ставит первый порядок, кто-то второй. Кто-то ставит катушки на железе, кто-то ленточные.. И тут разобраться поможет только лабораторная работа. )
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер
leo-tan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 399
Репутация: 229
RE: В поиске своего звука. / 18-08-2018 12:24
(18-08-2018 12:06)Пионер писал(а):  515Е - 16

Подключены так что по итогу получается 8 Ом
Да у Вас последовательный фильтр, но НЧ в нём подключены в параллель.
Катушка 2.5мГн при 8Ом это примерный срез на 500Гц, а на графике по замеру срез ФНЧ начинается с 200Гц.
Далее резонансная у 515 по даташиту 25 Гц, а на графике, резкий спад 50Гц.
Откуда такой спад?

DakhaBrakha
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Пионер
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: В поиске своего звука. / 18-08-2018 12:26
(18-08-2018 10:32)leo-tan писал(а):  Может заказать необходимые номиналы, если уже так остро вопрос стоит.
Здравствуйте, уважаемый Завод «Тира». Хотел бы заказать у вас производство 4-х (четырех!) резисторов...
Представляю что они ответят )) Но спасибо за внимание к моей проблеме!
Я на самом деле не сильно озабочен. Это, знаете, такие заботы — приятные.
Попробую такие номиналы, сякие. Выберу лучший вариант, куплю дуелюнд. Послушаю... Но все равно хочу еще попробовать сам сделать несколько графитовых резисторов. Очень интересно просто.
Найти все сообщения
 
Цитировать
leo-tan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 399
Репутация: 229
RE: В поиске своего звука. / 18-08-2018 12:29
(18-08-2018 12:20)powercord писал(а):  Кто-то ставит первый порядок, кто-то второй. Кто-то ставит катушки на железе, кто-то ленточные.. И тут разобраться поможет только лабораторная работа. )
Да, сначала нужно побороться с явными проблемами, а потом уже искать направление проводов.

(18-08-2018 12:26)powercord писал(а):  Здравствуйте, уважаемый Завод «Тира». Хотел бы заказать у вас производство 4-х (четырех!) резисторов...
Представляю что они ответят )) Но спасибо за внимание к моей проблеме!
Я на самом деле не сильно озабочен. Это, знаете, такие заботы — приятные.
Попробую такие номиналы, сякие. Выберу лучший вариант, куплю дуелюнд. Послушаю... Но все равно хочу еще попробовать сам сделать несколько графитовых резисторов. Очень интересно просто.
Главное не стесняться Happy0144 я слышал что уже были подобные случаи. Главное уточнить минимальную сумму заказа, а сколько штук уже не важно.
Металлофольговые высокостабильные прецизионные резисторы 0,125 Вт; 0,25 Вт и 0,5 Вт (0,005-0,1%).
Такие за кордоном приличных денег стоят.
(Отредактировал 18-08-2018 в 12:38 leo-tan.)

DakhaBrakha
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS