DIRAC и прочая румм-коррекция
Автор Сообщение
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 12:57
(21-04-2017 11:38)AntonZP писал(а):  возвращаясь к пассивным фильтрам АС.

фильтры всегда работают на стыке полос НЧ/СЧ или СЧ/ВЧ.
т.е. у нас всегда работают два пассивных фильтра.

и что может сделать внешний цифровой, если один из этих фильтров на стыке косячит?
Раскосячит его (или их) обратно Улыбка FIR позволяет восстановить фазу до линейной. Пример как это работает можно посмотреть на сайте miniDSP. Кратко - измеряется импульс АС (где есть информация и о ФЧХ) и генерируется FIR, который реверсирует фазу АС, восстанавливая ее до необходимой. Параллельно можно исправлять АЧХ (хотя она обычно исправляется предварительно IIR фильтрами, которые требуют меньше вычислительных мощностей, а сверху уже запуливается более короткий FIR там, где это нужно - в том же Дираке судя по всему именно так реализовано), ГВЗ само собой рассасываетя и всякое гудение отсутствует. Сам FIR фазу не крутит, в этом его ключевой смысл в этой процедуре.

Т.е. мы получаем фазолинейную систему с хорошим красивым импульсом и необходимой АЧХ. Естественно, все не так уж просто - там есть свои проблемы, например, звон слишком крутых фильтров, исправления АЧХ нужно проводить с учетом способностей системы, чтобы не вводить ее в искажения, нельзя откусывать сильно много дБ на коррекцию, иначе динамический диапазон страдает, все надо делать с учетом психоакустики и т.д.
(Отредактировал 21-04-2017 в 13:02 tern005.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sirenes Audio
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 15:48
(21-04-2017 11:38)AntonZP писал(а):  и что может сделать внешний цифровой, если один из этих фильтров на стыке косячит?
Шутите? Да практически - что угодно. Любой каприз и сколько угодно изменений для опробования. Просто посмотрите на алгоритм действий - Метода по двухполоске

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 17:27
miniDSP не стоит использовать, оно мини Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 19:01
(21-04-2017 15:48)PnL писал(а):  ... Просто посмотрите на алгоритм действий - Метода по двухполоске
Смешались в кучу кони, люди...

мы говорим о попытке изменения косяков пассивных фильтров, а не о цифровом активном двухполосье.
(Отредактировал 21-04-2017 в 19:01 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 19:53
Антон Улыбка, какой вопрос, такой и ответ. Либо рассказывайте про свои косяки, либо Вы не видите ответ там, где он есть.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 20:39
чем мне нравятся дилетанты - у них все просто, есть ответы на все вопросы Smile 2

Party0012

ладушки, отчаливаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 22:18
(21-04-2017 20:39)AntonZP писал(а):  чем мне нравятся дилетанты - у них все просто, есть ответы на все вопросы
Ну я хоть дилетант, но все же...

(21-04-2017 12:57)tern005 писал(а):  Естественно, все не так уж просто - там есть свои проблемы (...)
Но одно дело когда интересно разобраться, а другое — когда посраться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 21-04-2017 22:23
Антон, боитесь, что дилетанты научат как правильно фильтры править после Вас? Улыбка
Присмотритесь, может не надо усложнять сверх меры там, где есть простые решения.
Но это так - говорим не знаем о чем, ничего конкретного Вы, к сожалению, не сообщили.
(Отредактировал 21-04-2017 в 22:28 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 22-04-2017 00:00
(21-04-2017 22:23)PnL писал(а):  ... ничего конкретного Вы, к сожалению, не сообщили.
а чо тут сообщать, вы и так винегрет настругали Happy0196 Happy0158

вкусы у нас разные, вы слушаете в ближнем поле я в дальнем.
соответсвенно и АС у Вас стоят по длинной стене у меня по короткой.

ну и т.д. Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
shiza Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Н.Новгород-К.Рог
Сообщений: 308
Репутация: 10
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 22-04-2017 00:20
После экспериментов с исправлением комнат в прошлом году, чтении десятков академических работ, кодировании PORC и создании нескольких разных типов громкоговорителей, у меня есть несколько соображений по «коррекции помещения»:

Когда я впервые создал PORC, я слушал всенаправленные динамики (Pluto и Demokrit), которые нуждались в правильном выравнивании. ДРК работал отлично для этой цели; Разница была потрясающей.

Ранее в этом году я построил колонки DTQWT mkII для передачи данных, а отклик по оси без EQ довольно хорош с этими громкоговорителями. Фактически, я бы сказал, что моим нынешним ораторам не нужна коррекция, за исключением компенсации низкочастотных режимов комнаты.

Я считаю, что ранние размышления над переходным регионом в типичной домашней среде прослушивания, наполненной мебелью и т. Д., Не требуют исправления, если у вас есть хороший набор динамиков с очень хорошим безэховым ответом. Из-за эффекта предшествования прямой звук, который мы слышим, доминирует над нашим восприятием качества. Если безэховое поведение хорошее, то прямой звук, который мы слышим в типичной комнате, будет хорошим. Ранние размышления не о чем беспокоиться или не нужно «исправлять» (см. Статью Флой Тул «Громкоговорители и комнаты для воспроизведения звука - научный обзор») ... большинство людей, вероятно, согласятся, что ранние размышления действительно помогают улучшить Прослушивания.

Проблема в типичной комнате возникает из-за области перехода, где живут низкие частоты. Они могут вызывать неприятные режимы комнаты в комнате без лечения / плохой. Я считаю, что разумная комбинация обработки комнаты, размещения нескольких сабвуферов (в каждом углу [всего 4] или двух размещенных ассиметрично - см. Главу 13 книги д-ра Флойда Тула и / или вышеупомянутую работу) и, наконец, Помогите укротить эту проблему.

Существуют ограничения DRC в отношении «коррекции помещения», хотя у него есть потенциал для автоматического выравнивания громкоговорителей, если ваши динамики не очень хороши для начала, и потенциально помогают укрощать режимы комнаты после того, как вначале были опробованы другие методы - Комнатная обработка, несколько стратегически расположенных вуферов и т. Д.

http://www.diyaudio.com/forums/digital-l...ost3671130


Да, это очень хорошая статья. Интересно, что я объяснял доктору Банку (в приватном письме), что я больше не использую коррекцию комнаты в своих новых громкоговорителях, и он согласился, что хорошо спроектированный динамик может не нуждаться в коррекции, если безэховая реакция уже гладкая. Его наблюдение в отношении низкочастотной коррекции синхронизировано с доктором Тулом.

Для коррекции баса я бы лично рассмотрел стратегическое распределение нескольких вуферов в комнате, применяя обработку комнаты, а затем, наконец, DRC / EQ в качестве последнего средства.


http://www.diyaudio.com/forums/digital-l...ost3676912
(Отредактировал 22-04-2017 в 00:27 shiza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 22-04-2017 05:42
(21-04-2017 20:39)AntonZP писал(а):  чем мне нравятся дилетанты - у них все просто, есть ответы на все вопросы Smile 2

Party0012

ладушки, отчаливаю.
В тракте просто уже все исправила оос, и самву, и панасоники. Осталось комнату програмулиной рихтануть, и в хайэнде больше работы нет.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 22-04-2017 11:37
(22-04-2017 00:00)AntonZP писал(а):  а чо тут сообщать, вы и так винегрет настругали Happy0196 Happy0158
вкусы у нас разные, вы слушаете в ближнем поле я в дальнем.
соответсвенно и АС у Вас стоят по длинной стене у меня по короткой.

ну и т.д. Party0012
Это предвзятое отношение к тому, чего не знаешь.
И с чего Вы взяли, что 226 см от АС - это ближнее поле? Улыбка Сколько у Вас в Вашем "дальнем"? Да, я считаю, что начиная с определенной площади/объема размещать лучше по длинной стене. Хорошее размещение по короткой не дает преимуществ в расстоянии до АС.
Но дело ведь в другом, Вы не хотите рассказывать подробности о своей системе и багах в фильтрах - что обсуждать? Вашу некорректную оценку моей системы? Улыбка

Давайте поговорим про Вашу. Не в плане критиковать. Как слушаете Вы, расскажите?

(22-04-2017 05:42)AABBCC писал(а):  В тракте просто уже все исправила оос, и самву, и панасоники. Осталось комнату програмулиной рихтануть, и в хайэнде больше работы нет.)
Странно читать это от человека, который слышит разницу в направлении проводов. Вы не слышите разницу в размещении АС в комнате и ее ограничивающего влияния на воспроизведение звука? Слышите, но хотите корректировать это направлением проводов и прочими аналогичными способами? О чем говорить тогда? Улыбка

Что интересно, я не лезу и не оцениваю ваши темы и посты, которые не согласуются с моим пониманием, находящиеся за гранью разума, а Вы почему-то считаете, что последние достижения в программной компенсации того вреда, который привносит динамик и комната, это псевдонаука? Вам это самому не кажется странным? Мамонты вымирают...

Да, в моей системе будет глубокая ОС, никакого аналога и румм-коррекция, а в последствии - цифровые фильтры в делении полос АС и биампинг. По крайней мере, это и сейчас и в будущем - СИСТЕМА, со своей концепцией и результатами. Не нравится - стройте свою и покажите что получилось - а что у Вас, уважаемый? Правильно ориентированные провода? Улыбка Еще есть что-то? Улыбка Где можно почитать о Вашем видении как строить СИСТЕМУ? Или тоже другие вкусы? Может, просто другая цель? Улыбка

Отправляю снова в игнор, достали уже такие "гуру".
(Отредактировал 22-04-2017 в 11:55 PnL.)

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dmitriy_nn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 05-02-2018 09:43
(18-04-2017 16:42)shiza писал(а):  Как использовать PORC, и чтобы самому не забыть, продублирую здесь Улыбка
https://github.com/greenm01/porc
Устанавливаем
1) Python 2.7
2) Scientific Python: SciPy, Numpy, & Matplotlib

В виндовс можно использовать http://www.ohl.to/about-audio/audio-softwares/align2 в нем есть поддержка PORC, и установить нужные пакеты Python можно автоматом через align2
Setup>Download links

Делам замер в Arta, левый и правый канал, можно использовать REW


File>export> ...wav соответственно у меня 44l.wav и 44r.wav
Но дальше получилась засада, PORC отказывался проглатить вавку - почему не понимаю.
Проблема решилась через Audacity, просто открыть файл и сохранить
файл>экспорт>wav 16bit

В папку PORC ложим вавки 44l.wav и 44r.wav и файл tact30f.txt из папки PORC/data

cd */home/alex/bin/porc-master* ------ переходим в папку PORC

python porc.py --mixed -t tact30f.txt -n 32768 -o wav 44l.wav leq44.wav ------получаем файл коррекции лев. канала leq44.wav

или

python porc.py --mixed -t tact30f.txt -n 32768 -o bin 44l.wav leq44.bin ------- получаем файл коррекции лев. канала leq44.bin

"-n 32768" укажите число тапов

Вывод результата работы проги


sox -M leq.wav req44.wav equalizer.wav ------- если нужно single stereo .wav

python porc.py -h --------хелп программы

Полученный файл кормим в foobar2000 convolver, JRiver Media Center, jconvolver, brutefir или в .....

В вин все это можно сделать через align2, не пробовал.
Подскажи пожалуйста, как ставить? Пытаюсь третий день, не получается. Где эту папку PORC искать?Пробовал через align2 - так графики не выводит, что то считает, но непонятно.
(Отредактировал 05-02-2018 в 09:46 Dmitriy_nn.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dmitriy_nn Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 05-02-2018 17:12
Каким то чудом заработало ). Теперь другая проблема, как уменьшить количество тапсов до 2048 в Align2/
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: DIRAC и прочая румм-коррекция / 08-07-2019 16:07
По сути, любая система рум-коррекции - это система ООС.
Никто не призывает строить дешевые кривые АС, ставить их в помещения кубической формы и там надеятся на получение хорошего результата. АС должны быть как можно лучше, комната по возможности правильной формы и соответственно заглушена - чем меньше рум-корекции придется работать, тем лучше, но она делает то, чего пока ни АС ни тем более АС в комнате сделать не могут. Редкие исключения, когда АС специально разрабатываются под конкретное помещение с известной расстановкой - это может решить основные проблемы, но далеко не все. Т.е. даже в этом случае рум-кор поможет.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avsergeman


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS