Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 13:07
(25-06-2019 11:32)VNV73 писал(а):  Насколько я понимаю, то эта приблуда регулирует не добротность динамика, а добротность характеристики регулирования НЧ.
Интересно, конечно, какой там метод. Могу только предположить, что применена коррекция типа Линквиц трансформ, но не фиксированная, а с переменными значениями.
(25-06-2019 12:16)CTAC писал(а):  Я всё-таки сторонник того как делал John Marovskis.
Обычный саб состыковывается через активный кроссовер с частотой выше начала спада на сателлитах.
Например Cabasse в своих трифониках делал подобное, но там мониторы обрезаются пассивным кроссовером
Кабасс делал и активные аналоговые кроссоверы нескольких типов, с переключением моно-стерео, в них регулируется вручную верний и нижний срез и уровни отдельно для сателлитов и сабов.
       
Вандерстин решил не так. Его музыкальный саб вообще не имел входа LFE, сигнал поступает только с клемм усилителя мощности, в разрыве между предом и мощникоми стоит пассивный кросс, для настройки которого нужны данные импеданса усилителя.
В итоге сателлиты сшиваются с сабом без временных и фазовых задержек.
           
Вандерстин утверждает, что именно эти параметры важны для верности, а не идеально ровная АЧХ. Потому и в колонки не ставит фильтры высоких порядков.
(Отредактировал 25-06-2019 в 14:07 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 15:05
(25-06-2019 13:07)zick писал(а):  Вандерстин решил не так. Его музыкальный саб вообще не имел входа LFE, сигнал поступает только с клемм усилителя мощности, в разрыве между предом и мощникоми стоит пассивный кросс, для настройки которого нужны данные импеданса усилителя.
В итоге сателлиты сшиваются с сабом без временных и фазовых задержек.
Что-то не уловлю сути идеи. Если этот кросс режет полосу сверху, то на сателиты тоже придёт один только бас, а если снизу, то откуда саб будет черпать НЧ сигнал?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SolAndr
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 15:17
(25-06-2019 13:07)zick писал(а):  Кабасс делал и активные аналоговые кроссоверы нескольких типов, с переключением моно-стерео, в них регулируется вручную верний и нижний срез и уровни отдельно для сателлитов и сабов.

Вандерстин решил не так. Его музыкальный саб вообще не имел входа LFE, сигнал поступает только с клемм усилителя мощности, в разрыве между предом и мощникоми стоит пассивный кросс, для настройки которого нужны данные импеданса усилителя.
В итоге сателлиты сшиваются с сабом без временных и фазовых задержек.

Вандерстин утверждает, что именно эти параметры важны для верности, а не идеально ровная АЧХ. Потому и в колонки не ставит фильтры высоких порядков.
У меня вот такой Janis, там можно фазу двигать плавно. Активный кросс 18дб на октаву + усилитель. Такой стоял в системе со сдвоенными Quad ESL в топовой системе ML конца 70х.
Преимущество в сравнении с пассивным кроссом очевидно - я могу нормально качать мониторы 82 дб чувствительности усилителем без ООС 10 WPC Biggrin Я пока не было саба использовал этот усилитель в пентоде с ООС, не плохо, но так принципиально лучше. Happy0144

   

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
odil.alifanov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 87
Репутация: 54
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 17:25
(25-06-2019 12:48)VNV73 писал(а):  Какой считается оптимальной частота сшивки? Если АС, например, от 60Гц по -3дБ.
ну дык ,если АС от 60 Гц,то и саб и должен резать где-то на этих цифрах...мои B&W 704 с заявленной частотой от 40 Гц - 3дБ дуют в паре с двумя REL T5i с установленной частотой среза 43 Гц....выставлена на слух после 2-х недельной возни,...выше или ниже ,уже как-то не по шерсти...
(Отредактировал 25-06-2019 в 18:03 odil.alifanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , The
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 18:25
(25-06-2019 15:05)VNV73 писал(а):  откуда саб будет черпать НЧ сигнал?
Настройка этого устройства заключается в том, чтобы подавить на 3 дб низ до 80 герц. Саб этот спад берёт на себя. На сабе нет регулировок уровня, фазы, ничего кроме крутилки "контур" , тот самый Q-factor.
Саб становится дополнительной полосой ваших колонок.
Фирма продаёт саб с кроссом на определение параметров, а потом можно купить фиксированное устройство на более качественных компонентах. Такое вот громоздкое решение. Но на выходе явный профит для фанатов саба. Те самые 20 герц, на быстрых вуферах, в полку.
(Отредактировал 25-06-2019 в 18:38 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
odil.alifanov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 87
Репутация: 54
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 21:24
одно не могу понять...почему в моем системе плотный и мясистый бас имеет место при работе сабов в противофазе...т.е.в положении 180".....в 0"(т.е.в фазе),бас никакой,пустой и не интересный...сабы стоят рядом ,каждый со своей АС с высокоуровневым подключением от индивидуального УМ...правда,у RELов нижняя локализация мембран(в пол)...может это еще как то влияет?...поясните,плиз,
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 21:52
(25-06-2019 15:05)VNV73 писал(а):  Что-то не уловлю сути идеи. Если этот кросс режет полосу сверху, то на сателиты тоже придёт один только бас, а если снизу, то откуда саб будет черпать НЧ сигнал?
Скачайте мануал vandersteen wx-2 crossover
К сожалению, просто НіЕнд коробочка - с лыжной мазью волшебными аудифильскими свойствами Love0030
   

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Сабвуфер для трифоника / 26-06-2019 06:57
(25-06-2019 21:52)SolAndr писал(а):  Скачайте мануал vandersteen wx-2 crossover
К сожалению, просто НіЕнд коробочка - с лыжной мазью волшебными аудифильскими свойствами Love0030
Да нет, не просто коробочка, это пассивный переключаемый high pass filter. Почитал мануал.... я был о vandersteen лучшего мнения... хотя у меня не было мнения потому как я их ни когда не слушал. Почитал мануал - может и хорошо что не слушал. Крутое решение - как гланды рвать через оппу Biggrin
Главное что на этой коробочке все не заканчивается - после настройки надо купить ещё фиксированный фильтр с соответствующими параметрами у дилера, иначе не high end Cry

_https://www.vandersteen.com//media/files/Manuals/2wqmanual.pdf

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 26-06-2019 11:41
(26-06-2019 06:57)CTAC писал(а):  Да нет, не просто коробочка, это пассивный переключаемый high pass filter. Почитал мануал.... я был о vandersteen лучшего мнения... хотя у меня не было мнения потому как я их ни когда не слушал. Почитал мануал - может и хорошо что не слушал. Крутое решение - как гланды рвать через оппу Biggrin
Главное что на этой коробочке все не заканчивается - после настройки надо купить ещё фиксированный фильтр с соответствующими параметрами у дилера, иначе не high end Cry
_https://www.vandersteen.com//media/files/Manuals/2wqmanual.pdf
Дошла суть волшебства с фазой. Сначала до УМ ВЧ фильтр заваливает с 80Гц 6 дб/окт аудифильским конденсатором, а в сабе НЧ фильтр с < 10 Гц 6 дб/окт конденсатором скорее всего в ООС. Какбы крос 1-го порядка на одном аудифильским конденсаторе до УМ. В принципе уменьшатся фазовые искажения в сабе на ч-те раздела 80 Гц, которую тому же несложно изменить. Разумное решение для кроса 1-го порядка. Но 1-й порядок: суммарный мидбас из саба будет конечно недецкий и сателиты должны быть как минимум полноценные полочники.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , VNV73 , zick
adiron Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: черкассы
Сообщений: 58
Репутация: 94
RE: Сабвуфер для трифоника / 30-06-2019 22:16
Прошу знающих прояснить: возможно ли рассматривать сабвуфер как музыкальный в бюджете ок. 200$,
к примеру JAMO SUB 210 ...?
(Отредактировал 30-06-2019 в 22:16 adiron.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
powercord Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рясне
Сообщений: 1 096
Репутация: 174
RE: Сабвуфер для трифоника / 30-06-2019 22:25
(30-06-2019 22:16)adiron писал(а):  музыкальный в бюджете ок. 200$,
REL Quake ищите...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adiron
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 01-07-2019 00:53
(30-06-2019 22:25)powercord писал(а):  REL Quake ищите...
Это цена там, если повезет. Здесь он стоит 350-400.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adiron
adiron Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: черкассы
Сообщений: 58
Репутация: 94
RE: Сабвуфер для трифоника / 01-07-2019 07:30
Расширить бы круг обозрения как альтернативный...Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 01-07-2019 10:30
(01-07-2019 07:30)adiron писал(а):  Расширить бы круг обозрения как альтернативный...Unsure
За эти деньхи что-то нормальное едвали. возможно Купить хороший дин и пилить самому.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Сабвуфер для трифоника / 01-07-2019 10:47
Купить хороший дин и пилить самому, выйдет дороже. Я в своё время, ввязался в самостоятельное изготовление саба, в итоге оно только по затратам вышло порядка 600у.е.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , mihail
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 01-07-2019 12:30
REL Quake - действительно работающий сабвуфер для музыки в комнату до 20 квадратов. С потрясающим качеством изготовления и технических решений.
Самостоятельно изготовить такой же обойдется в несколько раз дороже, по сравнению со вторичкой.
Но надо искать саб первого поколения.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Manofwar
adiron Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: черкассы
Сообщений: 58
Репутация: 94
RE: Сабвуфер для трифоника / 02-07-2019 16:14
REL T Zero тоже умеет играть? Как он относительно Quake?
Найти все сообщения
 
Цитировать
forostenjuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 112
Репутация: 79
RE: Сабвуфер для трифоника / 19-07-2019 20:17
Трифоник Cabasse Балтика c Санторин 38 это вам не это. Это именно то.

познайте истину
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев
odil.alifanov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 87
Репутация: 54
RE: Сабвуфер для трифоника / 20-07-2019 10:54
(02-07-2019 16:14)adiron писал(а):  REL T Zero тоже умеет играть? Как он относительно Quake?
Про REL T Zero не в курсе.а вот REL T5 вроде как тот-же новодельный Quake...у меня стоит пара REL T5 в докорм к напольным 704 B&W..я доволен...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adiron
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Сабвуфер для трифоника / 10-03-2020 21:09
Кто какие плиты использует под сабом?

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS