Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-10-2019 23:27
(10-10-2019 23:08)Andrastra писал(а):  Движки не слабые, мотает он эти 27-е, как зверь....
По поводу статики всё просто я тож не знал чё делать , оказалось передняя панель должна хорошо сидеть на корпусе вот и всё.
К стати о головах , а захват обратки присутствует _ это для меня не мало важно RolleyesRolleyesRolleyes
Если как и в наших то я не вижу смысла палить бабки , меня и 004-й по полной устроит хоть и тяжёлый зараза BiggrinBiggrinBiggrin

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-10-2019 23:36
(10-10-2019 23:27)gavrilka72 писал(а):  По поводу статики всё просто я тож не знал чё делать , оказалось передняя панель должна хорошо сидеть на корпусе вот и всё.
Да хрен там! Знаю я про эти пружинки. До жопы. Ничего не помогает, что только не пробовал... Наверное у меня помещение такое. А вот у Идель-001 таких проблем нет вообще. Даже "прострелов" нет никаких. А на всех О004 и Э004 у меня одно и тоже: во время перемотки катушек №27 простреливает искра между катушкой и подкатушником и магнитофон переходит в "Стоп". Ревокс А77 "стреляет" при перемотках точно так же, но ничего не вышибает, там нечему.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-10-2019 23:40
.... захват обратки присутствует _ это для меня не мало важно

Никаких пружинок , глухое соединение с массой - попробуй ибудет всё Ок.
Может с обратной стороны возле крепёжных отверстий нужно будет краску содрать достаточно в двух местах и не более а то и одного хватит , я так делал.
(Отредактировал 10-10-2019 в 23:48 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-10-2019 23:56
За захват пока не скажу. Мне он попался с крученным блоком головок и с неравномерным износом. До последнего не хотел шлифовать головки, но изношены они криво, настроить ровно не получается. Если поставить их ровно, то ленту начинает перекашивать и она трется о стойку после ГВ. Поэтому пока стоят кривовато. Восстановлю геометрию головок, тогда уже буду заниматься его настройкой. А пока восстановил аутентичность внешне и внутри и пока отложил его. На данный момент пролаз слышен, но я пока не пытался настраивать точно- нет пока смысла. Может кто другой ответит на этот вопрос? Самому интересно. По идее не должно быть слышимого пролаза. Если есть- то будет обидно, Тиковские не хочется в него ставить- уж больно душевно так играют родные головки. Без родных головок этот Ревокс вообще не имеет смысла. На две дороги перейти вроде еще не готов.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-10-2019 01:03
Есть в наличии 2 ревокса 77 один 4-х дор мк4 другой 2-х дор мк2..Первый с родными головами не шлиф.,но визуально видно некий износ, зато пишет и воспроизводит на ура! На счет пролаза то он пресутствует даже когда пишет на себя.И это как для меня единственный минус в этом аппарате.Но это слышно только между треками.По понятной причине в 2-х дорожечном такого не бывает.А в пионере 707 -пролаза я не слышал, на разных пленках.Кто-то говорил что пролаз в 4 дор. у ревокса из-за того что головки большие, поэтому и звук обьемный и захват больше.Интересная деталь, что по качеству запись-воспроизведение в своих 2-х и4-х дор. ревоксах я разницы не услышал
(Отредактировал 29-10-2019 в 23:32 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-10-2019 01:24
Значит эта болячка практически у всех четырех-доржечников и лечению практически не поддается. Однако печально . В таком случае не вижу смысла палить деньгу, а там подумаю .

Я и сам не готов пойти на две дороги т.к полно катушек на 4. Это как вариант взять аппарат с реверсом прямой ход переделать на две дороги , а реверс на воспроизведение оставить 4.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , Олегасан
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-10-2019 08:22
Если полно катушек на 4 дорожки,тогда читатель на 4- это приоритет,но еще имеет значение, какое качество этих записей о самой пленки,
(Отредактировал 29-10-2019 в 23:32 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-10-2019 09:56
(11-10-2019 08:22)moeller писал(а):  какое качество этих записей о самой пленки,
На качество иногда наплевать если это как то связано с воспоминаниями и нет в
нете или же есть но такого же качества.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-10-2019 12:05
При уровнях до 250 нвб/м слышимого пролаза нет, разумеется при правильно настроенных головках. Уже писали неоднократно же.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: donson
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-10-2019 14:28
(10-10-2019 21:54)gavrilka72 писал(а):  Печально , вот и думай чего пришлют.
Та в 95% случаев - все что говорят исправное 100% нуждается в ремонте, что едет с ОЛХ.... а что неисправное - не факт что вообще соберешь. Эта техника она такая - готовся сразу покупать донора... а то и двух.... Если обошлось без этого - то повезло очень
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Andrastra
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-10-2019 23:32
(10-10-2019 22:17)Andrastra писал(а):  Как надписи наносили?
Воо...от .... УлыбкаУлыбкаУлыбка

           

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-10-2019 23:33
(08-10-2019 14:04)VeschiiOleg писал(а):  Т.е получается, что шум все-таки записывается на ленту головкой записи ГЗ.
Попробуйте поставить две маленькие емкости по 220-330пФ не слева, а справа, после переменников.
... поставил кондюки после резисторов 330пк . в место штатных поставил перемычки _ не помогло шумы остались без изменений.Отбросил разъём идушщий на ГЗ с генератора и запаял напрямую приэтом провода каждого канала сплёл косичкой _ гдето на 50% или чуть больше уровень шумов снизился. Далее соорудил катушку размагничевания на основе катушки с пускателя ПМЕ-211 на 380В. без сердечника. проверил на отвёртке размагничевает , отключил головы от схемы и попытался размагнитить _ шумов меньше не стало. теперь осталось за экранировать провода идущие к ГЗ и поменять экран головы на более закрытый- как на фотке ,
надеюсь поможет , на воспроизводящей помогло - фон пропал .

               

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-10-2019 17:11
Значит все-таки неудачная трассировка... раз в обход разъема стало лучше.
Провода ко всем головкам в т. ч и от ГСП к ГЗ и к ГС должны быть строго экарнированы (сигнальный и земляной свиты витой парой сверху экранированная оплетка, причем для каждого канала (!). Величина неэкранированных частей проводов , торчащих из под экрана не должна превышать 1см. Это тоже важно. Точку подключения экрана проводов тоже нужно искать - иногда заземление лучше провести только на плате, иногда нужно посадить прямо на массу ЛПМ.

Емкости оставьте справа, будет лучше разделение каналов и не так нагружаться будет УЗ и ГСП, они будут лучше развязаны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-10-2019 17:42
(15-10-2019 17:11)VeschiiOleg писал(а):  Значит все-таки неудачная трассировка... раз в обход разъема стало лучше.
Провода ко всем головкам в т. ч и от ГСП к ГЗ и к ГС должны быть строго экарнированы
....родная разводка идёт шлефовым прводом как на фото.
распайка разёма :
1-
2- общий ( свободный один край висит на массе ГСП )
3- сигнал правый
4- общий правый
5- общий левый
6 - сигнал левый
7- общий ( свободный один крайвисит на массе ГСП )
8-
ГВ и ГС распаяны подобно . весь первый класс так распаян. приходит шлефом на монтажную планку а потом с планки проводками на головы . так все три головы , у меня есть с разборкок блоки голов везде одинаково , даже во втором классе маяк , юпитер идут в экранах к головам.

Шлейф идущий ог ГВ спрятал целиком в экран , разници не услышал.

           

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-10-2019 21:34
(15-10-2019 17:42)gavrilka72 писал(а):  ....родная разводка идёт шлефовым прводом как на фото.
Ужс Biggrin
Величина напряжения подмагничивания составляет десятки вольт, на стиралке еще больше. Даже в кассетнике такого не допускается, где напряжения меньше.
В Тембре я все провода в экран загнал. Наводки там были страшные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 509
Репутация: 281
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-10-2019 21:49
(10-10-2019 23:36)Andrastra писал(а):  Да хрен там! Знаю я про эти пружинки. До жопы. Ничего не помогает, что только не пробовал... Наверное у меня помещение такое. А вот у Идель-001 таких проблем нет вообще. Даже "прострелов" нет никаких. А на всех О004 и Э004 у меня одно и тоже: во время перемотки катушек №27 простреливает искра между катушкой и подкатушником и магнитофон переходит в "Стоп". Ревокс А77 "стреляет" при перемотках точно так же, но ничего не вышибает, там нечему.
На японских магах штатно идут антистатические прокладки между бобиной и подкассетником : _https://injapan.ru/auction/e367544876.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-10-2019 23:16
(17-10-2019 21:34)VeschiiOleg писал(а):  Ужс Biggrin
... нукак то это всё раньше работало , сколько аппаратов было выпущено.
Такое ощущение что это я такой слишком привередливый попался BiggrinBiggrinBiggrin

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-10-2019 23:16
(17-10-2019 21:49)Farol писал(а):  На японских магах штатно идут антистатические прокладки между бобиной и подкассетником : _https://injapan.ru/auction/e367544876.html
Это спейсеры, назначение у них иное
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 17-10-2019 23:23
Вроде бы и да. Я тоже сразу так и подумал. Но перевод под картинкой гласит следующее: "электропроводность сидение... электростатическое электричество предотвращение".
Наверное и то и другое выполняет.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 18-10-2019 00:48
Мало ли что пишут на заборе инета. Заряд должен стекать, иначе он сам найдет путь в зависимости от расстояния и собственно величины заряда. Разумеется со всеми вытекающими последствиями в зависимости от разводки земель. Например, в свое время на киношных именно магнитофонах, накапливающийся заряд (периодические щелчки) с блока головок снимали нанесением пути карандашом 3-4М. Другой метод уменьшения статики это сохранение нормальной влажности, как пленки так и в помещении. По статистике самые сложные месяцы - январь-февраль, тк влажность снижена.
(Отредактировал 18-10-2019 в 00:55 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS