Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-10-2019 23:37
(05-10-2019 12:15)gavrilka72 писал(а):  № квитанции дать не могу т.к где-то её положил и не найду.
А вот этот мороз уже никак не проканает счаз. Приложение от новой почты кидает сообщение в течении минуты, после создания накладной в отделении НП....
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-10-2019 23:47
(26-08-2019 14:29)aupl писал(а):  И тоже распаял ее как было, так как вместо ГЗ поставил новую 060.
Кстати, по поводу попавшегося мне ОДНОГО такого аппарата ...
Вот и у меня на 004-м точно так распаяные головы - на крест как и у вас на фото , я наверное уже 4-й владелец данного девайса он ко мне попал с 710 стеклом и с покуроченными экранами т.к эти головы длиннее пермалоя и не вмещаются в штатные экраны.
Играл и писал замечательно но пролаз ужасный был . фазировка в норме. поменял головы на ТЕАС распайку оставил как и была , синфазность при этом сохранилась , а пролаз с этими головами тож присутствует но заметно слабее.

PS. я пока до ТЕАС- овских голов дошёл препробовал всё что у меня было включая универсалки , во всех случаях распаивал как и было крестом _ синфазность сохранялась . Так что мне не пришлось столкнуться с неправильной намоткой голов хотя и в наличии есть несколько 081-х

(05-10-2019 23:37)vtc писал(а):  А вот этот мороз уже никак не проканает счаз. Приложение от новой почты кидает сообщение в течении минуты, после создания накладной в отделении НП....
А что это за приложение ,и кому оно ( сообщение) приходит отправителю или получателю. Похоже я отстал от жизни...ShockedShockedShocked

(05-10-2019 23:11)VeschiiOleg писал(а):  А вот ГЗ по отношению к ГВ подключают противофазно, чтобы исключить проникание сигнала ВЧ в тракт УВ в сквозняке. Сами каналы на ГЗ ,разумеется ,тоже синфазны между собой.
... теперь ясно почему при включенной записи без сигнала стрелки на индикаторах слегка отклоняются ( илеть -110)
Ну раз уж вспонил об этом девайсе то может кто нибудь подскажет как можно побороть одну проблему , а именно :
При стирании ленты ( запись без сигнала ) через сквозной канал слышен свебразный шорох похож на то как дырявая лента идёт по голове с не равномерным магнитным слоем. Методом исключения выяснил что это не лента хотя из начально грешил на неё с учётом того что она уже не первой свежести стирание на разных аппаратах Юпитер -203 и Олимп -004 показало что с лентой всё в норме никаких посторонних шорохов.
Замена головы и генератора записи с подобного аппарата ни к чему не привели , грешил на емкости , пропаял плату , заменил подстроечники регулировки подмагничевания ,шатал вовремя записи разъем соеденяющий голову с генератором- ни какой реакции , как мне сказал один знакомый что может быть из за электронного коммутатора К547КП1 в генераторе поставил панель перепробовал штук 4 -безрезультатно. Отключаешь записывающую голову или отдаляешь от ленты шумов нет. Усилитель записи исключено , отключал разъём от УЗ к генератору шумы есть .
Что с ним дальше делать не знаю .
Пока оставил в покое и просто слушаю , чтобы случайно в порыве гнева не выбросить CryCryCry

   
(Отредактировал 06-10-2019 в 00:31 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-10-2019 04:27
(05-10-2019 23:47)gavrilka72 писал(а):  Что с ним дальше делать не знаю .
Как вариант - наводка частоты подмагничивания на ГВ или несимметричное магнитное поле (постоянка). Фильтр-пробки на частоту ГСП в УВ есть? Стиралку отключали при включенной ГЗ? Если ГСП без ГС не работает, попробуйте отдалить от ленты стиралку, а ГЗ оставьте.

А может что-то паразитное низкочастотное записывается на ленту. Как-будто "течет" емкость... Надо попробовать отключить и ГЗ, но оставить ГС.

Перед экспериментами обязательно размагнитьте тракт прохождения ленты. Шорох именно шорох признак изменения постоянного магнитного поля.

(05-10-2019 23:47)gavrilka72 писал(а):  , во всех случаях распаивал как и было крестом _ синфазность сохранялась .
Значит конструкция головки (внутри) уже предполагала такую намотку катушек. Главное, чтобы по факту синфазность была (на ленте). Проверить это нагляднее всего записав прямоугольный сигнал (меандр) частотой 400Гц и посмотреть двухлучевым осциллографом.
(Отредактировал 06-10-2019 в 04:42 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-10-2019 07:30
(06-10-2019 04:27)VeschiiOleg писал(а):  Как вариант - наводка частоты подмагничивания на ГВ или несимметричное магнитное поле (постоянка). Фильтр-пробки на частоту ГСП в УВ есть? Стиралку отключали при включенной ГЗ? Если ГСП без ГС не работает, попробуйте отдалить от ленты стиралку, а ГЗ оставьте.

А может что-то паразитное низкочастотное записывается на ленту. Как-будто "течет" емкость... Надо попробовать отключить и ГЗ, но оставить ГС.

Перед экспериментами обязательно размагнитьте тракт прохождения ленты. Шорох именно шорох признак изменения постоянного магнитного поля.

Фильтры пробки есть , емкостя С4 . С9.С8.С1.С3 С13.С12 менял , чтобы исключить тракт К547 просто выпаял С1. С3 - шумит а вот когда выпаивал С8 и С9 или R16 . R17 шорох пропадает, пытался размагничевать самодельной петлёй для размагничевания кинескопов несколько раз при этом предварительно отключал головы чтобы не доведи чего не спалить в схеме . Грешил на генератор , оцилом посмотрел на стиралке и на ГЗ - подмагничевание , сигнал стабильный без всяких там дёрганий. А когда все варианты исчерпал то приобрёл ,, НОВЫЙ,, не копанный генератор - результат НИКАКОЙ SadSadSad

(06-10-2019 04:27)VeschiiOleg писал(а):  Значит конструкция головки (внутри) уже предполагала такую намотку катушек. Главное, чтобы по факту синфазность была (на ленте). Проверить это нагляднее всего записав прямоугольный сигнал (меандр) частотой 400Гц и посмотреть двухлучевым осциллографом.
К сожалению двухлучевика нет, синфазность я проверяю таким способом включаю в паралель выхода ЛК и ПК если сифазность есть то получается моно как-бы с более объёмным звучанием , а если нет то сигналы как-бы вычитаются друг из друга и получается какая-то каша ( чавкание ) , в олимпе 004 , маяк 203-205 это всё проще решается _ кнопками переключения дорожек. И третий вариант самый простой на мой взгляд это послушать выход через акустику .Сначала по канально , а затем стерео. если синфазность нарушена то в стерео режиме получается нехватка НЧ.
Ну в общем как-то так ....
(Отредактировал 06-10-2019 в 07:40 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-10-2019 08:12
(05-10-2019 23:47)gavrilka72 писал(а):  А что это за приложение ,и кому оно ( сообщение) приходит отправителю или получателю. Похоже я отстал от жизни...ShockedShockedShocked
И получателю и отправителю. Офицальное приложение от новой почты. С гогле маркета..... ну или с надгрызенного магазина, если у вас огрызок....
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-10-2019 08:18
(06-10-2019 07:30)gavrilka72 писал(а):  Фильтры пробки есть , емкостя С4 . С9.С8.С1.С3 С13.С12 менял , чтобы исключить тракт К547 просто выпаял С1. С3 - шумит а вот когда выпаивал С8 и С9 или R16 . R17 шорох пропадает,
В УВ пробки должны быть так же настроены на частоту ГСП, так же как и в УЗ (С12 и 13 это пробки УЗ).

При выпаивании С8 и 9 - прекращается подача подмагничивания в ГЗ. Если ГС при этом работает, стирание есть и в УВ - тишина (равномерный шум), то скорее всего проблема в ГЗ (она пишет гадость на ленту)
Если попытаться ей записать сигнал, скажем 100Гц -10дБ, он чистый или в шумах, шорох прослушивается?


В схеме, кстати, есть косяк)))) Кондеры С8 и С9 должны стоять после резистров R18? 19 20, 21 и их должно быть 4. Сэкономили)))) Иначе если движки подмагничивания стоят в минимуме то ухудшается разделение каналов и может быть подвозбуд. Выход одного канала нагружается на выход другого.
Поставьте движки подмагничивания хотя бы в среднее положение.
(Отредактировал 06-10-2019 в 08:33 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 06-10-2019 22:32
(06-10-2019 08:18)VeschiiOleg писал(а):  При выпаивании С8 и 9 - прекращается подача подмагничивания в ГЗ. Если ГС при этом работает, стирание есть и в УВ - тишина (равномерный шум), то скорее всего проблема в ГЗ (она пишет гадость на ленту)
....я тож думал что ГЗ корявая , ставил другие. Ничего ни меняется разве что с некоторыми чуть меньше шума , а с другими чуть больше.
Большинство голов б\у но не могут же все быть корявыми. чтобы это исключить ставил не паянные униварсалки 051 и 041 маяковскую . разници нет , все равно этот шорох есть.

(06-10-2019 08:18)VeschiiOleg писал(а):  Поставьте движки подмагничивания хотя бы в среднее положение.
Движки и так стоят в среднем положени , да чуть не забыл - стирающую тож менял стоит новая не паянная.
сегодня общался со своим знакомым с учётом того что уже проделано тот посоветовал как вариант пустить провода к ГЗ не через разъём , а на прямую припаяться к плате генератора. Стоит ли это делать , генератор менял разъём при записи шивелил без результатно....
(Отредактировал 06-10-2019 в 22:43 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-10-2019 17:24
(06-10-2019 22:32)gavrilka72 писал(а):  Стоит ли это делать , генератор менял разъём при записи шивелил без результатно....
Попробовать можно, если ,конечно, дорожки к разъему не гуляют по плате как попало и не наводят напрямую на вход УВ!!! (Такое тоже случается - косячная трассировка, которая увеличивает уровень помех, не позволяюших отношению с/ш опуститься ниже какого-то значения), но если бы это так было сильно заметно, то были бы рекламации.... Скорее всего не в этом дело...

Фильтр пробка в УВ точно настроена на частоту ГСП?
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-10-2019 22:56
(07-10-2019 17:24)VeschiiOleg писал(а):  Фильтр пробка в УВ точно настроена на частоту ГСП?
Утверждать не буду но думаю что да т.к сердечники походу заклеяны с завода и не вращаюся как и в УЗ.

Было время немного помучил ,,сундучек ,, Предварительно ленту стёр на рабочем аппарате , установил на Илеть ровный шум ленты , включил запись сразу услышал разницу , полезли какие-то шорохи. Отодвинул стирающую от ленты ничего не изменилось . всё лезет через ГЗ
При уменьшении тока подмагничевания шумы увеличиваютяся , движки регуляторов повёрнуты в лево до упора согласно схемы ( максимальное сопротивление подстроечника ) и на оборот , но если максимальное подмагничевание тогда срезаются ВЧ ,даже при этом шумы полностью не пропадают.

Будет время наверное распаяю на прямую ГЗ .
Плату генератора менял , правда не с Илети 110 . а с Ростова 105 так они одинаковые абсолютно ( схема , крепление ,подключение ) , не думаю что два блока могут быть с одинаковыми косяками SadSadSad

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2019 00:30
(07-10-2019 22:56)gavrilka72 писал(а):  Утверждать не буду но думаю что да т.к сердечники походу заклеяны с завода и не вращаюся как и в УЗ.
Вот вечно Вам говорят, что нужно сделать, а Вы постоянно все игнорируете. И делаете кучу всяких движений, только не тех, что нужно, какие то непонятные эксперименты... Переставлениями, подкидываниями, отодвиганиями Вы никогда ничего не добъетесь. Вам же по-русски говорят: нужно фильтр- пробки в УВ точно настроить на частоту ГСП. А потом, если что, дальше уже думать. Чего Вы добъетесь, если Вы пропускаете основной шаг?
(Отредактировал 08-10-2019 в 00:37 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2019 10:53
(08-10-2019 00:30)Andrastra писал(а):  Вам же по-русски говорят: нужно фильтр- пробки в УВ точно настроить на частоту ГСП. А потом, если что, дальше уже думать. Чего Вы добъетесь, если Вы пропускаете основной шаг?
Если я правильно понимаю это L1 и L2 , так они заклеяные сердечники не вращаются не ломать же их, там пластик и растворитель не поможет это во первых , во вторых установив эту ленту на другой аппарат эти записаные шумы точно также прослушиваются , т.е согласно вашей логике мне что на всех аппаратах эти фильтры настраивать под этот генератор RolleyesRolleyesRolleyes
А лента стёртая на других аппаратах на нём идёт нормально без всяких там посторонних шумов , шорохов , только равномерный шум ленты.
Прошу прощения , я понимаю что намного меньше знаю в этом деле чем многие здесь , но всё равно как то не логично получается исходя из моих наблюдений ....

   
(Отредактировал 08-10-2019 в 12:30 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2019 14:04
(08-10-2019 10:53)gavrilka72 писал(а):  эти записаные шумы точно также прослушиваются ,
Т.е получается, что шум все-таки записывается на ленту головкой записи ГЗ.
При вынимании разделительных емкостей с выхода УЗ, этом шум все-равно продолжает писаться - т.е УЗ тоже исключаем. Остается исправный ГСП, исправная ГС и подозрительная ГЗ.
При уменьшении резисторов в ГСП выходное сопротивление со стороны УЗ падает (два канала закорачиваются друг на друга и сажают ГСП).
Попробуйте поставить две маленькие емкости по 220-330пФ не слева, а справа, после переменников.

Да и еще я бы заменил разделительные емкости 10мкф на входе УВ на пленку 1,5-2,2мкф. Низы не пострадают так как вх.сопротивление 157Ул1 большое, а собственные шумы уменьшатся ощутимо (за счет уменьшения тока утечки). Это не связано с Вашей проблемой, это просто способ уменьшить фликкер шум такого УВ.Wink
(Отредактировал 08-10-2019 в 14:08 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2019 21:45
Люблю слушать на 38-й в две дороги- шума практически не слышно☺
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2019 21:49
(08-10-2019 21:45)moeller писал(а):  Люблю слушать на 38-й в две дороги- шума практически не слышно☺
Да речь идет не про обычный шум , а чем-то создавемый который при записи попадает не ленту и его сильно слышно в паузах или при слабом уровне сигнала . А 38 это супер Happy0144Happy0144Happy0144

(08-10-2019 14:04)VeschiiOleg писал(а):  Т.е получается, что шум все-таки записывается на ленту головкой записи ГЗ.
При вынимании разделительных емкостей с выхода УЗ, этом шум все-равно продолжает писаться - т.е УЗ тоже исключаем.
Я не ёмкости выпаивал , а вынимал разъём который идёт на ГСП.
Как будет время попробую предложенный вариант с конденсаторами и отпишусь .
Спасибо !!!
(Отредактировал 08-10-2019 в 21:53 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2019 22:12
(08-10-2019 10:53)gavrilka72 писал(а):  Прошу прощения , я понимаю что намного меньше знаю в этом деле чем многие здесь , но всё равно как то не логично получается исходя из моих наблюдений ....
Да все нормально, все знают только дураки Biggrin. Да, не логично, я просто невнимательно Вас прочитал Улыбка. Звиняйтэ. Я просто все веду к тому, что все нужно делать по науке. Не помню какой ГСП в Союзе, всегда избегал их Улыбка, не нравятся они мне, а вот в Олимпо-Электрониках он резонансный и там методом переставлений плат ГСП и головок ничего не добъешься никогда, нужно только все подбирать/подстраивать индивидуально под каждый экземпляр ГС и ГСП. А тут у Вас хз. Попробуйте, что еще Олег посоветовал. Как то было что то похожее на Олимпе-004, помогла замена каких то К-73 на керамику в ККЗ, хотя мерялись, как нормальные и на других ККЗ работали нормально, так и не понял тогда точно в чем дело.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-10-2019 22:34
(08-10-2019 22:12)Andrastra писал(а):  Я просто все веду к тому, что все нужно делать по науке. Не помню какой ГСП в Союзе, всегда избегал их Улыбка, не нравятся они мне....
Да я понимаю что правильно по науке , но для этого как минимум нужно иметь необходимое оборудование , а тут в наличии тестер , НЧ-генератор до 10кГц да оцилограф С1-49 и тот уже просится в ремонт или лучше что-то по свежее но всё упирается в финики , а я на Hi-Fi не претендую слишком уж это накладно для меня , поэтому даже адекватно на слух настроенный аппарат меня устроит, я не сильно привередлив в звуке . Хотя не давно собрал в макете ламповый на 6п3с с выходняками от радиолы симфония акустика 10 МАС-1 ( от Юпитера 202 осталась )и что то уже не очень хочется слушать МР-3 ниже 160 КБс хотя до этого это было в порядке вещей.
А ГСП в Союзе точно такой-же как и у меня в Илети -110 или Ростов 105 только крепёжка другая и он к этим моделям по моему если не ошибаюсь не подходит.

(08-10-2019 14:04)VeschiiOleg писал(а):  Остается исправный ГСП, исправная ГС и подозрительная ГЗ.
Я бы даже искючил так называемую подозрительную ГЗ ,
я тож по началу думал что ГЗ корявая , ставил другие. Ничего ни меняется разве что с некоторыми чуть меньше шума , а с другими чуть больше.
Большинство голов б\у но не могут же все быть корявыми. чтобы это исключить ставил не паянные униварсалки 051 и 041 маяковскую . разници нет , все равно этот шорох есть. и эти же головы я ставил ранее на олимп 004 когда подбором пытался избавиться от захвата обратки в паузах , никаких лишних шумов не было - значит головы исправны.

Поэтому пока осталось два варианта установить коденсаторы после подстроечников с правой стороны ( 4 шт ) и если не поможет запаять на прямую шлейф.
Если и это не поможет оставить как есть и использовать в качестве плеера.
Аппарат прикольный , выбрасывать или разбирать рука не поднимается , тем более что есть на него 22-е колёса Happy0144Happy0144Happy0144

   
(Отредактировал 08-10-2019 в 23:36 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-10-2019 12:52
Занялся реставрацией AKAI GX-625. Вчера весь день раскорячивал. Ох и неудобно все, это полный кабздец Shocked. Врагу не пожелаешь. Как же все таки замечательно устроены наши аппараты Love0030. Зашарашил клип Scared0012. Первый раз занимаюсь такой херней. Наверное пестню порубают.



Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-10-2019 12:57
(09-10-2019 12:52)Andrastra писал(а):  Как же все таки замечательно устроены наши аппараты Love0030.
Ну попробуйте поремонтировать Вегу 122....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-10-2019 13:05
Да нафиг она мне нужна? Biggrin Было бы еще с чем заморачиваться. Мне 625-го и 77-го, я так понял, на долго хватит...

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-10-2019 13:22
(09-10-2019 13:05)Andrastra писал(а):  Да нафиг она мне нужна? Biggrin Было бы еще с чем заморачиваться. Мне 625-го и 77-го, я так понял, на долго хватит...
То понятно... Я просто подумал что фраза "Как же все таки замечательно устроены наши аппараты" касается советской техники Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS