Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 17-06-2019 15:27
Так смысл то в чем твоей писанины, Артур?
Кому интересно, сам может подымать старые темы, но проще и правильней обмениваться свежей актуальной инфой. А нынче я саб уже и сам могу инсталлировать. Не так, как ССВ, но вполне!
----
...а пишешь ты по той простой причине, что постебелся я с Вас прилично себе в удовольствие, а ты забыть не можешь... Biggrin
Пойми, к сабовой теме это отношения не имеет, не флудь - и будет нам счастье!
Party0012

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Сабвуфер для трифоника / 17-06-2019 15:33
artshop, Андрей, все учатся - это нормально. Кто успешнее, кто менее... просто претендуя на "гуру", ты иногда такую ахинею несешь... непонятно, то-ли от незнания, то-ли от скудного словарного запаса. Было бы хорошо, если второе...

artshop писал(а):...а пишешь ты по той простой причине, что постебелся я с Вас прилично себе в удовольствие, а ты забыть не можешь...
artshop, ты несколько переоцениваешь свое значение для меня. Biggrin
Старайся новичкам чушь не парить, и я о тебе забуду. Wink

P.S. Попроси ССВ, чтоб он научил тебя настраивать сабы не залезая в верхний мид-бас... если согласится Wink
(Отредактировал 17-06-2019 в 15:34 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: эполитт , Serpens
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: Сабвуфер для трифоника / 17-06-2019 16:40
(17-06-2019 15:33)Тибетский Ламер писал(а):  претендуя на "гуру", ты иногда такую ахинею несешь...
И вам тоже показалось? Happy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 17-06-2019 16:40
(17-06-2019 12:59)Тибетский Ламер писал(а):  sergy-86, нормально так... влияет. А если серьезно - интересуетесь, почитайте профильную литературу.
Мне не нужно знать всех тонкостей электромеханики и залазить с головой в эту тему, мне на обывательском уровне хочется понять как влияет на звук низкий q-factor и высокий.

Из той поверхностной информации что я получил мне так показалось что высокий q-factor позволяет увеличивать мощность динамика, но при этом звук становится более гулким, бубнящим. Я прав?)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Сабвуфер для трифоника / 17-06-2019 16:50
sergy-86, нет, не правы. Не лезьте в дебри - вам это не нужно. Сабов с возможностью изменения добротности - подавляющее меньшинство. И они вне вашего бюджета. А если просто праздное любопытство, то, поверьте, никто не будет заниматься написанием "простыней" и копипастой, чтоб донести до вас понятие "добротность" - без обид. Захотите - разберетесь.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 17-06-2019 21:51
На самом то деле все с точностью до наоборот.
Новичку очень легко разобраться с добротностью НЧ звена.
- туда не нужно лазить! - Party0012
----
Просто она должна быть такая, какая должна быть для данного вида АО (ОЯ, ЗЯ. ФИ, диполь, экран, рупор и т.д.)
А вот ее регулировка - это для продвинутых юзеров и\или далеко не бюджетных систем.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 17-06-2019 23:13
(17-06-2019 21:51)artshop писал(а):  Новичку очень легко разобраться с добротностью НЧ звена.
Просто она должна быть такая, какая должна быть для данного вида АО (ОЯ, ЗЯ. ФИ, диполь, экран, рупор и т.д.)
А вот ее регулировка - это для продвинутых юзеров и\или далеко не бюджетных систем.
artshop - если не секрет, конечно, а вам приходилось регулировать добротность этого самого НЧ звена?
В каком оформлении легче регулируется?
Вуферы специальные нужны, или электроника ?
Поделитесь, всем ведь интересно.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Serpens , Boostaddict
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 17-06-2019 23:52
artshop, ты неоднократно писал о десятках личных успешных инсталляций сабвуферов. Можно показать хоть пять таких систем с фотографиями, перечислением компонентов и описанием работ?

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Сабвуфер для трифоника / 18-06-2019 01:12
(17-06-2019 15:11)artshop писал(а):  ...ты серьезно? Я с пьянью то не очень общаюсь, а обсуждать с пьяным гуманитарием технические тонкости?
Да еще в хамской манере?
Побойся бога!
Макс, мы же после твоего ночного бенефиса, когда ты узнал новое для себя слово добротность, больше ни разу не общались? Ведь так?
Понял почему? Или пословицу напомнить?
Party0012
Это ты меня пьянью назвал ?Biggrin Даже обидеться не могу, потому что смешно. Ну и ты тогда просто слился...ответить то нечего было.
Я сказал , что могу изменять q-factor саба, а ты - нет. И ты , сев в лужу, начал съезжать с темы. Вот, собс-но, и всё.
Ну а началось всё как обычно, ты , как всегда, возомнивши себя Великим , начал раздавать советы, в которых никто не нуждался.
Был ли ты пьяным - не могу сказать. Я по почерку в Вайбере не определяю.
А не общались с тех пор понятно почему - не было причины Tongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 19-06-2019 12:06
Апну тему.

artshop, ответы будут на вопросы в постах #127 и 128?
Или как всегда, сольешься на конкретике? Cry

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 19-06-2019 13:39
Да ладно вам ребята, не обижайте artshop-а, Улыбка он реально мне помог разобраться, когда я въезжал в сабовые темы, и много ценной инфы поведал, например он мне поведал о так называемом "колокольчике" при регулировке частоты среза в сабе, и то что чем больше саб тем легче его интегрировать в систему и найти ему подходящее место в комнате, меньше искажений и т.п. Многих весьма очевидных вещей не знал я, а теперь знаю и тоже могу поумничать перед обывателями, которые еще меньше смыслят в этих всех делах)))), растем, так сказать)) умнеем))) Biggrin


По поводу q-factor я и не хотел чтобы мне простыни текстат тут писали или копипастили статьи с кучей терминов и формул в которых я не смыслю))). Мне просто на обывательском уровне, в двух предложениях, так сказать, чтобы я понимал как этот фактор влияет на звук, мне даже механизм его действия знать не нужно)) Rolleyes
(Отредактировал 19-06-2019 в 13:44 sergy-86.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Сабвуфер для трифоника / 19-06-2019 13:49
(19-06-2019 13:39)sergy-86 писал(а):  По поводу q-factor я и не хотел чтобы мне простыни текстат тут писали или копипастили статьи с кучей терминов и формул в которых я не смыслю))). Мне просто на обывательском уровне, в двух предложениях, так сказать, чтобы я понимал как этот фактор влияет на звук, мне даже механизм его действия знать не нужно)) Rolleyes
Добротность системы динамик-корпус-усилитель должна быть максимальной с минимальными паразитными колебаниями, иначе будет гул а не НЧ, куда этот сабвуфер не двигай - будет гудеть. Cry

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 19-06-2019 13:52
Например технология ЭМОС, можно тоже долго объяснять как эта шутка работает и как влияет на звук, и я уже толком и забыл как он работает (как-то на колебания динамика влияет), но главное что я знаю какой результат он дает, а дает он более низкую частоту в более компактном акустическом оформлении с более маленьким динамиком. И когда я впервые услышал как играют Радиотехника S-70 с этим ЭМОСом я афигел просто))), отпечаток остался на всю жизнь))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Сабвуфер для трифоника / 19-06-2019 14:01
sergy-86, легенду про "аудиофильский" носок знаете? Принцип тот же.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 20-06-2019 20:32
(19-06-2019 14:01)Тибетский Ламер писал(а):  sergy-86, легенду про "аудиофильский" носок знаете? Принцип тот же.
Не, не слышал)))

(19-06-2019 13:49)CTAC писал(а):  Добротность системы динамик-корпус-усилитель должна быть максимальной с минимальными паразитными колебаниями, иначе будет гул а не НЧ, куда этот сабвуфер не двигай - будет гудеть. Cry
Кажется я понял зачем нужно регулировать эту добротность в крутых системах. Как я понял это нужно только супер-профи для того чтобы компенсировать какие-то там резонансы возникающие при не очень удачном расположении сабвуфера и т.п. Теперь я прав? Улыбка
(Отредактировал 20-06-2019 в 20:36 sergy-86.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 20-06-2019 20:38
(19-06-2019 13:39)sergy-86 писал(а):  Да ладно вам ребята, не обижайте artshop-а, Улыбка он реально мне помог разобраться
(19-06-2019 13:52)sergy-86 писал(а):  можно тоже долго объяснять как эта шутка работает и как влияет на звук, и я уже толком и забыл как он работает
Можно долго объяснять, почему артшоп не отвечает на вопросы в этой ветке, но всегда рад помочь новичкам.
Но не нужно.
Вам совет, про ЭМОС забыли, и всё, что вам намолол артшоп, тоже забудьте.
Саб, чем больше, тем лучше? Happy0158
Видать, продаётся большой саб.
(Отредактировал 20-06-2019 в 20:38 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The , Serpens
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Сабвуфер для трифоника / 20-06-2019 21:14
sergy-86 писал(а):Не, не слышал)))
sergy-86, Каак??!! Shocked Biggrin
"Аудиофильским носком" (при отсутствии штатных поролоновых заглушек) затыкают порт фазоинвертора, тем самым меняя добротность фазоинверторного акустического оформления. ФИ превращается в ЗЯ (закрытый ящик), в котором параметры добротности и резонансная частота уже другие.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The , Serpens
The Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 2 055
Репутация: 1122
RE: Сабвуфер для трифоника / 20-06-2019 21:17
Тибетский Ламер, гггг... А ж робили так Улыбка)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Сабвуфер для трифоника / 20-06-2019 21:21
The, еге ж!! Якщо не всі, то, принаймні, більшість! Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: The
Dimon SSSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 166
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для трифоника / 20-06-2019 21:44
(20-06-2019 20:38)zick писал(а):  Саб, чем больше, тем лучше? Happy0158
Видать, продаётся большой саб.
Насчёт больше Артшоп прав. Но у него такого саба нет.Biggrin
Ибо в библии сказано: "Делать огромного размера ящик (куба полтора), с огромным легким басовиком (21" не меньше), в идеале ЗЯ, как компромисс- ФИ. Но огромный. Но с быстроходным басовиком. Другое дело- к этому ящику спокойно дошиваются средина и верх и получаем нормальную 3-полоску для нормальных людей."
Всё остальное - компромиссы. Mad0228 И все это знают...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS