Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 16:14
Я при задумке своего магнитофона думал сразу про РП-10 и РП-14, мне они все нравятся, солиднее смотрятся, чем круглые, естественно те разъемы, которые на кабелях- с кожухами. Правда не вижу для них таких нагрузок. Но не факт, что именно их применю. Думал блок питания с трансформаторами и управление выносить в отдельный блок.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 17:00
(27-12-2020 16:14)Andrastra писал(а):  Думал блок питания с трансформаторами и управление выносить в отдельный блок.
... это чё отдельным коробком , а смысл ?
Только места будет больше занимать, это только если как ДУ олимповское в качестве подставки под магнитофоном.

(27-12-2020 15:55)Andrastra писал(а):  За то по-военному, как вам нравится. Улыбка Та пошуткував я Biggrin.
BiggrinBiggrinBiggrin
Ну вы знаете я люблю поколхозить ну не до такой степени чтобы диодные мосты в отдельный блок через разъёмы выносить...
(Отредактировал 27-12-2020 в 17:03 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 17:08
Поставил на прогон. Думаю часа через два-три всё будет ясно.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 17:14
(27-12-2020 17:00)gavrilka72 писал(а):  ... это чё отдельным коробком , а смысл ?
Только места будет больше занимать, это только если как ДУ олимповское в качестве подставки под магнитофоном.
При чем здесь место? Вы ничего не поняли! Вот говорил я вам, а вы не слушаете меня. Возьмите и не поленитесь: отпустите гайку на ТОРе на своем Олимпе 004 и покрутите его вокруг своей оси и посмотрите на показания милливольтметра, подключенного к линейному выходу в режиме воспроизведения на паузе. Узнаете много нового и может тогда и поймете меня. Сами же жаловались на наводки на ГВ и УВ.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 17:21
(27-12-2020 17:14)Andrastra писал(а):  Вы ничего не поняли! Вот говорил я вам, а вы не слушаете меня. Возьмите и не поленитесь: отпустите гайку на ТОРе на своем Олимпе 004 и покрутите его вокруг своей оси и посмотрите на показания милливольтметра...
Почему не слушал , откручивал и крутил фон уменшился ,конечный результат меня устроил, спасибо за совет. Happy0144
И всё таки выносить отдельным блоком это считаю лишним .

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 19:42
(27-12-2020 14:19)Morlock писал(а):  Решил заменить все семь диодных мостов - как же я был наивен. Оно нэ лізе.Happy0196
.... вот нашёл фотку с радиатором

       

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 21:17
(27-12-2020 15:04)moeller писал(а):  Правда первый каскад должен быть вблизи головок, он занимает размер спичечного коробка (моно), их значится должно быть два.
Не обов'язково, хоч і бажано.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 21:54
SVS, думаю, щоб змінімалізувати фон, поблизу головки передбачалось ставити нувістори, але можуть скоріш за все бути і другі варіанти. Поки, що не купив головку, потрібно підібрати .
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 22:00
(27-12-2020 21:54)moeller писал(а):  поблизу головки передбачалось ставити нувістори
так вроде как нувистор - некошерен для лампового звука? По крайней мере встречал такое мнение удиофилов....
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 22:17
(27-12-2020 22:00)vtc писал(а):  По крайней мере встречал такое мнение удиофилов....
BiggrinBiggrinBiggrin
Послушать аудиофилов . так можно без трусов и квартиры остаться всё улучшая свою систему до бесконечности . главное во время остановиться ...WinkWinkWink

Если не ошибаюсь в Комете 201 в некоторых её модификациях стоял 6с52н
(Отредактировал 27-12-2020 в 22:18 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , dimoha.k68
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 22:34
(27-12-2020 22:17)gavrilka72 писал(а):  Если не ошибаюсь в Комете 201 в некоторых её модификациях стоял 6с52н
Та таких аппаратов полно было в конце 60-ых - начале 70-ых.... До того как малошумащие транзисторы появились...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 22:42
....значит всё-таки транзисторы.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 27-12-2020 23:40
Гаврилка, правильно за некоторых аудиофилов заметили, с одним из таких знаком.Постоянно спорит, начитается ерунды, то такие кабеля покупает, конские, одни "воздушные", другие бархатные, третьи прозрачные.Подставки разные ему делают чтоб "звучало".В конце концов был я у него 2 раза .Никакого хорошего звука.Спустя некоторое время я устроил визит к моему другу, меломана со стажем.Первое, что понравилось мне его удивленное лицо после прослушки, но и окончательные слова.Неужели старье так может играть?А какие там кабеля?Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-12-2020 00:07
(27-12-2020 23:40)moeller писал(а):  Подставки разные ему делают чтоб "звучало".В конце концов был я у него 2 раза .Никакого хорошего звука.
Ну меня больше всего умиляет тема с нашего форума про провода от электрощика к розетке усилка.... оно гдето рядом с подставками...
Хотя с точки зрения красоты технология монтажа начала прошлого века может выглядеть стильно и красиво Улыбка
(27-12-2020 23:40)moeller писал(а):  А какие там кабеля?Улыбка
Надо был сказать, что фашистские, окрапленные кровью немецких девственниц из СС....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-12-2020 00:14
(27-12-2020 21:54)moeller писал(а):  SVS, думаю, щоб змінімалізувати фон, поблизу головки передбачалось ставити нувістори, але можуть скоріш за все бути і другі варіанти. Поки, що не купив головку, потрібно підібрати .
Трохи з цим бавився, фон можна мінїмалізувати, а власний шум вхідної лампи ні. Тому треба комбінувати. Тут є про це _http://ua.sound-design-atelier.com/preamplifier-5
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-12-2020 00:51
Я правда в цьому не компетентний, але за всі поради буду вдячний.Зараз хочу підшукати головку і щоб спеціалісти по лампах зробили мені підсилювач, маю надію, що получиться .Вихід з першого каскаду хотів би вивести на rca роз'єми, для зручності.

Vts: Так надо было сказатьBiggrin, не придумал. Система винтажная была все-таки не из бюджетных катушечник stm 310, запись копия сделана под заказ в Европе, стол Гаррард 401 ( то что аудиофилу включали) ну а кабель межблочный самый обыкновенный, винтажный.Сетевые кабеля, те, что с завода.
(Отредактировал 28-12-2020 в 01:04 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-12-2020 02:22
Ну собственно отчитываюсь: механика настроена, все дефекты по работе устранены, осталось с тормозами разобраться, ибо сейчас почти нет механического торможения. Всё срабатывает, но не хватает диапазона. Пока всё радует. Слабо гудит силовой трансформатор... в полной тишине, но то терпимо.
Теперь надо всё окончательно причесать, настроить индикатор по уровню, всё собрать и начинать настраивать.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-12-2020 23:10
(27-12-2020 15:04)moeller писал(а):  Но меня интересует только УВ. ...
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=56102&page=2
пост #28

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-12-2020 08:16
В олимпе остался почти только ЛПМ.Вы таким же образов будете осуществлять переделку в своей электронике? Как будете выставлять по азимуту ГВ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-12-2020 10:25
Я шота стремаюсь ещё раз повторять те разработки. Плата управления вроде работает, а вроде и виснет всмэрть. Регулятор скорости так и не заработал. Лежат 5 плат на БП v4, но пока что-то не решаюсь собирать, с учётом того, что свой БП довёл до ума и выставил все напруги очень точно.
Так что очень осторожно с этими проектами. Чувак очень любит рисовать, но что до работоспособности, то решение вопросов сводится как правило "у вас руки кривые - мне всё сделали, у меня работает".
После одного раза меня закидали чудом, и сепар из Одессы нажаловался что фашисты с студии. Соответственно меня и забанили.
Зато Леонид Иванович, наблюдая за этим действом мне потом на почту ответил что... короче обоссал этих петухов и выразил всяческую поддержку.
Могу отправить собранную плату (в дар) регулятора скорости для разбора полётов. Если заработает, то значит я дето накосячил, но только надо ж разобраться где косяк. Собрано всё по дефолту.
(Отредактировал 29-12-2020 в 10:28 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS