Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 656
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-02-2021 19:59
В 80-е года прошлого века такую ленту приятель отца резал на резаке из Тембра. Правда, там была BASF.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-02-2021 22:13
Может все таки более стабильнее будет лпм видака с разогнанным тонвалом? Спешить то, в принципе, вроде некуда?

(04-02-2021 17:09)KARNAVAL писал(а):  Натяжение отрегулирую по всей ширине. Иначе я не попаду в ГОСТ по ширине.
Насчет ГОСТ, вот этот чувак кажет, что не попадает в ГОСТ, если резать тупо пополам, поэтому еще извлекает "нитку":


(Отредактировал 04-02-2021 в 22:21 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-02-2021 23:57
еще один любитель писать на вхс.
https://www.youtube.com/channel/UCdeOVAn...Pt9KIGw3Mg

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 00:19
Не, ну этот любитель не заморачивается. -7 дБ - это круто, конечно- это вам не хер собачий! Biggrin Зато бесплатно Biggrin.
Тут в теме разговор зашел просто за то, как "обуздать" эту ленту нормально. Эт любительство совершенно другое.
(Отредактировал 05-02-2021 в 00:20 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 00:41
(04-02-2021 22:13)Andrastra писал(а):  Может все таки более стабильнее будет лпм видака с разогнанным тонвалом? Спешить то, в принципе, вроде некуда?

Насчет ГОСТ, вот этот чувак кажет, что не попадает в ГОСТ, если резать тупо пополам, поэтому еще извлекает "нитку":


Так он прав. Тонкая полоска должна оставаться. Нож в моем резаке отрегулирован под ГОСТ, поэтому у меня лента режется не пополам, а одна полоска шире. Я не поставил 2й нож чтоб посмотреть как эта дичь будет работать и что исправлять на ней после пробного прогона. Не все так просто, если хочешь получить результат, за который не будет стыдно.
Андастра, спасибо! Отличное видео!
РS: придется вводить деревянную шпульку от ниток для смотки "ниточки"...
(Отредактировал 05-02-2021 в 00:59 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 01:09
порезать ,то ладно , но как ее правильно прописать ?!
я думаю видеомагнитофон с этим справится много лучше !

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller , gavrilka72
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 01:22
Все может быть... У всех вкусы разные. Но Hi Fi видеомагнитофон мне не интересен. У товарища есть. Какой то верхний Дживис... Без АРУЗ. Мне не понравилось. И там другой принцип записи... А чтоб ее прописать как положено, придется пройти весь путь постройки тракта магнитофона.



Вопрос к знающим: какая зависимость тока подмагничивания и тока записи от скорости ленты?
(Отредактировал 05-02-2021 в 01:34 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 04:09
ТП и ТЗ зависят от коэрцтивности МЛ, чем она выше, тем выше и токи. От скорости зависимости почти нет, от неё зависят потери на СЧ и ВЧ. Т.е величина коррекции в УВ и УЗ. Чем выше скорость, тем меньше потери, тем и меньше коррекция.

Разумеется, если коррекцию оставить как для меньшей скорости, то ТП придется увеличивать, но это неправильный метод.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 08:11
(04-02-2021 19:59)AlexR2 писал(а):  В 80-е года прошлого века такую ленту приятель отца резал на резаке из Тембра. Правда, там была BASF.
Надо мне в свой Тембр поставить еще одну "головку" - с резцом Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 09:00
(05-02-2021 00:41)KARNAVAL писал(а):  Так он прав. Тонкая полоска должна оставаться. Нож в моем резаке отрегулирован под ГОСТ, поэтому у меня лента режется не пополам, а одна полоска шире. Я не поставил 2й нож чтоб посмотреть как эта дичь будет работать и что исправлять на ней после пробного прогона.
Может быть ниточку снимать на втором прогоне?
Время больше тратится, но конструкция проще, меньше шансов брак допустить

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 09:15
BiggrinBiggrinBiggrin:
Вот это плющиво пошло , я уже начинаю жалеть что свой шести головый ФИЛИПС года три назад подарил в месте с кассетами...CryCryCry

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 09:21
Да я то же кассеты раздарил.
Но купить их пока не пробелема. За кассету с киношкой, больше 5 грн не просят

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 656
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 10:11
(05-02-2021 09:00)aslan писал(а):  Может быть ниточку снимать на втором прогоне?
Время больше тратится, но конструкция проще, меньше шансов брак допустить
Нет. 100% лучше сразу резать. И ставить сдвоенный резак-это технически несложно.
P.S. Но я лично бы сделал по иному. Учитывая, что лента режется для индивидуального использования-то мне было бы легче и проще просто подкорректировать ширину стоек. Разница резанной двумя лезвиями с оставлением полоски и резанной одним строго посредине-мала и некритична. На записи и воспроизведении это никак не скажется-зато резаный край уйдет совсем к краю головы, не затрагивая рабочую зону.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 10:11
(05-02-2021 09:21)aslan писал(а):  Да я то же кассеты раздарил.
Но купить их пока не пробелема. За кассету с киношкой, больше 5 грн не просят
А если кинуть кличь по родственникам, друзьям и знакомым, то видеокассеты и видеомагнитофоны отдадут просто так, но с самовывозом, чтоб избавиться от хлама...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 656
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 10:11
(05-02-2021 08:11)VeschiiOleg писал(а):  Надо мне в свой Тембр поставить еще одну "головку" - с резцом Grin
Так и было сделано.

(05-02-2021 10:11)KARNAVAL писал(а):  А если кинуть кличь по родственникам, друзьям и знакомым, то видеокассеты и видеомагнитофоны отдадут просто так, но с самовывозом, чтоб избавиться от хлама...
VHS с ручной регулировкой уровня записиCry Очень сильно сомневаюсь. Их на руках совсем мало( на постсов. пространстве), а если есть-то, сдается, уже сильно уставшие....
(Отредактировал 05-02-2021 в 10:13 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 10:15
(05-02-2021 10:11)AlexR2 писал(а):  Нет. 100% лучше сразу резать. И ставить сдвоенный резак-это технически несложно.
P.S. Но я лично бы сделал по иному. Учитывая, что лента режется для индивидуального использования-то мне было бы легче и проще просто подкорректировать ширину стоек. Разница резанной двумя лезвиями с оставлением полоски и резанной одним строго посредине-мала и некритична. На записи и воспроизведении это никак не скажется-зато резаный край уйдет совсем к краю головы, не затрагивая рабочую зону.
При резке без "ниточки" лента свободно проходит по стойкам мага, ибо размеры стоек сделаны в "+". Не знаю как в импорте, желающие могут измерить ширину, но на советских аппаратах 100%

(05-02-2021 10:11)AlexR2 писал(а):  Так и было сделано.

VHS с ручной регулировкой уровня записиCry Очень сильно сомневаюсь. Их на руках совсем мало( на постсов. пространстве), а если есть-то, сдается, уже сильно уставшие....
Ну шестиголовые возможно не подарят, а простые - только в путь!

(05-02-2021 09:15)gavrilka72 писал(а):  BiggrinBiggrinBiggrin:
Вот это плющиво пошло , я уже начинаю жалеть что свой шести головый ФИЛИПС года три назад подарил в месте с кассетами...CryCryCry
Проси назад, может уже наигрались, а выбрасывать жалко.
(Отредактировал 05-02-2021 в 10:19 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 656
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 10:19
Тем более. Другой вопрос-что себе бы я делал стойки на основе стоек из VHS-а.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 10:21
(05-02-2021 10:11)AlexR2 писал(а):  Нет. 100% лучше сразу резать. И ставить сдвоенный резак-это технически несложно.
Дополнительная приемная катушка нужна. Если где-то будет разбаланс натяжения, то запутываться начнет

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 11:46
Если пойти по грамотному пути натяжение должно быть отслеживаемым и настраиваемым (язык чуть не сломал Biggrin).
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 05-02-2021 14:54
от тож

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS