Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри.
Автор Сообщение
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 12:47
Понятно -фуфло одним словом Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 13:05
Оно таки фуфло,но не по причине некошерности тангенса Biggrin
Хотя,если честно-я его не слышал.У меня Бенг 1000-й есть,но он еще такой...не дизайнерский.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , baheba
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 13:43
vitaly

Ну во-первых - Вам уже ответили, что тангециальный тонарм - это тонарм, который "ведет" иглу по радиусу пластинки (то ест у Банги таки тангенциал).
Во-вторых - все тангенциальные тонармы работают по принципу "обнаружил ошибку - убрал ошибку". Даже если перемещение осуществляется не вспомогательным приводом, а изменением усилия на каретки (как "на воздушной подушке", так и на "воде").
В-третьих - современные пластинки пишутся с "переменным шагом" дорожек, что несколько усложняет механизм слежения, плюс - возможный эксцентриситет (который, при переменном шаге, не только возможен - он просто всегда присутствует).
В четвертых - в настоящее время (с современными технологиями) достаточно просто выполнить систему слежения достаточной точности. Однако - не делают (почему?).

На самом деле - тангенс штука не плохая. Вопрос в реализации. Одно дело тонарм начальной вертушки "для пантов", второе - высокоточные тонармы ("Накамичи" - как пример). Однако - при записи самой пластинки уже заложены некоторые "искажения", "ошибки", "огрехи" и т.д. Поэтому и используется в винилостроении "принцип достаточности". Ну, разумеется, не последнее место занимает вопрос качества исполнения (будь то конструкция привода, тонарма, головки). И это важней ловли "секундной погрешности" угла. А искажения - так при самом идеальном раскладе они составляют не ниже 0,7-1,0 % уже при изготовлении плиты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С.
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 14:06
можно убрать это слово vitaly? Мне эти россказни неинтересны от слов совсем ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 14:30
(09-04-2020 12:01)vitaly писал(а):  А по поводу Бэнга ,то там нет никакого тангенса ,хитроумные инженеры придумали фишку по тангенс -просто и сердито -миниатюрная и очень легкая палка покоится на игле ,когда канавка оттягивает тонарм на небольшой угол ,то открывается шторка и свет падает на фотодиод ,включается тихий двигатель и подтягивает тонарм в исходное положение ... короче красивое на то время и обычное барахло
Ну! Если не интересно! Зачем писали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 15:14
мечтал столкнуть вас с ivan ivanov Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 15:59
Тут же не в Бэнге дело, а в том,что даже имея тангенциальный тонарм,который не должен иметь ошибок трекинга,написали-ошибка ( не более) 0,02 град/дюйм. То есть-не нулевая.(хотя,что такое 0,02 град/дюйм. Чепуха!) Разработчики понимают,что есть допуски ,всегда были и будут! По-этому идеальных систем не существует. Но на самом деле,хорошо реализованный тангенциальный тонарм-это хорошее звучание от этого узла. Я тоже не имел дела с высшего класса тангенсами,например_https://www.audiomania.ru/tonarm/clearaudio/clearaudio_tt2.html всё больше тангенциальные:Текхниксы,Шарпы,Ревоксы, Сони..... . Хотя и на этих брендах,крест ставить нельзя.
Даже отличный тонарм Rabco SL-8, не попадался ни разу ,к сожалению.
(Отредактировал 09-04-2020 в 16:12 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 18:45
Внутренности Sony TTS-3000.
Последняя из профессиональных пассиковых аппаратов Сони, 1966 год.
Время не пощадило мягкие демпферы, которыми развязывались мотор, экранировнный коробок с трансом и серво-платой от литого плинта.
Стробоскоп работает на диск из прозрачного пластика,который прикреплён к основному металлическому. Шток подшипника довольно конского размера.
   
   
   
   

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN , ivan ivanov , element
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 20:22
Красивая железяка!
С Феникса 001 содрали,гады!
Happy0196

       
(Отредактировал 09-04-2020 в 20:23 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 527
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 21:28
Шутки шутками, а Феникс 001 очень качественный аппарат,и с огромным потенциалом апгрейда. Спокойно выдерживает новый диск в 10 кило веса, и без проблем крутит. Опорный подшипник там вообще отличного качества, что в советских аппаратах редкое явление. Я вижу, тот на фото пересажен в новый корпус, ему бы еще медный или латунный диск, и готовый хиенд...
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 638
Репутация: 719
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 22:04
(09-04-2020 20:22)ivan ivanov писал(а):  С Феникса 001 содрали
Похоже, что с Феникса они содрали модельку помладше -1800
Темновато вышло, но похожесть определяется.
       
А трёхтысячная побольше по размеру, она без площадки арма 37 на 38 см бандура.
(Отредактировал 09-04-2020 в 22:10 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 22:11
(09-04-2020 21:28)Walterwalter писал(а):  Шутки шутками, а Феникс 001 очень качественный аппарат,и с огромным потенциалом апгрейда. Спокойно выдерживает новый диск в 10 кило веса, и без проблем крутит. Опорный подшипник там вообще отличного качества, что в советских аппаратах редкое явление. Я вижу, тот на фото пересажен в новый корпус, ему бы еще медный или латунный диск, и готовый хиенд...
Особенно "доставило" написание Феникс на латыни Biggrin
Подшипники у Феникса и у Электроники Б1-01/011 примерно равноценны по качеству.
Я сейчас как раз занимаюсь Фениксом-новый проект,и да,диск латунный 5,5 кг.
Но привод другой.
У него изначально мотор прикручен к шасси насмерть без развязки ,так что весь рокот-ваш! Cry


Уже играет,но внешне пока в стадии макета.Так что выкладывать пока не доделаю-не буду,но Юрий element видел,не даст совратьWink
(Отредактировал 09-04-2020 в 22:44 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 22:30
(09-04-2020 22:11)ivan ivanov писал(а):  Особенно "доставило" написание Феникс на латыни Biggrin
Я латыни не знаю и прочитал сиё написание как "Пенис".
Судя по сказанному вами о его рокоте, думаю оправдывает своё название .
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-04-2020 22:34
Пишется- Phoenix
Я его ,честно говоря,не слушал в стоке,купил панель под переделку.Но движок ТСК-50 который в нем стоит-довольно шумный,впрочем как и все движки-и требует развязки хотя бы через резиновые втулки,идеально-через конические пружины.
(Отредактировал 09-04-2020 в 22:45 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-04-2020 00:47
(09-04-2020 22:34)ivan ivanov писал(а):  .Но движок ТСК-50 который в нем стоит-довольно шумный,впрочем как и все движки-и требует развязки хотя бы через резиновые втулки,идеально-через конические пружины.
У меня вечно нелады были с этими пружинными подвесами. Вот и сейчас Еллак-50Н передаёт рокот двигателя на диск. Там, сям пальцем прижмёшь панель, можно почти до нуля убрать ....
А так чтобы там как-то подамортизировать те пружинки ... Помню и на G-600 такая же проблема была.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-04-2020 08:12
Раз двигатель на Элаке передаёт вибрацию на несущую панель,то значит-задубели резиновые подвесы двигателя и ролик.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-04-2020 08:42
Audio Fanat возьмите кусок СТП с битумом и прикатайте его изнутри к шасси и потом к диску ,будете приятно удивлены Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-04-2020 09:14
(10-04-2020 00:47)Audio Fanat писал(а):  У меня вечно нелады были с этими пружинными подвесами. Вот и сейчас Еллак-50Н передаёт рокот двигателя на диск. Там, сям пальцем прижмёшь панель, можно почти до нуля убрать ....
А так чтобы там как-то подамортизировать те пружинки ... Помню и на G-600 такая же проблема была.
я говорил о развязке двигателя с шасси проигрывателя.Чтобы отвязать двигатель от шасси,пружины между двигателем и той железкой,на которой сидит диск и тонарм.
А у вас двигатель жестко сидит на шасси(через задубевшие резинки),естественно-ввесь шум идет в тонарм.
,А то,что оно само само -отвязано от плинта- так это сделано для защиты от внешних вибраций и от обратной связи от колонок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 527
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-04-2020 09:59
Развязка мотора и шасси- тут простор для инженерной мысли и здравого смысла. Конечно, замена задубевших резинок, и использование комбинации пружин и резинок, это всегда в плюс. Но я как-то придумал еще значительное улучшение вдобавок к этому (правда, вертак был без дна, открытый снизу, либо необходимо демонтировать дно). Дело в том, что какие бы эластичные демпферы не были, мотор все равно висит через них них всей массой на шасси, и соответственно, передает всю энергию своих вибраций на шасси, хоть и в демпфированном виде. Посему, я установил под дно мотора подставку, опирающуюся снизу на полку (полку на которой стоит вертак), естественно, подставка снизу имеет эластичные ножки (регулируемые винтами по высоте для тонкой настройки оптимального положения). Таким образом, большая часть массы мотора уже не висит на шасси, и соответственно, передает большую часть вибраций не на шасси, а на полку. В итоге, уровень рокота приближается к вертакам с отдельно стоящим мотором. Без радикальной переделки аппарата.Улыбка
(Отредактировал 10-04-2020 в 11:21 Walterwalter.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , vitaly , vltk , Kailas , Biltser , volodya
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-04-2020 12:21
Спасибо ! Надо попробовать ,бо у меня чудовищных размеров мотор ,резинки поменять нельзя ,так как винты и место .откуда они выходят ,залиты резиной ,а ей уже лет 70Cry

   
(Отредактировал 10-04-2020 в 12:25 vitaly.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS