Любовь к музыке длиною в жизнь
Автор Сообщение
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 24-09-2018 21:08
(24-09-2018 07:20)malekcs писал(а):  Более длительное время прогрева обычно связано с составом и качеством используемого в домашних условиях припоя.
Если этот показатель не укладывается в 100-200 часов, то косвенно это говорит или об не оптимальной для припоя температуре пайки, или о несоответствии состава самого припоя к конкретным разъемам.
Спасибо за развернутый пост. Однако, у меня другие впечатления.
Пайка греется до 100 часов. Наиболее сильные изменения в звуке происходят от 20 до 50 часов (мерзкий и противный звук), к 72 часам звук "успокаивается", к 100 часам стабилизируется полностью. Это проверено на всех моих кабелях, и поведение во время прогрева паек одинаковое.
А вот сами разъемы греются гораздо дольше. И после прогрева появляются послезвучия, "открытость" и так далее.

(24-09-2018 07:20)malekcs писал(а):  Производители сами заявляют о 100 ( некоторые о 200 ) часах " прогрева " своих кабелей и разъемов, произведенных в заводских условиях . И указывают на этот факт при продаже своих изделий официально.
По-разному. Например, ZU Audio не применяет пайку вообще (у них только механический обжим), но в инструкциях пишут о 400 часах прогрева. Я же отчетливо слышал изменение в их звуке после 600 часов (точнее, было три отчетливо слышимых этапа: 200 часов, 350-400, и после 600).
А есть кабели, которые прогреваются меньше 100 часов. То есть единого сценария нет.
Ну и про разное разрешение систем не будем забывать.

ПыСЫ. Я имел в виду серьезные системы, в которых заменяют дорогие разъемы на очень дорогие. Вот они не могут прогреваться быстро.Wink
(Отредактировал 24-09-2018 в 21:28 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: malekcs , deeppurple74
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 26-09-2018 13:23
(24-09-2018 08:52)malekcs писал(а):  Юрий, всё правильно !
"...of use for this cable to break-in before performing critical evaluations or system tuning."
Через 100 часов прогрева, кабель должен показать все свои оптимальные плюсы и возможные минусы.
Здесь тоже 100-200

   
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: malekcs
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 317
Репутация: 1107
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 26-09-2018 13:35
А сколько может греться сетевая вилка\ложка, тот же Ояд например и сетевой инлет ? У кого какие наблюдения?
Найти все сообщения
 
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 26-09-2018 13:53
(26-09-2018 13:35)A-TITO-A писал(а):  А сколько может греться сетевая вилка\ложка, тот же Ояд например и сетевой инлет ? У кого какие наблюдения?
600+

После уже можно утверждать .
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VladimirNB
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 317
Репутация: 1107
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 26-09-2018 13:57
А если на бу кабель другую, бу вилку ?
Найти все сообщения
 
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 26-09-2018 14:52
Около 3-4 суток
Найти все сообщения
 
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 26-09-2018 16:24
(26-09-2018 13:57)A-TITO-A писал(а):  А если на бу кабель другую, бу вилку ?
Все равно часов 200 минимум что бы устаканилось. Даже другое положение провода нужно усаканивать неделю. О как в стране тараканов не просто .

Happy0144
(Отредактировал 26-09-2018 в 16:25 Пионер.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VladimirNB , Serpens , artshop , Сергей Юрич , apr.kobra , S.SANCES , Igor65 , 20088 , legion
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 26-09-2018 16:31
Те у кого изменения в звуке при прогреве заметны и через 500-600 часов, те обладают более совершенными системами. Ибо все эти изменения и тонального баланса, и динамики, и прозрачности и артикуляции реально слышны. Те кто утверждает что достаточно значительно меньшего количества времени, те ... пока еще не собрали такую систему с такой возможностью слышать даже самые малейшие нюансы изменения звучания.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Пионер , Serpens , Сергей Юрич , apr.kobra
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 23-03-2019 13:42
   

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: amatti73 , qwerty400 , Karp , bylujnik , yurchello1969
futbolka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 747
Репутация: 34
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 14-02-2020 23:43
Дмитрий, уверенное впечатление, что вы глубоко завязли в субъективизме относительно каких-либо оценок. Это нормально касательно своего домашнего звука, но не более.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: alex23
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 15-02-2020 11:03
Необходимо после 100 часов периодически выключать систему в которой стоит кабель на прогреве, при прогреве и эксплуатации кабеля накапливается статика которая мешает звуку, при выключении на 8-12 часов она уходит.
(Отредактировал 15-02-2020 в 11:08 Sheridan.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: parasound , alex23 , VladimirNB , Serpens , artshop , yurchello1969 , Сергей Юрич , legion
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 15-02-2020 15:01
После выключения системы на пару дней звук "приходит в себя" сутки. Много американских аппаратов вообще не выключаются даже в стенд-бай. Поэтому в основном все время система включена.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: amatti73 , DimaTrust
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 15-02-2020 16:04
Тебе про прогрев..., а ты за рыбу...

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 15-02-2020 16:34
В прогреве нет единственно верного варианта. Так что не придумывайте.
Не загоняйте себя и остальных в узкие и глупые рамки ШАБЛОНОВ
(Отредактировал 15-02-2020 в 16:35 amatti73.)
Найти все сообщения
 
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 15-02-2020 16:38
(15-02-2020 16:34)amatti73 писал(а):  В прогреве нет единственно верного варианта.
Есть. Ничего не форсироать. Слушать музыку в обычном режиме. Само прогреется. Уже "нагрелись" высоковольтными импульсами,что межблоки на топовой моножиле чуть не угробили.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: novik , The
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 15-02-2020 16:42
Для того, чтобы не завязнуть в субъективизме оценок, я слушаю разные системы. В Киеве есть люди, умеющие строить системы с великолепным звуком, у которых есть, что послушать, и чему поучиться.
Благодаря этому ухо не замыливается.
(Отредактировал 16-02-2020 в 13:05 #1.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 15-02-2020 16:49
...а в Харькове таковых нет? Biggrin

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Artem1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 296
Репутация: 191
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 15-02-2020 23:10
(15-02-2020 16:38)petr.solo1223 писал(а):  Уже "нагрелись" высоковольтными импульсами,что межблоки на топовой моножиле чуть не угробили.
Интересно, можно подробности?
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: novik , alex23 , Provizor , The , vetalya1984
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 16-02-2020 00:31
Mørch UP-4
   
   

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Ironman , Stan , yurchello1969 , эполитт
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 18-03-2020 17:00
Приветствую, коллеги.
Доводка системы потихоньку близится к завершению. Примерно год назад я получил звук, с которым уже мог бы жить долго и счастливо без каких-либо изменений, но... они были так или иначе запланированы. Какие-то осознанно, какие-то - потому, что подвернулась возможность это сделать.
Итак, по (хронологическому) порядку, только конечный результат.

1. Замена на всех сетевых кабелях ZU Audio стоковых разъемов WattGate на Oyaide 004 (2 - на источники), ATL медные (3) и Sonarquest Rodium (1), всего на шести кабелях.

2. Стабилизация и фильтрация питания. Гидра + балансный трансформатор = Гермес (так назвал сей аппарат Петр.Соло).
   
   

3. Цифровой транспорт. ALLO USBridge Signature + новый ЛБП.
Повезло с покупкой, сейчас на них очередь больше месяца.
   
   

4. Замена проводки в акустике. Нечто от одного харьковского мастера на топовую монтажную моножилу Oyaide 1,4х1,8 мм на ширик + Кимбер ТС на пищалку. Заодно и акустические терминалы поменял, на Cardas CCRR.
Стоит отметить, что акустические терминалы имеют ровно тот же характер звучания, что и кардасовские рца разъемы с серебряно-родиевым покрытием. По звуку рекомендую, но надо учитывать две вещи: 1. яркость уходит примерно к 80-100 часам прогрева; 2. звук окончательно устаканивается и прорезается ясность от 400 и выше часов. То есть поставить их и сразу оценить звук в корне неправильно.
Должен заметить, что с прогревом всей конструкции (а это новые разъемы + кабель + пайки) произошел прорыв в звучании. Причем было слышно два этапа прогрева (после 100 часов первичного): первый - моножила, второй - терминалы (Кардас имеет свой "голос", лично мне очень нравится). Такое впечатление, что стало слышно в несколько раз больше звуков. Кроме того, добавились скорость, ясность, открытость. Ушла мутность, грязь. Тухлятине скажем дружное "НЕТ"!
   

5. Фонокабель ZU Audio XAUS, фоно топ из первого поколения кабелей Зу.
Давно за ним гонялся, несколько лет назад в США и Канаде их сливали по 120-150 долларов, а потом - все! закончились! И тут хоп - его продают в Украине (стоял у человека на проигрывателе за более, чем 10 килоевро).
С этим кабелем я наконец-то получил тот виниловый мэджик, которого так не хватало. Самый любимый апгрейд. Стоковые РЦА были заменены на Bullet.

6. Тонарм Mørch UP-4 - фото уже выкладывал. Купил там же, где и фоно кабель. Вот просто повезло!

7. Марьянычем были заменены управляющие платы ЭМОС на новую модификацию. В новом ЭМОСе коррекция происходит в диапазоне до 100Гц, выше ЭМОС не вмешивается в работу динамика.
На выходе - 18Гц по -3Дб. Новая управлялка ЭМОСом гораздо лучше делает это, чем прежняя.
И да, коллеги, это первый шаг из трех при переходе на полноценную трехполоску! Благодаря новому ЭМОСу динамик абсолютно адекватно работает в диапазоне до 500-600 герц, поэтому ширик однозначно буду резать снизу, а басовик - поднимать вверх. Конечно же, без пассивной фильтрации в акустике.
Параллельно был заменен кабель от буфера-фильтра на басовики до колонок (в усилители). AR Tripple-C балансный, но распаянный для рца. С басом все более, чем в порядке.

8. КОМНАТА! Таки да, уже продолжительное время жилая комната превратилась в комнату для прослушивания, и кабинет. Так сказать, мой мир. Конечно, иногда случаются набеги родственников и друзей в гости, но несколько дней можно пережить.
По очень настойчивому предложению моей жены (вот что животворящий пледик на стене делает Happy0196 ) Саша Ironman изготовил две панели, на фронтальную и заднюю стены. Результат от их установки меня полностью устраивает.
Размер передней 145х90 см, задней 134х84 см. Конструктивно обе панели - спецзаказ, потому что до этого Саша подобные не делал. Качество работы на высочайшем уровне.
Диван конечно же отодвинут от стены, расстояние от ушей до задней стены приблизительно 1,1 метр.
   
   
   
   

Икеевский журнальный столик, кроме того, что акустически мертвый, так еще и удобный. И как рабочий стол для ноутбука с дополнительным монитором, и как столик для посиделок. Уютненько пить ром под винильчик Улыбка


Теперь то, что в процессе. Собственно, осталось два шага. Один из них - это порезка широкополосника и басовика на более высокую частоту раздела (и решение нескольких проблем, о которых я расскажу позже).
Второй - это юсб кабель от транспорта к ЦАПу. На фото выше запечатлен Gutwire, сейчас на прослушке RAL перемычка 20см (кабель не нейтральный, в отличие от Гатвайр, но с очень красивым своим голосом). На чем я остановлюсь, приблизительно представляю, но в Украине этого нет не то, что в наличии, но даже у кого-нибудь взять нельзя. Поэтому надо набраться терпения, и подождать Улыбка

Марьяныч провел измерения в комнате, и нарисовалась (буквально, на графике) маленькая проблемка: воронка от 50 до 150 Гц, с завалом на 90-100 Гц в -9 Дб. Причем это проблема именно комнаты , а не акустики. Пока чешу репу, как это с наименьшими затратами (во всех смыслах) победить.
Хотя, меня не особо муляет то, что "басгитарный диапазон" не такой насыщенный, как принято. На много какой музыке в этом есть даже определенные плюсы. Так что будем посмотреть, что делать дальше.


О звуке писать смысла никакого не вижу, потому как он очень изменился за этот год. Не концептуально, а качественно. Главное, что мне нравится.
Система критично реагирует на любые изменения, а особенно это слышно по состоянию сети.
(Отредактировал 18-03-2020 в 18:55 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: DenKovgan , alex23 , Andrey-1973 , эполитт , Kir9790 , Дима hi fi , Kaminskiy , Igor65 , alex0665 , Флудимир , petr.solo1223 , professo , murenauskas , urdos , sofyart , aqvadim , Ironman , Sputnik , Stan , Vic61 , глухой , yurchello1969 , kakasik_2006


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 18 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS