Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 12:25
(01-02-2019 20:49)audiolab4u писал(а):  Просто наличие других более «звучащих» дек не оставляет Акаям свободного времени...
Спасибо за ссылку на Вашу великолепную коллекцию! Но все же интересно, какие именно деки из Вашей коллекции "более звучащие"? В общем, Ваши фаворитыHappy0144, за исключением Накамичи или, хотя бы, помимо них.Wink

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 12:47
Добрый день, коллеги! У меня есть дека NAK 680ZX. В последнее время у меня при воспроизведении включается автостоп. Я заметил, что это происходит тогда, когда перестает вращаться счетчик ленты. То есть, счетчик останавливается, воспроизведение еще несколько секунд продолжается и затем остановка. Затем перемотка в одну либо в другую сторону - аналогично при остановке счетчика останавливаются. Может какой то пасик растянулся или нуждается в протирке?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 13:08
(02-02-2019 12:47)Provizor писал(а):  Добрый день, коллеги! У меня есть дека NAK 680ZX. В последнее время у меня при воспроизведении включается автостоп. Я заметил, что это происходит тогда, когда перестает вращаться счетчик ленты. То есть, счетчик останавливается, воспроизведение еще несколько секунд продолжается и затем остановка. Затем перемотка в одну либо в другую сторону - аналогично при остановке счетчика останавливаются. Может какой то пасик растянулся или нуждается в протирке?
Скорее всего нужна чистка ротора и контактов лепестков на двигателе подмотки/перемотки, лепестки попадают на нагар на роторе, двигатель останавливается и происходит автостоп. На перемотках ввиду большей скорости двигатель не останавливается.
(Отредактировал 02-02-2019 в 13:11 Sonor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 13:16
На перемотках также останавливается, но реже. Однако в левую сторону при вставленной кассете может вообще не перематывать, если же кассету убрать то вращается. Но даже и без кассеты и воспроизведение и обе перемотки могут останавливаться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
borman_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 282
Репутация: 93
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 14:10
(02-02-2019 13:16)Provizor писал(а):  На перемотках также останавливается, но реже. Однако в левую сторону при вставленной кассете может вообще не перематывать, если же кассету убрать то вращается. Но даже и без кассеты и воспроизведение и обе перемотки могут останавливаться.
Попробуйте в режиме воспр пальцем притормозить правый подкассетник (без кассеты понятно) - если очень легко останавливается - то очень возможно что идлер. Меняли его?

В этом мире..столько всякого... легко себя потерять (с) К Ступин
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 14:16
Может конечно и айдлер умер совсем, но в Наках 2 поколения он обычно долго живёт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 14:28
(02-02-2019 01:57)audiolab4u писал(а):  Полюбопытствуйте, вот здесь
А Акаи просто симпотные:
Посмотрел Ваши стойки, Юджин, спасибо - очень красивый винтаж!
Чисто субъективно, по визуальным для себя данным - самая красивая Marantz.
Но не хватает винилового проигрывателя и тюнера...
Похожа на искусство в металле или технологическое искусство.
Happy0144Happy0144Happy0144

           
(Отредактировал 02-02-2019 в 14:37 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 14:37
(02-02-2019 14:10)borman_ua писал(а):  Попробуйте в режиме воспр пальцем притормозить правый подкассетник (без кассеты понятно) - если очень легко останавливается - то очень возможно что идлер. Меняли его?
Попробовал, останавливается с усилием и, остановившись сама крыльчатка, такое впечатление, что внутри ее какой то вал (стержень) вращается,
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 617
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 15:17
(02-02-2019 14:16)Sonor писал(а):  Может конечно и айдлер умер совсем, но в Наках 2 поколения он обычно долго живёт.
чушь . я встречал пластмассовые . а наков 2 поколения у меня только моих десятка два

(02-02-2019 14:37)Provizor писал(а):  Попробовал, останавливается с усилием и, остановившись сама крыльчатка, такое впечатление, что внутри ее какой то вал (стержень) вращается,
подкассетник составной с фетром . можно проверить два пассика на счетчик и лампу автостопа
(Отредактировал 02-02-2019 в 15:19 speedster.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua
Sonor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкассы
Сообщений: 7 204
Репутация: 403
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 15:39
Чушь так чушь, я сразу поставил под сомнение своё предположение про айдлер.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 16:07
Снял верхнюю крышку, там вал мотора вращает центральный ролик при воспроизведении и при перемотке, соответственно ролик перемещается вправо либо влево. Так вот когда центральный ролик находится в положении "воспроизведение" вал мотора вращаясь проскальзывает, соприкасаясь с центральным роликом и происходит остановка. Срабатывает Автостоп.Особенно это случается когда сторона кассеты заканчивается. Хотя случается и в начале кассеты.
(Отредактировал 02-02-2019 в 16:08 Provizor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 18:13
Спасибо всем за помощь, друзья-коллеги!!! Вроде бы нашел причину и устранил. Прогнал кассету полностью туда и обратно вроде бы все нормально. Пасик немного сошел с вала двигателя и по краю шкива вращался, и получилось, немного просел. Я его поставил на место на валу и на середину шкива и пока воспроизводит без остановок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: malekcs
speedster Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 617
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 18:18
это шутка . надо заняться протягом . пассик просто так сам не прыгает
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 508
Репутация: 72
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 18:21
В когось є заглушки на нак 6хх де стоять рекові ручки ?Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 02-02-2019 18:24
(02-02-2019 18:18)speedster писал(а):  это шутка . надо заняться протягом . пассик просто так сам не прыгает
возможно он немного растянулся и надо заменить?
Найти все сообщения
 
Цитировать
audiolab4u Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: New York / Kharkiv
Сообщений: 83
Репутация: 16
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-02-2019 00:16
(02-02-2019 18:24)Provizor писал(а):  возможно он немного растянулся и надо заменить?
У меня на 481-м пассик на шкиве ведущего двигателя тоже сьезжал с центра в сторону противоположную наклону двигателя - похоже что с завода из 3-х резиновых прокладок между мотором и стенкой к которой он прикреплен одна была значительно тоньше двух других...
Правда какое отношение это имеет к проблеме остановки автостопа?

(02-02-2019 12:25)Аска писал(а):  Спасибо... ...но все же интересно, какие именно деки из Вашей коллекции "более звучащие"? В общем, Ваши фаворитыHappy0144, за исключением Накамичи или, хотя бы, помимо них.Wink
Ну если исключить Накамичи и Студер А812.... , шучу...
Сони 870 ES довольно неплохо справляется, если следовать рекомендациям Алексея Никитина можно получить весьма достойный аппарат.
Сони КА3ES - мне понравилась больше чем КА7ES, в моей конкретной модели для Японского рынка и головкой с пэдлифтером синего цвета самая линейная АЧХ из всех имеющихся дек, и пожалуй одна из тех кто с Наками на «ты».
Мой товарищ послушав решил продать свои Студер 7хх, Юмиг 1000 и что там у него еще было и купил Сони КА3ES - но местного рынка в черном цвете...
Но при видимом сходстве эффекта «ваууу» не получилось, при всех сравнениях с замерами на одних и тех же тест лентах - инструментальные результаты были с погрешностью в +/- процент одинаковыми а вот добиться такого звучания как у меня не получилось. В последствии он просто купил у меня К808ES немецкого рынка но с аморфной головкой от 870 модели - результат такого гибрида превзошел его ожидания...
Так же после небольшой доработки и замены поработавшей сендастовой головки на лазераморф Canon из Болгарии дека Optonica RT-6905 поразила очень сильно натуральностью, насыщенностью и обьемностью звука, может быть нейтральность чуть менее выражена чем у Сони или Накамичи но это может и есть фишка именно «того» звука когда хочется слушать и слушать не выключая...
Но их было выпущено так мало что найти Летучий Голландец, наверно, будет быстрее чем эту деку, хотя ее близкий родственник в Европе была дека RT-9100...
А двухкассетник RT-6605 с полноразмерной ГВ в воспроизводящем кармане по ощущениям не оставляет шансов тому же Юмигу 1000 и всем двухголовым Накам 3-го поколенья...
Знаю - можете возразить что все это вкусовщина, персональные предпочтения и т.д. - у меня нет стремления в чем либо убеждать, просто делюсь собственными наблюдениями.
Tascam 122 MKII или III можно доработать по рекомендациям Алексея и получится вполне достойный результат.
А вот из неудовлетворительных результатов могу заметить что никакие деки от Пионера, Денона и Маранца не воодушевили совсем, почти все пожалуй кроме 910 модели у Айвы идут в ту же песочницу впрочем как и любые деки от Сони ниже индекса 8хх серии ЕS и все остальные не-ES модели, сорри...
По Акаям тут уже было сказано, совпадает с моими мыслями.
Но повторюсь - это не истина в высшей инстанции, все познается в сравнении....
(Отредактировал 03-02-2019 в 01:13 audiolab4u.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-02-2019 05:20
(03-02-2019 00:16)audiolab4u писал(а):  Сони КА3ES - мне понравилась больше чем КА7ES, в моей конкретной модели для Японского рынка и головкой с пэдлифтером синего цвета самая линейная АЧХ из всех имеющихся дек, и пожалуй одна из тех кто с Наками на «ты».
Мой товарищ... купил Сони КА3ES - но местного рынка в черном цвете...
Но при видимом сходстве эффекта «ваууу» не получилось, при всех сравнениях с замерами на одних и тех же тест лентах - инструментальные результаты были с погрешностью в +/- процент одинаковыми а вот добиться такого звучания как у меня не получилось.
Неужели "черные" КА3ES собирали иначе, чем шампань? У меня "черная" КА3ES японского"разлива (с 100В питанием), но сравнивать ее не с чем, кроме как КА7ES. Однако по первым впечатлениям КА7ES ничуть не уступает 3-ке, если не сказать наоборот. Хотя, возможно, некорректное тестирование (без измерительных лент и приборов). Так же, это исключительно ИМХО и не более. К тому же 3-ка у меня относительно недавно.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 03-02-2019 08:54
(03-02-2019 00:16)audiolab4u писал(а):  У меня на 481-м пассик на шкиве ведущего двигателя тоже сьезжал с центра в сторону противоположную наклону двигателя - похоже что с завода из 3-х резиновых прокладок между мотором и стенкой к которой он прикреплен одна была значительно тоньше двух других...
Правда какое отношение это имеет к проблеме остановки автостопа?

Да, вы правы, именно так и съехал. И, как оказалось, к проблеме автостопа никакого отношения не имеет. Автостоп, хоть и гораздо реже, но все же срабатывает. Частота срабатывания увеличивается после примерно 1,5 часа после включения. Я так понял, что надо искать мастера.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yrik-bm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 235
Репутация: 232
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2019 09:14
(12-01-2019 21:51)yrik-bm писал(а):  Уважаемые, добрый вечер! Вот и до меня добралась не легкая. Nakamichi RX-505, при воспроизведении с самого начала кассеты начинает играть, а потом скорость медленно, медленно падает и останавливается на издыхании (и срабатывает автостоп).
1. Первое думал на выпрямитель 120/220v лажает. У меня два, была возможность сравнить. Так тут отпадает.
2. Перемотка влево/право работает отлично.
3. Каретка тоже функционирует.
4. Может С90 не тянет, что было бы странно, с С60 тоже самое.
Я думаю для тех кто в теме это просто, в чем причина. Просьба подсказать, мол пасик сдох или на плате нужно там чего-то проверить. Понятно что ремонт. А вот чего?
В общем история: после обнаружения вот этого "дефекта" забыл я усилитель выключить и он в холостом режиме неделю грел полку при чем в тумбочке есть еще стеклянные дверьки, которые были закрыты. После "сауны" магнитофон играет без проблем.
Получается проблема не в растянутых пасиках или в какой детальке отвечающей за скорость, а как предположили в загустевшей смазке (до этого я его месяца два не слушал).
Что действительно такой вариант может быть?
P.S. и деньги есть и ремкомплект привезут, договорились пока работает, пусть работает.
Вот такая вот история.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 148
Репутация: 38
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 04-02-2019 15:41
(03-02-2019 05:20)Аска писал(а):  Однако по первым впечатлениям КА7ES ничуть не уступает 3-ке, если не сказать наоборот. Хотя, возможно, некорректное тестирование (без измерительных лент и приборов). Так же, это исключительно ИМХО и не более. К тому же 3-ка у меня относительно недавно.
Видимо ты не расслушал их, или вопрос в 7ES Sad Как это может быть? Shocked
3ES уступает модели 333ESL, ESA (аналог по уровню "крутости" 5ES) Там слышно сразу, причем не я один такого мнения был. 7ES слышал один раз, как мне сказали "все по сервису и состояние -0-) Сам не помню, но звук был стерильный, не плохой не плоский, но украшательства, ноль. Такого я не видел никогда. Даже (на мой взгляд) 990ES у которой этот эффект сведен к минимуму, играла намного живее)))
А 3ES играет достаточно хорошо, но это на класс ниже чем 333(5) и на два чем 555(7) Достаточно вскрыть и посмотреть на основные узлы и особенно на блок питания...
Как-то так.
ЗЫ: подлифтер на головах пошел с 333ESA или 990ES… Встречал аналогичные головы на 222ESA, но подтверждения о них, в каталогах не встречал...
(Отредактировал 04-02-2019 в 15:44 amper.)

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 48 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS