ЦАП в паре с усилителем мощности
Автор Сообщение
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 30-01-2021 23:54
(30-01-2021 23:24)AABBCC писал(а):  У предв. усилителя крутящий момент на выходе выше чем у цапа.
Верно Biggrin у грузовика моторы тяговитые. им лошадки как бы сами по себе прилагаются. а вот тяга. нанометры. с коробкой и мостом..это все.
Масло это уже зазоры по задумке той или иной концепции мотора. ну и климатические и трудовые условия. запуск. температурный режим. такс ладно..
Так что скажет начальник транспортного цеха ой цапа Biggrin

По входу мощника самое смешное по заводу может и 10мф50в стоять писюлька.
Даже в сайбернете 1мф50в встречал.
А в ямахе сидюке сдs1000 на выхлопе 470мф50в Shocked точь такие как и в питании.
вот как тут понимать..
(Отредактировал 31-01-2021 в 01:32 Константин В.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 00:01
(30-01-2021 23:54)Константин В писал(а):  Даже в сайбернете 1мф50в встречал.
А в ямахе сидюке сдs1000 на выхлопе 470мф50в Shocked точь такие как и в питании.
вот как тут понимать..
А что непонятного? Изготовители сидюка не знают наперёд, что будут к этому сидюку подключать, точнее с каким входным сопротивлением. Поэтому, дабы избежать негараздов на НЧ установили ёмкость для худшего случая(низкого входного сопротивления последующего звена).
А в Сайбере (усилителе) точно знают, какое входное сопротивление у их устройства и установили на входе конденсатор руководствуясь принципом разумной достаточности и на выходное сопротивление источника им начхать, ввиду безразличности оного.
(Отредактировал 31-01-2021 в 00:08 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 00:09
Нет лучше объясни почему сидюку (цапу) 470 а мощнику 1 Biggrin
Какие негаразды по НЧ они этим предусмотрели Коля ? facepalm

Чтоб ты не мучился и не вляпался. скажу.. уже писал повторю..
Мы поменяли все 8 оперов на опа. и кондер поставили на 100мф. Бас стал глубже и четче и быстрее Pohval
В мощнике тоже самое что только не ставил. пока не вернул 10мф родной именно картина до конца не складывалась. А тут все такие умники лепят цап к мощникам..
ну ну...желаю успехов.

Поэтому Коля ты не сидишь на какойнить фирме крутой а топчешь клаву тут Biggrin
Ладно я жартую.. надоели вы мне на сегодня...но только на сегодня Embarrassed
ко всем с ув... Party0016
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 00:15
(31-01-2021 00:09)Константин В писал(а):  Нет лучше объясни почему сидюку (цапу) 470 а мощнику 1 Biggrin
Какие негаразды по НЧ они этим предусмотрели Коля ? facepalm
Так куда ж подробнее объяснять?
Если у усилка входное сопротивление 100кОм или выше, то ёмкости на входе в 1мкФ обычно достаточно. Правильно? Зачем ставить 470мкФ?
И если бы к сидюку подключали исключительно усилки с входным 100кОм, то на выходе тоже бы было достаточно 1-5мкФ. Но ведь не все усилки имеют входное сопротивление в 100кОм. А если к сидюку подключить устройство с входным сопротивлением в 1кОм, то что произойдёт? А произойдёт завал на НЧ при разделительном конденсаторе малой ёмкости. И кручение фазы и возможно рост ГВЗ. Вот это и есть негаразды.
Потому и ставят большой кап на все случаи жизни.

Думать нуна...
(Отредактировал 31-01-2021 в 00:21 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , urdos
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 00:18
(30-01-2021 19:33)freesound писал(а):  Для чистоты эксперимента, чтобы увидеть изменения по АЧХ, нужно ещё добавить известную для мощников входную ёмкость, то есть имитировать резистором и ёмкостью вход УНЧ.
Имя, сестра, имя!(с)

Сколько резистор и сколько емкость?
И в какой полосе смотреть?


Цитата:Прогнать можно свип, к примеру, смотреть удобно на осциллографе
Я предпочитаю белым шумом и спектроанализатором, но могу хоть свипом, хоть просто фиксированными частотами.
Кстати, какими?
(Отредактировал 31-01-2021 в 00:23 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 00:22
японский бог.
как в ждентельменах. сколько я зарезал..скоко перерезал.
я усилков. ниде не помнЮ 1КОМ на землю ? Shocked это где такое Коля покажи немедля схему этого ,,акуфейса,, ?!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 00:29
(31-01-2021 00:22)Константин В писал(а):  я усилков. ниде не помнЮ 1КОМ на землю ?
А 10кОм может быть? Какая частота среза при 10кОм входного и 1мкФ на выходе источника?

ЗЫ У моего ШИМа 1,8кОм минимальное входное.
(Отредактировал 31-01-2021 в 00:32 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 01:01
(31-01-2021 00:29)VNV73 писал(а):  ЗЫ У моего ШИМа
Ах вот от куда запах.. ясно. уши бионические в комплекте ?
Не соскакивай...хде 1ком ? у акуфейса и ему подобных а не шим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 01:12
А причём здесь Акуфейс? Я тебе очень реальный пример с 10кОм входным привёл. Каким будет ответ? Улыбка

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 01:14
(30-01-2021 23:03)Константин В писал(а):  у кого цапов или предов ?
У обоих.

(30-01-2021 23:45)VNV73 писал(а):  вот на какое интересное решение я наткнулся
Кто знает, что это и зачем?
Наводки с экрана отводятся на землю в той же пропорции, что и соотношение делителя ООС. При чём - эта цепь отделена от инвертирующего входа ОУ. Но - делитель такой же. Может - компенсация ёмкости экрана через ПОС на неинвертирующий вход. Пока до конца не понял.
(30-01-2021 23:45)VNV73 писал(а):  И насчёт диодов D209 , D211 не совсем понятно.
Это похоже на сдвиг выходного каскада ОУ в сторону класса А.
(Отредактировал 31-01-2021 в 01:25 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
freesound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львiв
Сообщений: 784
Репутация: 50
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 01:17
(31-01-2021 00:18)rotla писал(а):  Сколько резистор и сколько емкость?
И в какой полосе смотреть?


Я предпочитаю белым шумом и спектроанализатором, но могу хоть свипом, хоть просто фиксированными частотами.
Кстати, какими?
Раньше на сопротивления по входам был стандарт. Минимальные для предов 47кОм, мощников 10. Сейчас делают кто на что горазд. Попробуйте, например, от 1кОм до 100кОм, чтобы увмдеть зависимости. Источник - обычный ЦАП, без преда, размах у них обычно около 2В.

С ёмкостью сложнее, если не знаете паспортные данные по этому параметру у своего мощника. Там нужно учитывать входную ёмкость 1-ого активного элемента (транзимтора или ОУ), паразитные ёмкости топологии платы, ёмкости, включенные параллельно сигнальной цепи. Есть методика измерения. В рамках форума описать затруднительно. Но Гугл всегда готов помочь Улыбка

Частоты измерять лучше с 20Гц и до хотя бы 20кГц. С 20 лучше даже тогда, когда акустика, например с 60 и ниже, казалось бы и не надо. Но на практике срез ниже 60-ти делает на таких АС звук более плоским и неглубоким на НЧ. По верху нужно мерять, потому что входное сопротивление и ёмкость могут образовывать фильтр
(Отредактировал 31-01-2021 в 01:21 freesound.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Константин В Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odesa
Сообщений: 3 910
Репутация: 332
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 01:23
(31-01-2021 00:15)VNV73 писал(а):  А если к сидюку подключить устройство с входным сопротивлением в 1кОм, то что произойдёт? А произойдёт завал на НЧ при разделительном конденсаторе малой ёмкости. И кручение фазы и возможно рост ГВЗ. Вот это и есть негаразды.
Потому и ставят большой кап на все случаи жизни.
БА ЛА БОЛ...где схема с 1ком на землю? Angry

Свои формулы и теории оставь себе. Pohval
Я думал ты только глухой..
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 01:23
(31-01-2021 01:14)adsh писал(а):  Это похоже на сдвиг выходного каскада ОУ с сторону класса А.
В А класс выход ОУ загонятется при помощи источника тока на Q205, как я понял.

(31-01-2021 01:23)Константин В писал(а):  Я думал...
Очень на тебя не похоже.
(Отредактировал 31-01-2021 в 01:24 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 01:44
(31-01-2021 01:23)VNV73 писал(а):  В А класс выход ОУ загонятется при помощи источника тока на Q205, как я понял.
Может - лимитер.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
propeller_ukr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 6
Репутация: 7
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 03:08
Интересная дискуссия,
Пока так и не пришел к какому-то заключению однозначному.
Читал на head-fi форуме о том, что Hugo 2 через линейный выход народ вешает напрямую на чувствительные АС пассивные и пишет о приемлемых результатах. Я таким экстримом не планирую заниматься и менять на активные АС тоже не планирую. Я к тому, что с моего ЦАПа сигнал идет достаточного уровня для подключения мощника.
Меня интересовал больше вопрос с точки зрения качества звука. Я в электронике не особо понимаю. Но в целом я так представляю, что ранее преды были нужны для согласования источников с мощником путем понижения или повышения сигнала, а также для коммутации.
Поэтому, с учетом уровня современных ЦАПов, мне представляется, что наверное пред - это элемент, который понижает линейность сигнала от источника. Что может быть и неплохо, поскольку меняет характер звука под личное восприятие слушателя. Но если задаться целью близости воспроизводимой музыки к оригиналу записи, то наверное пред - все-таки лишнее звено.
На практике я этого не проверял. Поэтому и задал вопрос )
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , t.800
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 09:03
(31-01-2021 01:17)freesound писал(а):  Раньше на сопротивления по входам был стандарт.
Мы же не остандартах гооврим.

Цитата:Минимальные для предов 47кОм, мощников 10. Сейчас делают кто на что горазд. Попробуйте, например, от 1кОм до 100кОм, чтобы увмдеть зависимости. Источник - обычный ЦАП, без преда, размах у них обычно около 2В.
ОК, попроую с 1К. А емкость какую ему впараллель?

Цитата:С ёмкостью сложнее, если не знаете паспортные данные по этому параметру у своего мощника.
А причем тут МОЙ мощник? Мы же абстрактно говорим.

Цитата:Есть методика измерения. В рамках форума описать затруднительно.
Ну почему-же, описать всегда можно, только большого смысла нет это делать на гуманитарно-трепологических форумах, или (не дай бо) - удифиоитических. Но если уж начали - продолжайте.


Цитата:Но Гугл всегда готов помочь Улыбка
Не надо "гугглов," свои емкости я и так знаю (как и вызоодное ЦАПов), я спрашивал какую емкость поставить по ВАШЕЙ методике.

Цитата:Частоты измерять лучше с 20Гц и до хотя бы 20кГц. С 20 лучше даже тогда, когда акустика, например с 60 и ниже, казалось бы и не надо. Но на практике срез ниже 60-ти делает на таких АС звук более плоским и неглубоким на НЧ.
А причем тут нижний срез и как на него можнт повлиять нагрузочные резистор и емкость?!


Цитата:По верху нужно мерять, потому что входное сопротивление и ёмкость могут образовывать фильтр
И именно 20кгц? Почему не 10 или 40?
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 09:20
(30-01-2021 22:50)CTAC писал(а):  Большинство полных усилителей (особенно в последнее время) - это
просто УМ с регулятором громкости и селектором входов.
В моём по крайней мере так, преда как такового нет, поэтому он и играет зашибисьHappy0144..
четырнадцатый год пользуюсь и ни разу не возникло желание продавать.Wink

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
bylujnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sin sity
Сообщений: 1 655
Репутация: 307
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 09:40
(31-01-2021 09:20)t.800 писал(а):  В моём по крайней мере так, преда как такового нет, поэтому он и играет зашибисьHappy0144..
четырнадцатый год пользуюсь и ни разу не возникло желание продавать.Wink
Олег, поставишь в систему хороший пред - обомлеешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В , alex0665 , petr.solo1223
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 09:44
(31-01-2021 03:08)propeller_ukr писал(а):  Поэтому, с учетом уровня современных ЦАПов, мне представляется, что наверное пред - это элемент, который понижает линейность сигнала от источника. Что может быть и неплохо, поскольку меняет характер звука под личное восприятие слушателя. Но если задаться целью близости воспроизводимой музыки к оригиналу записи, то наверное пред - все-таки лишнее звено.
На практике я этого не проверял.
Поэтому и задал вопрос )
А я вот проверял на практике и в моём случае так оно и получилось. Более того,
сам пред + ещё один межблочный, сетевой кабель, вносят свои коррективы в звук.Wink
Для любителей поаудиофильничать, вариант с предом - поле непаханое для экспериментов,
это ж сколько можно ещё играться с кабелями, покрытием на разъёмах, да материалами
для виброразвязки преда...ничего нельзя упустить.Love0030 Апгрейд ещё можно..facepalm

(31-01-2021 09:40)bylujnik писал(а):  Олег, поставишь в систему хороший пред - обомлеешь!
Ярослав, как только появились моноблоки, я сражу же взял толковый пред на прослушку,
целый месяц игрался. Аппарат - БОМБА, подключил и обомлел. Но финансы.....были и
другие преды, но хуже. Сейчас после нескольких кардинальных доработок моноблоков,
после окончательного прогрева, звук устаканилсяHappy0158...и пред мне больше не нужен.Wink
Такой вот красавчег был.Happy0144    
(Отредактировал 31-01-2021 в 10:03 t.800.)

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Metal Hearth
bylujnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sin sity
Сообщений: 1 655
Репутация: 307
RE: ЦАП в паре с усилителем мощности / 31-01-2021 10:35
(31-01-2021 09:44)t.800 писал(а):  А я вот проверял на практике и в моём случае так оно и получилось. Более того,
сам пред + ещё один межблочный, сетевой кабель, вносят свои коррективы в звук.Wink
Для любителей поаудиофильничать, вариант с предом - поле непаханое для экспериментов,
это ж сколько можно ещё играться с кабелями, покрытием на разъёмах, да материалами
для виброразвязки преда...ничего нельзя упустить.Love0030 Апгрейд ещё можно..facepalm

Ярослав, как только появились моноблоки, я сражу же взял толковый пред на прослушку,
целый месяц игрался. Аппарат - БОМБА, подключил и обомлел. Но финансы.....были и
другие преды, но хуже. Сейчас после нескольких кардинальных доработок моноблоков,
после окончательного прогрева, звук устаканилсяHappy0158...и пред мне больше не нужен.Wink
Такой вот красавчег был.Happy0144
вот и весь ответ
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Константин В


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 24 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS