Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-08-2019 10:59
(08-08-2019 10:45)vtc писал(а):  Механически берется арматура обводных роликов от Олимпа 004 и подключается к кнопке стоп например... Если не интересуют перемотки. А если интересуют - то там надо делать комутацию этого дела, потому что при перемотке один из роликов находится в нижнем положении.....
Всё понял спасибо , только зачем изобретать велосипед их нужно соединить последовательно как в Олимпе 004, я там переделывал оптику на концевики , концевики спаял последовательно и подключил вместо фотодиода всё замечательно работает...Happy0144Happy0144Happy0144
В общем я Вас понял , это сделать реально и без всяких там танцев с бубном. огромное СПАСИБО !!! УлыбкаУлыбкаУлыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-08-2019 11:22
(08-08-2019 10:59)gavrilka72 писал(а):  В общем я Вас понял , это сделать реально и без всяких там танцев с бубном. огромное СПАСИБО !!! УлыбкаУлыбкаУлыбка
Я тоже так думал. Пока не включил перемотку Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KUBA
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-08-2019 12:15
(08-08-2019 10:36)gavrilka72 писал(а):  Насколько мне известно в 003 и 004 автореверса нет .
А вот в дырках в лентах и проблема есть мого старых лент .
А там есть место для установи концевиков или что-то нужно колхозить. и насколько это геморно их туда колхозить , кто-то это делал Huh
фото установленного концевика.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0...rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?text=%D0...rpt=simage

Под роликом ДД (большим роликом) видна площадка под концевик (с овальными отверстиями крепления. Это кстати фото Электроники.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0...rpt=simage

Тема вам в помощь!
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=28459





Кстати, господа! Занявшись полноценной, по СМ настройкой собственного Олимп-004 и в преддверии замены головок, замерил индуктивность ГВ и ГЗ.
Я в каком то шоке!
По таблице https://radiowiki.ru/index.php?title=%D0...vu&page=85 значения должны быть в диапазоне ГВ- 120-200мГн и ГЗ - 17-23мГн
Понимаю, что могут сказать - каким го..ом ты меряешь!
Но вот на работе поверенный Е7-8.
Им замерил Маяк 3Д24. 232. Не велика разница с китайцем!
                   
(Отредактировал 08-08-2019 в 12:33 aupl.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-08-2019 13:17
(08-08-2019 12:15)aupl писал(а):  Тема вам в помощь!
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=28459

Это я уже прошёл и забыл с концевиками в 004-м олимпе Happy0144Happy0144Happy0144
а те ваши ссылки я не смог раскрытьCryCryCry
Скиньте если получится фото сюда

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-08-2019 14:28
(08-08-2019 13:17)gavrilka72 писал(а):  Это я уже прошёл и забыл с концевиками в 004-м олимпе Happy0144Happy0144Happy0144
а те ваши ссылки я не смог раскрытьCryCryCry
Скиньте если получится фото сюда
       

А тут показаны подводные камни. Не у всех аппаратов одинаковые железки . У левого на фото - нет площадки для установки микрика, а у правого есть.
   
(Отредактировал 08-08-2019 в 14:30 aupl.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 13-08-2019 14:22
(07-08-2019 15:05)aupl писал(а):  Темерь буду ставить новые головы и окончательно настраивать.
Подскажите распиновку 080х голов!
Кстати, в моем экземпляре, с завода стояли ГЗ и ГВ запаянные крест на крест (по каналам)Shocked
А в мануале должны быть одинаково!
...может это и не павильно я незнаю но зато нет захвата обратной стороны которое прослушивается в паузах Happy0144Happy0144Happy0144

Если посмотреть внимательно схему маяка 203-205 там тож на крест стоит и это я уже догляделся сейчас , а в то время когда он у меня был я даже об этом и не догадывался просто менял голову подпаивал как было.. Я также как и вы искал распиновку головок они у всех одинаковы .
Но сейчас мучаю свой Илеть 110 есть у ней один косяк по генератору он родной изрядно по копаный и ещё один не маловажный косяк это ЗАХВАТ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ФОНОГРРАММЫ в общем купил новый не паяный заменил сразу три литика и в бой . но когда залез оцилографом смотреть сигнал там тож записывающая и стирающая выходят на крест а не как было в родном . мне прислали плату с Ростова 105 они по схеме единтичны.
Несколько по подумав я решил и на вороспроизводящей тож перебросить на крест чтобы было как бы всё одинаково.
Каковоже было моё удивления кода после перепайки и контрольной записи я перевернул катушки и не услышал захвата обратной стороны .
Думаю что это было сделано специально компенсация влияния ЭДС катушек головы друг на друга методом записи в противофазе.

           
(Отредактировал 13-08-2019 в 15:02 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 07:04
Каналы головок распаиваются синфазно, головки ГЗ и ГВ по отношению друг к другу - противофазно, для снижения проникания помех с ГЗ на ГВ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 10:35
(14-08-2019 07:04)VeschiiOleg писал(а):  Каналы головок распаиваются синфазно, головки ГЗ и ГВ по отношению друг к другу - противофазно, для снижения проникания помех с ГЗ на ГВ.
Олег, в катушечных магнитофонах..... Включайся ужеУлыбка Это результат постоянного трепа на хи-хи ру о кассетниках
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rus_T Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калуш
Сообщений: 227
Репутация: 68
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 11:03
В О-004 всі головки розпаяні синфазно. Хоча по кольорах проводів виглядає, що навпаки. Поміряйте тестером де мінус і все стане ясно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 15:49
(14-08-2019 10:35)vbvb писал(а):  Это результат постоянного трепа на хи-хи ру о кассетниках
Прошу прощения , но это не трёп а реальная проблема тех кто точно не знает как правильно подключаются головы в бобиннике для их коррекетной работоспособности в аппарате. Не буду скрывать я один из таких , мне пришлось более трёх лет с этим воевать пока не дошёл до этого . Каким образом писать не буду т к это долго и для профи это будет не интересно и лишний повод по ржать над не знающим. CryCryCry

Но в любом случае моё почтение Т. С aupl . из поста #4033 о перекрёстном включении голов в Олимпе 004 которое было сделано ещё на заводе изготовителе.
Спасибо за полезную инфу !!!Happy0144Happy0144Happy0144

(14-08-2019 11:03)Rus_T писал(а):  В О-004 всі головки розпаяні синфазно. Хоча по кольорах проводів виглядає, що навпаки. Поміряйте тестером де мінус і все стане ясно.
К сожалению даже на одно типных аппаратах по классу может быть подключено по
разному у меня на Илеть -110 , Олимп- 004, Юпитер 203, 202 следующая распайка голов :
1-сигнал
2 -земля
3- сигнал
4- земля
Я незнал что делать с этим захватом выбросил кучу денег для того чтобы подобрать головы Cry , а на самом то деле все оказалось гаразда проще проблема была в 4-х проводах которые нужно было поменять местами.
...а на маяках 203- 205 на крест запаяно ( схема пост - #4046 ):
1- сигнал
2 - земля
3- земля
4- сигнал
при этом нет проникания записи с обратной стороны , сколько помню менял на нём головы без всяких там тест лет у меня с ним проблем не было.
Поэтому на Илети 110 перепаял как на маяках всё срослось проникновения нет
Happy0144
позже тоже самое сделаю и на Олимпе 004.

   
(Отредактировал 14-08-2019 в 16:20 gavrilka72.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl
borman_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 282
Репутация: 93
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 16:34
Уже писалось ранее обо всём этом, пакеты головы если включить в противофазе , то сразу же пропадает объём в звуке, в НЧ диапазоне. Почему и пролаза нет. На заводе так "боролись" с кривыми пакетами.На высокоиндуктивных ферритовых головах (510,710) это возможно из за повышенной индуктивности.

В этом мире..столько всякого... легко себя потерять (с) К Ступин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , AudioMan , gavrilka72
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 16:47
В сервис мануале, например того же Олимпа 004, в таблице №5, четко указано, что все нужно проверять на синфазность. Все должно быть синфазно. Все остальное- это "химия" и "колхоз". Головки должны быть нормальные, а не перекошенное советское лайно.
   

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua , AudioMan , Сергей из Харькова
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 17:02
Да нужно различать синфазность между каналами и синфазность , а речь на самом деле о подключении "начала" обмоток в головках записи и воспроизведения. Рекомендации могут быть разными, но проще замерить и сказать величину, а не пустые теоретические выкладки, хотя иногда они и сказываются. То есть замерить пролаз в записи без пленки. "Скока в граммах?"
Свою цифру (сейчас Техникс на стапелях) озвучу чуть позднее , при расстоянии между головами 15 мм
(Отредактировал 14-08-2019 в 17:07 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 17:18
Честно говоря, не вижу здесь даже предмета для спора. Все должно быть, как должно быть и никак иначе. Подключение начала обмоток и фазировка в данном случае не одно и то же? Не? Если Вы теорию магнитной записи и сервис-мануалы считаете "пустые теоретические выкладки" (Shocked), то я умываю руки.
Или я Вас неправильно понял? Может Вы просто что то не дописали или опечатались? Улыбка

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 17:40
(14-08-2019 17:18)Andrastra писал(а):  Подключение начала обмоток и фазировка в данном случае не одно и то же? Не? ........
Или я Вас неправильно понял? Может Вы просто что то не дописали или опечатались? Улыбка
Вероятно вы не прочли пост чуть выше от borman_ua.
Разница разумеется есть в подключении.
ГВ
1-2 ==1 сигнал, 2 земля
3-4 ==3 сигнал, 4 земля
ГЗ
1-2 ==1 сигнал, 2 земля
3-4 ==3 сигнал, 4 земля
или Разница в подключении есть?
1-2 ==1 земля 2 сигнал
3-4 ==3 земля 4 сигнал
Разумеется не кроссом, про это и не упоминайте даже

(14-08-2019 17:02)vbvb писал(а):  Свою цифру (сейчас Техникс на стапелях) озвучу чуть позднее , при расстоянии между головами 15 мм
Головы распаяны одинаково
Итак цифра 1kHz -83dB, 10kHz -68db
Надеюсь теперь вопрос закрыт?
На сендвичах кассетников пролаз может быть и больше, а сколько именно -Олег вероятно замерит
(Отредактировал 14-08-2019 в 17:57 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 18:04
Конечно разница в подключении есть. Теперь я так понял, что Вы говорите про синфазность/противофазу подключения ГВ по отношению к ГЗ , а я про синфазность подключения ГВ между каналами. Просто gavrilka72 изначально поднял вопрос об "избавлении" от пролаза с дорожек другой стороны путем включения каналов ГВ в противофазе. И я так понял, что и borman_ua написал про это же. Ну и я про это же Улыбка.
Если я правильно Вас понял, то интересно узнать результаты Ваших измерений при разном подключении "начал" и "концов" обмоток ГВ по отношению к ГЗ (ну или наоборот). Звиняйте за резкость.
(Отредактировал 14-08-2019 в 18:05 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 18:11
(14-08-2019 18:04)Andrastra писал(а):  Звиняйте за резкость.
Да, ничего особенного. Не стОит. Сам порою не вчитываюсь и пишу, потом написав, начинаю править текст.Wink
Перепаивать специально, извините, не стану, там все очень не удобно. Но даже если это и улучшит что-то, то это абсолютно не важно на практике.
PS А пролаз в 4 дорогах лечится только правильной установкой головок и не допущением превышения 250-300нВб/м остаточной намагниченности. Потому как это намного больше скажется, чем пролаз "воздушно-капельным " путем.
(Отредактировал 14-08-2019 в 18:14 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , dimoha.k68
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-08-2019 18:23
Все понял теперь точно. Просто Вы отвечали на пост Олега, а я на пост gavrilka72 Biggrin. Ради прикола наверное попробую на Олимп 004 при сквозняке, когда разгребусь с проблемами и дойдут руки, у меня их три штуки нужно собирать. Хотя, думаю, да, Вы правы- не имеет особого смысла на катушечниках, как в кассетниках.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-08-2019 21:08
Гайс, може в когось є запчастюлі на Ревокс а-77 ?Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать
ChuvakN1 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Польша, Гдыня
Сообщений: 24
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 18-08-2019 00:10
(17-08-2019 21:08)djo писал(а):  Гайс, може в когось є запчастюлі на Ревокс а-77 ?Unsure
Поищите в польском аллегро, там вообще недавно (5 дней назад), какой-то умник мне сбил аукцион на нулевый ревокс с набами и катушками, польский аудиофил? А так бы обошлось в 200€ всего за нульцевый аппарат. Cry

По теме топика. Махнул Техникс 1500 на Тик х100М, рад несказанно. Машина нульцевая, головы нулевые, тока засыраются от старой пленки сразу, пипец. Без катушек не мотает и не играет, там на ролики поддержки завязано все. То-бишь, мимо головок ленту уже для протирки не пустить, придется на акаюшке моем чистить. По звуку: ядерная бомба. Happy0158 Техникс продал и не жалею, даже деньги остались после покупки Тика. Biggrin
(Отредактировал 18-08-2019 в 00:11 ChuvakN1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS