Клуб любителей Dali
Автор Сообщение
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Клуб любителей Dali / 08-04-2018 00:08
Kir9790, поняли, но я за корректность формулировок. Слишком уж разные это конденсаторы по своему устройству и назначению.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
konrats Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 982
Репутация: 242
RE: Клуб любителей Dali / 09-04-2018 11:04
На ВЧ надо было все таки покачественней медь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Клуб любителей Dali / 09-04-2018 12:18
(09-04-2018 11:04)konrats писал(а):  На ВЧ надо было все таки покачественней медь.
Если б быть уверенным, что тот же Неотек (в 3 раза более дорогой UPOCC зазвучит лучше... потому что мнения по нему неоднозначные. А для того, чтобы узнать наверняка, надо было его купить поставить, погреть и отслушать. Такой возможности у меня не было. Поэтому остановился на варианте той зелёной моножилы. И результат оказался приятным.
(Отредактировал 09-04-2018 в 12:19 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Клуб любителей Dali / 12-04-2018 18:49
(09-04-2018 12:18)Kir9790 писал(а):  Если б быть уверенным, что тот же Неотек (в 3 раза более дорогой UPOCC зазвучит лучше... потому что мнения по нему неоднозначные. А для того, чтобы узнать наверняка, надо было его купить поставить, погреть и отслушать. Такой возможности у меня не было. Поэтому остановился на варианте той зелёной моножилы. И результат оказался приятным.
Эл. конденсатор в фильтре ВЧ головки, так и оставили родной?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Клуб любителей Dali / 12-04-2018 20:49
(12-04-2018 18:49)AABBCC писал(а):  Эл. конденсатор в фильтре ВЧ головки, так и оставили родной?
Александр, поменял... на свою голову. На вот этот.
Звук ужасный стал: ВЧ стали сильно доминировать, звук стал ядовитый, различные звенелки-колокольчики выедают мозг и т.п.
Теперь то ли греть дальше часов до 100 минимум - может тогда ядовитость уйдёт. Есть надежда на смену кондёров и резисторов на СЧ/НЧ звене - может звук подтянется к доминирующим сейчас ВЧ и баланс восстановится. Жду пока привезут детали.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Клуб любителей Dali / 12-04-2018 21:04
Думаю тревогу бить рано. Я менял на Далишках все кондеры и именно на эво оил + резюки их же. Результат радует.

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Клуб любителей Dali / 12-04-2018 21:14
(12-04-2018 21:04)Siroga0808 писал(а):  Думаю тревогу бить рано. Я менял на Далишках все кондеры и именно на эво оил + резюки их же. Результат радует.
EVO Oil или SUPREME EVO Oil?
Как долго они грелись и какой звук был сразу после замены?
Резисторы их же заказал - зелёные.
Интересно, что их серия EVO Oil, как пишут люди, отличает довольно мягкие ВЧ, а у меня - жуть как звенят.
(Отредактировал 12-04-2018 в 21:15 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Клуб любителей Dali / 12-04-2018 21:25
(12-04-2018 21:14)Kir9790 писал(а):  EVO Oil или SUPREME EVO Oil?
Как долго они грелись и какой звук был сразу после замены?
Резисторы их же заказал - зелёные.
Интересно, что их серия EVO Oil, как пишут люди, отличает довольно мягкие ВЧ, а у меня - жуть как звенят.
Попробовать нужно перевернуть. Но с направленностью, лучше до монтажа определиться. Поставили на 6,8 или 5,6 мкф?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Клуб любителей Dali / 12-04-2018 21:28
(12-04-2018 21:25)AABBCC писал(а):  Попробовать нужно перевернуть. Но с направленностью, лучше до монтажа определиться. Поставили на 6,8 или 5,6 мкф?
Перевернул сегодня - см. личку.
На 6,8 - какие и стояли раньше.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Клуб любителей Dali / 12-04-2018 21:49
Evo Oil (менял давно). Резковато было не долго. Думал взять подороже , но дилер отговорил , мотивируя тем что для долгого и комфортного прослушивания именно эво оил самое то (сэкономил мне денег). Резюки зеленые.

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Клуб любителей Dali / 21-05-2018 20:01
(07-04-2018 10:33)Kir9790 писал(а):  Думаю все поняли о каких именно конденсаторах шла речь, учитывая наличие схемы и указанную ёмкость конденсатора )
Забыл про самый главный твик написать.)
Пластмассовый порт ФИ внутри корпуса, советую обклеить бесшумкой. Только снаружи, внутри трубы ничего бесшумить не нужно!
После поделитесь впечатлениями. Для начала в одной АС, и сравните. Не пишу пока о результате, чтобы не программировать. Скажу лишь, что сделать это в моем случае, нужно было сразу. Мысля чуть позже пришла. Думаю полезно будет всем обладателям пластмассовых труб в ФИ.
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Клуб любителей Dali / 21-05-2018 20:13
(21-05-2018 20:01)AABBCC писал(а):  Забыл про самый главный твик написать.)
Пластмассовый порт ФИ внутри корпуса, советую обклеить бесшумкой.
Какую именно обесшумку использовать? Посмотрел - их куча видов.

У меня осталась вот такая штука - покупал в автомагазине, чтоб моножилы в АС оборачивать:
           
Годится или нет?
(Отредактировал 21-05-2018 в 20:23 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
KUBA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Арбузинка
Сообщений: 988
Репутация: 120
RE: Клуб любителей Dali / 21-05-2018 20:19
(21-05-2018 20:01)AABBCC писал(а):  Забыл про самый главный твик написать.)
Пластмассовый порт ФИ внутри корпуса, советую обклеить бесшумкой. Только снаружи, внутри трубы ничего бесшумить не нужно!
После поделитесь впечатлениями. Для начала в одной АС, и сравните. Не пишу пока о результате, чтобы не программировать. Скажу лишь, что сделать это в моем случае, нужно было сразу. Мысля чуть позже пришла. Думаю полезно будет всем обладателям пластмассовых труб в ФИ.
Party0012
В двух словах .Что это дало ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Клуб любителей Dali / 21-05-2018 21:45
(21-05-2018 20:19)KUBA писал(а):  В двух словах .Что это дало ?
Бубнение, подгуживание снизилось.

(21-05-2018 20:13)Kir9790 писал(а):  Какую именно обесшумку использовать? Посмотрел - их куча видов.

У меня осталась вот такая штука - покупал в автомагазине, чтоб моножилы в АС оборачивать:

Годится или нет?
Да, бесшумкой-самоклейкой всю наружную поверхность трубы нужно обклеить. 2-4 мм толщиной будет норм, эффект должен быть, и он не слабый был в моем случае. На контрабасе само идеально слышно.


P.S.
После долгих раздумий, где взять деньги на 2 хороших конденсатора по 47 мкф, и ведро меди на катушку потолще, родилась идея вообще от них избавиться в своих Suite 2,5. СЧ-НЧ подключил на прямую, срез ВЧ звена повысил дотошным длительным подбором конденсатора. Был 5,6 мкф, остановился на 2,76 мкф. Теоретически, нужно бы на ВЧ теперь сделать фильтр 4-го порядка, чтобы качественно "сшиться" с плавно затухающей АЧХ на ВЧ, у СЧ-НЧ динамика. Решил не делать, оставил родную схему фильтра. Больше деталей в кроссовере, одно лечим, прозрачность упадет. Кондеров "Юпитер" нету, и один вывод того кондера, стоит как эти дали. Сейчас подбираю индуктивность для НЧ динамика, процесс долгий. Микрофона нет, но есть довольно хороший слух. 2 динамика в качестве СЧ-НЧ параллельно, категорически не понравилось. Один нужно резать катушкой. Середина ужасная становится.
То что вышло не идеально, есть конечно моменты, но обратно на кроссовер в СЧ-НЧ секции дороги нет. Я уже это не могу слушать, после прямого подключения дина. Плюсов во много раз больше. Задумайтесь, владельцы 2,5 полосных АС.
(Отредактировал 21-05-2018 в 22:41 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KUBA , Kir9790
Felixxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Клуб любителей Dali / 04-09-2018 20:25
Доброго времени суток! Улыбка

Тракт: Dali Ikon7Happy0144+Onkyo805 (ветеран конечно, но мне нравится Wink), подключено все по би-ампу, провода TaraLabs.

Звук нравится как в кино, так и в музыке, - все хорошо и детально, но
столкнулся с проблемой звучания в стерео, а именно вокал играет не по центру, а чуть смещен вправо от центральной колонки. При этом музыка играет сбалансирована без смещений. Пробовал различные фонограммы.
Расположение как советует производитель - параллельны друг другу, кстати так сцена звука и детальности намного лучше, чем они были повернуты под углом к слушателю.
Подскажите, пожалуйста, у кого как размещена акустика и какие дадите советы?
Спасибо)
Найти все сообщения
 
Цитировать
umboyumbo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Норильск
Сообщений: 404
Репутация: 45
RE: Клуб любителей Dali / 04-09-2018 23:48
(21-05-2018 21:45)AABBCC писал(а):  Бубнение, подгуживание снизилось.

Да, бесшумкой-самоклейкой всю наружную поверхность трубы нужно обклеить. 2-4 мм толщиной будет норм, эффект должен быть, и он не слабый был в моем случае. На контрабасе само идеально слышно.


P.S.
После долгих раздумий, где взять деньги на 2 хороших конденсатора по 47 мкф, и ведро меди на катушку потолще, родилась идея вообще от них избавиться в своих Suite 2,5. СЧ-НЧ подключил на прямую, срез ВЧ звена повысил дотошным длительным подбором конденсатора. Был 5,6 мкф, остановился на 2,76 мкф. Теоретически, нужно бы на ВЧ теперь сделать фильтр 4-го порядка, чтобы качественно "сшиться" с плавно затухающей АЧХ на ВЧ, у СЧ-НЧ динамика. Решил не делать, оставил родную схему фильтра. Больше деталей в кроссовере, одно лечим, прозрачность упадет. Кондеров "Юпитер" нету, и один вывод того кондера, стоит как эти дали. Сейчас подбираю индуктивность для НЧ динамика, процесс долгий. Микрофона нет, но есть довольно хороший слух. 2 динамика в качестве СЧ-НЧ параллельно, категорически не понравилось. Один нужно резать катушкой. Середина ужасная становится.
То что вышло не идеально, есть конечно моменты, но обратно на кроссовер в СЧ-НЧ секции дороги нет. Я уже это не могу слушать, после прямого подключения дина. Плюсов во много раз больше. Задумайтесь, владельцы 2,5 полосных АС.
Fighting0093Плохо что нет кнопки "не согласен"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
oxygen2001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 83
RE: Клуб любителей Dali / 05-09-2018 10:45
Как владелец многих моделей колонок фирмы DALI, позвольте высказать свое мнение по поводу звучания акустики этой фирмы. У меня были сюиты, концепты, айкны и менторы.
Последнее что хотел себе купить были epicon 2 и рассматривал rubicon 2. Но после внимательного прослушивания отказался от этой идеи.
Теперь по порядку. Кратко плюсы акустики DALI.

Очень комфортный (не утомительный) саунд.
Звучание весьма слитное и цельное.
Звук тембрально почти верный, почти без окраса. Присутсвует некий почер DALI в звуке.
Неплохо передается СЧ и НЧ диапазоны.
Хорошая (почти идеальная) акустика для начинающего аудиофила и меломана.

Теперь минусы которые я бы отметил, прослушав акустику дали на протяжении многих лет.
Самое главное что я понял продав свои полочники mentor 2. Звук акустики DALI не цепляет.
В нем нет той музыкальности и вовлеченности как бы хотелось, учитывая стоимость этих колонок. Слушаеш напрмер mentor 2. Ну звук и звук, в принципе всесьма не плохо отыгрывае. Нехватает вовлеченности в музыку.
Тембры инструментов и всевозможных звуков не назовешь живыми.
Напрмер mentor 2 не хватало воздушности и послезвучаний.
НЧ диапазон есть но бас размыт и медлителен. В нем нехватает воздушности и прорисованности, скорострельности.
Только в IKON 2 и Concept 2 бас мне нравился. В менторах бас был не очень, размытый какой то.
Как мне кажется ленточная пищалка которая ставится в добавку к шелковому твитеру, добавляет несколько суховатости в звук. Такой эфект был отмечен на акустике IKON 2 и MENTOR 2. Возможно это в моей системе так было. Но мне показалось лучше бы они ленточный твитер не ставили.
Но и наконец отслушав полочники Rubikon 2 и напольники Epicon 6 я так же не услышал живых тембров и не услышал вовлеченности в музыку. Например Epicon 6 я бы охарактеризовал как хороший Hi Fi но ни как не хай энд.
Конечно самый большой минус в звуке Дали на сегодня я повторюсь это акутика не вовлекает в музыкальнеое произведение. Звук и звук. Выключил и ок.

Вот ) а так в целом хорошая проходная акустика для начинающих любителей музыки.

И к стати в кроссовере Менторов стоят электролиты. В акустику за 1600 у.е. такого не должно быть я считаю. Дали сильно экономит на своих колонках.
(Отредактировал 05-09-2018 в 11:08 oxygen2001.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
RE: Клуб любителей Dali / 05-09-2018 21:34
(05-09-2018 10:45)oxygen2001 писал(а):  Но и наконец отслушав полочники Rubikon 2 и напольники Epicon 6 я так же не услышал живых тембров и не услышал вовлеченности в музыку. Например Epicon 6 я бы охарактеризовал как хороший Hi Fi но ни как не хай энд.
Конечно самый большой минус в звуке Дали на сегодня я повторюсь это акутика не вовлекает в музыкальнеое произведение. Звук и звук. Выключил и ок.
А мне Epicon понравились, даже в связке с дешевым усилителем Маранс.
Предложите кто-нибудь полочники Epicon 2 по хорошей цене, куплю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
Alex-hifi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 180
Репутация: 180
RE: Клуб любителей Dali / 05-09-2018 21:49
Да вполне достойная серия Epicon у Dali.
Из современных новоделов в этой цене не так и много конкурентов.
Это oxygen2001 любит ярлыки навешивать по каким то своим критериям.


"Вот ) а так в целом хорошая проходная акустика для начинающих любителей музыки."

Это ж надо такое про Epicon 6 написать Fool
Тогда Вы получается даже не начинающий
Цирк
(Отредактировал 05-09-2018 в 21:57 Alex-hifi.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , serapion1984 , Andrey-1973 , slavikk , doom
oxygen2001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 83
RE: Клуб любителей Dali / 06-09-2018 10:15
Это я пишу для людей кто понимает что такое хороший звук.
Для форумчан типа Alex-hifi которые слушают музыку на B&W это информация не предназначается.
Вам Alex-hifi до этого еще расти и рости.
И я вижу судя по темам, что вы продавец а не любитель музыки.
Поэтому пропускайте мои посты не читайте их.

Сережа Norma я не спорю что эпиконы могут кому то понравится. Я высказал свое мнение.
Вот например у serapion1984 стоят эпикон 6 и он радуется звуку.
Я сам когда то слушал акустику Дали и радовался жизни. Но перерос ее.
Хочется музыкальности и живых тембров.
Если кратко подытожить. Я бы сказал что эпиконы не стоят своих денег. Если бы эпиконы стоили в 2-3 дешевле. Я бы сказал молодцы датчане что неплохие колонки у них получились. Но за эти деньги что за них просят. Не стоят они того. Я правда не слышал Епикон 2, слушал только напольники епикон 6. Может полочники у них удались. Тут не спорю. Но зная дали я думаю полочники от напольников у них не сильно отличаются в плане качества звука.
(Отредактировал 06-09-2018 в 10:27 oxygen2001.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 124 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS