Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-01-2019 19:51
(29-01-2019 00:09)Made in USSR писал(а):  ну ..на пластиковых то еще куда ни шло .......а если метал ( у меня все такие :почти как новые ) , то 30-70 за метал (катушка ) и 40 -50 за новую ленту ,вот и математика......
но люблю покупать и б.у ленту - бывает такая запись попадается ! ого го ! : или редкая или очень качественная в две дороги! а бывает и то и другое .......
https://ru.wikipedia.org/wiki/Деградация...uZjx9mffiU

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-01-2019 20:21
(30-01-2019 19:51)Евгений1 писал(а):  https://ru.wikipedia.org/wiki/Деградация...uZjx9mffiU
Доставляет, что умирают все типы лент... даже аудиофильские Улыбка
И судя по всему старая советская привычка хранить ленты в пакетиках имеет таки под собой вполне конкретные причины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-01-2019 20:34
vtc, вы невнимательно читали? Не все типы лент умирают. Хотя статья бестолковая, немного не отвечающая действительности, особенно про BASF и TDK.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Евгений1
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-01-2019 20:58
(30-01-2019 20:34)Andrastra писал(а):  vtc, вы невнимательно читали? Не все типы лент умирают. Хотя статья бестолковая, немного не отвечающая действительности, особенно про BASF и TDK.
Читал. Скорее всего мы просто еще не дожили до того срока когда максел умрет.... Ну и что касается кассет - то они таки хранятся в закрытом корпусе, который тоже заметно удлинняет срок жизни ленты....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aleksandr1962
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-01-2019 21:10
Eсли начнёт умирать макселл, можно сразу же завязывать с мафонами.. я например сразу , у меня процентов 85 всей ленты макселл. но пока ни одного случая не зафексировоно.. три раза тьфу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , Made in USSR , aleksandr1962 , Евгений1
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-01-2019 21:23
(30-01-2019 20:58)vtc писал(а):  Скорее всего мы просто еще не дожили до того срока когда максел умрет....
Лента, которую вы применяете, уже умершая давно...

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-01-2019 17:41
(30-01-2019 13:50)Andrastra писал(а):  О, вы это уже раз говорили здесь. Biggrin
Такая конфигурация не только у 2000... Не помню где еще из импорта, но иногда встречается. Из наших - в Тембрах(((
В Олимпах с этим - все ок!

Мафонно-катушечную - вверх!Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-01-2019 17:43
и посему свой 2000 к я должен выбросить ?ShockedWink
все это враки Tongue
поет хорошо.
(Отредактировал 31-01-2019 в 17:45 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-01-2019 18:47
А у меня теперь другое горе в семье Улыбка. Едет в мой дом AKAI GX-625 Shocked. Не знаю зачем приобрел Fool. Никогда его не хотел. Че т не смог удержаться. Сижу теперь на понтах, жду что там приедет. Обещают почти идеал. По дизайну вроде уже нравится. Схемотехника вроде не плохая. Заменю оте транзисторы 2SC458 Hitachi, впаяю волшебны кандынсатыры Nichicon MUSE, может и головки Тиковские попробую, припас пару комплектов новых. Если понравится, то оставлю себе и начну Евгению голову морочить, что бы сделать его черным Biggrin.

(31-01-2019 17:43)Made in USSR писал(а):  и посему свой 2000 к я должен выбросить ?ShockedWink
Конечно! А вместо него приобрести и тюнинговать Тембр-2 Biggrin. Убийца Тиков двухтысячных, грёбано какао! Biggrin Могу головок на него новых, запечатанных подогнать и роликов прижимных Wink.
(Отредактировал 31-01-2019 в 18:51 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-01-2019 19:22
(31-01-2019 18:47)Andrastra писал(а):  А вместо него приобрести и тюнинговать Тембр-2 Biggrin. Убийца Тиков двухтысячных, грёбано какао! Biggrin Могу головок на него новых, запечатанных подогнать и роликов прижимных Wink.
Ну кому что нравиться.... Кому худые, а кому ХХL модели....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-01-2019 22:52
(31-01-2019 18:47)Andrastra писал(а):  А у меня теперь другое горе в семье Улыбка. Едет в мой дом AKAI GX-625 Shocked. Не знаю зачем приобрел
Напрасно ты его приобрел Андрей. Шайз редкой масти. Одно у него классное это индикаторы прикольные,по звуку типичный не чем не запомнившийся середнячок. Nowink
(Отредактировал 31-01-2019 в 22:52 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-01-2019 23:07
Возможно слушали его с деградировавшими транзисторами, это у них болячка, у хитачи получилась неудачная разработка. Многие пишут, что после замены преображается. Хотя от акаевского стеклоферрита я особо ничего и не жду, собрался подкидывать тиковские. Вы я смотрю не любите стеклоферрит, ни один аппарат не прижился. В общем приедет- посмотрю. В основном взял его из за дизайна и тайной надежды потом сделать его черным. Черный редкий, смотрится потрясно, как по-мне. А на 747 я пока не потяну. Ну а если что, то азял его не дорого, не понравится, думаю, за эти деньги всегда продам.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-01-2019 23:38
Я про такі питавUnsure
Що це за матеріал?
Ще похожі направляючі стоять між головами.
Що це за жалізо?

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евгений1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 425
Репутация: 469
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 02:55
(31-01-2019 23:07)Andrastra писал(а):  Возможно слушали его с деградировавшими транзисторами, это у них болячка, у хитачи получилась неудачная разработка. Многие пишут, что после замены преображается. Хотя от акаевского стеклоферрита я особо ничего и не жду, собрался подкидывать тиковские. Вы я смотрю не любите стеклоферрит, ни один аппарат не прижился. В общем приедет- посмотрю. В основном взял его из за дизайна и тайной надежды потом сделать его черным. Черный редкий, смотрится потрясно, как по-мне. А на 747 я пока не потяну. Ну а если что, то азял его не дорого, не понравится, думаю, за эти деньги всегда продам.
Почему не прижились, 400-й прекрасно звучащий аппарат сейчас в коллекции ,были 650-й ,600-й, 630-й. Узкие головы ,которые начали ставить на второе поколение 6 серии и 747-й просто не выдают такого звучания,как широкие ,что ставились на первые аппараты. Я вот сделал для себя открытие ,как великолепно звучат аппараты с обычным сендастом,которые ставили в ранние Акаи, например 330-й и 4000-й мкII,я даже 4000-й себе прикупил после прослушивания у родственника в Германии ,теперь буду искать 330-й.
(Отредактировал 01-02-2019 в 03:01 Евгений1.)

Ударили по левой щеке? Снеси им голову! Запомни,ни один удар,кроме солнечного ,не должен остаться без ответа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 03:10
А такие, именно красные, как на 2000-м, как по-вашему? Слышал от некоторых, что аморф типо не фонтан, лучше всего пермаллой. Понятно, что нужно самому все отслушивать и определяться. Вот думаю, стоит ли приобрести тиковские пермаллоевые (черные)? Аморфных у меня есть два комплекта новых.
   

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 10:12
вот такие с красными полосками стоят у меня в магнитофоне . звуком я удовлетворен.
но все чаще я вновь стал слушать цифру ......это не значит ,что пленку по боку .нет конечно!
есть очень качественные записи в цифре , достаточно быстрый доступ к ним ,и при наличии примлемого цапа - звучит очень даже не плохо , а фоном так вообще гонять катушки я не очень люблю (хотя и делаю это ,но только на акае 747 - ему пофиг у него" не стираемые "головы ).
(Отредактировал 01-02-2019 в 10:53 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 10:33
(31-01-2019 17:43)Made in USSR писал(а):  и посему свой 2000 к я должен выбросить ?ShockedWink
все это враки Tongue
поет хорошо.
Grin Я свой Тембр тоже выкидывать не хочу. В доработанном виде звучит действительно очень круто, полоса на уровне 510нвбм впечатляет.
Но азимут, сцуко, к концу катушки уходит точно так же, как на Тике Grin

Кстати, подкину еще дегтя немного - на некоторых Тиках в качестве ГВ и ГЗ стоят одинаковые ГУ(!) Grin

(31-01-2019 18:47)Andrastra писал(а):  Могу головок на него новых, запечатанных подогнать и роликов прижимных Wink.
Головки, кстати, очень музыкальные.Wink Ну и по мощности записи среди отечественных им нет равных. ХХЛ - размер.
(Отредактировал 01-02-2019 в 10:37 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 10:56
в чем конкретно ( без вымыслов ) выражается эффект "изменения азимута к концу ленты" ?
как такое может быть ?
(Отредактировал 01-02-2019 в 10:59 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 10:58
(01-02-2019 10:33)VeschiiOleg писал(а):  ;Головки, кстати, очень музыкальные.Wink Ну и по мощности записи среди отечественных им нет равных. ХХЛ - размер.
Да ну нахер! Пробовал я их даже совсем недавно. Ничего в них музыкального нет. Мне показалось, что говённей звука я не слышал. Когда то набрал их запечатанных по случаю. Теперь думаю избавляться. Хотя здесь, наверное, пусть каждый остается при своем мнении, кто то еще их хвалил. Один персонаж на ютубе их даже сравнивает с головками Ревокс, там для него Ревокс А77- хафно, а Тембр-2 с его головами- шоколадка! Fool Я не пойму: вы глухие что ли? Ну да ладно...
По мощности- базару нет, зазоры аж глазами видно, поэтому они и играют, как в жопе, без бешенной коррекции не обойтись, а это уже, как по-мне: играть, тем более музыкально, не может по природе.
Единственное: я еще не добрался до экспериментов с лентой VHS. Приберегу эти головы наверное пока...
(Отредактировал 01-02-2019 в 11:01 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 11:24
(01-02-2019 10:56)Made in USSR писал(а):  в чем конкретно ( без вымыслов ) выражается эффект "изменения азимута к концу ленты" ?
как такое может быть ?
Как в чем? Shocked В том, что угол между магнитным штрихом и направлением движения ленты постепенно меняется (от момента регулировки азимута до новой точки)
Уровень на частотах 15кгц и выше к концу катушки падает на несколько дБ. После подстройки азимута в конце катушки - все опять нормально.
Частоты 15кГц и выше слышны только в хорошем тракте, поэтому многие на слух могут этого и не заметить, но я слышу и по приборам тоже - задница.
Как может такое быть - из-за отстутствия направляющей стойки происходит перекос ленты и набегает фаза. Происходит это постепенно, ибо если бы это было сразу магнитофон бы забраковали еще на стадии пр-ва.
Сравните 2000ый с Олимпом - вот там все грамотно сделано.

(01-02-2019 10:58)Andrastra писал(а):  Да ну нахер! Пробовал я их даже совсем недавно. Ничего в них музыкального нет. Мне показалось, что говённей звука я не слышал. Когда то набрал их запечатанных по случаю.
Прямая замена не подойдет - под них нужно заново проектировать аппарат. Нужна глубокая коррекция, как в УВ, так и в УЗ. Но, если "приготовить"... Wink
Да, сопоставимо с мягкими головками Боген СТМов или Ревоксов. Мощнейшая запись!
(Отредактировал 01-02-2019 в 11:37 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS