Технология FDR
Автор Сообщение
Игорь Козарь Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 76
Репутация: 377
RE: Технология FDR / 19-01-2019 15:35
(19-01-2019 14:46)Don Cornelius писал(а):  Я внимательно прочитал доступную на сайте информацию. Автор говорит, что технология основывается на явлении, известном как электропластичность. Раньше я об этом явлении не слышал, поэтому решил для общего развития узнать о нем. Суть такова: это дополнительное воздействие на металл, обрабатываемый пластической деформацией (ковка, волочение, прессование и т. д.) определенными импульсами тока. Я даже успел подумать, что автор занимается волочением проволоки по этой методе. Но нет: "Если учесть, что данной процедуре подвергаются кабели в сборе, с коннекторами и местами пайки, становится очевидным, что и пайка и коннекторы подвергаются такой же оптимизации внутренней структуры." То есть, ссылаясь на электропластичность, автор, скажем так, занимается чем-то другим. Как я понимаю, гоняет по проводникам ток, но не обрабатывает их пластической деформацией. В связи с этим, хотелось бы попросить его внести ясность по этому вопросу и рассказать про бомбардирование кристаллов проводника ускоренными электронами, о котором он пишет. Это о чем речь вообще? Это протекание тока он называет "бомбардированием кристаллов проводника"? Или же речь идет об ускорителе заряженных частиц?
Речь идёт об ускорении носителей заряда, коими являются электроны. Использование электропластической деформации -
частный случай от состояния кристаллической решётки проводника, в момент прохождения тока. В приведённой литературе
есть описание изменённого состояния кристаллической решётки проводника и зёрен кристаллов в момент проведения процедуры,
а также описан эффект рекристаллизации при комнатной температуре.
(Отредактировал 19-01-2019 в 15:37 Игорь Козарь.)

Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, для второго - только умение.

Джон Бернал. Английский физик, ХХ в.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Технология FDR / 19-01-2019 16:01
Игорь Козарь писал(а):Речь идёт об ускорении носителей заряда, коими являются электроны
Игорь Козарь, в теории 300 000 м/с - скорость света?
Как пишет NordOst в своих проспектах - Velocity of Propagation: 96%, 98% и т.д?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Игорь Козарь Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 76
Репутация: 377
RE: Технология FDR / 19-01-2019 16:05
(19-01-2019 16:01)Тибетский Ламер писал(а):  Игорь Козарь, в теории 300 000 м/с - скорость света?
Как пишет NordOst в своих проспектах - Velocity of Propagation: 96%, 98% и т.д?
Глупости. Электроны в проводнике не могут двигаться с такой скоростью. Электрическое поле, да.
Но при определённой скорости электронов в проводнике (некий энергетический порог),
энергии при соударении хватает для начала перестройки структуры и пространственного изменения
положения кристаллов металла.
(Отредактировал 19-01-2019 в 16:22 Игорь Козарь.)

Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, для второго - только умение.

Джон Бернал. Английский физик, ХХ в.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: Технология FDR / 19-01-2019 16:15
(19-01-2019 15:35)Игорь Козарь писал(а):  Речь идёт об ускорении носителей заряда, коими являются электроны.
Вот это как раз самое интересное. Когда речь заходит об ускорении заряженных частиц, то вспоминаются такие слова как синхрофазотрон, циклотрон, коллайдер. Что никак не вяжется с проводами. Вы пишите про установку Токового Ускорителя Носителей Заряда, так опишите хотя бы в общих чертах её. Ускоритель линейный или циклический? Какая у него мощность? Примерные размеры и т. д.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Игорь Козарь Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 76
Репутация: 377
RE: Технология FDR / 19-01-2019 16:21
(19-01-2019 16:15)Don Cornelius писал(а):  Вот это как раз самое интересное. Когда речь заходит об ускорении заряженных частиц, то вспоминаются такие слова как синхрофазотрон, циклотрон, коллайдер. Что никак не вяжется с проводами. Вы пишите про установку Токового Ускорителя Носителей Заряда, так опишите хотя бы в общих чертах её. Ускоритель линейный или циклический? Какая у него мощность? Примерные размеры и т. д.
Извините, это коммерческая тайна. Размеры небольшие, возможности большие.

Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, для второго - только умение.

Джон Бернал. Английский физик, ХХ в.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Технология FDR / 19-01-2019 16:35
Игорь Козарь писал(а):Глупости. Электроны в проводнике не могут двигаться с такой скоростью.
Игорь Козарь, ну кабы да.... они там движутся хаотично - броуновское движение. Эффект сверхпроводимости наступает при сверхнизкой температуре, когда электроны максимально успокаиваются... возникает вопрос - а зачем их тогда ускорять? Для передачи сигнала, по идее, наоборот, лучше замедление, или статика электронов - нет необходимости преодолевать кинетическую энергию хаотического движения... Embarrassed

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
futbolka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 747
Репутация: 34
RE: Технология FDR / 19-01-2019 16:36
Игорь Козарь, производитель т.н. сырца в виде моножилы это тоже коммерческая тайна?

(19-01-2019 15:35)Игорь Козарь писал(а):  В приведённой литературе есть описание изменённого состояния кристаллической решётки проводника и зёрен кристаллов в момент проведения процедуры, а также описан эффект рекристаллизации при комнатной температуре.
Книжки книжками, но проводилось ли исследование решеток проводников после авторской процедуры FDR?
(Отредактировал 19-01-2019 в 16:36 futbolka.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Технология FDR / 19-01-2019 16:37
Я готов приехать послушать, где в Киеве я могу послушать ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Игорь Козарь Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 76
Репутация: 377
RE: Технология FDR / 19-01-2019 16:43
(19-01-2019 16:35)Тибетский Ламер писал(а):  Игорь Козарь, ну кабы да.... они там движутся хаотично - броуновское движение. Эффект сверхпроводимости наступает при сверхнизкой температуре, когда электроны максимально успокаиваются... возникает вопрос - а зачем их тогда ускорять? Для передачи сигнала, по идее, наоборот, лучше замедление, или статика электронов - нет необходимости преодолевать кинетическую энергию хаотического движения... Embarrassed
Направленное движение электронов присутствует всегда при наличии тока
в проводнике. Задача, в данном случае, создать максимально комфортное прохождение
электронов, иначе говоря, увеличить длину свободного пробега электрону,
до его столкновения с кристаллической решёткой проводника. Для музыкального
сигнала это имеет решающее значение. Не забываем о концентрической перестройке
структуры кристаллов и их зёрен, благодаря чему звуковой сигнал претерпевает
минимальные фазовые сдвиги по диапазону. Также и скин эффект значительно
нивелирует своё присутствие в плане фазового расслоения ВЧ разных частот.

(19-01-2019 16:37)Wehr-wolf писал(а):  Я готов приехать послушать, где в Киеве я могу послушать ?
Пока только в Одессе.

(19-01-2019 16:36)futbolka писал(а):  Игорь Козарь, производитель т.н. сырца в виде моножилы это тоже коммерческая тайна?

Книжки книжками, но проводилось ли исследование решеток проводников после авторской процедуры FDR?
Проводилась слуховая экспертиза с весьма положительными заключениями.
Режимы проведения процедуры соответствуют полученным исследователями
из приведённых мною источников, с авторскими уточнениями самих режимов,
применительно к аудио.
(Отредактировал 19-01-2019 в 16:48 Игорь Козарь.)

Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, для второго - только умение.

Джон Бернал. Английский физик, ХХ в.
Найти все сообщения
 
Цитировать
futbolka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 747
Репутация: 34
RE: Технология FDR / 19-01-2019 16:50
(19-01-2019 10:42)VladimirNB писал(а):  Если автор живет в Одессе, то естественно Одескабель.
Fool На Вашем месте я бы не был столь самоуверен и категоричен. Как выскочка, в самом деле. Дайте автору сказать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Игорь Козарь Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 76
Репутация: 377
RE: Технология FDR / 19-01-2019 16:55
(19-01-2019 16:50)futbolka писал(а):  Fool На Вашем месте я бы не был столь самоуверен и категоричен. Как выскочка, в самом деле. Дайте автору сказать.
Провод и в самом деле пр-ва "Одессакабель". Но сам провод - сырец,
обладает самыми заурядными характеристиками в плане звука.
Всё ценное приобретается именно после процедуры обработки по технологии.
Это уже "не тот провод" каким был, его качества, как проводника, кардинально
изменены.

Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, для второго - только умение.

Джон Бернал. Английский физик, ХХ в.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: Технология FDR / 19-01-2019 17:01
(19-01-2019 16:21)Игорь Козарь писал(а):  Извините, это коммерческая тайна. Размеры небольшие, возможности большие.
Хорошо, не хотите рассказывать про свой домашний ускоритель заряженных частиц - я Вам тогда не расскажу про самодельную ядерную бомбу, которая валяется у меня на балконе! Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Технология FDR / 19-01-2019 17:05
Игорь Козарь писал(а):иначе говоря, увеличить длину свободного пробега электрону,
до его столкновения с кристаллической решёткой проводника.
Игорь Козарь, ...эмм, пардон, а они, электроны, в ваших кабелях как-то свободно насыпаны, сверх электронов высоких уровней в кристаллической решетке меди? Или надо понимать так - крупнее кристаллы, что-то типа LGC, расстояние для движения электрона увеличивается? То есть положение конкретного электрона в структуре кристаллической решетки и его соседа на высоком/предвысоком уровне не имеет значение? Забежал какой-то пришлый электрон в провод - ииии... погнал вдоль всего кристалла? Пока на его дальней границе не вышибет следующий, который снова погнал по следующему длинному кристаллу до дальней границы?
Руководствовались чем-то подобным?

Цитата:Провод и в самом деле пр-ва "Одессакабель"
Отличная ДСТУшная медь
(Отредактировал 19-01-2019 в 17:07 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: futbolka
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Технология FDR / 19-01-2019 17:08
(19-01-2019 16:55)Игорь Козарь писал(а):  Провод и в самом деле пр-ва "Одессакабель". Но сам провод - сырец,
обладает самыми заурядными характеристиками в плане звука.
Игорь, вы покупаете уже готовый тип кабеля или заказываете на "Одессакабель" определенный кабель ( моножила, многожильный, литц ) с определенной ПВХ, с нужными вам характеристиками ?
"Одессакабель" продает свой товар в бухтах по метражу, в то время как кабель по спец.заказу они производят на определенный вес ( от 250 кг или 1200 метров ( плюс-минус, могу немного ошибаться)).
(Отредактировал 19-01-2019 в 17:09 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Игорь Козарь Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 76
Репутация: 377
RE: Технология FDR / 19-01-2019 17:12
(19-01-2019 17:05)Тибетский Ламер писал(а):  Игорь Козарь, ...эмм, пардон, а они, электроны, в ваших кабелях как-то свободно насыпаны, сверх электронов высоких уровней в кристаллической решетке меди? Или надо понимать так - крупнее кристаллы, что-то типа LGC, расстояние для движения электрона увеличивается? То есть положение конкретного электрона в структуре кристаллической решетки и его соседа на высоком/предвысоком уровне не имеет значение? Забежал какой-то пришлый электрон в провод - ииии... погнал вдоль всего кристалла? Пока на его дальней границе не вышибет следующий, который снова погнал по следующему длинному кристаллу до дальней границы?
Руководствовались чем-то подобным?

Отличная ДСТУшная медь
Вы, намерены начать научную дискуссию по этому поводу? Я, например, не готов.
Отличный повод Вам проштудировать приведённую мною литературу и ещё сверх того.

Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, для второго - только умение.

Джон Бернал. Английский физик, ХХ в.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Технология FDR / 19-01-2019 17:13
malekcs писал(а):с определенной ПВХ
malekcs, в описании ПЭТ

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Технология FDR / 19-01-2019 17:16
(19-01-2019 17:13)Тибетский Ламер писал(а):  malekcs, в описании ПЭТ
Этот ?
Тип кабеля: ПЭТ-155
Диаметр провода: 1,25
Изоляция: Полиэфирный лак
Найти все сообщения
 
Цитировать
Игорь Козарь Не на форуме
Старожил
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 76
Репутация: 377
RE: Технология FDR / 19-01-2019 17:17
(19-01-2019 17:08)malekcs писал(а):  Игорь, вы покупаете уже готовый тип кабеля или заказываете на "Одессакабель" определенный кабель ( моножила, многожильный, литц ) с определенной ПВХ, с нужными вам характеристиками ?
"Одессакабель" продает свой товар в бухтах по метражу, в то время как кабель по спец.заказу они производят на определенный вес ( от 250 кг или 1200 метров ( плюс-минус, могу немного ошибаться)).
На моём сайте всё написано: моножила, диаметром 1,4 мм.(1,5 кв.мм), в полиэтиленовой
изоляции. Кабели собираются вручную из этих жил. Как и заявлено, расстояние
между жилами более 10 диаметров самих жил. Это обстоятельство минимизирует
взаимное влияние проводников и их электромагнитных полей друг на друга.
(Отредактировал 19-01-2019 в 17:21 Игорь Козарь.)

Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, для второго - только умение.

Джон Бернал. Английский физик, ХХ в.
Найти все сообщения
 
Цитировать
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Технология FDR / 19-01-2019 17:19
Игорь, спасибо за ответ.
Я понял, это не спец.заказ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Технология FDR / 19-01-2019 17:19
Игорь Козарь писал(а):Вы, намерены начать научную дискуссию по этому поводу? Я, например, не готов.
Игорь Козарь, нет, не намерен. Но когда вы пишите подобные объяснения:
*Речь идёт об ускорении носителей заряда, коими являются электроны.*
*энергии при соударении хватает для начала перестройки структуры и пространственного изменения положения кристаллов металла.*
создается впечатление, словно вы думаете, что здесь никто даже в школу не ходил.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS