Отзывы форумчан о современных ЦАПах
Автор Сообщение
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 02-02-2018 20:24
НАС-(вайфай)-Стример-(спдиф)-ЦАП.
Красивая схема! Только вайфай это двойная конвертация сигнала, спдиф - ещё одна, и кто даст гарантию, что эти конвертации происходят без потерь качества сигнала?
Для примера, в качество спдиф Вашего транспорта можно верить, - всё таки Cyrus именитый аппарат, а кто будет морочиться с качественным spidif на стримере? А значит это всё всё равно придётся твикать... Так что думаю не так всё просто если говорить о стремлении к высокому качеству и достоверности.
Спдиф убирает проблему с ЮЗБ.
И всё таки я уверен, что проблемы с ЮСБ от нежелания всё сделать один раз и правильно. Люди просто часто играются софтом, но забывают о железе, либо наоборот и делают скоропостижные выводы.

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , oleg2566 , VNV73 , Kir9790 , bobrw
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 02-02-2018 20:24
(02-02-2018 19:37)TarasVIP писал(а):  Да, факторов влияющих на исходное качество аудио потока огромно. Впору вводить уже классификацию в зависимости от степени этого самого влияния и удилять внимание самым весомым из них,а то ковыряться во всех мелочах никаких сил не хватит...Mad0228
Идея хорошая. Попыток было немало. Но заноза кроется в том, что не уделишь внимание какому то компоненту одному. И этот компонент будет тянуть систему на свой уровень.

(02-02-2018 20:24)TarasVIP писал(а):  Для примера, в качество спдиф Вашего транспорта можно верить, - всё таки Cyrus именитый аппарат, а кто будет морочиться с качественным spidif на стримере? А значит это всё всё равно придётся твикать...
Абсолютно все правильно Вы заметили. Сайрус с внешним питанием и родным AES/EBU так и выводится как есть.
А в оппе пришлось заморочиться именно твикать цифровой выход. Что любезно сделали ребята из Мариуполя установив туда свою нашумевшую плату "стримлок". Основная фишка платы - качественный клок и спдиф.
(Отредактировал 02-02-2018 в 20:27 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: TarasVIP
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 03-02-2018 02:15
Цитата:Только в случае с wifi шумит сам wifi достаточно мощно
+1 , почему-то некоторые забывают об этом
Цитата: плюс ограничение максимальной скорости не даст слушать многоканал или хайрез с высоким семплрейтом
DSD512 не хватит слушать? Biggrin

Цитата: Только вайфай это двойная конвертация сигнала, спдиф - ещё одна, и кто даст гарантию, что эти конвертации происходят без потерь качества сигнала?
а еще запись и чтение на жесткий диск это двойная конвертация сигнала, и штамповка-воспроизведение компакт-диска это двойная конвертация сигнала, и еще много где происходит двойная конвертация сигнала. А уж если посчитать сколько их происходит от момента исполнения в студии до воспроизведения на вашей аудиосистеме то вообще пипец, никакого звука там быть не может Shocked Хотя если подумать то может не все и так плохо, в конце концов с сообщением с момента его набора и до чтения на форуме тоже происходит немало таких конвертаций, однако ж по крайней мере у меня сообщение остается именно таким как я набрал

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 03-02-2018 21:57
Нашел картинку-демотиватор на тему битперфектности....))))
(текст картинки не я писал если что)
   
(Отредактировал 03-02-2018 в 21:59 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , adsh , norman
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 29-04-2018 13:43
(03-02-2018 21:57)serapion1984 писал(а):  Нашел картинку-демотиватор на тему битперфектности....))))
Это не битперфектность. Под...бка там, "оптический обман здрения".
Если внимательно присмотреться, это не треугольники а четырехугольники. 4й угол на "косой" грани, в точке стыка красного и зелёного треугольников. Достаточно сравнить соотношения сторон этих треугольников.
"Доп. площадь" в нижней фигуре получается из за того, что в верхней фигуре этот угол выпуклый, а в нижней - вогнутый.

При настоящей битперфектности, где правильная математика, что было разобрано, собирается в исходное состояние.
(Отредактировал 29-04-2018 в 13:52 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 539
Репутация: 391
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 18-05-2018 15:20
(18-05-2018 01:22)DmDIY писал(а):  советую перейти с дебиановской Volumio на более "прокачанную" RuneAudio, а потом поделитесь вашими впечатлениями, хорошо?Wink В любом случае очень ждем новых отзывов и интересных сравнений ЦАП!
Вибачте будь ласка, а в чому ви вбачаєте "прокачаность" RuneAudio, перед Volumio? Це для мого загального розвитку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , bobrw , Karp , hifisell71
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 18-05-2018 16:38
(18-05-2018 14:46)DmDIY писал(а):  Всегда использовал мощный внешний донгл для "малинки", а встроенный и известный своей глючностью Wi-Fi модуль в Pi 3 даже ни разу не настраивал - в следующий надо будет попробовать ради интереса Grin
Впервые слышу о глючности встроенного wi-fi контроллера. пользую его под Волумио и никакого намёка на проблемы не было.

(18-05-2018 15:20)oleg2566 писал(а):  Вибачте будь ласка, а в чому ви вбачаєте "прокачаность" RuneAudio, перед Volumio? Це для мого загального розвитку.
Да... тем более проект вроде заброшен.
(Отредактировал 18-05-2018 в 16:39 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 18-05-2018 16:50
(18-05-2018 16:38)VNV73 писал(а):  Впервые слышу о глючности встроенного wi-fi контроллера. пользую его под Волумио и никакого намёка на проблемы не было.

Да... тем более проект вроде заброшен.
Форум их до сих пор жив,а последняя прошивка под малинку-0.4 beta за feb 2017 _http://www.runeaudio.com/forum/runeaudio-0-4-beta-for-raspberry-pi2-3-t4434.html
Volumio за это время сделал много положительных изменений как по надежности так и по звукуBiggrinBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 539
Репутация: 391
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 18-05-2018 17:37
Так я ж і спитав - може чоловік щось знає.
Скачав прошивку під Odroid C1, якщо запрацює на моєму С2 - порівняюУлыбка
(Отредактировал 18-05-2018 в 19:08 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DacMaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: КИЕВ
Сообщений: 291
Репутация: 370
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 18-05-2018 18:58
Лично в моем опыте, RuneAudio всегда работала стабильно, чего не могу сказать про Volumio, именно в этом я вижу ее "прокачанность". Справедливости ради стоит сказать, что со времен Volumio 2 и судя по отзывам, все стало намного лучше и прогресс этой системы продолжается. Слабая мощность Wi-Fi модуля "малинки" (точнее его а-ка антенны) создает глюки в виде неизбежных тормозов в работе сервисов и/или постоянных сетевых переподключений; внешняя антенна - это всегда предсказуемо стабильный результат, а в случае металлических корпусов - просто неизбежный вариант Happy0144

Не следует обобщать неудачный опыт, а частный случай - возводить в принцип... Вічна Слава Героям!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 539
Репутация: 391
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 18-05-2018 19:06
Про зв'язок зрозумілоHappy0144 , а що ви можете сказати про звук зараз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DacMaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: КИЕВ
Сообщений: 291
Репутация: 370
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 18-05-2018 20:35
Уточніть будь ласка питання.

Не следует обобщать неудачный опыт, а частный случай - возводить в принцип... Вічна Слава Героям!
Найти все сообщения
 
Цитировать
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 18-05-2018 20:51
(18-05-2018 20:35)DmDIY писал(а):  Уточніть будь ласка питання.
Вы сравнивали последнюю версию volumio c runeaudio?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
DacMaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: КИЕВ
Сообщений: 291
Репутация: 370
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 18-05-2018 23:01
Я противник любых аудиофильских верований или убеждений, если их выносят за рамки личного ощущения отдельно взятого человека и которые в принципе невозможно фальсифицировать. Поэтому моя личная субъективная оценка качества звучания вышеперечисленных оболочек (при прочих равных) просто не имеет никакого смысла. Что касается функциональных возможностей, стабильности работы и удобства навигации - об этом больше могут прокомментировать конкретные пользователи этих систем, лично мне всегда было лучше с RuneAudio.

Не следует обобщать неудачный опыт, а частный случай - возводить в принцип... Вічна Слава Героям!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , bobrw
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 18-05-2018 23:04
В плане юзабельности мне Волумио больше понравился. Нестабильности никакой не отмечено... По звуку сложно сказать.. На РунеАудио сидел один вечер, вроде неплохо играет.. но тогда выводил звук по USB. Нужно будет по i2s попробовать..
(Отредактировал 18-05-2018 в 23:06 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , bobrw
PickUper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 8
Репутация: 5
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 22-05-2018 17:03
Volumio у меня тоже без глюков играет и к тому же я не знаю поддерживает Runeudio мой hat Allo Digi one или нет. Взял на сравнение ЦАП на основе DAT Kenwood dx-7030 , тяжёлый корпус в свое время предтоповая модель. Играет хорошо , но не сравнить с приобретенным новым ЦАПом . Новый играет середину и верхи лучше, и это слышно присравнении. Конечно Kenwood старенький , но я его слушал у знакомого который дал мне на тест и сравнивал с СД проигрывателем у него, звук с компа через Kenwood и звук CD проигрывателя был одинаковым не отличить. При сравнении звука с моего цапа и kenwoda , я слышу разницу , в сторону улучшения язвука.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DacMaster
DacMaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: КИЕВ
Сообщений: 291
Репутация: 370
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 22-05-2018 21:20
У Kenwood DX-7030, кажется, стоит один из лучших однобитников от Sony - CXD2552. А что за CD-проигрыватель был?

Не следует обобщать неудачный опыт, а частный случай - возводить в принцип... Вічна Слава Героям!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mark_V
igormo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Івано-Франківськ
Сообщений: 368
Репутация: 163
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 24-05-2018 12:57
(24-05-2018 10:49)PickUper писал(а):  На очереди сравнение с портативным плеером Fiio X3
Попробуйте еще Fiio X3 в качестве транспорта со стационарным ЦАПом, если не сложно будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PickUper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 8
Репутация: 5
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 30-05-2018 15:30
Протестировал две вещи 1. FiiO как ЦАП и 2. FiiO как источник звука по кооксиалу для стороннего ЦАП Optimus . Результат по 1 пункту , звук проигрывает и ЦАП Optimus и ЦАП Kenwood DAT , описанному выше. Это слышно отчётливо . по 2 пункту не все так однозначно , звук только в нюансах уступает источнику на основе raspberry 3 в связке с Allo Digi One. Звук практически идентичный , но я бы сказал , что чуть чуть интереснее слушать на raspberry чем на FiiO , подключение в обоих случаях было по кооксиалу, который есть у обоих девайсов. Кто что думает по поводу проводов коаксиальных и межблоковых , стоит ли поиграться или нет . Дорогие протестировать не у кого взять, но если сделать самодельные например с алиалиэкспресс коннекторы и провод или у audiophonics на сайте ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ReAlien Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Київ
Сообщений: 39
Репутация: 5
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 02-02-2019 19:08
Прошу помощи клуба! Ищу стационарный ЦАП, который близок по звучанию к портативу Опус 2. Пока нашел PS Audio Digital Link III, не смог найти больших отличий между ними, но это модель 2007 года, хотелось бы что-то поновее. Есть следующая модель на том же ЦАПе Nuwave DAC, но она 2013-го, тоже не первой свежести. Может кто-то порекомендовать что-то еще и поновее, чем эти модели?

Еще параллельно вышел по рекомендациям на Denafrips Ares, но я его не знаю, где послушать. Новый не потяну по бюджету, ищу б/у, но, как я понимаю, если это будет США, то блок питания будет на 115В?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS